Published by Berlin, Georg Reimer, 1911., 1911
First Edition
Softcover. 4°. Graue Original-Broschur, vollständig mit den Seiten 133 - 192 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und zahlreichen Abbildungen sowie 10 Seiten Annoncen. Unaufgeschnitten und unbeschnitten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-605033.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 2007
4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 96 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, daher kleiner Stempel auf Titelseite und Reste einer Inventarnummer auf Frontdeckel. Heft ist in einem sehr guten Zustand. Mit englischer Zusammenfassung. B16-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 276.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 2005
4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 96 S. Reste einer Inventarnummer auf Frontdeckel. Heft ist in einem sehr guten Zustand. Mit englischer Zusammenfassung. B16-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, 1992
4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 80 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, daher Stempel auf Titelseite und Inventarnummer auf Frontdeckel. Geringfügig berieben. Heft ist in einem sehr guten Zustand. Mit englischer Zusammenfassung. B16-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, 1997
4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 96 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, daher Stempel auf Titelseite und Reste einer Inventarnummer auf Frontdeckel. Heft ist in einem sehr guten Zustand. Mit englischer Zusammenfassung. B16-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, 2002
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 100 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, daher Stempel auf Titelseite und Reste einer Inventarnummer auf Frontdeckel. Heft ist in einem sehr guten Zustand. Mit englischer Zusammenfassung. B16-01-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Berlin, Vereinigung Wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter, 1920., 1920
First Edition
Softcover. 4°. 199 Seiten. Einfache Verlagsbroschur mit gestempelten Deckeltitel und 61 Abbildungen. Unaufgeschnitten und unbeschnitten, lagerungsbedingt etwas randstockig. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08904-301636.
Published by Berlin: Gebr Mann, 1981
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. 8vo. 315, [1] S., 13 Bl. Mit wenigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton (= Berliner Schriften zur Museumskunde. Band 3). 539 g Verlagsfrisch.
Published by Stuttgart, Staatliche Akademie der Bildenden Künste., 1996
ISBN 10: 3931485218 ISBN 13: 9783931485214
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
Mit 49 (47 farb.) Abb. u. 9 (4 farb.) Illustr. 2 Bl., S. 2-79, 1 Bl. u. 1 lose beigelegtes Blatt. 4°. OBrosch. Gutes Exemplar. (400 Gr.) - Institut für Museumskunde, 14. Diplomarbeit. Sprache: deutsch.
Published by 1932-1940, Schwerin, 1932
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Konvolut. 96. Jahrgang 1932. 240 S.; 101. Jahrgang 1937. Beiheft. 250 S.; 104. Jg. 1940. 178 S. Teilweise mit privaten Notizen oder Stempeln des Vorbesitzers. Dennoch erstaunlich gute Bände.
Verschiedene Auflagen, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Institut für Museumskunde, Berlin, 1993/1998/1999. 119 S./197 S./100 S., mit Tabellen und Diagrammen, kartonierte Einbände, teils mit Ausstanzung, quart, (teils farbige Markierungen)---- sonst gute Exemplare / Enthalten: Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Heft 21: Wirksamkeit öffentlichkeitsbezogener Maßnahmen für Museen und kulturelle Ausstellungen; Petra Schuck-Wersig, Martina Schneider und Gernot Wersig / Mitteilungen und Berichte aus dem Institut für Museumskunde, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Heft 13: Multimedia-Anwendungen in Museen, Oktober 1998; Petra Schuck-Wersig, Gernot Wersig und Andrea Prehn / Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Heft 52: Statistische Gesamterhebung an den Museen der Bundesrepublik Deutschland für das Jahr 1998, Including an English Summary - 1155 Gramm.
Published by Eigenverlag Kunstakademie, Stuttgart., 1987
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Diplomarbeit: 1984 vorgelegt am Institut für Technologie der Malerei an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Stuttgart Band 3 der Reihe. 93 Seiten mit Abbildungen. Broschur, sehr schön erhalten. 30 x 21 cm. Sehr selten! rar! sonst nicht angeboten.
Published by Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
ISBN 10: 3931485129 ISBN 13: 9783931485122
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - altersgemäßer Zustand, leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt.
Berichte aus der Museumspraxis: Einrichtung neuer Museen, Restaurierungsfragen, Besucherwerbung, technische Ratschläge für die Kollegen etc. Behandelt werden u.a. das Mannheimer National-Theater, das Gauß-Museum in Braunschweig, das neue Museum Folkwang in Essen, das Gewerbemuseum in Winterthur, die Albertina, die Moderne Galerie in Wien u.v.a.
Published by Berlin, Verlag der Wissenschaften, 1983-1990., 1990
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
Je Heft ca. 80 Ss. Orig.-Umschläge. 8° und Gr.8vo. 15 Jahrgänge und 15 Einzelhefte in insgesamt 74 Heften. - Die Bände in guter Erhaltung - nur ein Heft eselsohrig; einige mit handschriftlichem Besitzvermerk. deg.
Berichte aus der Museumspraxis: Einrichtung neuer Museen, Neukonzeptionen (durchaus auch in Anpassung an die politischen Veränderungen), technische Ratschläge für die Kollegen etc. Behandelt werden in den 4 Jahrgängen u.a. das Heeresmuseum in Berlin, das neue Museum in Rostock, das Hamburger Museum für Völkerkunde, das Cloppenburger Heimatmuseum ("in seiner Entwicklung zum Museumsdorf"), das Wallraf-Richartz-Museum (Neugestaltung), Staatliches Zeughaus Berlin (Weltkriegsabteilung), Wilhelm Busch-Museum Hannover u. das ostpreußische Volksmuseum in Königsberg ("als Erziehungsstätte zu Volkstum u. Kultur). Auch konservatorische Aspekte werden thematisiert: z.B. die Konservierung erdfeuchter urzeitlicher Hölzer, die Schädigung von Gemälden durch Röntgenstrahlen, die Bekämpfung von Museumsschädlingen, Gemälderestauration und ihre Geschichte, Brandgefahr u. Brandbekämpfung u. die Anwendung des Urethans in der Konservierungstechnik. - Tlw. etwas braunfleckig.