Niederer Arnold (14 results)

Published by Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.98
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Very Good. Series: Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde 91p large format paperback, library stamp, very good, first edition Language: German.

Published by Basel G Krebs AG 1965
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.88
US$ 20.80 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierte Original-Broschur, mit Tafelabbildungen nach s/w-Fotografien und Karten, 91 Seiten, 16 x 24 cm, Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde Band 37, 2. Auflage, Zustand: Gut.
Zeit - Mensch - Medizin. Tagungsband zum Symposium, 28.08.2014
Niederer, Susanna, Maya Karin Arnold Stephan Bachmann u. a.:
Language: German
Published by Verlag Akademie Menschenmedizin, Ebertswil, 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 1. Auflage. 159 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Basel, Krebs. 1965
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. 91 S. OKart. Gute Erhaltung. Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, 37. Sprache: deutsch.
Published by Monographic Sierre et Télévision Suisse Romande Genève 1983
- Hardcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.36
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage illustré - Etat d'usage - Intérieur bon - Photos NB de Dominique De Weck - illustrations et dessins NB - Collection Mémoire Vivante.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, NetherlandsAntiquariaat Clio / cliobook.nl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 31.11 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZurich, self published, 1972; 29,5x21 cm. Softcover (front cover loose, cellotape repair on spine). Typescript, 23 text-pp., with 16 photo's. Good/ acceptable.
Published by Göttingen, Otto Schwartz 1972
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 63.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. (86)-90. 4°. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand.
Published by Bern u.a., Paul Haupt. 1993
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket518 S., 2 S. Anz. Mit ca. 50 Seiten fotografische Abbildungen. OLn. mit OU. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Published by Basel, Krebs. 1980
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 55.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket260 S., Ill., Ln. 2, OU, guter Zustand.
Published by Haupt Bern 1993
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 92.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlr. Abbildungen. 518 S. OPpbd. mit Schutzum. Nahezu neuwertig. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.11
US$ 71.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 518 Seiten; 9783258045757.3 Gewicht in Gramm: 2.

Published by Basel, Buchdruckerei G. Krebs, 1956, Auflage: 1. 1956
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.34
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert; flexibler, unbedruckter Einband, mit fixiertem, illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 91 / 16 x 24,2 cm / mit 4 Schwarzweisstafeln und 3 Karten / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Vorderdeckel des leicht fleckigen Schutzumschlags randlädiert, Besitzerstempel auf Vorsatz Am Vorsatz fixiertes kleines Blatt m…it handschriftlicher, datierter Widmung des Verfassers Sprache: de.

Language: German
Published by Bern, Haupt 1993
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.06
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 518 S., zahlr. Abb. a. Taf., OLwd. m. OU, OU min. randknittrig, allg. tadellos. EA. - «Arnold Niederer, 3.12.1914 St. Gallen - 6.4.1998 Zürich, ref., von Lutzenberg, ab 1991 Ehrenbürger von Ferden. [.] Kaufmänn. Berufslehre in Lausanne, 1944 Matura, 1944-51 Stud. der Romanistik, Volkskunde und Soziologie in Zürich, 1956 P…romotion. 1956-63 Leiter der Fremdsprachenabt. der Gewerbeschule Zürich. Als Nachfolger von Richard Weiss wirkte N. 1964-80 als o. Prof. für Volkskunde an der Univ. Zürich und öffnete die Volkskunde verstärkt sozialwissenschaftl. Theorien und Methoden. Alpine Kulturanalysen und Arbeiten am "Atlas der schweiz. Volkskunde" setzten Akzente, denen Forschungen über südeurop. Migranten, Arbeitswelten und Alltagskommunikation folgten. Im Bemühen, das national betriebene Fach in eine europ. Ethnologie einzubinden, verhalf N. der Schweizer Volkskunde zu verstärktem Profil und internat. Kontakten.» (HLS). 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Kulturgeschichte.

Atlas der schweizerischen Volkskunde. Gesamtwerk (inkl. Einführungsband und Register)
Geiger, Paul / Weiss, Richard / Escher, Walter / Liebl, Elsbeth / Niederer, Arnold
Published by Erlenbach-Zürich - Stuttgart / Basel, Eugen Rentsch Verlag / Verlag G. Krebs AG, 1950-1995 1950
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 474.71
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 (von 17) Kartonmappen mit Deckel- und Rückenschildern, darin je 16 Karten und Kommentar (lose Bögen) / 40 x 27,5 cm (Querformat, Mappen) / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; die älteren Mappen gebräunt und stockfleckig, 1 Mappe lädiert (Deckel lose), Titelblätter teils leicht stockfleckig, BIbliotheksstempel auf Deckelsch…ildern und Titelblättern, Teil 2, 3. Lieferung fehlt Teil I: Lieferung 1-9 mit 158 Karten und 1364 Seiten Kommentar; Teil II: Lieferung 1-8 mit 133 Karten und 1053 Seiten Kommentar; Inhalt Teil I: 1. Grussformel; Frühstückspeisen; Mahlzeiten; Getränke; 2. Gebäcke (Brot) und Speisen; 3. Festgetränke; Würste; Rauchen; Schnupfen; 4. Kopfbedeckungen (Männer, Frauen); Haartrachten; Ohrringe; Männerblusen; Schuhe, Barfusslaufen; 5. Schlitten; Zugvorrichtungen; Zäune; Mauern; Hecken; Heutrocknen; Dreschen; Bräuche bei der Weinlese; 6. Alppersonal (Namen der Sennen, Gehilfen, Hirten); Melken; Mähen; Wanderarbeiter; Gemeinschaftliche Arbeiten; Gemeinwerk; 7; Grundbesitz der Gemeinde; Bäuerliches Erbrecht; Ältere Masse und Gewichte; Ältere Geldeinheiten; Bräuche beim Kaufabschluss; 8: Märkte; Termine für Hypothekar- und Pachtzinsen, beim Wohnungswechsel, bei Pachtverträgen, Dienstbotenwechsel; Bundesfeier; Gedenktage; Aufpflanzen grüner Bäume; 9: Vereinswesen; Sportliche Wettkämpfe; Traditionelle Spiele (Kegeln; Boccia, Schwingen; Hornussen); Lokale weltliche Feste (Abbaye, Sennen- und Älplerfeste, Kirchweih); Spielkarten und Kartenspiele; Kinderspiele mit Murmeln, primitive Spielzeugtiere; Schul-, Schüler- und Jugenfeste; Frauenfeste und Frauenvorrechte; Tanz (Tanztermine, Musikinstrument, beliebte Tänze, Urteile über das Tanzen); Teil II: 1. Nikolaus, Weihnachten, Silvester und Neujahr; 2. Dreikönig, Lichtmess, Fastnacht, Palmsonntag, Ostern; 3. (Himmelfahrt, Pfingsten; Feuerbräuche, Lärmbräuche, Heischebräuche, Maskenbräuche; fehlt!); 4: Schlittenfahrten; Herkunft der Kinder, Namenwahl, Vornamen; 5. Geburtstag und Namenstag; Schulstrafen; Hochzeitsbräuche; Tod und Begräbnis; 6: Das Grabmal, Grabpflanzen; Kinderschreck; Aprilscherze; Formeln beim Niesen, Sprüche und Verhalten beim Schluckauf; Gleichzeitigkeit; Ohrenläuten; 7: Deuten des Juckens der Nase; Redenarten bei Donner; Sagen und Erzählungen; Starke Männer, historische Ereignisse, Riesen, Zwerge, der ewige Jude, Teufel Schildbürger, Totentanz; etc. Sprache: de/fr/it/rm.