P a Bourget (22 results)

Language: French
Published by Berger-Levrault 1946
- Softcover
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Broché. 1946. 187 p. Format 14 x 22 cm. Exemplaire fatigué, plats piquetés et cornés, dos plissé. Expédition dans une enveloppe à bulles.

Published by Berger-Levrault, Paris, 1956
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 195x145mm, 94pages, 8 photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1889
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 956 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : Commandant Z : "Chronique maritime. Les Crédits pour la défense de Brest et de Cherbourg. Dans le Pacifique", Pierre BOREL : "Journaux illustrés et Revues", THIEBAULT-SISSON : "L'Exposition des Trente-Trois. Les Joyaux de la couronne, par Germain Bapst", Louis GALLET : "Chronique du Théâtre : Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", André MAUREL : "Le Théâtre d'Auguste Vacquerie", Louis NATHAL : "Le Théâtre en Amérique", Georges RENARD : "M. Jules Lemaître", Auguste BALUFFE : "Jean Hesnault ou le véritable Alceste de Molière", Hector DE LA FERRIERE : "La Bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg", Léo QUESNEL : "La Littérature australienne", ADEN : "L'Histoire du peuple d'Israël, par M. E. Renan", Mlle Marie-Anne DE BOVET : "Un barde moderne : Robert Burns", Edouard ROD : "Un journal de jeunesse de Cavour", Marquis DE CASTELLANE : "1789-1889 : Les Conservateurs", Mme CARETTE (née Bouvet) : "Souvenirs intimes de la cour des Tuileries, 1864-1870", A. GAGNIERE : "La Cour de Naples en 1799", Berthold ZELLER : "La Disgrâce de Sully, d'après des documents inédits", Louis RICHARD : "L'Allemagne et l'Empire germanique au Moyen Age", X. : "L'Irlande et l'Angleterre, par M. Francis de Pressensé", François BERNARD : "L'Evolution sociale", *** : "Le Mouvement comparé de la population à Marseille, en France et dans les Etats d'Europe", FERGUS : "De l'adultère dans le présent et le passé", WICKERSHEIMER : "L'Evolution des mondes et des sociétés" et "La Théorie du radicalisme", Frédéric BATAILLE : "Rédemption", Charles GRANDMOUGIN : "Sonnets", Henri GUERIN : "Soir d'hiver", Comte Paul VASILI : "Le Roi Léopold II et l'Allemagne", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", TCHERNOFF : "Le Czarisme et l'Orthodoxie : M. Pobédonostseff - L'Idée russe et le Panslavisme : Le comte Ignatieff, les partis en Russie", Marquis DE CASTELLANE : "Les Cahiers conservateurs en 1889", V. NEITSCHOFF : "Lettre d'un Bulgare", BRAU DE SAINT-POL-LIAS : "Sur la Côte du Poivre ; au pays des Salanganes", Dr BRISSAUD : "Les Suggestions hypnotiques au point de vue médico-légal", Jean DARRIC : "Les Manufactures nationales", T. JOHNSON : "Chronique d'Angleterre", Mlle Marie-Anne DE BOVET : "Chronique de New-York", RAMSES : "Chronique d'Egypte", A. PETROFF : "Lettre de Russie", C. TONDINI DE QUARENGHI : "Signification, portée scientifique et influence sur la Russie du Calendrier républicain", Général COSSERON DE VILLENOISY : "L'Industrie du papier", V. DE GORLOFF : "Sur la frontière", Théodore DE LAJARTE : "Les Succès oubliés", Georges COUANON : "Chronique agricole", Paul MARGUERITTE : "Jours d'épreuve", Emile TARDIEU : "Grands chagrins petites chansons", Paul BOURGET : "Le Disciple", A. COUTAREL : "La Fiancée du Troubadour", BRET-HARTE : "Le Blocus des neiges au plateau des Aigles", FRANCES ELLIOT : "Le Cardinal sanglant". Livre.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1882
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 992 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,4 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Anonyme : "Les Nouvelles Lois militaires : La Loi du Recrutement", Un ancien Officier de Marine : "L'Avancement dans la Marine", Dr P. BOULOUMIÉ : "Les Secours aux blessés en temps de guerre", Alfred DUQUET : "L'Armée allemande et l'Armée française", Henri de BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", ÉMILE-SOLDI : "La Sculpture au Salon de 1882", Anonyme : "Dialogue sur quelques Tableaux du Salon de 1882", X. PICAR : "Les Finances de la République et le Budget de 1883", D. BIKÉLAS : "Les Grecs aux Conciles de Bâle et de Florence", Maurice VERNES : "Moïse", Paul BOURGET : "Psychologie Contemporaine. Notes et Portraits : Gustave Flaubert", Louis PAULIAT : "Introduction aux Fables inédites de La Fontaine", Jean DE LA FONTAINE : "Six Fables inédites de La Fontaine", Léo QUESNEL : "La Littérature aux États-Unis", L. de RONCHAUD : "Rotrou", G. MARTIN-SARZEAUD : "La Réforme de l'Instruction criminelle", LECONTE DE LISLE : "Poésies", Anonyme : "Que faire ? Réponse à l'auteur de la Situation en Russie", CHAMPFLEURY : "Le Jardin du Roy", Ernest DAUDET : "Pervertis !", Pierre LOTI : "Fleurs d'ennui", Mme Jeanne MAIRET : "La Petite Madame du Boys", Stanislas MEUNIER : "La Géologie expérimentale", Edmond PERRIER : "Charles Darwin et le Transformisme", X. BRAU DE SAINT-POL LIAS : "Sur la Rivière Pluss ; intérieur de la presqu'île Malaise", Mme J. MICHELET : "Les Plages bretonnes". Livre.

Published by BERGER LEVRAULT 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240097744: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 187 pages - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by BERGER LEVRAULT 946.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20027828: 1946. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. Quelques rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by Berger-Levrault 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. R300266798: 1946. in-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Paris, Berger-Levrault, 1946, in 8, broché,187 pp. (Avec Weygand avant et pendant les heures cruciales de 1940). Plats avec nombreux accrocs, manques et tâches. Dos avec mors fendus et coiffent abimées…. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by Librairie Pon 1911
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Librairie Pon 1911. in-12. 344 pages. Librairie Pon 1911. in-12. 344 pages. Nb de volume : 1. ENVOI DE L'AUTEUR à Lucien Descaves de la part de "son dévoué confrère". ENVOI DE L'AUTEUR à Lucien Descaves de la part de "son dévoué confrère". Livre broché à la couverture verte, édition sur papier couché non numérotée, sa…ns oute un exemplaire d'auteur puisque l'ouvrage est dédicacé à l'écrivain Lucien Descaves, qui fut président de l'Académie Goncourt. L'ouvrage est en état correct, sans roussissement du papier mais avec la tête et la queue frottées quoique le dos se tienne bien, l'ensemble est correct à bon . Paul Bourget, antidreyfusard et monarchiste, souffre probablement d'un manque d'estime, alors que son oeuvre fut très attachée à la qualité de la langue française, aux mots rares aujourd'hui disparus de notre vocabulaire.
Published by FAYARD & Cie
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20055189: Non daté. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. Sans pagination continue. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Plats de couverture brochée (en couleurs), conservés. Titre et filets dorés sur le dos…toilé bordeaux. Plats marbrés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Cahiers du Centenaire de l'Algérie - I à XII
BOURGET J.-M. - MEYNIER O. - GAUTIER E.-F. - AZAN Paul - MILLIOT M. - BERQUE A. - DHE (Col.) et DENIZET J. - BONNEVAL (Général de) - BLOTTIERE J. - DELONCLE P. - MIRANTE J.
Published by Alger, Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie 1930
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 12 fascicules in-8 agrafés (21 x 13), nombreuses ill. in-t. et h.-t., cartes dépliantes, bon état. Largement diffusés à l'occasion de la célébration du Centenaire de l'Algérie, ces fascicules à vision pédagogique, bien qu'imprégnés de l'idéologie de l'époque, constituent un riche documentation.… Des spécialistes reconnus ont contribué à leur rédaction. Numéros I à XII : "L'Algérie jusqu'à la Pénétration Saharienne", 95 p. (J.-M. Bourget) - "La Pacification du Sahara et la Pénétration Saharienne (1852 - 1930)", 62 p. (Gal O. Meynier) - "L'Evolution de L'Algérie de 1830 à 1930", 95 p. (E. F. Gautier) - "Les Grands Soldats de L'Algérie", 128 p. (Gal Paul Azan) - "Le Gouvernement de L'Algérie", 48 p. (Louis Milliot) - "Art Antique et Art Musulman en Algérie", 144 p. (A. Berque) - "L'Algérie touristique", 64 p. (Gal de Bonneval) - "Les Liaisons Maritimes, Aériennes et Terrestres de L'Algérie", 62 p. (Colonel Dhé et Jean Denizet) - "Les Productions Algériennes", 95 p. (Jean Blottière) - "La Vie et Les Moeurs en Algérie", 122 p. (Pierre Deloncle) - "La France et Les Oeuvres Indigènes en Algérie", 111 p. (Jean Mirante) -" Cartes (6) - Index, Glossaire, Documents, Annexes, Rapport Général", 71 p.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PHOTOS SUR DEMANDE.
Published by Impr. Magon, Protat Frères, Paris 1896
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
225 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin litteraire vol - 18 En francés, edición ilustrada. A.Daudet, J.Lemaitre, P.Arène, P.Bourget. Buen estado, papel algo oscurecido.
CONTES CHOISIS : Le frère de M.Viple; Amour; Petits romans; Conte pour la nuit des rois; Le piano ancien; Sur la tour; La première noce de bébé; Chez soi; Le lapin de la Camargue; Le morceau de pain; L'amateur de tambour; Le clocher de Saint-Pastour; Ra-mi-ra; Une conscience; La salade du marquis; Les frères Roudaz; Les Trompettes
BOURGET P., MAUPASSANT G.de, SCHOLL A., LORRAIN J., GEFFROY G., MARGUERITTE P., NORMAND J., etc
Published by Impr. Charles Hérissey, Paris 1895
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
242 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 11 En francés, edición ilustrada. P. Bourget, A. Scholl, J. Lorrain, P. Herviu? Autores : LAVEDAN H., ARENE E., COPPÉE F., RICHEPIN J. POUVILLON E., LE ROUX H., LEMAITRE J., FOLEY Ch., HERVIEU P., D'ESPARBES G. Buen estado, papel algo oscurecid…o.

Published by Impr. Magon, Protat Frères, Paris 1895
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
233 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 13 En francés, edición ilustrada. E. Bergerat, G. Toudouze, R. Bazin. Buen estado, papel algo oscurecido.

Published by Impr.Charles Hérissey, Paris 1894
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
286 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 8 En francés, edición ilustrada Mm. Brun, Bogaert, Mahler et Saint-Elme Buen estado, papel algo oscurecido.
Published by Impr. Charles Hérissey, Paris 1892
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
198 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 4 En francés, edición ilustrada MM Bogaert, Garcia, Stein, Bouvet, Hadol, Mouligne.etc. Buen estado, papel algo oscurecido.
Published by Impr. Charles Hérissey, Paris 1891
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
208 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire Vol - 1 En francés, edición ilustrada MM Mahler, Beuzon, Hadol, Brun, Bouvet, Mouligne, Stein, Montégut Buen estado, papel algo oscurecido.
Published by Impr. Charles Hérissey, Paris 1891
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
214 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 2 En francés, edición ilustrada MM Fauconnier, Lavergne, Leroy, Hugard, Picquefeu, Bouvet, Mouligne, Stein, Montégut Buen estado, papel algo oscurecido.
Published by Impr. Charles Hérissey, Paris 1893
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.89
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
228 pp. cartoné lomo tela Buen estado, papel algo oscurecido Magasin Litteraire vol - 5 En francés, edición ilustrada MM Bogaert, Mahler, Saint - Elme, Garcia et Brun .etc.vAutores: LE ROUX H., LAVEDAN H., FOLEY Ch., REIBRACH J., DE HESSEM L., DE NOUVAL A., ZOLA E., COPPÈE F., RICHEPIN J., SILVESTRE A., MIRBEAU O., SCHOLI A., TH…ERURIET A., HERVIEU P. Buen estado, papel algo oscurecido.
More imagesPublished by Plon-Nourrit et Cie,, Paris, 1899
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, demi-bradel, pièce de titre, VII, 160 pages. Edition du Figaro. 10 livraisons reliées en un volume. Seule la couverture de la première livraison est conservée. Abondamment illustré de vignettes & de planches en noir et en couleurs. 1: Albert Wolff (préface), Tournées de Province - Delaunay à vingt ans par Alphonse Daudet.…Les petites marchandes des rues par Henry Gréville. 2: Bohèmes en villégiature par Émile Zola. La rue qui chante par Gustave Geffroy. 3: Servantes, rubans et tabliers par Guy de Maupassant. Paris et les étrangers par Antonin Proust. 4: Une promenade au Boulevard Beaumarchais par Edmond de Goncourt. Les enfants par Paul Bonnetain. 5: Types des Fêtes Foraines par Jean Richepin. Les comédiens par Henry Céard. 6: Cocher de Maître par Octave Mirbeau. Dimanches de Paris par Roger Marx. 7: Professeur libres par Paul Bourget. Types de la rue par Stéphane Mallarmé. 8: Vieux cochers par Robert de Bonnières. Les ouvriers par J.H. Rosny. Les terrassiers par Jean Ajalbert. 9: Belles filles par L. de Fourcaud. Les chiffoniers par Félicien Champsaur. 10: Les habitués de café par J.K . Huysman. Le petit peuple des maisons de retraite par Louis Mullen. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More images- Softcover
- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6,115.23
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Gauthier-Villars, 1864-1884. 20 tomes in-4 reliés en 17 volumes, 39 planches dépliantes hors-texte (certaines en couleurs), quelques figures dans le texte, reliure de l'époque demi-basane, dos ornés (dos frottés, manques à quelques coiffes, rousseurs). Exemplaire du mathématicien Victor Puiseux (1820-1883), un des membres… du comité de rédaction de la revue (notes de relieur). Rare ensemble des 20 premières années (de 1864 à 1884 ; interruption de la revue en 1871) des Annales scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, revue fondée par Louis Pasteur, qui préside le comité de rédaction pendant toute la première série. * Trois articles de Pasteur : Mémoire sur la fermentation acétique (série I, tome 1), Note historique sur les recherches de MM. Gernez et Viollette relatives à la cristallisation des dissolutions sursaturées (I, 3), Note sur l'application de la méthode de M. Pasteur pour vaincre la pébrine (co-signé par Raulin, II, 1). Un article de Sadi Carnot : Réflexion sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance (II, 1). Un article d'Edouard Branly : Etude des phénomènes électrostatiques dans les piles (II, 2). * Mathématiques, Physique, Biologie, Géologie, Météorologie, Astronomie. Eclipses. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1899. Paris Édition du Figaro Plon et Nourrit imprimeurs-éditeurs s.d. (1899) - Relié couv. des 10 fascicules conservés 24 cm x 28 5 cm VII+ 159 pages - Textes de A. Wolff A. Daudet H. Gréville E. Zola G. Geffroy G. de Maupassant A. Proust Ed. de Goncourt P. Bonnetain J. Richepin H. Céard O. Mirbeau R. Marx P. Bourget S. Mallarm…é R. de Bonnières J.H. Rosny J. Ajalbert L. de Fourcaud Félicien Champsaur J.K . Huysmans L. Mullen ills de Raffaëlli - 2 couv. se détachent rousseurs cartonnage usagé sinon bon état ; textes en « pré-originale». Bon état.