Condition: Good. Good condition. 3rd revised edition. German. (music, history and criticis, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by München Prestel, 1961
Seller: buch-radel, Köln, Germany
95 S., Illustr. OPpbd., Mit 92 Schwarzweißphotos auf Tafeln., Folierung am vorderen Gelenk lädiert., Schnitt gedunkelt., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Published by Munchen, 1964
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 58 pp., paperback, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by München: Walter Rieke,, 1969
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 246 Seiten. Pappband. Guter Zustand!
Language: German
Published by München: Prestel, 1961
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Befriedigend. 95 (1),92 Seiten Leicht verzogen, Kanten etwas bestossen, Schnitt angestaubt. -[ Standort Wimregal . HAA-19055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Published by Munchen: Prestel Verlag, 1963
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Edition. Fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Bilder aus deutscher Vergangenheit ; 18-19. Edition; 2. Aufl. Physical description; 96 p. ; 21 cm. Subjects; Music - History and criticism. 3 Kg.
Language: German
Published by Verlag Beck, 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 60 Seiten; mit zahlr. Ill. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Prestel Verlag, München, 1961
Seller: Manfred Wallach, Celle, Germany
95 Seiten.
Published by Verlag Walter Rieke, München, 1969
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Pappband. Condition: Gut. Oktav Drucke zu Münchener Musikgeschichte Band IV. 246 S. Orig.-Pappband im Schuber. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Prestel Verlag;, 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 95 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Munchen: Prestel Verlag, 1963
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
Second Edition. Fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Bilder aus deutscher Vergangenheit ; 18-19. Edition; 2. Aufl. Physical description; 96 p. ; 21 cm. Subjects; Music - History and criticism. 1 Kg.
Language: German
Published by München : Prestel, 1961
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Pappband. Condition: Gut. 95 S., einige s/w Abb., einige s/w Taf. im Anh., einige mont. farb. Abb., 20 cm (= Bilder aus deutscher Vergangenheit ; Bd. 18/19) Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schnitt angestaubt. Einband berieben und bestoßen. Gutes Exemplar (Mus.Wiss.) A/Z 37118 Mus.Wiss. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Walter Ricke, M?nchen 1969,, 1969
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 246s., in gutem Zustand, [APA30,2]., Deu 400g.
Published by München, Prestel (1963)., 1963
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition Signed
8°. 95(1) S. Text mit einigen Textabbildungen und 92 meist ganzseitigen Abbildungen auf nicht mitpaginierten Tafeln sowie 6 montierten Farbtafeln. Illustrierter Opbd. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Bibliothek des Germanischen National-Museums zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte Band 18/19. Auf dem Vorsatz eigenhändige, signierte Widmung des Verfassers und Musikforschers (1914-1976) "in Verehrung[.]" an den Cellisten und Komponisten Siegfried Barchet (1918-1982). Barchet war mehr als 30 Jahre Solocellist des Stuttgarter Kammerorchesters. Sprache: de.
Language: German
Published by München, Prestel, 1961.,, 1961
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 20x18 cm. 95, (1) S. Text. Mit 6 mont. Farbtafeln, zahlr. Textabb. u. 92 Abb. auf Tafeln. Illustr. OPpbd. Buchgestaltung von Eugen Sporer. 3239 [U] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Publication Date: 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 60 Seiten; zahlr. Ill. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by München: Süddeutscher Verlag 1968. 228 S., mit Abbildungen. Hellblauer OLeinenband., 1968
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Gutes bis sehr gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. (PBS21b).
Language: German
Published by München, Süddeutscher Vlg.,, 1968
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germany
First Edition
1. Aufl.,. 227 SS., Abb. Gut erhaltenes Exemplar, fünfzeilige handschriftliche Widmung und Signatur des Opernkomponisten Mark Lothar (eig. Lothar Hundertmark, 1902-1985), Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag, 8°.
Published by Prestel, München, 1961
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 95 S. und Bildteil, zahlreiche Abbildungen und montierte Tafeln, fester Einband, guter Zustand. 42321.
Language: German
Published by München Bayerische Staatsoper oJ (um ), 1975
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Broschur, Gr.-8°, 20 (ungez.) S., viele Abb. Sehr gut erhalten. Sprache: de.
Published by Prestel Verlag München, 1961
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prestel Verlag München , 1961 , Tausend Jahre Musikleben 800 -1800, Alfons Ott, B0031DAR4C, BU372562.
Published by Verlag Walter Ricke, München, 1964
Condition: Gut. Jahr: c1964. Einband: Pappe. Beschreibung: Mit Porträt des Komponisten als Frontispiz. Mit Faksimile als Falttafel und Werkverzeichnis. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 92 S.
Published by Frankfurt, ., 1973
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
11 S. Gr.-8vo. Orig.-Umschlag. * Vortrag der öffentlichen Festsitzung im großen Sitzungssaal des Rathauses zu Schweinfurth zum Jubiläum der 25. Jahrestagung der Fränkischen Bibliophilengesellschaft. - Erschienen in 350 Exemplaren, davon 230 für die Fränkische Bibliophilengesellschaft. - Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by München: Verlag Walter Ricke,, 1969
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
246 S., 2 s/w-Fotoporträts, zahlr. Handschriften-Faksimiles. 8°; Orig. illustr. Pappbd.m. Schuber. Fdh., Lesebändchen. - Drucke zur Münchner Musikgeschichte Band IV - Mit einem Vorwort des Herausgebers. Die Briefe werden erst in Faksimiles, dann in Druckschrift wiedergegeben. Mit einem Lebensbild und Verzeichnis der Werke von Ludwig Thuille. - Auf dem rückw. Bucheinband kl. Fehlstelle im bunten Überzugpapier, sonst Schuber und Buch sauber und gut erhalten. A/K6 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Prestel Verlag, Erscheinungsort: München, 1968
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Einband im Querformat guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1968 - Buch mit Abbildungen und ca.150 Seiten. Index: 171 0.0.
Language: German
Published by Prestel Verlag, Erscheinungsort: Mn, 1968
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1968 - Buch mit Abbildungen und ca.150 Seiten. Index: 171.
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe.
Published by Mchn Prestel Verlag [], 1968
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Glasierter Pappband. 8°. 95 S., mit 92 Abbildungen auf Tafeln. 1.
Published by München, Verlag Walter Ricke, 1969., 1969
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Pappband im Schuber, 8°, 246 Seiten. guter Zustand.
Published by Munchen : W. Ricke, 1969
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color printed boards; includes slightly worn slip-case. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Drucke zur Munchner Musikgeschichte ; 4. Physical description; 246 p. ; 22 cm. Subjects; Thuille, Ludwig (1861-1907) - Correspondence. Composers - Germany - Correspondence. 4 Kg.