Pacini Eugéne (42 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.84
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.22
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIN8 broché 240 p illustrations bateaux noir et blanc Français.
More imagesLanguage: French
Published by Grenoble, Editions des 4 seigneurs / editions de terre et de mer, 1981. 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 26,5 x 17 cm. Bracelet en cuir synthétique noir d'origine avec titre en relief argenté au dos. 240 pages avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte ainsi que plusieurs tableaux en couleurs. Propre, bon état. --- Schwarzer Original-Kunstlederband mit silbern geprägtem Rückentitel. 240 Seiten mit zahlrei…chen einfarbigen Illustrationen im Text sowie mehreren farbigen Tafeln. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mari.

Published by L. Curmer, éditeur
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.49
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.11
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf. Morel-Fatio (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.63
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.45
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.65
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Published by Edition des 4 Seigneurs. Grenoble. . 1981
- Hardcover
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.40
US$ 24.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReprint of the 1844 original. (6), 240 PP with 119 b/w illust., plus 23 b/w plates and colour plates (8 of uniforms, 1 of flags). Dark blue simile vellum, gilt title on spine, ribbon book-mark. French text. Light foxing on covers and prelims, o/wise near fine. 27 x 17. The Navy: shipyards and ships, crew, flags, navigation and l…andfalls, sea battles. Illustrations by Morel-Fatio.
More imagesPublished by CME (Luxembourg) 1996
- Hardcover
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol. ; 240 p.; Pleine reliure éditeur skyvertex bleu, dos rond à lettres dorées, sous jacquette un peu salie. Intérieur très frais. Frontispice. Illustrations en noir, quelques unes en couleurs hors texte. Très bon état. 17A2. Morel-Fatio (1810-1871). Illustrateur (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Curmer, Paris 1844
- Hardcover
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPiel De Época. Condition: Bueno. Primera edición. 3 h. - 240 pp. y 31 láminas, 9 iluminadas a mano a varias tintas. También sumamente ilustrado entre el texto. Encuadernación en piel, fileteada en oro. Lomera con dos tejuelos y decorada al oro. Corte superior dorado. Papel con algo de mácula, sobretodo en las láminas. Size: 25 x… 17,5 cm. 3 h. - 240 pp. et 31 planches, dont 9 enluminées à la main en plusieurs encres. Le texte est également très illustré. Reliure en cuir, filets dorés. Le dos est décoré en or. Bord supérieur doré. Papier avec quelques taches, surtout sur les planches. Morel-Fatio (illustrator).

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.80
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, SpainEditorial Gráficas Maxtor
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.11
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Repr. fac-similé de l'édition de PARIS: L. CURMER, ÉDITEUR, 1844. Morel-Fatio (illustrator).
More imagesPublished by L. Curmer 18
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.27
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. In-4 (18,6 x 26,7 cm), reliure demi-chagrin, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, 240 pages, 30 gravures dont 9 coloriées ; quelques petites épidermures sur le cuir, coupes frottées, rousseurs à l'intérieur, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by CME 1996
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Marine Editeur : CME Date de parution : 1996 Description : In-8, 240 pages, reliure éditeur skyvertex bleu avec jaquette parfaite, réimpression de l'édition de 1844, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en poi…nt relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X20746.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.30
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 340 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | La marine: arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats / par M. Eugène Pacini, .; ill. de M. MOrel-FatioDate de l'édition originale: 1844Sujet de l'ouvrage: Navires de guerre -- HistoireConstruction navale militai…re -- France -- 19e siècleArt et science navals -- France -- 19e siècleMarins -- France -- 19e siècleFrance. Marine -- HistoireLe présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].

Language: French
Published by Paris, L. Curmer 1844
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Titelkupfer, Textabbildungen und 30 (9 kolorierten) Kupfertafeln, illustriert von Morel Fatio, 240 Seiten, Gutes festes Exemplar mit handschriftlichem Besitzvermerk Sprache: Französisch 4°, rotes Ohldr auf 4 Bünden mit Vollgoldschnitt.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.28
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 386 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: French
Published by L. Curmer, Paris 1844
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 190.09
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. In-8 de faux-titre, frontispice, titre, 240 pp.; demi-chagrin noir à coins, dos lisse avec décor romantique (reliure de l'époque). Illustré de 31 planches dont 8 aquarellées de costumes et une de pavillons. Petit manque de cuir au sommet du dos, mors du premier plat fendu sur 9 centimètres, lég…. rousseurs, une cerne en marge supérieure des derniers feuillets. Morel-Fatio (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by L. Curmer 1844
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 231.67
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Par Eugène Pacini, illustrations de M. Morel-Fatio, 1 vol. grand in-8 reliure de l'époque plein chagrin vert, plats estampés à froid, dos à 4 nerfs, toutes tranches dorées, L. Curmer, 1844, frontispice, titre et 240 pp. avec 31 pl. dont 9 en couleurs Agréable exemplaire complet des 31 planches, dont 9 en…couleurs, en belle reliure du temps. Une planche est débrochée, certaines planches sont fortement brunies, et la reliure présente quelques frottements, mais l'ouvrage n'est reste pas moins désirable. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L. Curmer, Paris 1844
- Hardcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 237.61
US$ 33.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Moyen. La MARINE - arsenaux - navires - équipages - navigation - atterages - combats par Eugène PACINI - Officier de la marine Royale Illustrations de M. MOREL-FATIO Ouvrage relié (17 cm x 26 cm), reliure demi-basane, noire, dos lisse, orné de motifs, titre et auteur dorés, couverture cartonnée marb…rée, verte, 240 pages, illustrées de nombreuses gravures réhaussées de couleurs, et noir et blanc, (sous serpente) dans et hors-texte, édité par L. Curmer, Paris, 1844 Bon état d'usage (reliure fragile, rehauts de cahiers, traces de mouillures, ouvrage manipulé). MOREL-FATIO (illustrator).
Language: French
Published by Curmer, Paris 1844
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 273.25
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. Paris Curmer 1844 -in-8 demi chagrin 1 volume, reliure demi-chagrin marron (binding half shagreen) grand in-octavo éditeur, dos 4 nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blind decoration), titre frappé "or" (gilt title) avec un filet fin "or" de part et d'autre, entrenerfs à filet f…in "or" en encadrement surmonté par un filet large "or" en encadrement, double filets "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, plats décorés à froid, d'un filet à froid aux mors, papier marron imitation percale aux plats, toutes tranches jaspées bleues, Illustré d'un frontispice gravé en noir + 30 planches hors-texte dont 8 aquarellées en couleur et gommées des différents costumes de Marins et de nombreuses illustrations in texte par Morel-Fatio., rares, fines et trés légères rousseurs éparses, 240 pages, 1844 Paris: Curmer Editeur, bon état Bel Exemplaire en trés Belle RELIURE D'EPOQUE.RARE.en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
La marine: arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats
PACINI Eugène, officier de la marine royale - M. Morel-Fatio (illustrations de)
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions des 4 seigneurs, Editions de Terre et de mer - 1981 - In-8 couverture cartonnée bleu marine avec signet - 240 pages - quelques illustrations Bon état, coins légèrement écrasés, très légers frottements sur la couverture, trace de stylo sur la page de titre et de grand titre.
More imagesPublished by Grenoble 1981
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPetit in-4, 240pp, reliure skyvertex bleue marine de l'éditeur - illustrations n/b et en couleur de M. Moral-Fatio. Edition Moderne - bon état général Editions Des 4 Seigneurs Editions De Terre Et De Mer.
More imagesPublished by Cme collections mémoires 1996
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état jaquette légèrement usagée. in4. 1996. reliure editeur avec jaquette. 240 pages. Ouvrage classique d'Eugène Pacini explorant les aspects techniques et historiques de la marine notamment les arsenaux les navires les équipages la navigation les atterrages et les combats. Il s'agit d'une reproduction…en fac-similé publiée en 1996 dans la collection "Collections Mémoires". Very Good.
More imagesPublished by Curmer 1844
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 188.90
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. Grand in-8 demi-chagrin, dos à nerfs, caissons à froid, 257 pp. Frontispice et 31 gravures hors-texte dont 9 en couleurs de costumes et drapeaux. Coins usés. Fortes rousseurs. Premier tirage des illustrations. in-8°.
More imagesPublished by Curmer 1844
- Hardcover
Seller: Librairie Lang, Caen, FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 297.01
US$ 38.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Paris, Curmer, 1844. In-4, demi veau, dos lisse orné de fleurons et d'arabesques dorés, titre doré, faux-titre, titre, 240 pp. Ouvrage illustré d'un frontispice en noir, de 31 planches hors texte dont 9 en couleurs et de nombreuses illustrations in texte par Morel-Fatio. 1er tirage des il…lustrations. Coins émoussés, coupes usées par endroits, quelques frottements sur les coiffes et les plats, mouillure dans la marge inférieure sur les 60 premières pages, rousseurs éparses.

Published by L.CURMER 1844
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 302.95
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300144501: 1844. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 240 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - nombreuses planches en couleurs et en noir et blanc sous serpente - cartonnage monochrome - quelques rousseurs et trac…es de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - 6 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 386-Marine.