Published by Wien - Berlin: Verlag für Literatur und Politik [], 1928
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
1.-10. Tsd. 436 S. Oktav. Ln. - Leimfleck infolge Signaturablösung auf dem Rücken, Stempel auf dem illustrierten Vorsatz, 2 Stempel auf Titelblattrückseite, 1 Stempel auf dem Oberrand von S. 5 und der letzen Seite. Aus dem Russischen. Roman über die Kollektivierung der Landwirtschaft in der Sowjetunion.
Published by Zrch., Ring-Verlag, (um 1935)., 1935
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 535 S., grauer OLwdbd. m. blaugeprägt. TSchrift, ger. Gebrauchssp., Vors. gebräunt, Ex Libris, Besitzvermerk; insges. schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe mit beiliegendem Errata-Zettel sowie einem Blatt 'Die wichtigsten Personen des Romans'.
Language: German
Published by Wien/Berlin, Literatur u. Politik, (1930)., 1930
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
8°, OLwd. S. 436, Frontispiz fehlt, Foto im Innendeckel beschädigt. Sprache: Deutsch 1. dt. Ausgabe, m. 2 Fotogr. im Innendeckel,.
Published by Wien - Berlin, Verlag für Literatur und Politik, (1928)., 1928
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
First Edition
8°. 436 SS. OLn. (leicht bestoßen, Schnitt etwas fleckig). Erste deutsche Ausgabe. Einband und fotograf. illustrierte Vorsätze von John Heartfield.- Gebrauchsspuren, Papier gering gebräunt.
Published by Wien, Berlin, Verlag für Literatur und Politik, (1928)., 1928
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
First Edition
436 S. Orig.-Leinwand mit fotomontierten Vorsätzen und Orig.-Umschlag von John Heartfield. Erste deutsche Ausgabe. - Umschlag mit Fehlstellen und Einrissen, teils fleckig. Innen papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.
Language: German
Published by Literatur und Politik Wien
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Roman 8 Original-Leinen 436 SS, OLn. (angestaubt, gering best.), innen sauber und gut mit Abbildingen Gut.
Published by Wien und Berlin Verlag für Literatur und Politik (), 1928
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* 436 Seiten. 19,5 x 13 cm. Brauner Original-Leinenband (vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, Seitenschnitt etwas fleckig) mit illustrierten Vorsätzen nach Fotografien. *** Erste deutsche Ausgabe. - Einband und Vorsätze von John Heartfield. - Roman des sowjetischen Schriftstellers Fjodor Iwanowitsch Panfjorow (1896-1960) über die Kollektivierung der Landwirtschaft. Ein zweiter Band mit dem Titel "Die Kommune der Habenichtse" folgte 1931 im selben Verlag. - Gutes Exemplar.
Published by Wien, Berlin. Verlag für Literatur und Politik., 1928
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
1.-10. Tausend. 8vo. 436 S. OLn. mit illustrierten Vorsätzen. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Wien / Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1931., 1931
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
Erstausgabe. 408 S. Original-Ganzleinenband mit illustrierten Vorsätzen. . Bindung etwas gedehnt (aber intakt). Gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
First Edition
Roman. Bln., Verlag für Literatur und Poltik 1928. 436 S. m. illustrierten Vorsätzen v. John Heartfield. Oln.,8°. Schnitt etwas stockfleckig, innen teils leicht stockfleckig, St.a. T., W.a.V. Deutsche Erstausgabe.
535 S. Oln. Einband fleckig u. verfärbt. Buchblock etwas schiefgelesen. Vorsatz fleckig u. gebräunt. Name a. Vorsatz.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60084038: Non daté. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 436 pages. Tranche légèrement passée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Wien - Berlin, Verlag für Literatur und Politik., o. J.
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, Germany
First Edition
Orig. Leinen. 1, Aufl. Einband und Vorsätze von John Heartfield. 436 S, Bandschnitt gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Verlag für Literatur und Politik, Wien / Berlin 1930/31., 1930
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Kompilation russischer Erzähler und Romanautoren. Geschichten, die sich um Revolution, Politik und das Leben in der Sowjetunion drehen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-811-5/8-00444408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.
Language: German
Published by Wien und Berlin: Verlag für Litertur und Politik (Dr Johannes Wertheim), 1931
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germany
First Edition
408 Seiten. Original Leinwand mit Lesebändchen (minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gutes und absolut sauberes Exemplar). 8°. Erste deutsche Ausgabe. In diesem frischen Zustand selten. Leider fehlt der Schutzumschlag. Inliegend die original Verlagsbeilage mit Werbung für die Bände "Die Neunzehn", "Der stille Don", "Zement" und "Die Genossenschaft der Habenichtse" der Reihe. [= Die Romane des Neuen Russland]. -------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ -------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Language: German
Published by Zürich Ring - Verlag, 1934
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Leinenband. Condition: Gut. 8°, 535 S., grauer OLwdbd. m. blaugeprägt. TSchrift, ger. Gebrauchssp., Vors. gebräunt - Besitzvermerk Erste deutsche Ausgabe mit beiliegendem Errata-Zettel sowie einem Blatt 'Die wichtigsten Personen des Romans'.
Language: German
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
Condition: Gut. Wien / Berlin, Verlag für Literatur und Politik, o. J. 436 S. Olwd. Schnitt gebräunt, Einband und Vs von John Heartfield gestaltet, ohne Umschlag ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
535 S. 8°, Orig.-Leinenbd. Titelauflage der in der Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad erschienenen ersten Ausgabe (vgl. Schweikert 18.63). - Beiliegend 2 Kärtchen: Druckfehlerberichtigung u. Die wichtigsten Personen des Romans . - Besitzvermerk in Tinte auf dem Vorsatzblatt. - Einband stockfleckig, Vorsätze gebräunt, Gelenke angeplatzt. 600 gr.
Published by Moskau, Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1931., 1931
In der UdSSR gedruckte deutschspr. Ausgabe des Romans über nachrevolutionäre russische Bauern. Obschon selbst von Walter Benjamin reichlich gelobt, gilt das Werk - vorliegend der erste Teil einer Quadrologie - heute als kaum mehr lesbar. Fedor Panferow (1896-1960), aus einer Bauemfarnilie stammend, Mitglied der KPdSU seit 1926, war Deputierter des Obersten Sowjets. - Vgl. Hübner 420 ; Mehnert V,D 45. 436 S., OKart., Einband von S.A. Pomanski,bestoßen, Umschlag randrissig u. fleckig, Vortitelbl. gestempelt `Zentralkomitee der K.P.Ö.`.
Published by (etwa ), 1930
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
436 S. OLwd. Einbandgestaltung von John Heartfield. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Wien, Verlag. f. Literatur u. Politik, 1931
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 408 S., m. Lesebändchen., OLwd. geprägt., Min. fleckig, sonst gutes exempl. Dt. EA. Buchausstattung von John Heartfield. 1100 gr. Schlagworte: Sozialistische Literatur, Deutsche Übersetzung Literatur EA, Heartfield.
Language: German
Published by Wien, Berlin : Verlag für Literatur und Politik o.J.
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
20 cm Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1.-10. Tsd. 436 Seiten Gewebeeinband Einband berieben, vorderes Vorsatzpapier im Falz stellenweise eingerissen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Language: German
Published by Wien, Verlag. f. Literatur u. Politik, 1931
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 408 S., m. Lesebändchen., OLwd., Min. fleckig, sonst gutes exempl. Dt. EA. Vorsatz von John Heartfield. Mit hübscher mehrzeiliger kommunistischer Widmung an die Junggenossin Emmy von ihrem Hannes. 1100 gr. Schlagworte: Sozialistische Literatur, Deutsche Übersetzung Literatur EA, Heartfield.
Language: German
Published by Wien, Verlag. f. Literatur u. Politik, 1931
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 408 S., m. Lesebändchen., OLwd., Min. fleckig, sonst gutes exempl. Dt. EA. Vorsatz von John Heartfield. Mit hübscher mehrzeiliger kommunistischer Widmung an die Junggenossin Emmy von ihrem Hannes. 1100 gr. Schlagworte: Sozialistische Literatur, Deutsche Übersetzung Literatur EA, Heartfield.
Language: German
Published by Zürich, Ring, o. J
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 535 S., OLwd. m. OU, OU u. Vs. gebräunt, OU rissig m. min. Verlust, Lwd. etw. stockfl. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sozialismus, Sozialistische Literatur.
Published by Wien / Berlin, Verlag für Literatur und Politik (1928), 1928
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
8°. 436 S. Original-Leinenband mit braungeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe. Einband und photoillustrierte Vorsätze von John Heartfield. - Rücken etwas gebräunt, oberes Kapital leicht angerissen sowie vorderes Innengelenk angeplatzt. Immer noch ein ordentliches Exemplar!
Published by Wien / Berlin, Verlag für Literatur und Politik (1928), 1928
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
8°. 436 S. Original-Leinenband mit braungeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe. Einband und photoillustrierte Vorsätze von John Heartfield. - Rücken etwas gebräunt sowie Feuchtigkeitsrand und 20 S. mit kleinem Einriss im vorderen Schnitt. Immer noch ein ordentliches Exemplar!
Language: German
Published by Wien / Berlin: Verlag für Literatur und Politik ca. 1931., 1931
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 1.-10. Tausend. 436 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit Randläsuren, Rücken mit Knickspuren, Schnitt angeschmutzt // Schutzumschlaggestaltung von John Heartfield. Übersetzt von Edith Hajos aus dem Russischen /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 8°, 20,5 x 13,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag.
Published by Wien / Berlin, Verlag für Literatur und Politik (1928), 1928
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
8°. 436 S. Original-Leinenband mit braungeprägtem Deckel- und Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe. Einband und photoillustrierte Vorsätze von John Heartfield. - Klappentexte des Umschlags verso Vorsatz montiert, ansonsten bestens erhalten.
Language: German
Published by Wien / Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1931
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 1.-11. Tausend. 408 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Rücken mit Knickspur, Name auf Schmutztitel, Schnitt angeschmutzt // Schutzumschlaggestaltung von John Heartfield. Übersetzt von Edith Hajos aus dem Russischen, Die Romane des neuen Russland /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, 19,5 x 13,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag.