Panoff Peter (23 results)

Instrumentenkunde. -In: Handbuch der Musikwissenschaft Handbuch der Musikwissenschaft ; Bd. 6
Heinitz, Wilhelm, Robert Lachmann Peter Sachs Curt Panoff u. a.:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 255 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (1932) 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket159 + 1, 33 + 1, 32 + 1, 31 + 1 S. OLwd. Handbuch der Musikwissenschaft. Mit allen Tafeln. - Sehr schönes Expl.
Instrumentenkunde, Musik der außereuropäischen Völker, Musik der Antike, Altslav
Heinitz, Wilhelm; Lachmann, Robert; Sachs, Curt; Panoff, Peter
Published by Athenaion, Wildpark-Potsdam
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 36.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 Musikwissenschaftliche Bücher in einem Band, mit vielen Bildtafeln. Hardcover kein Schutzumschlag Sehr gut.

Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Wiesbaden 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 58.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage Leinen Tadellos. Aus der Reihe "Handbuch der Musikwissenschaft", herausgegeben von Ernst Bücken, weiß geprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, Inhalt: Wilhelm Heinitz, Instrumentenkunde: 159 paginierte Seiten / Robert Lachmann, Die Musik der außereuropäischen Völker: 33 paginierte Seiten / Curt Sachs, Die Musik der… Antike: 32 paginierte Seiten / Peter Panoff, Die altslavische Volks- und Kirchenmusik: 31 paginierte Seiten. Mit zahlreichen Notenbeispielen und Textillustrationen + Tafelteil mit ganzseitigen Tafeln in S/W, einwandfreier Erhaltungszustand. 17,5 x 26 Cm. 0.63 Kg. Gewicht in Gramm: 630.

Instrumentenkunde. Wilhelm Heinitz; Die Musik der aussereuropäischen Natur- und Kulturvölker / Robert Lachmann. Die Musik der Antike / Curt Sachs. Die altslavische Volks- und Kirchenmusik / Peter Panóff / Handbuch der Musikwissenschaft ; Bd. 6
Heinitz, Wilhelm, Robert Lachmann und Peter Sachs Curt Panoff:
- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 255 S. in getr. Zählung ; 26 cm 9783921518182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Laaber, Laaber 1979
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.80
US$ 62.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. Handbuch der Musikwissenschaft Bd. 6; 255 S.; mit SW-Abb., Notenbeispielen ; Ecke gestaucht, sonst sehr gut Size: 25,2 cm.

Instrumentenkunde. Die Musik der außereuropäischen Natur- und Kulturvölker. Die Musik der Antike. Die altslavische Volks- und Kirchenmusik. Handbuch der Musikwissenschaft Band 6. (Hrsg. von Ernst Bücken). Lizenzausg. der Akademischen Verlags-Gesellschaft Athenaion, Wiesbaden, 1928/30).
Heinitz, Wilhelm / Lachmann, Robert / Sachs, Curt / Panóff, Peter.
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Laaber), Laaber-Verlag, (1979). 159;33; 32; 31S. X Bildtafeln. Mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. (= Handb. d. Musikwiss., Bd. 6). Kl.-4to. 25,2 cm. OKart. Mit Literatur-Angaben zu den einzelnen Kapiteln u. Register. - Die Abb. zeigen Instrumente, Musikanten, ihre Kleidung u. Umgebung, Szenen u. Musikapparate. - Wilh. Heinitz…(1883-1963) stud. zunächst Fagott, Klavier u. Theorie, war Musiklehrer, betrieb vergleich. Musikwissenschaft, Habilit. über über "Strukturprobleme in primitiver Musik". - Rob. Lachmann (1892-1939), Musikethnologe, Orientalist u. Bibliothekar. - Ernst Bücken (1884-1949), Musikwissenschaftler, Professor in Köln, gab das 10bändige "Handbuch der Musikwissenschaft" heraus, zu dem er auch eigene Beiträge verfasste. - St.a.V. Gutes Exemplar mit leicht gebräuntem Schnitt.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 69.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, etwas Lagergeruch, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 69.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, etwas Lagergeruch, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

Instrumentenkunde / Die Musik der außereuropäischen Natur- und Kulturvölker / Die Musik der Antike / Die altslavische Volks- und Kirchenmusik.
HEINITZ, WILHELM / LACHMANN, ROBERT / Sachs, Curt / Panóff, Peter.
Published by Lilienthal. Laaber-Verlag. 1979. 1979
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.kartoniert. 159,33,32,31,(7) Seiten. Handbuch der Musikwissenschaft Band 6. 4°. Einband leicht berieben. Seiten leicht lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3921518180.
Handbuch der Musikwissenschaft, 5 Bände: 1. Die evangelische Kirchenmusik; 2. Aufführungspraxis der Musik; 3. Die katholosche Kirchenmusik; 4. Instrumentenkunde, Die Musik der außereuropischen Natur- und Kulturvölker, Die Musik der Antike, Die altslavische Volks- und Kirchenmusik; 5. Geist und Form im musikalischen Kunstwerk.
Bücken, Ernst (Hg). Blume, Friedrich; Haas, Robert; Ursprung, Otto; Heinitz, Wilhelm, Lachmann, Robert, Sachs, Curt und Panoff, Peter; Bücken, Ernst.
Published by Wiesbaden: Akademische Verlagsgesallschaft Athenaion () 1979
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Oln., 171 zuzüglich Tafeln, 298 zuzüglich Tafeln, 312 zuzglich Tafeln, 159 zuzüglich Tafeln und Beispielen (ca. 100 S.), 195 S., 8°. (Gute, neuwertige Exemplare). Abgabe der 5 Titel nur zusammen., Mit Abbildungen auf Tafeln, Faksimiles, Beiepilen und Registern. 5000 gr. 0.0.

Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Wildpark Potsdam
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 58.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen Sehr gut. Aus der Reihe "Handbuch der Musikwissenschaft", herausgegeben von Ernst Bücken. Schwarz-/goldgeprägter Leinen-Einband (Entwurf von Max Slevogt) mit Rückentitelei, Kopfschnitt rot, sehr ordentlich. Text in klaren lateinischen Lettern, Kunstdruckpapier, mit zahlreichen Notenbeispielen und Textillustrationen + Tafe…lteil. In 4 Teilen: 1) INSTRUMENTENKUNDE von WILHELM HEINITZ. 1929 erschienen. 159 paginierte Seiten. 176 Abbildungen und 2 farbige montierte Bilder auf Tafeln. +++ 2) MUSIK DER AUSSEREUROPÄISCHEN NATUR-UND KULTURVÖLKER von ROBERT LACHMANN. 1929 erschienen. 33 paginierte Seiten. 16 Abbildungen und 1 farbiges montiertes Bild auf Tafel. +++ 3) DIE MUSIK DER ANTIKE von CURT SACHS. 1928 erschienen. 32 paginierte Seiten mit 40 Abbildungen, 1 farbiges montiertes Bild auf Tafel. +++ 4) DIE ALTSLAVISCHE VOLKS-UND KIRCHENMUSIK von PETER PANOFF. 1930 erschienen. 31 paginierte Seiten mit 40 Abbildungen, 1 farbiges montiertes Bild auf Tafel. Eine wunderschöne Monographie in einwandfreiem Zustand. +++ 23 x 29 cm, 1,5 kg. +++ Stichwörter: Musiktheorie Musikgeschichte Noten Biografien Partitur Klänge Gewicht in Gramm: 1500.
Handbuch der Musikwissenschaft: INSTRUMENTENKUNDE; MUSIKER AUSSEREUROPAISCHEN VOLKER; MUSIK DER ANTIKE; ALTSLAVISCHE VOLKS-UND KIRCHENMUSIK (Volumes 1, 11, 12, &13/13)
Heinitz, Wilhelm, Robert Lachmann, Curt Sachs, Peter Panoff.
Published by Wildpark-Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion MBH, 1929, 29, 28, 30. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: OLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994), West Brookfield, U.S.A.OLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994)
Contact seller5-star sellerEdited by Dr. Ernst Bucken. Illustrated by Tipped in color and b/w plates (one fold-out), text reproductions, music notation. First edition. 4 volumes. Original printed wraps in 4 volumes, 5; 1; 1; 1; parts, in green cloth binding folder. 4to. pp. 159, [1]. Index; 33, [1]. Index; 32. Index; 31, [1]. Index. Very Good/Near Fine. B…rittle toned covers with edge chips, internally near fine. Oversize.

Instrumentenkunde. Die Musik der außereuropäischen Natur- und Kulturvölker. Die Musik der Antike. Die altslavische Volks- und Kirchenmusik.
Heinitz, Wilhelm / Lachmann, Robert / Sachs, Curt / Panóff, Peter:
Published by Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion. 1979
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, unveränderter Nachdruck der 1. Auflage 1928/1929/1930, 26 cm, 159, 33, 32, 31, X Seiten, mit zahlreichen Illustrationen in sw und Notenbeispielen, grüner Pappband in Leinenstruktur. wenig gebraucht, gut erhalten. Handbuch der Musikwissenschaft. Sprache: Deutsch.
Instrumentenkunde [Heinitz]. -Die Musik der aussereuropäischen Natur- und Kulturvölker [Lachmann]. -Die Musik der Antike [Sachs]. -Die altslavische Volks- und Kirchenmusik. 4 Werke in 1 Band
Heinitz, Wilhelm; Lachmann, Robert; Sach, Curt; Panóff, Peter
Published by Athenaion, Potsdam 1929
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 160; 34; 32; 32 Seiten,(= Handbuch der Musikwissenschaft) 1929,5 farbige Abb., montiert auf Taf.Goldbedruckter OLn . , zahlr. Abb.zahlr. Notenbeispiele, 1550 Gramm. -.
Instrumentenkunde / Musik der aussereuropäischen Natur- und Kulturvölker / Die Musik der Antike / Die altslavische Volks- und Kirchenmusik (Handbuch der Musikwissenschaft hrsg. von Ernst Bücken) - 4 Titel in 1 Band
Heinitz, Wilhelm / Lachmann, Robert / Sachs, Kurt / Panóff, Peter
Published by Potsdam Athenaion -1930 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 69.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 139 / 33 / 32 / 31 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Abb.und Notenbeispielen im Text sowie weiteren teils farbigen Abb. auf Tafeln. - Zustand sehr gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany…: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 2000 gr.

Wilhelm Heinitz: Instrumentenkunde / Robert Lachmann: Die Musik der aussereuropäischen Natur- und Kulturvölker / Curt Sachs: Die Musik der Antike / Peter Panoff: Die altslavische Volks- und Kirchenmusik (= Handbuch der Musikwissenschaft. Herausgegeben von Ernst Bücken).
Heinitz, Wilhelm / Robert Lachmann / Curt Sachs / Peter Panoff:
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Wildpark-Potsdam 1928-1930
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 75.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4°. (4), 160; (4), 34; (4), 32; (4), 32 S. mit zahlreichen Notenbeispielen Textabbildungen u. Tafeln mit montierten Abbildungen, Orig.-Halblederband mit Lederecken u. goldgeprägtem Rückenschild. 28,8 x 23 cm. - Einband etwas berieben bzw. beschabt, Rücken aufgehellt. Papier gering gebräunt, Exlibris au…f dem vorderen Innendeckel.
Instrumentenkunde / Die Musik der außereuropäischen Natur- und Kulturvölker / Die Musik der Antike / Die altslavische Volks- und Kirchenmusik. 4 Bände (in 1).
Heinitz, Wilhelm / Lachmann, Robert / Sachs, Curt / Panóff, Peter.
Language: German
Published by Potsdam Athenaion -35 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 160; 34; 32; 32 Seiten. mit zahlreichen Notenbeispielen und Abbildungen sowie mehreren Tafeln, teils mit montierten, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter grüner Orig.Leinen mit Goldprägung. = Handbuch der Musikwissenschaft. Herausgegeben von Ernst Bücken. Mit Literaturangaben, Schallplattenverzeichnis und Register. - Ei…nband und Schnitt minimal stockfleckig, Kapital gering eingerissen, Name auf vorderem Innendeckel. Gewicht (Gramm): 1200.
Published by Karl Siegismund, Berlin 1938
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 80.75
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° (26,5 x 21,5 cm), (5), 191 Seiten, 1938,zahlr. Text-Skizzen und 130 Abb. auf Kunstdruck- Taf.Original-Ganzleinenband mit Rotdruck (leicht unfrisch) und Kopffarbschnitt . , über 160 Notenbeispiele, . - Sehr seltene Darstellung. - Mit vielen Märschen, Signalen unsw. sowie Grußwort von Hermann Göring.
More imagesPublished by Bln.,Siegismund (1938). 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.75
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.4°. (10),191 S. mit schw.-w. Abb. auf Taf. u. Zeichnungen u. Notenbeispielen im Text. Oln., etw. stockfleckig, Vorderdeckelränder angestaubt, sonst gut erh.

Language: German
Published by Bernkastel-Kues, Antiquariat Nußbaum 2025
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 93.81
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Neu. 191 S. : Mit 130 Kunstdr. Bildern, vielen Textskizzen u. über 100 Notenbeispiele, Märschen, Signalen usw. ; 4 neu und originalverpackt / - Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt. - Gebunden als robuste Bibli…otheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung. - Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen - Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint der Ausgabe Berlin, Siegismund 1944.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Karl Sigismund 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.25
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 224 Seiten mit 120 Kunstdruckbildern, vielen Textskizzen und zahlreichen Notenbeispielen von Märchen und Signalen, farbig illustr. OPbd. - ALLE SEITEN LOSE! Müßte neu gebunden werden sonst sehr guter Zustand - 1944. c125001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

Published by Karl Siegismund Verlag 1938
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: beiger Leineneinband. 4° 1Band 186 S. Ecken minimal bestoÃen, Seiten gewellt u. teilweise befleckt, Buchschnitt oben farbig, sonst guter Zustand 130 Bilder.