Niedersen Uwe (27 results)

Language: German
Published by Halle (Saale) : Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.40
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 240 S. : Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften 1982
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.10
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 208 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.22
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24 cm 283 S. : graph. Darst. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Sauberes Archivex. mit Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren (Außen); Vorderdeckel hat unten geringe Klebespuren; Schnitt unten min. angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt…worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.44
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 310 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch ande…rer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Seller: bookmarathon, Emmendingen, Germanybookmarathon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.75
US$ 32.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 283 S. : graph. Darst. ; 24 cm Einiges an An- und Unterstreichungen mit einem schwarzen feinen Stift. Auf einer Seite wurde ein grüner/gelber Texmarker benutzt. Guter gebrauchter Zustand. Lese- und Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 782.
Published by Berlin / Dresden: Duncker & Humblot / Lz f polit Bildung 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 62.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 406 S. einge Abb. Lit.verz. Br. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.75
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Uwe Niedersen und Ludwig Pohlmann. 236 Seiten, broschiert (Selbstorganisation. Jahrbuch für Komplexität in den Natur-, Sozial- und Geisteswissenschaften; Band 1/Duncker & Humblot 1990). Statt EUR 62,00. Gewicht: 315 g - Softcover/Taschenbuch.
More imagesPublished by Selbstverlag 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.25
US$ 77.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 21,5 x 23,5 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband---Mit 23 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquari…at-kastanienhof , 107 Seiten. nein.
More imagesSoldaten an der Elbe: US-Armee, Wehrmacht, Rote Armee und Zivilisten am Ende des Zweiten Weltkrieges
Published by Förderverein Europa Begegnungen, Dresden 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.06
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Sehr gut. 26x18 cm Taschenbuch, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 360 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 61.75
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband, leichte Lagerspuren. Hrsg. von Uwe Niedersen und Frank Schweitzer. 311 Seiten mit Abb., broschiert (Jahrbuch Selbstorganisation. Jahrbuch für Komplexität in den Natur-, Sozial- und Geisteswissenschaften; Band 4/Duncker &… Humblot 1993). Gewicht: 416 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.V. Torgau, 2004. 105 S. mit zahlreichen Abb., kart., quart---- sehr gutes Exemplar - 352 Gramm.

Published by Torgau/Elbe : Förderverein Europa-Begegnungen ; Dresden : Sächsische Landeszentrale für Politische B 2008
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.30
US$ 576.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 359 S., Abb. Deutsch 1100g.
Language: German
Published by Martin-Luther-Universität 1988
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur, 15*21 cm. Condition: Gut. 240 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., leichte Gebrauchsspuren 200437008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 102.12
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 488 Seiten. Gut erhalten. ISBN 3428096088.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Inhalt: N. Luhmann, Selbstorganisation und Information im politischen System - A. Ziemke, Selbstorganisation und transklassische Logik - E. J. Brunner / W. Tschacher, Selbstorganisation und die Dynamik von Gruppen. Die systemische Perspektive in der Sozial-.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Inhalt: W. Welsch, Uebergaenge - R. E. Zimmermann, Aesthetik der Differenz. Strukturbildung im Weltprozess - A. K. Treml, Aesthetik der Differenz. Schoenheit und Kunst aus konstruktivistischer Sicht - A. Goebel, Friedrich Nietzsche: Physiologisches Kunstprogramm u.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Inhalt: I. Prigogine / I. Stengers, Entwicklung und Irreversibilitaet - H. Haken, Ueber das Verhaeltnis der Synergetik zur Thermodynamik, Kybernetik und Informationstheorie - U. Niedersen / L. Pohlmann, Komplexitaet, Singularitaet und Determination. Die Koordina.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 70.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Selbstorganisation' bezeichnet ein neues Paradigma in den Wissenschaften. Es umfaßt so unterschiedliche Konzepte wie Synergetik, Autopoiese und Chaostheorie. Entstehung und Dynamik von Komplexität bilden den gemeinsamen Problemhorizont. Als offene, innovative Wirklichkeitsbereiche werden N…atur, Mensch und Geschichte gleichsam zu Themen der Selbstorganisationsforschung. Insofern leistet dieses neue Paradigma mit seiner Kritik am mechanistischen Weltverständnis und dessen natur-, sozial- und geisteswissenschaftlichem Reduktionismus einen wesentlichen Beitrag zur Etablierung der kulturwissenschaftlichen Perspektive. Mit der Thematisierung der Geschichtlichkeit und Kontingenz von Denk- und Wissensformen, kommt jene Selbstreflexifität zum Ausdruck, die es zum eigentlichen Paradigma der Moderne werden läßt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 71.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Selbstorganisation' bezeichnet ein neues Paradigma in den Wissenschaften. Es umfaßt so unterschiedliche Konzepte wie Synergetik, Autopoiese und Chaostheorie. Entstehung und Dynamik von Komplexität bilden den gemeinsamen Problemhorizont. Als offene, innovative Wirklichkeitsbereiche werden N…atur, Mensch und Geschichte gleichsam zu Themen der Selbstorganisationsforschung. Insofern leistet dieses neue Paradigma mit seiner Kritik am mechanistischen Weltverständnis und dessen natur-, sozial- und geisteswissenschaftlichem Reduktionismus einen wesentlichen Beitrag zur Etablierung der kulturwissenschaftlichen Perspektive. Mit der Thematisierung der Geschichtlichkeit und Kontingenz von Denk- und Wissensformen, kommt jene Selbstreflexifität zum Ausdruck, die es zum eigentlichen Paradigma der Moderne werden läßt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 71.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Selbstorganisation' bezeichnet ein neues Paradigma in den Wissenschaften. Es umfaßt so unterschiedliche Konzepte wie Synergetik, Autopoiese und Chaostheorie. Entstehung und Dynamik von Komplexität bilden den gemeinsamen Problemhorizont. Als offene, innovative Wirklichkeitsbereiche werden N…atur, Mensch und Geschichte gleichsam zu Themen der Selbstorganisationsforschung. Insofern leistet dieses neue Paradigma mit seiner Kritik am mechanistischen Weltverständnis und dessen natur-, sozial- und geisteswissenschaftlichem Reduktionismus einen wesentlichen Beitrag zur Etablierung der kulturwissenschaftlichen Perspektive. Mit der Thematisierung der Geschichtlichkeit und Kontingenz von Denk- und Wissensformen, kommt jene Selbstreflexifität zum Ausdruck, die es zum eigentlichen Paradigma der Moderne werden läßt.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 73.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Untersuchung betrachtet die Lutherische Reformation von den Anfängen bis in die heutige Zeit in Form von Zeit- und Handlungslinien. Inhalte der Linienführungen sind zum einen die Kirche in ihrer Geschichte und zum anderen die der Verschleifung von Kirche und Staat. Kirche und Staat, an sich zu…einander nicht kompatible Regimente, organisieren eine sich selbst stärkende Konfessionalisierung. Diese wurde zur 'Geschäftsgrundlage' der Neuen Kirche und des an Glaube und Macht interessierten kurfürstlichen Staates. Es zeigt sich, dass sich die Verschleifung von Kirche und Staat in den der Reformation folgenden Jahrhunderten als eine zeittypische Prozessstruktur erwies. Es werden Handlungsbereiche vorgestellt, in denen Religion und Politik nicht nur gleichsam beteiligt waren, sondern die Verschleifung durch beide Bereiche gesucht und 'bewirtschaftet' wurde. Dabei werden neben der 'Kirche an sich' folgende Handlungsbereiche berücksichtigt: Kirchen- und Staatsführung, Verwaltung, Recht, Bildung, Erziehung und Kunst.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.67
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 311 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Reformation in Kirche und Staat | Von den Anfängen bis zur Gegenwart | Uwe Niedersen | Buch | II | Deutsch | 2018 | Duncker und Humblot GmbH | EAN 9783428155293 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: p…reigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Selbstorganisation. | Jahrbuch für Komplexität in den Natur-, Sozial- und Geisteswissenschaften. Band 2 (1991). Der Mensch in Ordnung und Chaos. | Uwe Niedersen (u. a.) | Taschenbuch | 283 S. | Deutsch | 1992 | Duncker & Humblot | EAN 9783428072514 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humbl…ot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Selbstorganisation. | Jahrbuch für Komplexität in den Natur-, Sozial- und Geisteswissenschaften. Band 1 (1990). Selbstorganisation und Determination. | Uwe Niedersen (u. a.) | Taschenbuch | II | Deutsch | 1991 | Duncker & Humblot | EAN 9783428070848 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humb…lot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 106.75
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Selbstorganisation. | Jahrbuch für Komplexität in den Natur-, Sozial- und Geisteswissenschaften. Band 4 (1993). Ästhetik und Selbstorganisation. | Uwe Niedersen (u. a.) | Taschenbuch | 311 S. | Deutsch | 1993 | Duncker & Humblot | EAN 9783428078134 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humbl…ot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
- Softcover
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, GermanyBücherberg Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 76.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. 194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° (18 - 22 cm), Broschiert; Zustand: 3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, angestaubt, berieben, Ecken bestoßen, Innen gut; Kongress- und Tagungsberichte der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.