Language: German
Published by Stuttgart, Württ. Verein für Handelsgeographie e. V.,, 1937
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
23 x 16 cm, Kart. Titelportrait, 71 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Campus Verlag. Editions de la Maison des Sciences de l'Homme, Paris., Frankfurt/M. / New York., 1989
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OPpBd. 406 S. OU. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Language: German
Published by Stuttgart, 1937
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
Eine Porträttafel und 71 Seiten. Originalbroschur. (Etwas gebräunt). 23x16 cm * Selten. Mit Exlibris: Karl Weingand. Karl Gottlieb Mauch (* 7. Mai 1837 in Stetten im Remstal; 4. April 1875 in Stuttgart) war ein deutscher Afrikaforscher, Goldsucher und Kartograf. (Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Union Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart.
OLeinen. Mit einem Titelbild und zwei Karten nach Entwürfen des Verfassers. 183(2)S. O. J. (30er Jahre, Vorsatz mit Stempel: Gruß aus dem Schwabenland Reichpropagandamt Badenwürttemberg. Size: 8°.
Published by Stuttgart, Württ. Verein für Handelsgeographie ,, 1937
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 71 S., OKart., Widmung auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Stgt., Union, (1938)., 1938
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
Ln. 2, Inv.-St., Exlibris. 183 S., illustr. u. 2 Ktn., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Language: German
Seller: Versandantiquariat K. Rehm, Görlitz, Germany
k.A. Condition: Gut. Union Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart o.J., um 1935, geprägtes OLn, 183 S, 1 sw-Fotografie (Blick auf Waterberg) als Frontispiz., 2 Karten (Übersichtskarte südafrikanischer Subkontinent, u. Südwestafrika) auf gefaltetem Blatt im hinteren Innendeckel, Papier gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Württ. Verein für Handelsgeographie, Stuttgart, 1937
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Gut.
Language: German
Published by Tübingen, H. Laupp, 1937., 1937
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Original-Kartoneinband, Groß-8°, 71 Seiten, mit Frontispiz, leicht altersfleckig, Vorsatzblatt und Titel stärker, Umschlag altersbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Stuttgart, Union , 1938 k.A., 1938
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 183 S. SU berieben u. bestaubt u. gering fleckig u. etw. rissig, einig. S. etw. bestaubt u. fleckig, Buchschnitt bestaubt u. etw. fleckig L024 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Stuttgart, Württ. Verein für Handelsgeographie,, 1937
First Edition
71 S. 1 Porträt. Erste Ausgabe dieser Biographie zum 100. Geburtstag des deutschen Afrikaforschers, Goldsuchers und Kartografen Carl Mauch (1837-1875). - Leicht gebräunt. Schnitt etw. fleckig. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Gr.-8°. OKart. (Gebrssprn., gebräunt und gering fleckig).
Language: German
Published by Luchterhand, Darmstadt und Neuwied, 1974
ISBN 10: 3472611871 ISBN 13: 9783472611875
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Erstausgabe. 123 Seiten Das Buch untersucht die theoretischen und praktischen Aspekte konfliktorientierter Gemeinwesenarbeit. Es behandelt verschiedene Ansätze zur Selbstbestimmung in sozialen Konflikten und bietet eine Analyse der Rolle von Bürgerinitiativen im Rahmen der Gemeinwesenarbeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-647-6/8-00585512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Verlag o.J. um 1940., 1940
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
8°, Hardcover/Pappeinband. 3.Auflage,. 183 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
Published by Tübingen, 1937
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pappe. Condition: Gut. 71 S., ill. Aus der Arbeitsbibliothek von Hans-Joachim Koloss, Kurator der Afrika-Abteilung des Museums für Völkerkunde Berlin. Vergilbt, berieben, sonst guter Zustand. - Zur Einführung: Wer war Carl Mauch ? Was geschah durch ihn für die Entschleierung Südafrikas ? Verlohnt es sich heute noch, daß wir als Deutsche seiner Lebensarbeit ausführlich gedenken ? Diese Fragen anschneiden, heißt zugeben, daß in den zwei Menschenalt er n seit Mauchs Heimkehr aus Südafrika die Bewertung seiner Leistungen seitens der Wissenschaft keineswegs einheitlich zu nennen ist. Somit scheint es nötig, einige bezeichnende Urteile von berufener Seite der zeitlichen Abfolge nach zusammenzustellen. Die 1874 also noch zu Carl Mauchs Lebzeiten erschienene 3. Auflage von Meyers Konversations-Lexikon, das wohl als maßgebend für die öffentliche Meinung jener Zeit anzusehen ist, enthält im Rahmen einer sieben Seiten umfassenden Darstellung der Entdeckungsgeschichte von Afrika nur diese Bemerkung über unsern Forscher: »Der Württemberger Carl Mauch hat von Potschefstroom aus auf wiederholten Reisen das Reich Mosilikatses erforscht und dabei Goldfelder am Tati entdeckt, die eine Zeitlang sanguinische, nicht bewährte Hoffnungen erregten. 1872 durchzog er ganz Südostafrika bis an den Sambesi, ganz allein und nur dürftig ausgerüstet, wobei er unter 20 Grad südlicher Breite die merkwürdige Ruinenstätte Simbabye entdeckte, welche man mit dem Salomonischen Ophir in Verbindung zu setzen versuchte« x). Dagegen weist Paulitschkes 1880 erschienenes Werk über die »geographische Erforschung des afrikanischen Kontinents« Carl Mauch einen der ersten Plätze unter der »Afrika-Forschung« an; klar herausgestellt wird dabei im besondern, es seien seine »Beobachtungen scharf und richtig, seine Schilderungen naturwahr und trefflich«. Freilich war die Zeit seit Mauchs Entdeckungen noch nicht weit genug vorangeschritten, als daß namentlich die Bedeutung des Goldreichtums einerseits, aber auch die archäologische Forschung um Simbabye Mauchs Verdienste in das rechte Licht hätten rücken können. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Stuttgart. o. J. (ca 1939)., 1939
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Originalleinenband. m. Schutzumschlag, dieser mit kl. Läsuren. mit Farbkopfschnitt. m. einem Titelbild u. zwei Karten nach Entwurf des Verfassers. 8°. 185 S. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Leipzig : C. H. Tauchnitz, 1917
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 69 S. Einband etw. bestaubt u. stellenweise etw. verblasst u. fleckig, einig. S. etw. fleckig, Einband gering gelockert N02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.