Language: German
Published by Katzmann Verlag;, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 226 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Kohlhammer Verlag;, 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. XII, 257 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Tübingen: Katzmann, 1963
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 226 S. Orig.-Broschur 247 g Gut erhalten.
Published by Tübingen Katzmann Verlag, 1963
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 226 Seiten. 1 Broschur (Umschlag etwas lichtrandig, am Rücken mit kleiner Druckstelle - sonst recht ordentlich).
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1930
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
2. Aufl., kl8° (16x12), VIII, 300 S., Oln mit Titeldruck, kleiner Name auf Titelblatt, vereinzelte Absätze mit Unterstreichungen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1951
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 103 Seiten. Kartoniert. Rücken etwas berieben, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Published by Leipzig: W Kohlhammer, 1939
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
113 S. 8°, Steifbrosch., aufmont. Originalumschlag. Rückentitel nur fragmentarisch vorhanden; Einband berieben, eingeschmutzt, lichtrandig. Krakeleien im Vorsatz. Bleistiftergänzungen im Titel. Papier gebräunt, Lichtränder. Innnen noch ordentlicher Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel. 1000 gr.
Published by Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart,, 1946
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. XII, 296 Seiten. OHalbLeinen. Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1949
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart und Düsseldorf, Kohlhammer bzw. Schwann, 1954
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
4.-6. umgearb. Aufl. 123 S. Orig.-Umschlag. - Lose Druckbogen der maßgeblichen Auflage mit Korrekturen und etwas Anmerkungen (!) des Autors. Robert Nebinger "Senatspräsident i. R. in Stuttgart". (Schaeffers Grundriß des Rechts., 29/3).
Language: German
Published by Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft,, 1949
2. erweiterte Auflage. XII, 366 S. Schutzumschlag berieben, bestoßen, mit Einrissen und Verlust. Handschriftlicher Besitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 18 cm, Halbleinen mit OSchU.
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer,, 1930
2. Auflage. VIII, 300 S. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Am Anfang fleckig. Handschriftlicher Besitzervermerk (Karl Schäurle) auf fliegendem Vorsatz. Durchgehend mit Streichungen und handschriftlichen Notizen. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16 x 12 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag W. Kohlhammer, Abteilung Schaeffer,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Kartoneinband im Format gr. 8vo 17 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie der Original-Verlagsbanderole. 134 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Sachverzeichnis. - Aus dem Inhalt: Die allgemeinen Grundsätze (Polizeibegriff allgemein und im nationalsozialistischen Staat, Rechtsgrundlagen und Schranken der Polizeigewalt, das Polizeirecht innerhalb des Verwaltungsrechts) / Erscheinungsformen der Polizeigewalt (Allgemeine Anordnungen, Einzelanordnung, Vollziehung, vorbeugende Tätigkeit) / Die Rechtsbehelfe / Polizei und Justiz (Polizei und Strafrecht sowie Strafprozess, Polizei und bürgerliches Recht) / Die Polizeibehörden (Grundlagen der Organisation, Aufbau der ordentlichen Polizeibehörden, Vollzugspolizei). - = 14. Heft / 4. Teil der Reihe: "Neugestaltung von Recht und Wirtschaft, herausgegeben von C. Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Recht). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Verbrechensbekämpfung unter Adolf Hitler / im Nationalsozialismus, Anstalts-Ordnung, Arbeitszwang, unsoziale Personen, Ausländer, Badenweiler Marsch, Bagatell-Strafrecht, Bahnpolizei, Betriebsverbotsdrohung, Beugestrafe, Bewachungsgewerbe, Blankettstrafgesetz, Dienststrafverfahren, Dirnenlohn, Gehfilm, Geschlechtskrankheiten, Gewalt- und Gewohnheitsverbrecher, Haftbegleitzettel, Hitler-Jugend, Höherer SS- und Polizeiführer, Juden, Besitz unzüchtiger Schriften, Bevorzugung Rassefremder, Kitsch, Kreuzbergurteil, Liberalismus, nationale Symbole, Gliederungen der NSDAP, Parteigericht der Bewegung, Polizeistaat, motorisierte Gendarmerie, rassenkundliche Untersuchung, Reichskriminalpolizeiamt, Reichssicherheitshauptamt, Schutzwaffen, Sonderpolizeibehörden, Schutzhaft, Staatsfeinde, deutsche Staatsraison, völkische Grundordnung, Zwangsvollzug, Überwachungsdienst, völkischer Führerstaat, Polizei als "Arm der Gemeinschaft", Staatsschutzkorps des nationalsozialistischen Reiches, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in ganz guter Erhaltung (mehrere Seiten mit Anstreichungen, Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Kohlhammer, 1941
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 134 Seiten Broschur berieben und leicht lichtrandig, hinten mit kleinem Einriss, Rücken angeplatzt, jedoch Bindung noch intkakt; Papier altersgemäß leicht nachgedunkelt und teils leicht knickspurig. Text mit sehr wenigen Bleistift Unterstreichungen. B03-03-06G|V46 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.
Language: German
Published by Leipzig W. Kohlhammer, Abteilung Schaeffer,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
(noch zu Nr. 32080:) - ". . . Eine besonders nahe Verbindung besteht zwischen P o l i z e i u n d S S . Die Dienstbezeichnung des Leiters der gesamten deutschen Polizei als "Reichsführer SS und Chef der deutschen Polizei" hat nicht nur persönliche Bedeutung, sondern bringt auch eine sachliche Verbindung zwischen SS und Polizei zum Ausdruck. Sowohl der Chef der Ordnungspolizei als der Chef der Sicherheitspolizei und zahlreiche Polizeipräsidenten sind auch höhere SS-Führer, die Führer der SS-Oberabschnitt in einem bestimmten Aufgabenkreis üben die Funktionen eines höheren Polizeiführers aus; der Sicherheitsdienst des Reichsführers SS ist auch Organ des politisch-polizeilichen Nachrichtendienstes. Der Beamtennachwuchs der Sicherheitspolizei muss SS-fähig sein und wird mit dem Eintritt in den Dienst der Sicherheitspolizei zugleich in die SS aufgenommen, der N a c h w u c h s d e r P o l i z e i o f f i z i e r e soll künftig ausschließlich aus den Junkerschulen der SS hervorgehen. So wachsen die Polizeibeamtenschaft und die Schutzstaffeln der Partei immer mehr zusammen und bilden gemeinsam das Staatsschutzkorps des nationalsozialistischen Reiches im Innern". - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, in der Deutschen Polizei, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Verbrechensbekämpfung in Großdeutschland / im Nationalsozialismus, Anstalts-Ordnung, Arbeitszwang, unsoziale Personen, Ausländer, Badenweiler Marsch, Bagatell-Strafrecht, Bahnpolizei, Betriebsverbotsdrohung, Beugestrafe, Bewachungsgewerbe, Blankettstrafgesetz, Chef der Deutschen Polizei, Dienststrafverfahren, Dirnenlohn, Feldpolizei, Gehfilm, Geschlechtskrankheiten, Gewalt- und Gewohnheitsverbrecher, Haftbegleitzettel, Hitler-Jugend, Höherer SS- und Polizeiführer, Juden, Besitz unzüchtiger Schriften, Bevorzugung Rassefremder, Kitsch, Kreuzbergurteil, Liberalismus, nationale Symbole, Gliederungen der NSDAP, Parteigericht der Bewegung, Polizeistaat, motorisierte Gendarmerie, rassenkundliche Untersuchung, Reichskriminalpolizeiamt, Reichssicherheitshauptamt, Schutzwaffen, Sonderpolizeibehörden, Schutzhaft, Staatsfeinde, Staatsraison, Tanzlustbarkeiten im Krieg, völkische Grundordnung, Wehrmacht, Zwangsvollzug, Überwachungsdienst, völkischer Führerstaat, Polizei als "Arm der Gemeinschaft", "die Polizei ist nicht politisch neutral, dies zeigt namentlich die Tätigkeit der Geheimen Staatspolizei GESTAPO", SS, Staatsschutzkorps des nationalsozialistischen Reiches. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag W. Kohlhammer, Abteilung Schaeffer,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Kartoneinband im Format gr. 8vo 17 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie der Original-Verlagsbanderole. 134 Seiten. Mit Vorwort zur 2. Auflage sowie Abkürzungs- und Sachverzeichnis. - Aus dem Inhalt: Die allgemeinen Grundsätze (Polizeibegriff allgemein und im nationalsozialistischen Staat, Rechtsgrundlagen und Schranken der Polizeigewalt, das Polizeirecht innerhalb des Verwaltungsrechts) / Erscheinungsformen der Polizeigewalt (Allgemeine Anordnungen, Einzelanordnung, Vollziehung, vorbeugende Tätigkeit) / Die Rechtsbehelfe / Polizei und Justiz (Polizei und Strafrecht sowie Strafprozess, Polizei und bürgerliches Recht) / Die Polizeibehörden (Grundlagen der Organisation, Aufbau der ordentlichen Polizeibehörden, Vollzugspolizei). - Kurzgefasstes Lehrbuch für die Ausbildung, mit einem Zitat des obersten Chefs am Anfang: "Die Grundbegriffe müssen in Ordnung sein." (Heinrich Himmler, Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei, 11.10.1936). 14. Heft / 4. Teil der Reihe: "Neugestaltung von Recht und Wirtschaft, herausgegeben von C.Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Recht). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Verbrechensbekämpfung unter Adolf Hitler / im Nationalsozialismus, Anstalts-Ordnung, Arbeitszwang, unsoziale Personen, Ausländer, Badenweiler Marsch, Bagatell-Strafrecht, Bahnpolizei, Betriebsverbotsdrohung, Beugestrafe, Bewachungsgewerbe, Blankettstrafgesetz, Chef der Deutschen Polizei, Dienststrafverfahren, Dirnenlohn, Feldpolizei, Gehfilm, Geschlechtskrankheiten, Gewalt- und Gewohnheitsverbrecher, Haftbegleitzettel, Hitler-Jugend, Höherer SS- und Polizeiführer, Juden, Besitz unzüchtiger Schriften, Bevorzugung Rassefremder, Kitsch, Kreuzbergurteil, Liberalismus, nationale Symbole, Gliederungen der NSDAP, Parteigericht der Bewegung, Polizeistaat, motorisierte Gendarmerie, rassenkundliche Untersuchung, Reichskriminalpolizeiamt, Reichssicherheitshauptamt, Schutzwaffen, Sonderpolizeibehörden, Schutzhaft, Staatsfeinde, Staatsraison, Tanzlustbarkeiten im Krieg, völkische Grundordnung, Wehrmacht, Zwangsvollzug, Überwachungsdienst, völkischer Führerstaat, Polizei als "Arm der Gemeinschaft", "die Polizei ist nicht politisch neutral, dies zeigt namentlich die Tätigkeit der Geheimen Staatspolizei GESTAPO", SS, Staatsschutzkorps des nationalsozialistischen Reiches, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / 2., neubearbeite Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.