Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by O?sterreichisches Museum fu?r Angewandte Kunst, Vienna, Austria, 1990
ISBN 10: 3900688133 ISBN 13: 9783900688134
Seller: K. L. Givens Books, Bella Vista, AR, U.S.A.
Hardback. Condition: VG+. Dust Jacket Condition: VG+. 1st English Edition. Hardback bound in black cloth-covered boards with pale green title on the spine. No defects to note on the book or the dust jacket. Book is a history and exhibition catalog of Japanese art imported to Austria beginning in 1870. Great examples with full page color and black & white plates. 445 pages. Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. Book.
Language: English
Published by O?sterreichisches Museum fu?r Angewandte Kunst, 1990
ISBN 10: 3900688141 ISBN 13: 9783900688141
Seller: Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 1st Edition. This is a new hardcover first edition copy in a new DJ, white spine. Dual German-English text. 445 pages. Photos on request. MEDIA SHIPPING ONLY, extra for airmail or international shipping.
Language: English
Published by Wien : Ãsterreichisches Museum für Angewandte Kunst, 1990
ISBN 10: 3900688141 ISBN 13: 9783900688141
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original cloth, dust jacket, illustrations in colour and b/w.
Published by München : Iudicium, 2000
ISBN 10: 3891296398 ISBN 13: 9783891296394
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
US$ 21.72
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Co se rozumi pod pojmem ,cesta valecnika"? Jak samurajove dosahli vyznamneho postaveni? A proc byvali tak casto na cestach? Odpovedi na tyto otazky prinasi v dalsim svazku z popularne-naucne rady CO-JAK-PROC japanolog prof. Dr. Peter Pantzer. Samuraje v teto knize nepredstavuje jen jako valecniky a bojovniky, nybrz take ukazuje, jak vypadal vsedni den ci rodinny zivot samurajske rodiny, jake idealy samurajove vyznavali a jake stopy po samurajich je mozne nalezt v dnesnim Japonsku. Knihu pro ceskeho ctenare upravil a doplnil radou zajimavosti historik z univerzity Hradec Kralove doc. PhDr. Jan Klima.
Language: English
Published by Wien Österr Museum für angewandte Kunst, 1990
ISBN 10: 3900688133 ISBN 13: 9783900688134
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
Condition: sehr guter Zustand. Softcover, Format (4°), broschiert, illustr. kart. Einband, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 442 S., mit vielen Fotos und Abb.; in dt. und engl. Sprache.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 42.48
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.20x0.47 inches. In Stock.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 141 Seiten. Originalhalbleinenband, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: English
Published by O?sterreichisches Museum fu?r Angewandte Kunst, 1990
ISBN 10: 3900688141 ISBN 13: 9783900688141
Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien, 1990. 7, 445 S. mit vielen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag leicht fleckig/Titel gering fingerfleckig)---- sonst gutes Exemplar / good condition / Edition Seitenberg, Wien / zweisprachig: deutsch und englisch - 2070 Gramm.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Nov 2017, 2017
ISBN 10: 3451312204 ISBN 13: 9783451312205
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den letzten Tagen des Zweiten Weltkrieges wurde auf Hiroshima eine Atombombe abgeworfen. Es war der 6. August 1945. Anderntags regnete es. Ein Regen, vermischt mit Rauch und Ruß, den die Augenzeugen 'Schwarzen Regen' nannten. Etwa 140.000 Opfer forderte der Abwurf dieser Bombe. Das Kaiserpaar besuchte Hiroshima anlässlich des 50. Jahrestages 1995; an dem Tag regnete es. 141 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Nov 2017, 2017
ISBN 10: 3451312204 ISBN 13: 9783451312205
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den letzten Tagen des Zweiten Weltkrieges wurde auf Hiroshima eine Atombombe abgeworfen. Es war der 6. August 1945. Anderntags regnete es. Ein Regen, vermischt mit Rauch und Ruß, den die Augenzeugen 'Schwarzen Regen' nannten. Etwa 140.000 Opfer forderte der Abwurf dieser Bombe. Das Kaiserpaar besuchte Hiroshima anlässlich des 50. Jahrestages 1995; an dem Tag regnete es. 141 pp. Deutsch.
paperback. Condition: Sehr gut. 144 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Nov 2017, 2017
ISBN 10: 3451312204 ISBN 13: 9783451312205
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den letzten Tagen des Zweiten Weltkrieges wurde auf Hiroshima eine Atombombe abgeworfen. Es war der 6. August 1945. Anderntags regnete es. Ein Regen, vermischt mit Rauch und Ruß, den die Augenzeugen 'Schwarzen Regen' nannten. Etwa 140.000 Opfer forderte der Abwurf dieser Bombe. Das Kaiserpaar besuchte Hiroshima anlässlich des 50. Jahrestages 1995; an dem Tag regnete es.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 59.85
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.20x0.47 inches. In Stock.
in-8, 191 pp, einige Text- u. Tafelabb., farb. ill. okart.
Softcover/Paperback. 191 [24] S. gutes Exemplar // Wien , Japan , Geschichte, Wien , Japonismus , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Wissenschaft und Kultur allgemein N04 9783700803843 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Wien: Böhlau, 2019
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 389 S., 62 Abb. Kart. Die SMS Kaiserin Elisabeth hatte sich bereits ein Jahr lang in chinesischen und japanischen Gewässern und Häfen aufgehalten, als der Kreuzer und seine Mannschaft darunter der junge österreichische Unteroffizier Friedrich Kirchner ganz unverhofft zur Teilnahme am Weltkrieg verpflichtet wurden. Bedingt durch die Bündnisse zwischen Österreich und Deutschland sowie zwischen England und Japan, waren aus bis dahin befreundeten Staaten plötzlich Gegner geworden. Friedrich Kirchner hat über die Kampfeinsätze und seine Kriegsgefangenschaft minutiös Tagebuch geführt. Darin schildert er die Kämpfe um den deutschen Marinestützpunkt Tsingtau gegen die Übermacht der Japaner und die Jahre seiner Kriegsgefangenschaft in Japan. Im dortigen Lager warteten 300 Österreicher auf das Kriegsende und haben später keine schlechten Erinnerungen mit nach Hause gebracht. Das Tagebuch wird hier in einer kommentierten Ausgabe vorgelegt und enthält eine historische Einführung. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Wien : Edition Seitenberg, 1990
ISBN 10: 3900688141 ISBN 13: 9783900688141
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
First Edition
Großformat, Original-Broschur. 445 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen. Bindung an einer Stelle angebrochen, aber insgesamt solide. Insgesamt ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Exemplar mit farbigen Anstreichungen im Text auf etwa 3% der Seiten. Mit größerer Bleistiftsignatur des Vorbesitzers auf dem Vorsatzblatt. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Zweisprachig: Deutsch-Englisch. // Large format, softcover. Cracked spine, yet overall, binding solid. Overall, book in good condition. Text with colored highlighting in 3% of all pages. Book from a non smoking environment. Bilingual: German-English. Sprache: Deutsch.
Published by Wien, 1990
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 445 S., einige 100 meist farb. Abb. 4° Ln.mS. *sehr gutees Expl.*. Sprache: Englisch.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 2019.Hardcover.Very good condition.Text in German.389 pages.Ships from Japan.Usually ships in 1-2 working days.
Language: German
Published by Freiburg ; Basel ; Wien : Herder 2017,., 2017
ISBN 10: 3451312204 ISBN 13: 9783451312205
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 141 Seiten, Widmung auf dem Vorsatz, untere Kapital leicht bestoßen, sonst in sehr gutem Zustand, LI-9696 9783451312205 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Edition Seitenberg, Wien, 1990
Seller: Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, Netherlands
First Edition
Cloth with dust jacket. Condition: Good. First Edition. 445 pag - illustrated - Text in German and English.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Nov 2017, 2017
ISBN 10: 3451312204 ISBN 13: 9783451312205
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den letzten Tagen des Zweiten Weltkrieges wurde auf Hiroshima eine Atombombe abgeworfen. Es war der 6. August 1945. Anderntags regnete es. Ein Regen, vermischt mit Rauch und Ruß, den die Augenzeugen 'Schwarzen Regen' nannten. Etwa 140.000 Opfer forderte der Abwurf dieser Bombe. Das Kaiserpaar besuchte Hiroshima anlässlich des 50. Jahrestages 1995; an dem Tag regnete es.Herder Verlag GmbH, Hermann-Herder-Str. 4, 79104 Freiburg 141 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Wien, Literas Universitätsverlag 1987,, 1987
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Germany
8°, Broschiert. 54 Seiten. Original-Broschüre. Mit Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 1092 pages. 15x22,5 cm. 1,620 kg. Very good, almost as new. KAWAKAMI OTOJIRO, SADAYAKKO und ihre truppe auf tournee durch mittel- und Osteuropa 1901/1902. Durch viele Monate hindurch war in den Jahren 1901 und 1902 eine japanische Theatertruppe unter ihrem Prinzipal, Schauspieler und Stückeschreiber Kawakami Otojirô sowie dem weiblichen Star Sadayakko und 15 weiteren Mitgliedern mit sagenhaftem Erfolg in Mittel- und Osteuropa aufgetreten. Zwölf Länder dieser Region - Deutschland, Kroatien, Lettland, Litauen, Österreich, Polen, Rumänien, Russland, Schweiz, Tschechien, Ukraine sowie Ungarn - berührte die Tournee. In mehreren Dutzend Städten gastierte das Ensemble, spielte so gut wie jeden Abend und dies in meist ausverkauften Häusern vor tausend oder mehr Besuchern. Erstmals gesellte sich damit auch die Darstellende Kunst Japans nahtlos in jenes Umfeld von Schwärmerei und Interesse, die in der Stilrichtung des ?Japonismus" schon seit geraumer Zeit die Bildenden Künste in Europa und Amerika beflügelten. Aufgabe dieses Buches ist, anhand einer systematischen Dokumentation der damaligen Tagespresse die europäische Kulturrezeption und Fremdwahrnehmung zu illustrieren und zu begreifen.
Language: German
Published by Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2019
ISBN 10: 3205232569 ISBN 13: 9783205232568
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Friedrich Kirchner hat ueber seine Reise nach Ostasien, die Kampfeinsaetze der SMS Kaiserin Elisabeth und seine Kriegsgefangenschaft minutioes Tagebuch gefuehrt. Darin schildert er die Kaempfe um den deutschen Marinestuetzpunkt Tsingtau gegen die Uebermacht der Ja.
Language: German
Published by Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Mai 2019, 2019
ISBN 10: 3205232569 ISBN 13: 9783205232568
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die SMS Kaiserin Elisabeth hatte sich bereits ein Jahr lang in chinesischen und japanischen Gewässern und Häfen aufgehalten, als der Kreuzer und seine Mannschaft - darunter der junge österreichische Unteroffizier Friedrich Kirchner - ganz unverhofft zur Teilnahme am Weltkrieg verpflichtet wurden. Bedingt durch die Bündnisse zwischen Österreich und Deutschland sowie zwischen England und Japan, waren aus bis dahin befreundeten Staaten plötzlich Gegner geworden. Friedrich Kirchner hat über die Kampfeinsätze und seine Kriegsgefangenschaft minutiös Tagebuch geführt. Darin schildert er die Kämpfe um den deutschen Marinestützpunkt Tsingtau gegen die Übermacht der Japaner und die Jahre seiner Kriegsgefangenschaft in Japan. Im dortigen Lager warteten 300 Österreicher auf das Kriegsende und haben später keine schlechten Erinnerungen mit nach Hause gebracht. Das Tagebuch wird hier in einer kommentierten Ausgabe vorgelegt und enthält eine historische Einführung.
Buch. Condition: Neu. Mit der S.M.S. Kaiserin Elisabeth in Ostasien | Das Tagebuch eines Unteroffiziers der k. u. k. Kriegsmarine (1913-1920). Bearbeitet und herausgegeben von Peter Pantzer u. Nana Miyata | Friedrich Kirchner | Buch | 389 S. | Deutsch | 2019 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205232568 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Bonn : Bier'sche Verlagsanstalt, 2002
ISBN 10: 3936366020 ISBN 13: 9783936366020
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
US$ 123.95
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: New. x, 357, [16] pages : illustrations ; 21 cm. Sigrun CASPARY Open skies der Himmel über Japan Günther DISTELRATH Identität und Fremdheit - Ein Essay Volker ELIS Einige Gedanken zum fünften Landesentwicklungsplan Maren GODZIK Die Umwandlung der staatlichen Museen in sogenannte Independant Administrative Institutions Monika HINKEL Die Rezeption europäischer Kunst in der Zeitschrift Shirakaba Robert HORRES Dengaku Vom Feldritus zur musikalischen Schaukunst Axel KLEIN Die Demontage eines Premierministers. Kaifu Toshiki und seine parteiinternen Gegner Peter KLEINEN Shintō und Christentum Streiflichter des Aufeinandertreffens zweier Religionen in der Meiji-Zeit Hartmut LAMPARTH Linksammlungen zu Bibliotheken mit japanischen Beständen in Deutschland und in Westeuropa Li NARANGOA Die japanischen Kriegswaisen aus China und ihre Identitätssuche Barbara MANTHEY Die Finanzierung von Tempeln und Schreinen: Religiöse Dienstleistungen im modernen Japan Hans Dieter ÖLSCHLEGER "Diese braven, harmlosen Wilden": die Ainu in Reiseberichten und in der ethnologischen Literatur des ausgehenden 19. Jahrhunderts Carolin REIMERS Spiegel in der frühen japanischen Geschichte Sven SAALER Zur Popularisierung und Visualisierung von Geschichte in Japan. Ein Beitrag zur aktuellen Diskussion um Erinnerungskultur Monika SCHRIMPF Die Kunst der richtigen Lebensführung. Ein Beitrag zum Verständnis der religiösen Gegenwartskultur Japans am Beispiel der Religionsgemeinschaft Perfect Liberty Kyōdan Maik Hendrik SPROTTE Ein Freund Deutschlands - Das Wirken Arimatsu Hideyoshis (1863-1927) als Verwaltungsfachmann der Meiji-Zeit Christian STEINECK Nishida Kitarō: "Die verschiedenen Welten" (1917). Annotierte, um Quellenzitate ergänzte Übersetzung Johannes Harumi WILHELM Von Japan nach Deutschland. Das Programm zur vorübergehenden Beschäftigung von japanischen Bergarbeitern im Ruhrkohlenbergbau. Kommentar und Quellen.