Published by Berlin, Verlag der Reichs-Elternwarte 1940., 1940
First Edition
Softcover. 29,8 x 21 cm. Zeitschriftenheft mit illustriertem Umschlag. Seiten 283-296 der fortlaufenden Jahrespaginierung. Mit zahlr. Photos in schwarzweiss. Exemplar mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Papier leicht randgestaubt, links unten und rechts oben mit Anknickungen. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02215-314101.
Ergänzungsheft zum Liederwerk "Kling Klang Gloria". Gesammelt und bearbeitet von Schulmännern des NSLB (Nationalsozialistischen Lehrer-Bundes), Kreis Chemnitz. Chemnitz: Verlag u. Druck J. C. F. Pickenhahn & Sohn, 1935. Brauner, blau bedruckter OPbd. m. zweifacher Klammerheftung. 64 Seiten mit Noten und allen Strophen sowie Inhaltsverzeichnis. . 17 x 11,5. * Originalausgabe. - Stempel der "Gablenzer Schule Chemnitz" auf der ersten Seite. - Rücken mit kleinen Läsuren; innen sauber und gut erhalten. - Recht selten !
Published by Dürener Druckerei und Verlag, Düren, 1936
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 31 S. 56. Jahrgang, Januar/Februar 1936, Heft 1/2. Mit Beilage: Gesamtinhaltsverzeichnis 55. Jahrgang 1935. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Dürener Druckerei und Verlag, Düren, 1935
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 37 S. 55. Jahrgang, Juni 1935, Heft 6. Mit Beilage in Blindenschrift. Antiqua-Schrift. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Bayreuth,Selbstverlag,, 1937
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpapierumschlag. 8 Seiten und 16 Blatt"Aus der Hauptabteilung Schrifttum in der Reichswaltung des NSLB " Heft mit Lochung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Aus dem Inhalt: Organisation (Kreiswalter des NSLB). Erziehung und Unterricht. Schulung. Schrifttum (Literaturauswahl). Presse und Propaganda (Buchbesprechungen, u. a.: Die Bildbände der Inselbücherei). Mit mäßigen Gebrauchsspuren. 32 Bl. Original-Broschur, geklammert, gelocht.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
München, Deutscher Volksverlag ca. 1935. 35 Seiten m. Illustrationen. Orig. Broschur, Gr.8°. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. Verkauf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung im Sinne des § 86 a StGB.
87 S. Etwa A5. Heft 2. Frakturtexte, Beispiele, Aufgaben, Zahlen etc., teils Abbildungen. Rücken teils lädiert, teils bestoßen und eselsohrig, alter Name, Klasse, Jahr vorne, etwas nachgebräunt, gelesen, gebraucht.
Published by Augsburg Anton Böhm & Sohn ohne Jahr
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germany
321 S., orig. Halb-Leinen ; Schrift: Fraktur ; überwiegend Noten ; deutliche Gebrauchsspuren: abgegriffen und bestoßen ;
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1939
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
84 S. 7. Aufl. Frakturtexte, teils Sütterlin. Schulbuch 3. Reich. Stärker gebraucht, Rücken teils lädiert, berieben, Griffspuren, nachgebräunt, Bleistiftname.
Publication Date: 1937
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
Leineneinband. Condition: Ausreichend. Leinencover, 25x18 cm, 384 Seiten, Frakturschrift. Cover ein wenig berieben. Papier altersgemäß etwas nachgedunkelt, Gelenk aufgeplatzt, leichte Gebrauchsspuren, guter altersgemäßer Zustand. 62 950 gr.
Language: German
Published by O.V., 1935
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
Gr.-8°, Pappband. Vollständiger, zusammengebundener Jahrgang 61 mit allen 24 Heften. Gebunden in einen einfachen gelben Pappband. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, pädagogischen Geschichten, Sprüchen, Reimen usw. Vorsatz etwas fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by O.V., 1935
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
Gr.-8°, Pappband. 368 SS. Vollständiger, zusammengebundener Jahrgang 63 mit allen 24 Heften. Gebunden in einen einfachen blauen Pappband. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, pädagogischen Geschichten, Sprüchen, Reimen usw. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bühl-Baden, Konkordia Verlag,, 1937
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 12 x 16,5 cm) mit Deckeltitel. 373 Seiten, mit Verzeichnis der Abkürzungen, Anwärterlisten, alphabetischem Teil und Gesamtverzeichnis "Badische Höhere Lehranstalten", bearbeitet von Prof.Dr.Götz / Karlsruhe, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Oberste Schulbehörden / Die Abteilung für Höhere Schulen / Die staatlichen Höheren Schulen (Schultypen, Schulorte, Knaben- und Mädchenanstalten, Lehrkörper, Gymnasien, Realgymnasien, Oberrealschulen, Aufbauschulen, Realprogymnasien, Realschulen, Mädchenschulen, Bürgerschulen) / Statistischer Teil (Entwicklung der Badischen Höheren Schulen, usw. - /Deutsches/Drittes Reich, Schulwesen in Baden im Nationalsozialismus, Lehrkörper, badisches Schulsystem, Schulsystemgliederung, Schulerziehung, Erziehung in Baden, Lehrerhandbuch. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format gr.8vo 17 x 22,5 cm) mit dekoriertem (Hakenkreuz in Blindprägung) Deckeltitel. Umschlag- und Schlussbild von Hasso Freischlad / München, Führerbild: Foto H.Hoffmann, Mutterbild: Jutta Selle / Berlin (beides Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier), Schmuckbuchstaben von H.Rilke / Düsseldorf, 48 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort ("Deutsche Jungenmädel!") von Fritz Wächtler, Reichsleiter des NSLB., Gauleiter der Bayerischen Ostmark) - Zur Einführung - Deine Jugendzeit - Deine Ahnen - Deine Sippe - Deine Ehe, deine Kinder - Deine Familie - Volk und Staat - Die Judenfrage - Die Verhütung erbkranken Nachwuchses - Die Schicksalsbedeutung der Geburtenzahl - Bauerntum und Verstädterung - Des deutschen Volkes Weg ins völkische Reich - Die Neuordnung Europas und der Welt - Blut kommt zu Blut - Aufwärts - Blankoahnenstafeln - Ganzseitige Zeichnung "Und ihr habt doch gesiegt!" (Ehrenmal von Kurt Schmid-Ehmen für die Gefallenen des 9. November 1923 in der Feldherrnhalle zu München). Aus dem Vorwort: "Deutsche Jungen und Mädel! Wir Nationalsozialisten führten unseren Kampf um des deutschen Volkes und seiner Zukunft willen. Die Zukunft des Volkes sind die Kinder, seid Ihr. Wir haben an euch gedacht, als wir in zäher Verbissenheit Leben und Gesundheit, Hab und Gut einsetzen, um dem Hakenkreuz zum Sieg zu verhelfen. Euch sollte erspart bleiben, was das deutsche Volk vor 1933 erleben musste. Die große Notzeit des Vaterlandes ist überwunden. Die Maschinen sausen wieder und Schlote rauchen . . . Die Menschen sind wieder froh geworden und haben neuen Glauben gefunden. Und alle ziehen an einem Strang. Das Volk bildet eine große Gemeinschaft, millionenfach durch die Bande des gleichen Blutes verknüpft, und gestaltet sein Schicksal erhobenen Hauptes. Ihr seid unsere Jungmannschaft, ihr sollt unsere Sturmfahnen aus unseren Händen empfangen und sie weitertragen eine glücklichere Zukunft. Die Tore der Schule schließen sich hinter euch. Viel Rüstzeug hat man Euch mitgegeben. Seid froh darum, die heutige Zeit verlangt Leistungen Tüchtigkeit. Wir Deutschen lassen uns hierin von keinem anderen Volk der Erde übertreffen. Reiht Euch einen das Heer der schaffenden deutschen Menschen, baut mit am neuen Reiche und haltet ihm die Treue bis zum letzten Atemzug!" - Mit Versen deutscher Dichter vor jedem Abschnitt, zB.: "Aus dunklen Fernen sind wir hergeflossen. / Gram von Geschlechtern treibt durch unseren Saft. / Lust, von den Ahnen stürmisch hingenossen, / Leid, das sie füllte, ward in uns zur Kraft" (Gerhard Schumann) oder "Es kann dem Herrgott keiner wahrhaft dienen, / der seinem eigenen Volk den Dienst versagt!" (Heinrich Anacker) und zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Von der Vermischung deutscher Menschen mit Angehörigen fernstehender Rassen dagegen sind unheilvolle Wirkungen zu erwarten. Eine Rassenvermischung zum Beispiel mit schwarzen, mit Gelben, mit Juden muss vermieden werden. Jeder gesund und natürlich empfindende Mensch lehnte für sich selbst eine solche Vermischung triebmäßig ab. Leider ist bei manchen Menschen auch in unserem Volk dieses gesunde Empfinden abhandengekommen. Es muss alles geschehen, um allen Volksgenossen das natürliche Rassebewusstsein wiederzugeben. Erinnere dich der "schwarzen Schmach" am Rhein! Deutsche Frauen und Mädchen waren häufig der gewalttätigen Gier schwarzer Besatzungssoldaten der Franzosen ausgesetzt und gaben dann bedauernswerten, widernatürlich gestalteten Bastarden das Leben. Solche Wesen sind nicht nur wegen ihrer körperlichen Missgestalt zu bedauern; auch ihr Seelenleben leidet unter der Zusammenfügung von seelischen Anlagen, die nicht zueinander passen, ja einander völlig widersprechen. Dies gilt aber auch für jüdisch-deutsche Mischlinge. In ihnen ist das deutsche Blut mit fremdem zusammengeflossen, mit dem es sich nicht. . . " usw. - Kriegsdruck in guter Erhaltung (der helle Einband ganz leicht fleckig; Name des Schülers handschriftlich eingetragen, mit NS-Schulstempel, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bühl-Baden, Konkordia Verlag,, 1937
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 12 x 16,5 cm) mit zweifarbigem Deckeltitel. 169 Seiten mit Verzeichnis der Abkürzungen, Anwärterlisten, alphabetischem Teil und Gesamtverzeichnis "Badische Höhere Lehranstalten", bearbeitet von Prof.Dr.Götz / Karlsruhe, mit Vorwort von G. Mildenberger (Oberregierungsrat im Bad. Ministerium des Kultus und Unterrichts), in welchem klar die damalige weltanschauliche Ausrichtung des Lehrstands zum Ausdruck kommt: ".der Träger dieses Geistes, der nationalsozialistischen Weltanschauung, muß der deutsche Erzieher sein, der seiner Erzieheraufgabe aber nur gerecht werden kann, wenn er zutiefst vom Nationalsozialismus erfasst, deren begeisterter Künder er wird. Daher wird auch die Sorge des nationalsozialistischen Staates um den Erzieherstand verständlich: ihm ist ja die deutsche Jugend anvertraut, welche einmal die Führung des Staates in ihre Hände nehmen wird. Das Erziehungsziel aller Schularten, von der Grund- und Hauptschule bis zur Hochschule ist der deutsche, politische Mensch." - Aus dem Inhalt: Oberste Schulbehörden / Die Abteilung für Höhere Schulen / Die staatlichen Höheren Schulen (Schultypen, Schulorte, Knaben- und Mädchenanstalten, Lehrkörper, Gymnasien, Realgymnasien, Oberrealschulen, Aufbauschulen, Realprogymnasien, Realschulen, Mädchenschulen, Bürgerschulen) / Statistischer Teil (Entwicklung der Badischen Höheren Schulen 1900 - 1936, Übersicht über die aktiven Lehrkräfte Ende Juli 1937, Zahl der Klassen und Schüler Schuljahr 1937/38, Stellenanwärter für wissenschaftliches und künstlerisches Lehramt). - Die Abkürzungen im Abkürzungsverzeichnis betreffen die Amtsbezeichnungen, Lehrbefähigungen, Religionszugehörigkeit sowie die Kriegsauszeichnungen (53 Stück). - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Meißen, Matthäus Bohlmann, Verlagsbuchhandlung ca., 1935
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
4°, unpaginiert, 24 Seiten, mit vielen Illustrationen, Halbleinen. Einband verzogen (gewölbt), sichtbare Wasserränder auf allen Seiten, Seiten gelocht, gebräunt und brüchig, akzeptabel. Arbeitsblätter der gewerblichen Arbeitsgemeinschaften der Reichsfachschaft 6 im NSLB, Arbeitsblatt Nr. 5. Lehrer-Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Published by Meißen, Matthäus Bohlmann, Verlagsbuchhandlung ca., 1935
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
4°, unpaginiert, 24 Seiten, mit vielen Illustrationen, Halbleinen. Einband verzogen (gewölbt), sichtbare Wasserränder auf Einband und allen Seiten, Seiten gelocht, gebräunt und brüchig, akzeptabel. Arbeitsblätter der gewerblichen Arbeitsgemeinschaften der Reichsfachschaft 6 im NSLB, Arbeitsblatt Nr. 3. Lehrer-Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin., 1940
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4to. 3 Blätter. Etwas gebräunt, horizontal gefaltet. Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken.
Language: German
Published by München, Verlag Franz Eher Nachf.,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband der Zeit: blaues Halbleinen / OHLn kl.8vo 13 x 18 cm mit bebildertem Deckeltitel, mit Druckvermerk: "Das deutsche Lied ist der lebendigste Ausdruck der ewigen deutschen Seele und zugleich der Schlüssel zu ihr. Hans Schemm". 266 Seiten, mit Noten, einem Vorwort, Inhaltsverzeichnis und mehreren ganzseitigen Holzschnitt-Abbildungen im Stil der Zeit. - Aus dem Inhalt.: Gott - Vaterland - Für Freiheit und Ehre - Das deutsche Herz - Heimatnatur und Tageslauf - Wandern - Stände - Familie, Frohe Kindheit. - Deutsches / Drittes / Reich, deutsches Liedgut für die Schuljugend / Schulkinder, Singen im Nationalsozialismus, illustrierte Bücher, Musik , nationalsozialistisches Liedgut, nationalsozialistische / deutsche Lieder / Volkslieder, Jugenderziehung, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Beiliegendes 31seitiges Heft "Anhang für den Gau Franken. Neue Feierlieder fränkischer Tonsetzer"- Kriegsdruck / 14. Auflage in altersgemäß sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Deutscher Volksverlag, München, 1942
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
127 S., Opbd., klf., gering knickspurig/berieben/gebräunt. 34 Sprache: Deutsch.
(um 1940), 123 S.+lose beiliegende Taflen, Oln, Seiten gebräunt.
Published by o.A. o. A., o.A.
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OPBd. Condition: befriedigend. Buchblock altersgemäß gebräunt, Titelseite weist einzelne Flecken auf, Frakturschrift, Schnitt sauber, Farkopfschnitt, Kopfschnitt weist einzelne Flecken auf, Einband leicht fledkig, Einband weist an den Kanten leichte Gebrauchsspuren auf deutsch 123 pages. 8.
Language: German
Published by Kröger, Altona um 1935., 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
47 S., Oheft, ill., klf., geringe Lagerspuren. 34 Sprache: Deutsch.
Published by ohne Verlagsangabe, 1936
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 384 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren, Vorsatz bestemelt und beschriftet, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Titelblatt beklebt, alt deutsche Schrift, wengige Seiten teils lose sowie am Fußschnitt etwas eingerissen.
Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
(noch zu Nr. 25813:) . . . und zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Von der Vermischung deutscher Menschen mit Angehörigen fernstehender Rassen dagegen sind unheilvolle Wirkungen zu erwarten. Eine Rassenvermischung zum Beispiel mit schwarzen, mit Gelben, mit Juden muss vermieden werden. Jeder gesund und natürlich empfindende Mensch lehnte für sich selbst eine solche Vermischung triebmäßig ab. Leider ist bei manchen Menschen auch in unserem Volk dieses gesunde Empfinden abhandengekommen. Es muss alles geschehen, um allen Volksgenossen das natürliche Rassebewusstsein wiederzugeben. Erinnere dich der "schwarzen Schmach" am Rhein! Deutsche Frauen und Mädchen waren häufig der gewalttätigen Gier schwarzer Besatzungssoldaten der Franzosen ausgesetzt und gaben dann bedauernswerten, widernatürlich gestalteten Bastarden das Leben. Solche Wesen sind nicht nur wegen ihrer körperlichen Missgestalt zu bedauern; auch ihr Seelenleben leidet unter der Zusammenfügung von seelischen Anlagen, die nicht zueinander passen, ja einander völlig widersprechen. Dies gilt aber auch für jüdisch-deutsche Mischlinge. In ihnen ist das deutsche Blut mit fremdem zusammengeflossen, mit dem es sich nicht. . . " usw. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut, deutsches Schulwesen, Erziehungswesen, Bildungswesen / Jugenderziehung im Nationalsozialismus, Ahnenpflege, Sippenpflege, Antisemitismus, Eugenik, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Selbstverlag, Hamburg um 1935., 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
23 S., Oheft, klf., mit Noten, gering verfärbt, einige Anstriche, noch gut. 34 Sprache: Deutsch.
Published by Berlin: Braun oJ
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
59,4 x 42 cm, doppelseitig bedruckt, gefaltet. Vorhanden: Nr. 27 / 27 a. 'Die Grande Nation' / Frankreichs Truppen; Nr. 29 / 29 a.: Deutsche Kunst im Kriege /Kriegsfestspiele in Bayreuth 1940; Nr. 30 / 30 a: Unsere Flotte. Nachrichtenmittel. Preis zusammen:
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift München, 9.9.1921 2 SS. quer 8° mit gedrucktem Kopf Schulärztliche Mitteilung- wissenschaftlich-medizinische Mitteilungen an einen Kollegen.
Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 17 x 22,5 cm) mit verziertem Deckeltitel (Hakenkreuz in Blindprägung). Umschlagtitel von Hasso Freischlad-München (Fotos auf Kunstdruckpapier), Schmuckbuchstaben von H.Rilke / Düsseldorf. 48 Seiten, Schrift: Fraktur, mit einer ganzseitigen Abbildung der Feldherrnhalle in München (mit dem nationalsozialistischen Ehrenmal für die Gefallenen vom 9. November 1923)). - Aus dem Inhalt: Vorworte ("Wiener Buben! Wiener Mädel") von Dipl.-Ing. Hermann Neubacher (Bürgermeister der Stadt Wien) und ("Deutsche Jungen und Mädel!" von Fritz Wächtler (Reichswalter des NSLB., Gauleiter der Bayerischen Ostmark) - Zur Einführung - Deine Jugendzeit - Deine Ahnen - Deine Sippe - Deine Ehe, deine Kinder - Deine Familie - Volk und Staat - Die Judenfrage - Die Verhütung erbkranken Nachwuchses - Die Schicksalsbedeutung der Geburtenzahl - Bauerntum und Verstädterung - Des deutschen Volkes Weg ins völkische Reich - Die Neuordnung Europas und der Welt - Blut kommt zu Blut - Aufwärts - Blankoahnentafeln - Aus dem Vorwort: "Deutsche Jungen und Mädel! Wir Nationalsozialisten führten unseren Kampf um des deutschen Volkes und seiner Zukunft willen. Die Zukunft des Volkes sind die Kinder, seid Ihr. Wir haben an euch gedacht, als wir in zäher Verbissenheit Leben und Gesundheit, Hab und Gut einsetzen, um dem Hakenkreuz zum Sieg zu verhelfen. Euch sollte erspart bleiben, was das deutsche Volk vor 1933 erleben musste. Die große Notzeit des Vaterlandes ist überwunden. Die Maschinen sausen wieder und Schlote rauchen . . . Die Menschen sind wieder froh geworden und haben neuen Glauben gefunden Seid froh darum, die heutige Zeit verlangt Leistungen Tüchtigkeit. Wir Deutschen lassen uns hierin von keinem anderen Volk der Erde übertreffen. Reiht Euch einen das Heer der schaffenden deutschen Menschen, baut mit am neuen Reiche und haltet ihm die Treue bis zum letzten Atemzug!" - Mit Versen deutscher Dichter vor jedem Abschnitt, z.B.: "Aus dunklen Fernen sind wir hergeflossen. / Gram von Geschlechtern treibt durch unseren Saft. / Lust, von den Ahnen stürmisch hingenossen, / Leid, das sie füllte, ward in uns zur Kraft" (Gerhard Schumann) oder "Es kann dem Herrgott keiner wahrhaft dienen, / der seinem eigenen Volk den Dienst versagt!" (Heinrich Anacker) und zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Von der Vermischung deutscher Menschen mit Angehörigen fernstehender Rassen dagegen sind unheilvolle Wirkungen zu erwarten. Eine Rassenvermischung zum Beispiel mit schwarzen, mit Gelben, mit Juden muss vermieden werden. Jeder gesund und natürlich empfindende Mensch lehnte für sich selbst eine solche Vermischung triebmäßig ab. Leider ist bei manchen Menschen auch in unserem Volk dieses gesunde Empfinden abhandengekommen. Es muss alles geschehen, um allen Volksgenossen das natürliche Rassebewusstsein wiederzugeben. Erinnere dich der "schwarzen Schmach" am Rhein! Deutsche Frauen und Mädchen waren häufig der gewalttätigen Gier schwarzer Besatzungssoldaten der Franzosen ausgesetzt und gaben dann bedauernswerten, widernatürlich gestalteten Bastarden das Leben. Solche Wesen sind nicht nur wegen ihrer körperlichen Missgestalt zu bedauern; auch ihr Seelenleben leidet unter der Zusammenfügung von seelischen Anlagen, die nicht zueinander passen, ja einander völlig widersprechen. Dies gilt aber auch für jüdisch-deutsche Mischlinge. In ihnen ist das deutsche Blut mit fremdem zusammengeflossen, mit dem es sich nicht. . . " usw. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut, deutsches Schulwesen, Erziehungswesen, Bildungswesen / Jugenderziehung im Nationalsozialismus, Ahnenpflege, Sippenpflege, Antisemitismus, Eugenik. - Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung, ohne Eintragungen (blanko Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.