Mutter Heinrich (24 results)

- Softcover
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, , GermanyMartin Greif Buch und Schallplatte
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OKart.. Condition: in bestem Zustand. (s. Foto). Freiburg, Verlag Wolf Mersch, 1983. Gr.8°. 62 S. Blockbuch. Illustr. OKart., in bestem Zustand. (s. Foto). Mit handschriftlichen Widmungen von Helge Lüdicke und Heinrich Mutter. Sprache: ger/deu.

- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 62 S. (26x14 cm) 1. Aufl.; Guter und sauberer Zustand! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: ].

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT , SCHÖN ! (dito : Farbiges Privatfoto im Alter mit bildeitig eigenhändiger Unterschrift in grüner Tinte und rs. E.Kurzbrief, Euro 30,-).
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
WOHIN DES WEGS Erinnerungen mit 75 Fotos und 24 Textillustrationen (Autobiografie) Langen-Müller, München u. Wien, 2. Aufl. Okt. 1986, 383 SS. gebunden (Hardcover,8°) - mit E.ZITAT,Widmung,Jahr, Unterschrift auf Aufkleber Was wir hatten, wo ist s hin ? Für Familie Schmitt mit guten Wünschen. Ihre Berta Drews. 1987 (Todesjahr !)…Aus Nachlaß von RUDI SCHMITT (1914-84) dt. Staatsschauspieler.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Sonderband. 123 Seiten Ein Sammelband, der sich mit der Kraft der Liebe und ihrer Rolle im christlichen Glauben auseinandersetzt. Enthält Beiträge von verschiedenen Autoren der Herderbücherei, die Themen wie Glaubensleben und religiöse Praxis behandeln. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, S…eiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-800-5/8-00421003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Absender-Abschnitt mit Adresse, Unterschrift in grüner Tinte signiert . mit Porträtdruck unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Porträtphoto (Photo Ingeborg Lommatzsch, Berlin, ca. 8° ,zeigt sie mit Rudi Schmitt beim Brüderschaftstrinken, Martin Benrath schaut zu) mit rs. langer eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert mit SpitznamenRudi, dies Bild muß ich Dir schicken. Wir sind ertappt ! und Martin duldet es schmunzelnd. Lie…be Grüße. DRUSCHKA 12.V.1979 Aus Nachlaß von RUDI SCHMITT (1914-84) dt. Staatsschauspieler.

Porträt. Kopfdarstellung. Kupferstich (anonym), aufgeklebt mit nachgezogenen Rahmenlinien, 7 x 4,5 cm, ca. 1700.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Published by Freiburg 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. mit OUmschl.. Freiburg, 1989. 4°. 50 ganzseitige Reproduktionen. OKart. mit OUmschl., kleiner Fleck aUmschlag, sonst gut. (s. Foto). Sprache: ger/deu kleiner Fleck aUmschlag, sonst gut. (s. Foto).

Language: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.26
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Freiburg im Breisgau : Mersch, 1983, 62 Seiten, Illustr. ; 26 cm ; kart. ; sehr guter Zustand, vorne eine Widmung.

Language: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.26
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Freiburg im Breisgau : Mersch, 1983, 62 Seiten, Illustr. ; 26 cm ; kart. ; sehr guter Zustand, keine Einträge.
Published by Freiburg 1989
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. ca. 100 S. (unpaginiert; 29 cm) OBrosch. 1. Aufl.; mit persönlicher, ganz unterzeichneter Widmung des Verfassers sowie einer auf festeren Karton montierten signierten Originalzeichnung des Künstlers (Bleistiftzeichnung von 1988, 15x21 cm). Umschlag minimal fleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Beiliege…nd 2 Zeitungsartikel zu H. Mutter, 2 Eröffnungsreden bei Mutter-Vernissagen durch Eberhard Brügel (1997 u. 2001), die Todesmitteilung sowie 2 gedruckte Ausstellungseinladungen, davon eine mit "H. Mutter" signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fotoporträtpostkarte mit WILLI ROSE (1902-78) als Hauswartsehepaar Jeschke in Jedermannstraße 11,von beiden eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Kunstverein Freiburg 1989
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.15
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 103 Seiten. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.

Porträt. Halbfigur. Original - Stahlstich (anoynm), Bildgröße: 11 x 9 cm, ca. 1840.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Schönes Blatt, gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
More imagesPublished by Kunstverein Freiburg e.V. 1989
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.38
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe [103] S. (29 cm) 1. Aufl.; Durchgehend bebildert; Am Rücken minimal aufgehellt; sonst in gutem und sauberem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Bildband, Katalog, Ausstellungskatalog].
Porträt. Halbfigur. Original - Stahlstich von W. Holl, 14 x 12 cm, ca. 1870.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Kunstverein Freiburg e.V. 1989
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 103 Seiten. Einband ist lichtrandig, etwas beschmutzt und weist eine ehemalige Klebestelle auf dem Buchdeckel auf (siehe Foto). Zwei Ecken des Einbandes leicht angeknickt. Schnitt leicht fleckig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (auf Bütten, gesamt H 24,7 x B 17,2 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert (um 1965) MOTIV : Mädchen mit Mütze.

Porträt. Brustbild im Oval umgeben von vier Medaillen. Kupferstich 8anonym), 20 x 10 cm, um 1800.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur, unten kleine allegorische Darstellung. Original - Punktierstich von J. Chapman, Blattgröße: 21,5 x 12,5 cm, 1799.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Kupferstich (anonym) aus Sammelalbum des 19. Jahrhunderts mit handschriftlichen biographischen Daten ergänzt, aufgeklebt. Bild: 15,5 x 9,5 cm, Blatt: 35 x 23,5 cm, um 1850.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Anonyme Bleistiftzeichnung, 19./20. Jahrhundert, handschriftlich bezeichnet und nummeriert: "50", Blattgröße: ca. 25 x 16 cm, Bildgröße: ca. 8,5 x 7 cm, auf Trägerkarton mit Papierstreifen montiert.
Heinrich VIII., König von England (1491 - 1547); Machtpolitiker; erwirbt sich zunächst durch eine Schrift gegen Luthers Lehre von den Sakramenten päpstl. Lob (Defensor fidei, Verteidigung des Glaubens); sagt sich 1533 von Rom los, als ihm der Papst die Scheidung von seiner (1.) Frau, Katharina von Aragonien (zugunsten der Hofdame Anna Boleyn) verweigert, und macht sich 1534 mit Unterstützung des Parlaments zum Oberhaupt der englischen (Anglikan.) Kirche (Suprematsakte), ohne die katholische Lehre preiszugeben; läßt die Bischöfe verfolgen, die den Suprematseid verweigern (Hinrichtung des Kanzlers Thomas Morus und des Kardinals Fischer), und zwei seiner sechs Frauen hinrichten, darunter Anna Boleyn, die Mutter Elisabeths I.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.