P E Lamaison (31 results)
Published by Productions De Paris, Paris, 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rare Reads, Athens, GA, U.S.A.Rare Reads
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. s couple of small areas that appear silverfished but otherwise tight very ggod plus with pictorial paste on to front.

Recettes des provinces de France. Sélectionnées par Curnonsky pour P. E. Lamaison. [By various authors. With illustrations, including a facsimile.]
Curnonsky, M. Ed. pseud. [i.e. Maurice Edmond Sailland.]. Lamaison, P. E
Published by Paris: sélectionnées par Curnonsky 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 490 pages. Subjects; Recipes. Recipes of France. French Cooking. Cook Books. 3 Kg.
Published by Publications françaises. 1951. 1951
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
(Livre de cuisine). Reliure toile de l'éditeur. 174 pages. Jaquette.
Published by Publications françaises. 1951. 1951
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
(Livre de cuisine). Reliure toile de l'éditeur. 178 pages. Jaquette.

Recettes des provinces de France. Sélectionnées par Curnonsky pour P. E. Lamaison. [By various authors. With illustrations, including a facsimile.]
Curnonsky, M. Ed. pseud. [i.e. Maurice Edmond Sailland.]. Lamaison, P. E
Published by Paris: sélectionnées par Curnonsky 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 490 pages. Subjects; Recipes. Recipes of France. French Cooking. Cook Books. 1 Kg.
More imagesRECETTES ET PAYSAGES - SUD-EST / MEDITERRANEE
Curnonsky, P. E. Lamaison, Marcel Provence, Armand Lunel, Paul Ramain et al.
Language: French
Published by Publications françaises 1951
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Publications françaises, 1951. Reliure pleine toile d'éditeur, décor aux fers à froid, sous jaquette illustrée. In-8 (210x165), 174 pages illustrées, photo et dessins in-texte et hors-texte. Etat couverture : jaquette défraîchie et jaunie (photo), un accroc…bord premier plat en pied, reliure toile émoussée en coins sinon TBE. Intérieur : papier légèrement jauni sinon TBE.

Published by FERNAND NATHAN
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160198551: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Papier jauni. 194 pages - Pages 128 à 143 arrachées. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

Published by NATHAN 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320002913: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages - Nombreuses annotations au crayon de papier en marge du texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Published by Publications Françaises 1950
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20220338: 1950. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 174 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Annotation à l'encre sur la page de garde. Contre-plats illustrés en couleurs. . . . Cl…assification Dewey : 641.59-Cuisine régionnale.

Published by NATHAN 1963
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320002645: 1963. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 194 pages - Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Published by FERNAND NATHAN 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20160660: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 31 pages - petit tampon en debut d'ouvrage - carte en noir et blanc sur le 1er contre-plat. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Published by NATHAN 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320006784: 1960. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 179 pages illustées de quelques photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Published by Publications Françaises Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20220339: Non daté. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 192 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Contre-plats illustrés en couleurs. . . . Classification Dewey : 641.59-Cuisine rég…ionnale.

Published by NATHAN 1959
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320013764: 1959. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 179 pages + Quelques photos en noir en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Published by NATHAN 1965
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320013734: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Mouillures. Environ 60 pages. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.

Published by NATHAN 1967
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320013722: 1967. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 191 pages. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
More images- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, P.E. Lemaison & Publications Françaises - 1951 - In-8, (16 x 21) - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée (salie) - 174 pages - Nombreuses illustrations de F. SERS, LANCASTER, B. SERS, Alain CORNIC, DUBOIS, CHARLEMAGNE, G. DOBIGNARD, Jean-Denis MALCLES - Photographies Couleurs & N. et B. - Bel Exemplaire. Livres 11473…2010412).

Published by NATHAN 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320013783: VERS 1960. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 194 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc - 1er plat illustré d'un dessin en marron ocre. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire… : langues.

Published by Publications françaises 1951
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40279729: 1951. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 179 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. Jaquette défraîchie. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 641.5-Cuisine, art culi…naire.

Published by Publications Françaises,, Paris 1950
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8º (21 cm) 176 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Dédicace. Toile éditeur illustrée. Très bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
More images- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, P.E. Lemaison & Publications Françaises - 1952 - In-8, (16 x 21) - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, salie - 192 pages - Nombreuses illustrations de F. SERS, LANCASTER, B. SERS, Alain CORNIC, DUBOIS, CHARLEMAGNE, G. DOBIGNARD, Jean-Denis MALCLES - Photographies Couleurs & N. et B. - Bel Ex. Livres 114732662127).

Published by FERNAND NATHAN 1955
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0108542: 1955. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 194 pages. Adhésifs sur le dos. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by FERNAND NATHAN 1955
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0108533: 1955. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 194 pages. Ouvrage sous film plastique. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by NATHAN 1954
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320027539: 1954. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages agraffées illustrées d'une carte dans le texte en noir et d'une autre sur le 1er contreplat - Quelqeus soulignements au cryon a papie dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre… scolaire : langues.

Published by Publications Françaises 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40218992: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Plaquette d'env. 20 pages illustrée de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 2-Le livre.

- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.13
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1965 Ediciones Anfora Versión de Mariano Garcia. Ilustrado. 491 pg. 21x18 cm. Enc. en cartone edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesPublished by Publications Françaises, 1950
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Grand in-4, pleine toile verte avec titre doré sous jaquette photographique. Bien complet du fascicule "Le point de vue médical" par le professeur Gutzwiller et les docteurs Péquignot et Joris. Au menu: le Bordelais, la Gascogne, le Pays Basque, le Béarn, le Roussillon, le Languedoc, le Périgor…d.

Published by PUBLICATIONS FRANCAISES PARIS 1962
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80193064: 1962. In-Folio. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 65 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur dans et hors texte. vignettes entre paragraphes - ex-dono + un bulletin de souscription aux publications franç…aises.Couverture jaspée -. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesPublished by Publications françaises 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Publications françaises | Paris 1962 | 25.50 x 32.50 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale, un des 1000 exemplaires numérotés sur papier Canson, le nôtre un des 150 numérotés en chiffres romains et coloriés à la main pour toutes les illustrations, tirage de tête. Ouvrage orné d'illustration…s de Pierre Alary. Bel exemplaire. Nous joignons le bulletin de souscription de l'ouvrage, trois menus des dîners du paquebot "Flandre" des 15, 16 et 17 Avril 1957 Notre exemplaire est enrichi de cette pensée manuscrite, sur feuille volante de papier Canson, de Jean Guitton au crayon de papier rouge : "Il n'est pas nécessaire qu'un livre soir lu. Parfois un beau titre suffit. Jean Guitton" | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 1000 numbered copies on Canson paper, ours being one of 150 numbered in Roman numerals and hand-colored for all illustrations, deluxe issue. Work illustrated by Pierre Alary. Handsome copy. We include the subscription bulletin for the work, three menus from dinners aboard the steamship "Flandre" from April 15, 16 and 17, 1957 Our copy is enriched with this manuscript note on a loose leaf of Canson paper by Jean Guitton in red pencil: "Il n'est pas nécessaire qu'un livre soit lu. Parfois un beau titre suffit. Jean Guitton" ["It is not necessary that a book be read. Sometimes a beautiful title suffices. Jean Guitton"] *.
More imagesPublished by 0
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1962 / 60 pages. Portefeuilles / Feuillets Tirés sur papier aquarelles des papèteries Canson Montgolfier Format : 25,5 x 33, 5 cm Editions Publications Françaises. Français Illustrations de Pierre Alary dont certaines rehaussées à la couleur. + 1 lettre d'éloge par 'Le Grand Chancelier de la Légion d'Honneur". Très bon état.