Otmar Hersche (22 results)

Language: German
Published by Olten ; Freiburg i. Br. : Walter 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 209 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Olten u. Freiburg, Walter (1970). 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. Aufl.). Enth. 10 Beitr. v. R.F. Behrendt, E. Kogon, F. Baade, R. Jungk, A. Mitscherlich, K. Rahner, G. Marcel, E. Hadorn, H. Aregger u. F. Zwicky. M. e. Vorw. v. Herausgebers sowie Kurzbiographien d. Autoren i. Anhang. 209 S. OLwd. Besitzvermerk a. fliegendem Vorsatz; einige S. an der unteren Ecke geringf. gestaucht; Rückent…itel etwas berieben; sonst sehr schönes Expl.

Published by Bonn Bonner Buchgemeinde 1969
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
209 S., BLaue OLwd., Einband etwas berieben., Seitliche Deckelränder wasserfleckig (aufgehellt)., innen gut., [xxx] Sprache: Deutsch 510 gr.

Published by dtv Deutscher Taschenbuch Verlag, 1972
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Karton.. [MnL] 188 Seiten, 8°. Angebräunt, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.48
US$ 12.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Gut. Rotpunktverlag, broschiert, sehr guter Zustand, h4.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Medusa Edizioni cm.12x15, pp.118, brossura con bandelle. Collana Le Api,47. Queste tre conversazioni con Max Horkheimer intrecciano i temi consolidati del suo pensiero con i nuovi problemi che si affacciavano con intensità all'inizio degli anni Settanta del secolo scorso. La contestazione studentesca, g…ià in parziale riflusso ma i cui effetti non voluti cominciavano a essere visibili; l'idea di rivoluzione e il suo inaspettato, e pericoloso, rilancio dopo i fallimenti lucidamente riscontrati dalla Scuola di Francoforte; il ruolo della scienza e la critica al positivismo. In queste pagine, rischiarate da una insospettabile capacità di sintesi e raccoglimento intorno al nucleo essenziale del suo pensiero, scorre il senso di una ricerca che sfocia, inaspettatamente, nella riscoperta delle categorie teologiche. Non come indice di una verità da contrapporre a quella scientifica bensì come nuovi ed essenziali punti di riferimento per l'azione dell'uomo. Se saltano questi, come ormai era chiaro che stava accadendo, si modifica il modo stesso dello stare al mondo dell'uomo, il suo significato e la sua comprensibilità. Nell'ultima delle interviste emerge il ritratto di un uomo che nell'attesa serena della morte raccoglie il senso di un'esistenza nell'affetto portato al ricordo della moglie e agli amici di un tempo che si allontana velocemente verso l'incognito. Cura e introduzione di Riccardo de Benedetti.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Bonner Buchgemeinde 1969
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Sauberes Exemplar. Mit Bleistift-An und Unterstreichungen . - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 208.
Published by Bern 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 183 S., kart., leichte Gebrauchsspuren. Eselsohr im Rückdeckel. 42321.

Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, Erscheinungsort: München 1972
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. ISBN 3423008555 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1972 - Taschenbuch mit 180 Seiten. Index: 500.

- Softcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.87
US$ 33.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: neuwertig. Einband leichte Lagerspuren, ungelesen - Die parteinahen Zeitungen, die während Jahrzehnten die Vielfalt politischer Meinungen und Interessen zum Ausdruck gebracht hatten, mussten eine nach der anderen aufgeben. Die Presse wurde zum Geschäft, das immer mehr von immer weniger Verlagshäusern betrie…ben wurde. Vergleichbares spielte sich bei Radio und Fernsehen ab. Das SRG-Monopol brach zusammen. Kommerzielle Anbieter etablierten sich in einem Supermarkt, in dem es in erster Linie um Marktanteile geht. Die Veränderungen in der Medienlandschaft in den letzten 50 Jahren wurden begleitet durch radikale gesellschaftliche Umbrüche. Stichworte dazu: die 68er-Revolte, die Jugendbewegung der 80er-Jahre, das Zweite Vatikanische Konzil, der Kalte Krieg in seiner helvetischen Ausprägung. Medien sind mehr als Objekte von Zeitströmungen. Sie sind Orte der Begegnung. In der Erinnerung des Autors tauchen Menschen auf, die ihre Zeit prägten. Zum Beispiel der Philosoph Max Horkheimer, die dissidenten jugoslawischen Marxisten, Niklaus Meienberg, die Zeitzeugen des Zweiten Weltkriegs. Nicht zu vergessen sind die Verantwortlichen, die für ein unabhängiges mediales Angebot sorgten. Otmar Hersche hat die Entwicklungen in verschiedenen Funktionen und sozusagen am eigenen Leib erlebt. Seine Mediengeschichten illustrieren ein Stück Mediengeschichte und sind zugleich ein Teil seiner eigenen Lebensgeschichte. In deutscher Sprache. 301 pages. 206x139x21 mm.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.17
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Medienwelt ist im Umbruch. Aus erster Hand berichtet der Journalist Otmar Hersche über die Veränderungen in der Schweizer Medienlandschaft, die er in den letzten 50 Jahren sozusagen am eigenen Leib erlebt hat. Hersche, der unter anderem Direktor von…Radio und Fernsehen DRS und Chefredaktor der Tagesschau des Fernsehens war, erzählt, wie die parteinahen Zeitungen, die während Jahrzehnten die Vielfalt politischer Meinungen zum Ausdruck gebracht hatten, eine nach der anderen aufgeben mussten. Wie die Presse zum Geschäft wurde, das immer mehr von immer weniger Verlagshäusern betrieben wurde. Vergleichbares spielte sich bei Radio und Fernsehen ab. Das SRG-Monopol brach zusammen. Kommerzielle Anbieter etablierten sich in einem Supermarkt, in dem es in erster Linie um Marktanteile geht. Diese Entwicklungen wurden begleitet von radikalen gesellschaftlichen Umbrüchen. Stichworte: die 68er-Revolte, die Jugendbewegung der 80er-Jahre, das Zweite Vatikanische Konzil, der Kalte Krieg in seiner helvetischen Ausprägung. In der Erinnerung des Autors tauchen Menschen auf, die ihre Zeit prägten, etwa der Philosoph Max Horkheimer, die dissidenten jugoslawischen Marxisten, Niklaus Meienberg. Otmar Hersches Mediengeschichten illustrieren ein Stück Mediengeschichte und sind zugleich ein Teil seiner eigenen Lebensgeschichte.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erinnerungen des Schweizer Journalisten, dessen beruflichen Stationen u.a. "Die Ostschweiz", "Aargauer Volksblatt", Radiostudio Bern u. DRS (Chefredaktor der Tagesschau) waren.

Language: German
Published by Olten, Walter 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 209 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, wenige Gebrauchsspuren. 61-1215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
More imagesLanguage: German
Published by Olten und Freiburg/Br., Walter-Verlag 1969
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
209 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 4388 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
188 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag 708199124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag.

- Softcover
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
188 Seiten Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag 709267621 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 124 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Seitenränder leicht gebräunt. kA (illustrator).
Language: German
Published by Olten ; Freiburg i. Br. Walter 1969
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.72
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Das Buch hat keinen Schutzumschlag.Das Buch ist in einem sehr gutem Zustand. Seiten sind sauber ohne Markierungen. Kann Gebrauchsspure aufweisen.Das Buch trÃgt den Namensstempel eines Professors, der der Vorbesitzer war. Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. XA18-6 Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bonn, Bonner Buchgemeinde 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.39
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; Neu & OVP - gb - 9-56-5-L4 G1-MGR3-NOAT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Comité Maurice Bavaud, Bern, 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. 184 S., In deutscher und französischer Sprache, sehr sauberes Exemplar. 202861_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Walter-Vlg., Olten 1970
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: m. Oumschl. 8 Original-Leinenband 2. Aufl. de 209 pp. Schutzumschlag: m. Oumschl.