Oldesloe (32 results)

Language: German
Published by Hamburg, Hans Andres, um 1939. 1939
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by Hamburg, Ferd. Lagerbauer & Co., um 1958. 1958
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by Hamburg, Hans Andres, um 1940. 1940
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Lübeck, Schöning & Co., um 1935. 1935
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by Bad Oldesloe, Willi Nimmergut, um 1914. 1914
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].
Language: German
Published by Oldesloe, d. 20. April 1898. Vorderdeckel mit leichten Knickfalten. 1898
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. [SW-Lehrbrief].

Published by Oldesloe, Kind 1908
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK AK Karte gelaufen, beschrieben, min. Altersspuren, links oben kl. Eck beschädigt, sonst gut.
Published by Wachholtz Verlag, Neumünster 1988
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
155 S., Gbd., 8° Rückenfalz eingerissen. Bücher.

- Hardcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 28.36 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover (cloth-bound spine). Condition: Near Fine. 1st (500copies). A near fine hardcover cloth-bound spine. 1st edition (500copies). 57p. 22x21cm. 300gr. Hrsg.: Kulturstiftung der Sparkasse Stormarn, Bad Oldesloe. Texte: Anlässlich der Ausstellung Gern Gesehen im Marstall, Ahrensburg. Notice: T his item ships from Hamburg, G…ermany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).
Language: German
Published by Stadt Bad Oldesloe, der Magistrat, 1989
- Softcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 29.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Paperback. Mit einigen farbigen Karten und vielen Schwarzweiß -Abbildungen. Mit Einlagen; Zahlen, Daten, Fakten. Hotel- Verzeichnis. Oldesloes Geschichte in Zahlen. Faltplan. 40 Seiten. Guter Zustand.

Published by Königsberg, Hartung 1827
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 45 S., 20 cm, griechische und hebräische Einschübe, Ecke und Rand geknickt, Lichtrand, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Olshausen (1796-1839) war evangelischer Theologe. Prof. in Königsberg und Erlangen. Sprache: lat Erstausgabe.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wachholtz Druck, Neumünster, 1988. 155 S. mit vielen Abbildungen, Pappband, quer---- gutes Exemplar - 546 Gramm.

Gott, Geld, Medien Studien zu den Medien, die die Welt im Innersten zusammenhalten von Jochen Hörisch Bad Oldesloe Literatur- und Medienwissenschaften Universität Mannheim Edition Suhrkamp Sozialwissenschaften Kommunikationwissenschaft Medienwissenschaft Religion Kommunikation
Jochen Hörisch Bad Oldesloe Literatur- und Medienwissenschaften Universität Mannheim
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag Kg Auflage: 2., Aufl. (16. Oktober 2008) 2008
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.31
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2., Aufl. (16. Oktober 2008). Am 11. September 2001 wurden mit terroristischer Überdeutlichkeit drei weit voneinander entfernt scheinende Sphären aufeinander bezogenIm Namen Gottes wurde das hochsymbolische Zentrum des internationalen Geldverkehrs medientauglich in Schutt und Asche gelegt. Got…t, Geld und Medien stehen aber nicht erst seit diesem Terrorakt in einem intimen Spannungsverhältnis zueinander. Die Studien von Jochen Hörisch gehen der Geschichte und der Tiefenstruktur theologischer, monetärer und medialer Grammatiken nach und vertiefen die Analysen, die in den Bänden Brot und Wein Die Poesie des Abendmahls (es 1692), Kopf oder Zahl Die Poesie des Geldes (es 1998) und Ende der Vorstellung Die Poesie der Medien (es 2115) vorgestellt wurden. Ihr Befund ist frappantGott, Geld und Medien stehen deshalb in einem so scharfen Konkurrenzverhältnis zueinander, weil sie so viele Gemeinsamkeiten haben. Über den Autor Jochen Hörisch geboren 1951 in Bad Oldesloe, lehrt Literatur- und Medienwissenschaften an der Universität Mannheim. Gott, Geld, Medien Studien zu den Medien, die die Welt im Innersten zusammenhalten von Jochen Hörisch Bad Oldesloe Literatur- und Medienwissenschaften Universität Mannheim Edition Suhrkamp Sozialwissenschaften Kommunikationwissenschaft Medienwissenschaft Religion Kommunikation In deutscher Sprache. 238 pages. 17,2 x 10,8 x 1,2 cm.

Published by Druckerei Kindt, Bad Oldesloe, 2000 2000
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 37 Seiten, einige Portraitfotos und Kurzbiographien von Mitwirkenden. Zustand: gut, kleiner Knick an der rechten, unteren Ecke. Mit Ausschnitten aus: Mozart: Die Zauberflöte. Verdi_ La Traviata. Weber. Der Freischütz. Beethoven: Fidelio. Smetana: Die verkaufte Braut. Ausführende: Miriam Meyer ( Sop…ran ), Roberto Gionfriddo ( Tenor ), Christoph Nagler ( Baß ), Siegfried Grote ( Moderation ), Norddeutsche Kammerphilharmonie, Oldesloer Singakademie, Oldesloer Männerchor, Chor der Eutiner Festspiele. Dirigent: Friedemann Johannes Wieland. ------- Program booklet OPERA GALA 2000 Bad Oldesloe Municipal Music Circle 2000 - Original booklet, 37 pages, some portrait photos and short biographies of contributors. Condition: good, small crease in the lower right corner. - Featuring excerpts from: Mozart: The Magic Flute. Verdi: La Traviata. Weber: Der Freischütz. Beethoven: Fidelio. Smetana: The Bartered Bride. Performers: Miriam Meyer (soprano), Roberto Gionfriddo (tenor), Christoph Nagler (bass), Siegfried Grote (moderator), North German Chamber Philharmonic, Oldesloe Singing Academy, Oldesloe Men's Choir, Eutin Festival Choir. Conductor: Friedemann Johannes Wieland. deu.
Würfelkabinett 79. MNU-Hauptversammlung 1988 in Kiel
Richard Degner Jürgen Kühl Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe
Published by Deutschland 1988
- Signed
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
40 S. Materialsammlung, Aufgaben, Abbildungen. Vorn eingefügt hdschr. Brief des Autors, von ihm signiert, an einen anderen Mathematikprofessor, hinten weiterer Brief des Autors und Antwortbrief. Interessante, seltene Konstellation! REGAL14 Wenige fachliche Vermerke in Bleistift von der Hand eines Matheprofessors. Guter Zustand.
More imagesPublished by Privately Printed, S.l. 1935
- Hardcover
Seller: Michael Laird Rare Books LLC, Lockhart, TX, U.S.A.Michael Laird Rare Books LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 495.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. Folio. 18 ff. including 9 negative photographic reproductions on thin paper (curling) of manuscript documents, tipped in + 9 typescript pages facing the plates. Loosely inserted: 1 f. typescript "Ahnenreige Sonnemann / Kagelmann." Original boards covered with linen, stamped in blue: Erbteilung Kagelmann-Old…esloe. OUTSTANDING OPPORTUNITIES FOR LEARNING HOW TO DECIPHER SEEMINGLY "INDECIPHERABLE" 18TH-CENTURY GERMAN CURSIVE IN THE FORM OF A (UNIQUE?) PRIVATELY PRINTED GENEALOGICAL RECORD. Of geniune interest are the nine negative photographic reproductions of MS documents,related to an inheritance division of the Sonnemann-Kagelmann family (1776), with LINE-BY-LINE typewritten transcriptions of the documents opposite; that these transcriptions conform exactly to the presentation of the MS text is extremely useful, otherwise we would have little hope of comprehension. In fact, we challenge anyone to transcribe even the first document, which like all others herein was written in "impossible" German cursive. But since we have the key we are able to provide it ourselves: "Erbteilung zwischen der Witwe Marg. Juliane Kagelmann und ihrer Tochter zweiter Ehe Anna Elisabeth verh. Geerzin betreffend den Nachlaß ihres zweiten Mannes Jacob Kagelmann." Loosely translated: Inheritance division between the widow Marg. Juliane Kagelmann and her daughter Anna Elisabeth [from her second marriage], now Geerzin, concerning the estate of her second husband Jacob Kagelmann. Not in KVK or elsewhere.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Spies, Bad Oldesloe, 1937. 56 S. mit zahlr. Abb. und Verzeichnissen, brosch., quart (WidmaV.)----gutes Exemplar- 218 Gramm.

Bearb. auf Grund behördlicher Quellenangaben und eigener Aufnahmen.
BAD OLDESLOE.- ADRESSBUCH DER STÄDTE BAD OLDESLOE UND REINFELD 1927/28.-
Published by Bad Oldesloe (Meyer), 1927. 1927
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 117 S. ill. HLn. eine Ecke bestoßen und angeplatzt, NaV, NaT, innen besonders am Anfang stärker gebräunt und stockfleckig. sehr seltene EA.

Porträt. Brustbild im Oval. Kupferstich (anonym), ca. 14 x 9 cm, um 1750.
Schleswig-Holstein-Gottorf, Carl Friedrich Herzog von (1700 Stockholm - 1739 Gut Rolfshagen bei Oldesloe).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Neumünster: Wachholtz. 1988
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21*21 cm. OPappband. 155 S., zahlr. Abb. Einband leicht nachgedunkelt, Läsur am vorderen Aussengelenk, sonst gut. N17-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
More images- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 333.83
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Lithographie, 1917/18, im Stein signiert. Darstellungsgröße 38:25,3 cm, Blattgröße 47,5:33,2 cm.- Schöner Abdruck auf Bütten, mit dem Trockenstempel der Marees-Gesellschaft in der rechten unteren Ecke, insgesamt leicht knitterfaltig. Literatur: Söhn HDO 281-28. Hasler war Schüler von Ph. Frank (1860-194…4), E. Orlik (1870-1932) und L. Corinth (1858-1925) und lehrte an der Berliner Kunstschule. Er war Gründungsmitglied der 1918 entstandenen Novembergruppe", einer Vereinigung avantgardistischer Künstler.
More imagesWeiblicher Akt, Rückenansicht an einen Hocker gelehnt.
Hasler, Bernhard - 1884 Schenkendorf/Glatz - Bad Oldesloe 1945
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 381.51
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung mit starkem Plattenton, mit Bleistift signiert und bezeichnet. Plattengröße 12:9 cm, Blattgröße 44,7:31,3 cm. Mit Signatur des Druckers Georg Felsing. - Kräftiger Abdruck des 2. Zustandes auf Van Gelder Zonen-Velin, breitrandig. Zu den Rändern hin etwas vergilbt. Hasler war Schüler von Ph. Fra…nk (1860-1944), E. Orlik (1870-1932) und L. Corinth (1858-1925) und lehrte an der Berliner Kunstschule. Er war Gründungsmitglied der 1918 entstandenen Novembergruppe", einer Vereinigung avantgardistischer Künstler.
More images- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 429.20
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung mit starkem Plattenton, signiert. 19,7:15,6 cm. Mit Signatur des Druckers Georg Felsing. - Kräftiger Abdruck auf Van Gelder Zonen-Velin, breitrandig. Zu den Rändern hin etwas vergilbt. Hasler war Schüler von Ph. Frank (1860-1944), E. Orlik (1870-1932) und L. Corinth (1858-1925) und lehrte an d…er Berliner Kunstschule. Er war Gründungsmitglied der 1918 entstandenen Novembergruppe", einer Vereinigung avantgardistischer Künstler.

Language: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Oldesloe on the Trave. Colored. View after F. Stoltenberg from 'Schleswig-Holstein meerumschlungen' of 1896. 9.5 x 14 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie m. Tonplatte v. Heuer b. Ch. Fuchs in Hamb., 1844, 14,5 x 20,5 Salamon, Anmut des Nordens, S. 134 ( MAS 2.9).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie m. Tonplatte v. Nay b. Baerentzen, 1859, 19,5 x 28,5 Mit Or.- Textblatt in Photocopie.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Elemente der dynamischen Großstadt, expressionistisch verdichtet. Orig. Lithographie, um 1917. 23 x 17 cm, Blattgröße 42,5 x 30,3 cm. vgl. Rifkin, S. 289. Vollmer 2, 387. - Hasler studierte bei Ph. Frank (1860-1944), E. Orlik (1870-1932) und L. Corinth (1858-1925); seit 1913 unterrichtete er als Lehrer an der Hochschule für Bild…ende Künste in Berlin. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der 1918 entstandenen "Novembergruppe", einer Vereinigung avantgardistischer Künstler Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Idyllische Ansicht der Stadt Oldesloe aus der Ferne mit dem von Bäumen und Büschen eingerahmten Verlauf der Trave im Vordergrund.- Oldesloe - Oldesloe. Color. Lithograph from 1859. after A. Nay. 20 x 29 cm. Under passepartout. Idyllic view of the town of Oldesloe from a distance with the course of the Trave framed by trees and b…ushes in the foreground. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kol. Lithographie m. Tonplatte v. Nay b. Baerentzen, 1859, 19,5 x 28,5 Kleiner Rand durch alten Passepartoutausschnitt.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Titelkartusche, Wappen und kleiner ländlicher Szenerie unten rechts.- Oberer und linker Rand sowie 2 kleine Einrisse hinterlegt, etwas gebräunt.- Oldesloe - Ground plan of the town Oldesloh. Anno 1641. colored copper engraving plan by J. Mejer from Danckwerth, 1651. 18 x 28.5 cm. With title cartouche, coat of arms and small…rural scenery lower right - Upper and left margin as well as 2 small tears backed, somewhat browned. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.