Otto Hettner (48 results)
More imagesGeographische Zeitschrift. 1917, dreiundzwanzigster ( 23. ) Jahrgang, hier die Seiten (1) 282 - 592. - Aus dem Inhalt: Hermann Walser - Zur gegenwärtigen politisch-geographischen Stellung der Schweiz / Otto Maull: Die politischen Probleme des östlichen Mittelmeeres ( Schluß ) / Carl C. Christiansen: Der Bund der Mittelmächte und seine geographischen Grundlagen.
Geographische Zeitschrift. - Herausgegeben von Alfred Hettner. - Schriftleitung: Daniel Häberle. - Beiträge: Hermann Walser / Otto Maull / Carl C. Christiansen u. a. -
Published by Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1917. 1917
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 23,5 x 16 cm. Neuerer Halbleinenband ohne Einbandtitel, an den Rändern leicht bestoßen. Eingebunden ist der originale Buchblock mit X Seiten Titelei und Inhaltsverzeichnis sowie den Seiten (1) 282 - 592, mit einigen Textfiguren. Etwa 30 Seiten wurden mit Bleistift durchgearbeitet. Vorderer Innendeckel mit einem montie…rten ExLibris ( Walter Titz ). Insgesamt noch guter Zustand. keine Karten enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geo.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. XL. Band 1888, 2. Heft: April, Mai und Juni. - Enthaltene Aufsätze: A. Hettner: Beiträge zur Geologie und Petrographie der columbianischen Anden / Otto Lang: Ueber geriefte Geschiebe von Muschelkalkstein der Göttinger Gegend / Otto Torell: Temperaturverhältnisse während der Eiszeit und Fortsetzung der Untersuchungen über ihre Ablagerungen / F. J. P. van Calker: Ueber glaciale Erscheinungen im Groninger Hondsrug / R. D. Salisbury u. F. Wahnschaffe: Neue Beobachtungen über die Quartärbildungen der Magdeburger Börde / E. Koken: Neue Untersuchungen an tertiären Fisch-Otolithen / J. H. Kloos: Vorläufige Mittheilungen über die neuen Knochenfunde in den Höhlen bei Braunschweig / u. A.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Enthaltene Aufsätze: A. Hettner / Otto Lang / Otto Torell / F. J. P. van Calker / R. D. Salisbury / E. Koken / J. H. Kloos
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1888. 1888
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 205 - 373 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, nicht aufgeschnitten, und 8 Tafeln. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA,… der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130023.
More imagesPublished by Berlin, Cassirer 1914-1917. 1914
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Halbleinwand d. Zt. Enthält: Jahrgang 12, Heft 5 und 9, Jg. 13, H. 1, 5 u. 8, Jg. 14, H. 4 und Jg. 15, H. 1 und 8. - Teils etwas stockfleckig, die letzten beiden Hefte in der unteren Ecke etwas feuchtigkeitsfleckig, die Or.-Grafik nicht betroffen. Gä-II-1-15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.14
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
WIELAND. - DEUTSCHE MONATSSCHRIFT [FÜR KUNST UND LITERATUR]; 2. JAHRGANG, APRIL 1916 bis MÄRZ 1917; [bis Januar 1917] herausgegeben im Einverständnis mit dem Zentralkomitee der Deutschen Vereine vom Roten Kreuz. - VOLLSTÄNDIGER JAHRGANG im Original-Jahreseinband, MIT ALLEN ORIG.-UMSCHLÄGEN. . . [Zeitschrift für Kunst und Dichtung; Wochenschrift]
PAUL, Bruno (Hrsg.); Marianne Rafael (Hrsg. für Österreich) / VON BODE, Dr. Wilhelm; FLAISCHLEN, Cäsar; VON MENDELSSOHN-BARTHOLDY, Lotte; ORLIK, Emil (Mitwirkende Hrsg.) / ZOFF, Dr. Otto (Schriftleitung) / Hans Baluschek; Walter Buhe; Willi Geiger; Th. Th. Heine; Otto Hettner; Georg Alexander Mathéy; Emil Orlik; Bruno Paul; Richard Seewald; Eduard Thöny; Karl Walser; Emil Rudolf Weiß; Rudolf Wilke; u.v.a.* (KÜNSTLER-INNEN) / Leonid Andrejew; Karl Bernoulli; Oscar Bie; Wilhelm von Bode; Waldemar Bonsels; Lothar Brieger; Franz Theodor Csokar; Carl Ehrenstein; Marie Luise Gothein; Walter Hasenclever; Alfred Kerr; Isolde Kurz; Ernst Lissauer; Oskar Loerke; Julius Meier-Graefe; Hermann Muthesius; Hans Ostwald; Eugen Roth; Leo Sternberg; Kory Towska; Magda Trott; Paul Zech; u.v.a.* (AUTOREN-INNEN):
Published by Berlin (bis Oktober 1916) / München (ab November 1917), Wieland Verlag, 1916/1917; Druck von F. A. Brockhaus, Leipzig. 1917
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIV Seiten Jahrgangstitelblatt und detailliertes Inhalts-, Künstler-innen- und Autor-innen-Verzeichnis; je Heft 24-26 Seiten (inkl. der Umschläge); insgesamt ca. 300 Seiten auf kräftigem Papier, mit vielen tls. farbigen meist ganzseitigen künstlerischen Illustrationen. - Farblithografisch illustrierte Originalumschläge, in reich…verziertem blauen Original-Halbleineneinband mit roten Deckeln; Folio (ca. 34 x 29 x 4 cm; ca. 3 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN TLS. ORIGINALGRAPHISCHEN UMSCHLÄGEN von Hans Baluschek, Th. Th. Heine, Ludwig Kainer, Otto Lendecke, Emil Orlik, Bruno Paul, Georg Walter Rößner, Erich Schilling und Josef Wackerle; ab #11 (Februar 1917) mit kleinem Zensurstempel. - Einband mit vielen kleinen Flecken und etwas berieben; INNEN TADELLOS. --- EBENFALLS IM BESTAND in gleicher Ausstattung, der 3. Jahrgang 1917-1918. . . - VOLLSTÄNDIGE KÜNSTLER UND LITERATENLISTE: Hans Baluschek; Erich Biehahn; Theo Brockhusen; Walter Buhe; Erich Büttner; Franz Christophe; Albrecht Dürer; Hermann Gehri; Willi Geiger; Else Gericke; H. Grawe; Th. Th. Heine; Otto Hettner; Paul Huldschinsky; Ludwig Kainer; Heinrich Kaiser; Kohlhoff; P. Langer; Lebrecht; Otto Ledecke; Georg Alexander Mathéy; Emil Orlik; Bruno Paul; Hermann Peters; Friedrich Pütz; Fritz Rhein; Klaus Richter; A. Roloff; Georg Walter Rößner; Fritz Rumpf; Bruno E. Scherz; Erich Schilling; Werner Schmidt; Schoff, Otto; Seewald; Ferdinand Spiegel; Fritz Steinert; Ernst Stern; Eduard Thöny; Josef Wackerle; Karl Walser; E. R. Weiß; Rudolf Wilke (KÜNSTLER-INN-EN) / Otto Amadeus; Leonid Andrejew; Raoul Auernheimer; Auer-Waldborn; Paul Barchan; Karl Bernoulli; Oscar Bie; Wilhelm von Bode; Johann Bojer; Waldemar Bosnels; Felix Braun; Lothar Brieger; Marietta von Bronnek; B. Brummel; Edgar Byk; Franz Christophe; Franz Theodor Csokar; Carl Ehrenstein; Franz M. Feldhaus; Karl Figdor; Max Fleischer; Artur Fürst; Albert Geheimer; Marie Luise Gothein; Hans Hahn; Henriette Hardenberg; Walter Hasenclever; Moritz Heimann; Georg Hirschfeld; Ernst Hohenemser; Ludwig Kainer; Walter Kauders; Alfred Kerr; Nora von Keudell; Gottfried Kölwel; Adam Kuckhoff; Isolde Kurz; Hans Leifhelm; Wilhelm Lennemann; Heinrich Lersch; Ernst Lissauer; Oskar Loerke; Emil Lucka; Jiri Mahen; Leopold Martens; Alexander Georg Mathéy; Julius Meier-Graefe; Lotte von Mendelssohn-Bartholdy; Konrad Ferdiand Meyer; Robert Michel; Graf Birger Mörner; Hermann Muthesius; Peter Nansen; Artur Neisser; Hans Ostwald; Friedrich Perzynski; Friedrich Pütz; Gustav E. Pazaurek; Martin Redis; Erika Rheinsch; Eugen Roth; Georg Walther Rößner; Erich Schlaikjer; Edgar von Schmidt-Pauli; Hermann Stehr; Ernst Stern; Leo Sternberg; Josef Strassar; Theodor Tagger; Bertha Teich; Karl Tetzel; Kory Towska; Hertha Triepel; Magda Trott; Will Vesper; Reinhardt Wagner; Rudolf Wilke; Josef Wollmann; Paul Zech; Robert Zellermayer; Otto Zoff (AUTOR-INN-EN).

Published by Wien. 1924
- Signed
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 : 41 cm. Original Lithographie, rechtws unten in Bleistift signiert. Otto Hettner (1875 - Dresden - 1931) deutschere Maler, Graphiker und Bildhauer. Studium bei Poetzelsberger an der Kunsthochschule in Karlsruhe und an der Academie Julian in Paris. Vorstand der Freien Secession und Leiter des Aktsaales der Hochschule für bild…enbde Künste in Dresden. - Blatt vor der typographischen Schrift der Gesellschaft für vervielfältigende Künste in Wien.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.77
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

Published by Edit.: Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 1917
- Softcover
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithografie auf getöntem Velin. Inet / Wikipedia // TB // 1875 -Dresden- 1931. Er war ein deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Professor an der Akademie der bildenden Künste in Dresden. 1903/04 Studium an der Kunstschule Karlsruhe und der Académie Julian in Paris. Rückkehr 1913 nach Dresden und weiteres Studium dort an der A…kademie der bildenden Künste. 1916 war er im Vorstand der Freien Secession, im Jahr darauf wurde er Leiter des Aktsaals der Akademie der bildenden Künste, wo er von 1918 bis 1927 als Professor und zeitweise als Präsident wirkte. -Tadelloses, breitrandiges Blatt u. unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 31,5x42 cm. Monogramm im Stein sowie Kü.-Name, Bezeichnung u. Verlag tygr. im Unterrand.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.07
US$ 70.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
More imagesPublished by München, Verlag Buchenau & Reichert, 1922 - 1923. Vorliegend Nummer 4 von nur 300 Vorzugsausgaben, vom Künstler im Impressum signiert! 1923
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 269.69
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4° (29 x 20 cm). Rotbraunes geglättetes Originalganzleder. Handgebunden von Gerhard Prade. Mit Rückentitel und reicher Verzierung beider Deckel in frischer Goldprägung, Kanten-und Innenkantenvergoldung und poliertem Goldkopfschnitt. Ecken etwas berieben, die Kapitale stärker mit ca. 4mm Lederverlust. 197 (2) Seiten mi…t 93 Steinzeichnungen von Otto Hettner. Vereinzelt kleine Fleckchen, abgesehen davon im Innenbereich nahezu makellos. Attraktives Exemplar. Übertragung nach Friedrich Jacobs (1832), mit dem griechischen Text verglichen und frei überarbeitet. Unter Aufsicht des Künstlers von Alfred Ehrhardt auf der Handpresse ausgeführt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri7.
Published by Avalun Verlag, Vienna (Wien) and Hetterau 1923
- Hardcover
- Signed
Seller: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, U.S.A.Motte & Bailey, Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Good in slipcase. Limited edition, 25th Avalun printing. Thin octavo in slipcase (standard size). #249 of three hundred and fifty copies. SIGNED by Hettner and Hofmannsthal at rear limitation page. Slipcase is scuffed and has wear to edges and corners, with label on front darkened with age. Spine of book has wear as w…ell, but intricate gilt designs and text still visible. Boards a bit scuffed, with Hettner illustration on front board. Top of textblock gilt. Front and rear hinges show some wear. A few pages have darkening at edges or at hinge. Foxing on numerous page. Handwritten gift card from 1934 laid in. 125 p. w/ 25 iillustrations by Hettner. Translated from the limitation page "Florindo by Hugo von Hofmannsthal with 25 lithographs by Otto Hettner printed in the year one thousand nine hundred twenty-three, as the twenty-fifth Avalun printing in a single edition of three hundred and fifty numbered copies and signed by hand by the poet and the artist. The printing of the text was carried out by Jacob Hegner in Hellerau near Dresden, the stone carvings on the hand press of the State Academy of Fine Arts in Dresden by Alfred Ehrhardt. Each specimen was bound by hand in the workshop of P.A. Demeter in Hellerau near Dresden. Numbers 1 to 50 printed with a folder containing all the drawings in stone by the artist individually hand-signed as special prints. In addition, the numbers 1 to 25 each contain a hand drawing of the lithograph designs." Section B Hardcover, leather spine and corner tips.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.31
US$ 71.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referenc…es, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Published by München: Buchenau & Reichert 1923 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 32.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, h'blauer OLdrbd. d. Zt. mit gepr. Deckel- und Rückentitel in OPp.-Schuber mit OLdr.-Schlupf und Büttenpapierbezug; 197 Seiten, 1 Bl. mit 93, teils ganzseitigen Orig.-Lithographien von Otto Hettner (= Achter Phantasus-Druck). Rodenberg 459,8. Im Impressum als Nummer 152 von 300 Exemplaren bezeichnet. Unsigniert. - Rücken geri…ng geblichen. Sehr sauberes Exemplar.
Published by Paul Cassirer, Berlin 1914
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 534.62
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 46,5 cm x 33 cm. Unpag. Halbpergamenteinband mit Deckel- und Rückengoldprägung und Kopfgoldschnitt im Schuber. Mit 38 (inklus. 5 ganzseitigen) Lithographien. Vorderdeckel mit vertikalem Lichtrand, Papier meist etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. , - eins von 90 nummerierten (Nummer unleserlich) und signierten Ex…emplaren - mit einer beiliegenden lithogr. Verlagsanzeige in gleichem Format, Vorderseite zeigt das Titelblatt, rückseitig Text. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Pan-Presse, Berlin 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.04
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Foliobogen im Format 48x32 cm mit zwei dekorativen Lithos und ausführlichem Text zum Werk.
Language: German
Published by Buchenau & Reichert, München 1923
- Hardcover
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermanyAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 166.33
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. ((Phantasius-Druck Nr. 8); 4° (29x20 cm); Orig.-Pappband mit Vorder- und Rückentitel; Pappschuber; Büttenpapier, Fadenheftung; - 197 S. mit 93 teils ganzseitigen Original-Lithographien von Otto Hettner. - Bindung gelockert; Gelenke des Einbandes angeplatzt. - (Es handelt sich hier wohl um einen Interim…seinband); - Nr. 146 von 300 Exemplaren auf handgeschöpftem Büttenpapier mit breitem Rand, vom Künstler signiert; - Papier und Lithos von tadelloser Erhaltung. - 1.190 g.
Published by Wien Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst 1924
- Art Print
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.38
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Lithographie in Schwarz. Darstellung 34 x 23,5 cm Blatt 40 x 30 cm gut erhalten. Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich. Photo in jpg-Format available. Je nach Versandart können die Versandkosten 2.- weniger betragen. Hettner Otto; Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1875 Dresden-1931. Studierte bei P…oetztelberger in Karlsruhe und dann in Paris. 1904-1911 Florenz. Seit 1919 Präsident der Dresdner Akademie. In seinen Monumentalgemälden von den französischen Neo-Impressionisten beeinflußt. Sprache: Deutschu.
More imagesPublished by Buchenau & Reichert, München 1923
- First Edition
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 297.01
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. 1 von 300 Exemplare vom Künstler im Kolophon signierten Exemplaren, hier Nummer 265. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Ganzleder mit vergoldetem Kopfschnitt im Schuber, 195 Seiten, Bibl…iophile Ausgabe von Longus Daphnis und Chloe, erschienen 1923 bei Buchenau & Reichert in München. Erste und limitierte Auflage in Ganzleder mit vergoldetem Kopfschnitt und Schuber, eines von 300 vom Künstler signierten Exemplaren, hier Nummer 265. Ein seltenes Sammlerstück der klassischen griechischen Liebesliteratur., Rücken und Einbandränder leicht nachgedunkelt, Ecken minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Lex. 8°, 29 x 20 cm. Mit Steinzeichnungen von Otto Hettner (illustrator).

Published by 1915-1920 1915
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 344.53
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. Hettner, Otto. Stehender weiblicher Rückenakt.1915-1920. Lithografie / Kreidelithografie, in Rötelton, auf feinem hellem Hahnemühle-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Otto Hettner. 64,2 x 29,4 cm (Darstellung / Druckbild), 66 x 46 cm (Blatt).Selten. Äußere Blattkanten kaum merklich angestaubt. I…nsgesamt sehr guter Zustand.Otto Hettner (1875 Dresden - 1931 Dresden). Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium bei Poetzelberger an der Kunsthochschule Karlsruhe und an der Académie Julian in Paris. Ab 1897 Bekanntschaft mit dem norwegischen Maler Edward Munch und Vermittlung einiger grafischen Arbeiten nach Dresden. Bis 1903 häufige Aufenthalte in Paris. Einflüsse der französischen Neo-Impressionisten sind in seinem Werk zu erkennen. 1903-04 betreute er das Pariser Atelier von Edward Munch. 1904-11 Aufenthallt in Florenz. Ab 1913 wieder in Dresden. Ab 1916 im Vorstand der Freien Secession. Ab 1917 Leiter des Aktsaales der Hochschule für bildende Künste in Dresden, an der er 1918 bis 1927 als Professor und zeitweise als Präsident wirkte. Rechts unten in Bleistift signiert: Otto Hettner. Wasserzeichen. 64,2 x 29,4 cm (Darstellung / Druckbild), 66 x 46 cm (Blatt).

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie aus "Kriegszeit", 1914, 36x25 cm, im Stein signiert (rückseitig ebenfalls bedruckt).
Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie aus "Kriegszeit", 1914, 38x25 cm, im Stein signiert (rückseitig ebenfalls eine Lithographie), papierbedingt gebräunt. Otto Hettner (* 27. Januar 1875 in Dresden - 19. April 1931 in Dresden) war ein deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Professor an der Akademie der bildenden Künste in Dresden. (Quelle: Wikipedia)….

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie von Otto Hettner, 1914, 46x30 cm (Gesamtblattgröße), im Stein signiert. Rückseitig die Lithographie: Die Lügenflöte (14x24,5 cm) von August Gaul und ein Text von Alfred Gold.

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie aus "Kriegszeit", 1914, 37x25 cm, im Stein signiert (rückseitig ebenfalls bedruckt).

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie aus "Kriegszeit", 1915, 31x26 cm, im Stein signiert (rückseitig ebenfalls bedruckt).

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie aus "Kriegszeit", 1914, 40x25 cm, im Stein signiert (rückseitig ebenfalls bedruckt).
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Verlag Bruno Cassirer 1915
- Art Print
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.15
US$ 69.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30,5 x 25,0cm. Condition: Gut. Zustand: Gut. Die Grafik ist altersbedingt leicht gebräunt und weist minimale Läsuren auf, welche sich allerdings eher auf dem Seidenhemdchen zu erkennen geben. Der Druck ist in sehr gutem Zustand. Auf dem Seidenhemdchen sind außerdem minimale Verunreinigungen und Löcher // Es handelt sich um eine…Originale Kreidelithografie von Otto Hettner aus dem Jahre 1915. Sie entstammt aus der Aus Monatsschrift für Bildende Kunst und Kunstgewerbe. Otto Hettner (18751931) war ein deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Kunstprofessor. Er gehörte zu den prägenden Künstlerpersönlichkeiten der deutschen Kunstszene um 1900 und war stilistisch zwischen Jugendstil, Impressionismus und Neoklassizismus angesiedelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Verlag Bruno Cassirer 1915
- Art Print
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.15
US$ 69.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30,5 x 24,5 cm. Condition: Gut. Zustand: Gut. Die Grafik ist altersbedingt leicht gebräunt und weist minimale Läsuren auf, welche sich allerdings eher auf dem Seidenhemdchen zu erkennen geben. Der Druck ist in sehr gutem Zustand. Auf dem Seidenhemdchen sind außerdem minimale Verunreinigungen und Löcher // Es handelt sich um eine… Originale Kreidelithografie von Otto Hettner aus dem Jahre 1915. Sie entstammt aus der Aus Monatsschrift für Bildende Kunst und Kunstgewerbe. Otto Hettner (18751931) war ein deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Kunstprofessor. Er gehörte zu den prägenden Künstlerpersönlichkeiten der deutschen Kunstszene um 1900 und war stilistisch zwischen Jugendstil, Impressionismus und Neoklassizismus angesiedelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Blattgröße ca. 45 x 56 cm. C2-L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(um 1915). Maße: ca. 17 cm x 22,5 cm, mit seitlich montiertem halbtransparenten Schutzblatt, darauf unten mittig typografisch bezeichnet, (Blatt leicht gebräunt und mit geringem Schriftabdruck)---- Otto Hettner war ein deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Professor an der Akademie der bildenden Künste in Dresden - 10 Gramm.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(um 1915). Maße: ca. 16 cm x 22 cm, mit seitlich montiertem halbtransparenten Schutzblatt, darauf unten mittig typografisch bezeichnet, (Blatt leicht gebräunt/Schutzblatt mit Randeinrissen und Knickspuren)---- Otto Hettner war ein deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Professor an der Akademie der bildenden Künste in Dresden…- 10 Gramm.