Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Mitgliederadressenverzeichnis des Bundes der Offiziere des ehemaligen Königlich Preußischen Schleswig-Holsteinschen Dragoner-Regiments Nr. 13 15 SS. Pb. 8° (farbig illustrierter Okt.).
Die gelungene Aufnahme zeigt die vier Offiziere in einem Park oder parkähnlichen Garten. Drei der Herren stehen, der vierte sitzt lässig auf einer strandkorbähnlichen Sonnenliege. Auf den Schulterklappen ist eine Köngiskrone erkennbar. Eine der Uniformen weicht etwas ab (gedeckte Knopfleiste, keine Ärmelaufschläge).
10. Jahrgang. Karlsruhe, 1928. 24/22/16 S., brosch. (1 Rücken defekt)---- Enthalten die Nummern 29, 30, 31 - 140 Gramm.
Language: German
Published by Südwestdeutsche Druck- und Verlagsgesellschaft [1935]., 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XVI, 430 S. : mit Kt. Skizzen, 40 Bl. Abb.; 1 Kt. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Language: German
Published by Klett, Stuttgart um 1919., 1919
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
20 S., Ogeh., Quer-4*. Deckel und erste Seite mit stärkeren Randmängeln, ohne Text- oder Bildverlust. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Eigenverlag, München, 1898
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
32 S., Falttafeln, OGeh. Gut erhaltenes Heftchen. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Oldenburg i.O. / Berlin, Gerhard Stalling, 1925
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. Mit 8 Karten, 18 Textskizzen und 32 Abbildungen, 110,(1) Seiten. Die empfindliche Originalbroschur angeschmutzt, Gelenke angerissen, Ränder ausgefranst mit Fehlstellen, hinterer Umschlag fehlt, papierbedingt etrwas gebräunt, Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Zeulenroda, Verlag Bernhard Sporn, 1935, 1935
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
VIII + 424 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 3), mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gefechtsskizzen 1-11 sowie jeweils eine Karte Sommgebiet/ Chemin des Dames/Argonnen-Verdun/ Mühlhausen-Altkirch-Schweizer Grenze im Maßstab eins zu 300.000 in hinterer Deckellasche, Original-Leineneinband ca. 16 × 24,5 cm mit goldgeprägtem Deckelwappen und Rückentitel, Kopffarbschnitt, Einband minimale Gebrauchsspuren, Vorsatzseite mit handschriftlichem Vermerk, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Anmerkungen etc.
Published by Gerhard Stalling Oldenburg,, 1932
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 494 Seiten mit 6 Karten als Anlagen. OLeinen mit Goldprägung. Innengelenke am Vorsatz etwas gelockert, Buchseitenschnitt leicht fingerfleckig, innen sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Stalling/Berlin, 1927
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Halbleinen. Condition: Gut. Band 213 von Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Ehemals preußische Truppenteile ehemals preußische Truppenteile militärhistorische Buchausgabe 1927 mit GESAMT 160 Seiten Ehrentafel Verlustliste und Karten kurze Geschichte des Regimentes seine Aufstellung zu Kriegsbeginn Mobilmachung Vormarsch an die Marne Maasübergang Gefechte und Stellungskrieg an Aisne Kämpfe bei Reims und Arras die Schlacht von Verdun Sommeschlacht und Siegfriedstellung die Tankschlacht von Combrai 1917 Angriffschlachten bei Reim und in der Champagne im Ober Elsaß und Rückmarsch im Winter 1918/19 Guter Zustand Format 22cm x 16cm. Die ausgewählten Bild Beispiele haben eine unterschiedliche Auflösung was die Wiedergabe durch den Scan beeinträchtigen kann. 160 Deutsch 500g.
Language: German
Published by Karlsruhe a. Rhein, Südwestdeutsche Druck- und Verlagsgesellschaft o. J., ca. 1930er Jahre,., 1930
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
Condition: Gut. 430 S., Faltkarte Namenseintrag auf Titelblatt, Rückenbeschriftung minimal verblichen, Papier altersbedingt minimal nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand, keine Lesespuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1014 Leinen, Frakturschrift, ohne SU.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Templin, Alfred Kortes und Berlin, Scherk, 1930 und 1935, 8°, 43 und 32 S., mit Abbildungen (in Nr. 13), Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) * Nr. 11 erschien anläßlich des Regimentstages und der Denkmalsweihe in Saarbrücken am 18.-20 Mai 1929. Nr. 13 erschien anläßlich eines Regimentsapells in Saarbrücken, um die Rückkehr des Saargebietes zu Deutschland zu feiern.
Language: German
Published by Karlsruhe, Südwestdeutsche Druck- und Verlagsgesellschaft, ohne Jahr, 1930
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 8°, XVI + 430 Seiten, Karten im Text, Bildanhang und mit allen Karten als Beilage in Lasche auf hinteren Buchdeckel KOMPLETT! und eine Ehrentefel der Gefallenen, farbig illustrierter Original-Ganzleineneinband - Einband berieben sonst sehr guter Zustand - um 1930. HW2438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Karlsruhe, Südwestdeutsche Druck- und Verlagsgesellschaft, ohne Jahr, 1930
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 8°, XVI + 430 Seiten, Karten im Text, Bildanhang und mit allen Karten als Beilage in Lasche auf hinteren Buchdeckel KOMPLETT! und eine Ehrentefel der Gefallenen, farbig illustrierter Original-Ganzleineneinband - Einband berieben sonst sehr guter Zustand - um 1930. H11896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Oldenburg / Berlin, Verlag von Gerhard Stalling,, 1927
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn / Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 15,5 x 22 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 124 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen, Schrift: Fraktur. - Aus der Reihe: "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents". Der Schriftenfolge 218. Band: Feldartillerie-Regiment Nr. 214. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Regimentsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten eines deutschen Truppenkörpers 1914-1918, Heldentod fürs Vaterland, Kriegsverluste, Schwerttod, Soldatentod für Kaiser und Reich, Gefallene, Preußen, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt, das tapfere deutsche Heer, Heldentum der Front - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Rückentitel etwas verblasst, ohne Kartenanhang, sonst vollständig und gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Zeulenroda (Thüringen), Buchdruckerei und Verlagsanstalt Bernhard Sporn,, 1932
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Ausgabe im original Verlagseinband (grünes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.8vo 16 x 22,5 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette (Regimentswappen) in Goldprägung, Titelseitendruck in schwarz und grün sowie Kopffarbschnitt. XVI+656 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und Textzeichnungen. Schrift: Fraktur. = 33. Band der Reihe "Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee an Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Ehemals preußische Truppenteile". - Deutsches Reich / Baden im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Stellungskrieg, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Preußen, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, deutscher Frontgeist, Heldentum der Front, deutscher Mannesmut. - Vollständig bis auf die fehlenden Karten in Rückendeckel-Lasche; Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Tradition Wilhelm Kolk,, 1929
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 17,5 x 25 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt sowie Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels (2 Faltkarten). 527 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen (u.a. ganzseitig: Oberst und Regiments-Kommandeur Schmundt und dreiseitige Fotostrecke "Die gefallenen aktiven Offiziere, Fähnrich und Fahnenjunker des Regiments, die bei der Mobilmachung dem Regiment angehörten") auf Kunstdruckpapier, Kartenskizzen, Textzeichnungen, Schrift: Fraktur. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Regimentsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten eines deutschen Truppenkörpers 1914-1918, Heldentod fürs Vaterland, Kriegsverluste, Schwerttod, Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkrieg, Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents, Soldatentod für Kaiser und Reich, Gefallene, Preußen, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Ecken ganz leicht betrieben, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Verlag Max Schick Vertrieb der Veröffentlichungen des Bayerischen Kriegsarchivs,, 1931
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.8vo 16 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels. 432 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und Kartenskizzen, Schrift: Fraktur. - Band 75 der Reihe "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben für den Anteil der bayerischen Armee vom bayerischen Kriegsarchiv". - Deutsches Reich / Bayern im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, militärisches Geschichtswerk, deutsche Heldenschar im Felde, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, bayerisches Militär, Geist der Front, deutscher Frontgeist, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, bayerische Fronthelden des Weltkriegs, Regimentsgeschichte, Heldentum der Front. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Rücken etwas ausgleichen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Max Schick, München, 1929. 174 Seiten. Mit 7 Karten, 17 Skizzen und 79 Abbildungen. Goldgeprägter Leineneinband (Vorsatz etwas fleckig)---- gutes Exemplar. Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Bayerische Armee, Band 60. - 442 Gramm.
Published by Oldenburg (Stalling), 1925., 1925
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
110 (1) S. mit 18 Textskizzen, 32 Abbildungen und 8 gefalt. Karten in hint. Deckellasche. OLn mit Goldprägung. feines Ex. EA.
Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Bln., 1929. 3 Blatt/527 S. mit einem Frontispiz, zahlreichen Tafeln, einer Ehrenliste der Gefallenen und 2 gefalteten Karten, original goldgeprägter Leineneinband. Groß-Oktav--- - gutes Exemplar - 1150 Gramm.
Language: German
Published by Hermann Kampen, Hamburg, 1921
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. 302 Seiten mit 62 Seiten Bildtafelteil, in Frakturschrift. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren (berieben, fleckig und bestoßen). Papier inklusive Bildtafelteil wasserwellig. Gesamtzustand akzeptabel. Ein vollständiges sehr gutes Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Mittler und Sohn, 1891
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 52 Seiten mit einigenn Bildtafeln und 4 farbige Uniformentafeln, illustr. Original-Halbleineneinband - Klammerung rostig, einige Tafeln lose sonst guter Zustand - 1891. H12077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Sporn, Zeulenroda,, 1935
Leinen-O. Condition: Gut. 1. Ausgabe, 1. Band. 423 S., gr.8°, mit vielen Abb., mit beil. Karte u. Gefechtskizzen, mit Goldpräg., Vors. min. stockfl., sonst gutes Exemplar. 24811_Militärgesch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Tradition Wilhelm Kolk, 1929
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. 8°, X, 528 Seiten mit einem Frontispiz, zahlreichen Tafeln, einer Ehrenliste der Gefallenen und 2 Faltkarten in Lasche auf hinteren Buchdeckel KOMPLETT! Betitelter Originalleinewn mit Goldprg. - sehr guter Zustand - 1929. H12175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.