Pankok Bernhard (91 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Durchfreuen der Natur: Blumen, Gärten, Landschaften August Macke und die Expressionisten in Westfalen Bernhard Pankok, Karl Ellermann, Christian Rohlfs, Wilhelm Morgner, Peter August Böckstiegel, Eberhard Viegener, Wilhelm Wulff
Pankok, Bernhard; Karl Ellermann; Christian Rohlfs; Wilhelm Morgner; Peter August Bockstiegel; Eberhard Viegener; Wilhelm Wulff
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.66
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Herausgeber:Hans Galen. 23 S. B593-87 9783402057186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 514.

Language: German
Published by Berlin : Grote 1909
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill. OPp. m. Kopffarbschnitt. Condition: Sehr gut. 29. Tsd. 584 S. ; 19 cm Name auf dem Schmutztitel, insgesamt sehr guter Zustand. 07-01-06 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Si…e: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart, Selbstverlag 1973. 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 305 S. mit 603, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Okart. mit farbig illustriertem OUmschlag (englische Broschur). Einband außen mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Verzeichnet 603 Arbeiten. Pankok (1872-1943) war Maler, Graphiker, Architekt und Designer in der Übergangszeit vom Jugendstil zur M…oderne. Er lebte und lehrte seit 1902 in Stuttgart und war massgeblich am 1913 fertigestellten Neubau der Kunstgewerbeschule auf dem Stuttgarter Killesberg beteiligt und wurde deren erster Direktor. Seit 1907 war er eines der ersten Mitglieder des Werkbundes und einer der führenden Künstler der Kölner Werkbundausstellung. Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe 1986
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27 x 20,5 cm. Condition: Gut. 376 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen und Farbtafeln Softcover, Broschur fleckig. Innen sehr sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Language: German
Published by Stuttgart, Cantz. 1973. 1973
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.98
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 305 S. Mit zahlr. Abb. Kart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Published by Stuttgart
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLwd.. Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). Stuttgart, o.J. 4°. 32 S. mit 20 ganzseitigen Reproduktionen auf chamoisfarbenem Papier. Jede Tafel mit dem schützenden Seidenhemdchen. OHLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Published by Stuttgart, Selbstverlag (Druck: Chr. Scheufele) ohne Jahr (1933). 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 32 S., 2 Bl. mit 20 (einseitig bedruckten) Lichtdrucktafeln. Ohln. Gutes Exemplar. Pankok (1872-1943) war Maler, Graphiker, Architekt und Designer in der Übergangszeit vom Jugendstil zur Moderne. Er lebte und lehrte seit 1902 in Stuttgart und war massgeblich am 1913 fertigestellten Neubau der Kunstgewerbeschule auf dem Stutt…garter Killesberg beteiligt und wurde deren erster Direktor. Seit 1907 war er eines der ersten Mitglieder des Werkbundes und einer der führenden Künstler der Kölner Werkbundausstellung. Sprache: de.

Language: German
Published by Münster, Galerie Ostendorff, 1998
- Softcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , illustr. Broschur. 156 S. mit zahlr. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Condition: Used - Good
US$ 22.72
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Württemberg. Landesmuseum, Stgt., 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
305 S. m. zahlr., teils farb. Abb., Gr.-8°, OKart. m. OU. (Titelbl. m. hs. Eintrag).

Durchfreuen der Natur. Blumen, Gärten, Landschaften. August Macke und die Expressionisten in Westfalen. Städtische Galarie in der Reithalle Paderborn-Schloß Neuhaus, 14. August 1994 - 30. Oktober 1994.
Pankok, Bernhard; Karl Ellermann; Christian Rohlfs; Wilhelm Morgner; Peter August Bockstiegel; Eberhard Viegener; Wilhelm Wulff
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 23.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 cm, kart. Ill., 199 S., In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe 1986
- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.35
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.
Published by Stuttgart, Lehrkörper der Württ. Staatl. Kunstgewerbeschule ca. 1933 illustriert 1933
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 22.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. - Halbleinen.
Published by Grote, Berlin 1909
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38.Tsd. 584 S. 8 S.Anzeigen Ill.O.Leinen mit Goldprägung 8° (Einband berieben und etwas fleckig, Seiten geringe Gebrauchsspuren und minimal fleckig, Widmung auf Vorsatz) Grote sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller- Band 99 Sprache: de.
Language: German
Published by Münster, Verkehrsamt der Stadt Münster 1932
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. Zahlreiche Abb, interessante zeitgenössische Inserate, Seiten 135 bis 150, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,5 x 18,0 cm, Rückendrahtheftung.
Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum 1973
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesOtto Pankok 1893-1966. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Mit Beiträgen von Rainer Zimmermann, Friedrich W. Heckmann, Bernd Küster, Friedegund Weidemann, Elmar Jansen und Rolf Jäger.
Otto-Pankok-Gesellschaft, Mensch, Bernhard; Stempel, Karin (Hrsg.):
Language: German
Published by Plitt Verlag., Oberhausen. 1993
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, GermanyVersandantiquariat Sabine Varma
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
312 Seiten. 4°. Schutzumschlag mit 1 cm Einriß. O-Leineneinband mit Deckel- und Rückenprägung, O-Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Oberhausen : Plitt 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 48.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKart. 312 S. Sehr guter Zustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
BERNHARD PANKOK - 1872-1943 - Kunsthandwerk - Malerei - Graphik - Architektur - Bühnenausstattungen - Ausstellung des Württembergischen Landesmuseums Stuttgart Altes Schloß 1973.
PANKOK, Bernhard und HAHN-WOERNLE, Birgit u. KLAIBER, Hans (Katalog):
Language: German
- Softcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
305 S. OKarton engl. brosch., guter Zustand, 17,5x24 cm leichte Knickspur am forderen Deckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 46.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Herausgeber:Hans Galen. 115 Seiten reichlich illustriert. 24 cm Ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: English
Published by Berlin, Stargardt 1900
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 184.05
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. V, 424 Seiten, 2 (kolorierte) Pläne, + 1 durch die Bibliothek dem Buch zugeordnete s/w Beilage (Vue Perspective de L'Exposition (Lyon?), 4 kartonierte farbig lithogr. Zwischentitel-Seiten, 80 Seiten Anhang mit Werbeanzeigen der Zeit Künstlerisch hochwertig gestaltetes, seltenes Jugendstil-Wer…k: englischsprachige Ausgabe des farbigen Jugendstildrucks mit dem eleganten Buchschmuck von Bernhard Pankok (1872-1943). Die Gestaltung dieses Katalogs für die deutsche Abteilung auf der Weltausstellung 1900 in Paris gilt als Pankoks "bedeutendstes buchkünstlerisches Werk" (NDB 20 (2001)). "Dank der hohen Anerkennung, die der Künstler schon vor der Jahrhundertwende erworben hatte, wurde er mit der Gestaltung des amtlichen Kataloges betraut (.), dessen Herstellung der Reichsdruckerei in Berlin oblag und der ein internationales Repräsentationsstück abgeben sollte." Beim vorliegenden Katalog handelt es sich um ein ausgesondertes Bibliotheks-Exemplar des Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchivs zu Köln mit entsprechenden handschriftl. Kennzeichnungen und Etikett/historischen Stempeln auf Rücken/Vorsatz etc. Beiger Ganz-Leinen-Einband mit Lesebändchen und umlaufend grünem Farbschnitt etwas stärker lagerspurig, minimale Falzrissigkeit am Vorsatz. Papier innen dagegen lediglich leicht gedunkelt, fast wie neu. Ohne fliegenden Nachsatz. Mit schönen, historischen Werbeanzeigen der Zeit im Anhang. Insgesamt in einem altersgemäß sehr guten, sammelwürdigen Zustand in bestechend schöner Ausstattung. Als lose Beilage 1 Original-Übersichtsplan "Vue Perspective de L'Exposition" einer historischen Ausstellung (in Lyon?). Das Kapitel "Buchgewerbe" enthält Beiträge und tabellarische Darstellungen zu Buchkunst, Buchhandel sowie Fotografie und Drucktechniken von Peter Jessen, Adolf Miethe und Arthur Woernlein. B08-01-03F Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1231.

Published by Stuttgart ca. 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 20 Tafeln. 10 S., 1 Bl., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. OHLn., dieses tls. berieben. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr 8°. 115 S., zahlr. farb. u. s/w-Abb.; Schwarzer OPbd mit RT, Fadenh.; 540 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 700 Gramm.
Published by Akademie der bildenden Künste, Stuttgart 1981
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 61.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. / Hardcover. 39 S.; Leichte Druckstelle Einband, GUTER ZUSTAND. Size: 24 x 20 Cm. 550 Gr.
Otto Pankok 1893-1966. Retrospektive zum 100. Geburtstag.
Mensch, Bernhard / Karin Stempel / Otto-Pankok-Gesellschaft (Hg.)
Published by Oberhausen, Plitt Druck und Verlag, 1993, 1. Aufl. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.77
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Broschur, Fadenheftung, 312 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 28 x 23 cm. Einbandrücken lichtrandig, Fußschnitt angeschmutzt, außen gut, innen sehr gut erhalten. Katalog zu den Ausstellungen 'Otto Pankok': Otto-Pankok-Muse…um, Hünxe-Drevenack (6. Juni bis 6. August 1993), Städtische Galerie Schloß Oberhausen (6. Juni bis 18. Juli 1993), Städtisches Museum in der Alten Post ( 6. Juni bis 18. Juli 1993). Gewicht: 2010.

Language: German
Published by Stuttgart : Württemberg. Landesmuseum 1973
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 55.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, englische Broschur. 305 Seiten, Einband; Ecken und Kanten leicht berieben und etwas begriffen; Leseknick am Rücken; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; etwas muffiger Geruch; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesWeltausstellung zu Paris 1900 - Sammelausstellung der Deutschen Chemischen Industrie.
Vorstand der Sammelausstellung der Deutschen Chemischen Industrie - J.F. Holtz, C.A. Martius u.a. (Vorsitz) / Bernhard Pankok (Buchschmuck);
Published by Heermann Feyl & Co., Berlin 1900. 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 19 cm. Roter Original-Leinenband mit rotem Dreiseitenschnitt. Die Ecken nur leicht angestoßen. Der graue Deckeltitel etwas verblasst, der Rückenbereich lichtrandig. VIII, 215 Seiten. Der Band durchgehend mit farbigen Kopfvignetten von Bernhard Pankok. Das Papier leicht rangebräunt. Das Papier im hinteren Innengel…enk mit schmalen Einrissen, der Buchblock jedoch fest, die Bindung intakt. Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Chem.

Published by Munich: 1896. 1896
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bookplate by painter and graphic artist Bernhard Pankok (1872 -1943) for Margarethe Strauss, showing head of Odin with ravens flying behind him. Woodcut. Image area: 62 x 48 mm. Black and blue inks. Mounted on board. Fine.