Language: English
Published by American Research Center in Egypt, 1979
ISBN 10: 0913696307 ISBN 13: 9780913696309
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Published by Artibus Asiae Publishers, Ascona, Switzerland, 1975
Seller: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. Softcover, 12 1/4 by 9 inches, paginated 259-317 plus plates. Covers have very slight wear, spine slighly sun darkened. The pages are clean. Articles include: Post Han bronze vessel by Herold, Achat Rhyton in China by Parlasca (German text), Vainayaki by Mundkur. Plus book reviews.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
paperback. Condition: Wie neu. 228 Seiten; Ge294-1,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Published by Wiesbaden, Franz Steiner, 1971
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Offprint. Condition: . 1st Edition. Quarto. Pp. 42-44. Printed on recto. Original printed wrappers, small inscription at head of cover. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Offprint from Erasmus, 1971. Review of Parlasca's book. Jean Leclant (1920-2011). ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-17.
Language: German
Published by München, Klinkhardt und Biermann,, 1999
ISBN 10: 3781404234 ISBN 13: 9783781404236
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
366 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Language: German
Published by München: Schirn Kunsthalle, 1999
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-4°, Broschiert. Condition: Gut. 366 S., lll. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Université Jagaellonne, Institut d'Archéologie, 2000
ISBN 10: 8390950154 ISBN 13: 9788390950150
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. Université Jagellonne / Institut d'Archéologie. Coins un peu cornés, très bon état général. Envoi rapide et soigné.
29 S. farb.Frontisp. 7 Abb. 19 (1 farb., 1 Falt-) Taf. 31 cm.(Materialh. z. bayer. Vorgesch., A:7) Umschl.fleckig/ vergilbt - Kt.
Published by Kallmünz: Lassleben, 1956
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 29, 20 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln. Einband leicht gebräunt und stellenweise minimal fleckig. Leicht angestaubt, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: French
Published by Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 1999
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Très bon. 366 p., 243 fig. n/b et coul. Catalogue d'exposition, Frankfurt, 30 janv.-11 avril 1999. Inv. 15246.
Condition: sehr gut. 45, 24 S., Abb., 32 cm, kleiner Besitzstempel, Einband am unteren Rand mit minimalen Druckstellen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Klinkhardt & Biermann, 1999
ISBN 10: 3781404234 ISBN 13: 9783781404236
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1970
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Offprint. Condition: . 1st Edition. Quarto. Pp. 173-198. Plus a suite of 10 plates with multiple images, bound at end. With 4 figures. Original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Sonderdruck aus Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, Abteilung Kairo, 1970. Presentation copy, signed and dedicated by the author [to Egyptologist Prof. Herman De Meulenaere (1923-2011)] from whose library this item comes. AEB 70420. 001-00.
Published by Tübingen, Verlag Ernst Wasmuth., 1979
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
30 x 23 cm. 224 Seiten und 128 Tafeln mit 338 Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Der in Rom wirkende Däne Thorvaldsen ist neben Canova der bedeutendste Bildhauer des europäischen Klassizismus.- Sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Kallmünz/Opf., Michael Lassleben,, 1956
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
29 Textseiten, 20 Tafeln, Aus der Reihe "Materialhefte zur bayerischen Vorgeschichte", Heft 7. Bearbeitet mit Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft, gedruckt mit Unterstützung des Bezirksverbandes Schwaben. Mit sieben s/w Abbildungen im Text und mit weiteren Abbildungen auf 20 Tafeln, von denen zwei farbig sind. Zweispaltig gedruckt. Die Stehkanten etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 307 Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Mainz: Philipp von Zabern, 1992
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Condition: Gut. S. 257-265, 4 Taf., 1 Beilage mit Tesaband eingeklebt. Aus dem Nachlass von Dr. Jutta Börker-Klähn (1942-2019), Privatdozentin für Altorientalistik an den Universitäten von Berlin, Würzburg und Hamburg. - Mit Widmung und Anschreiben des Autors an J. Börker-Klähn (Beilage). - Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Die wirtschaftlichen und kulturellen Verbindungen Palmyras in vorhellenistischer Zeit sind noch weitgehend unbekannt. Nur sporadische keilschriftliche Zeugnisse vermitteln uns eine gewisse Orientierung. Die relativ frühe Besiedlung der Oase wurde archäologisch bisher nur durch eine singuläre Tiefgrabung nachgewiesen. Im Bereich des Beltempels stieß R. du Mesnil du Buisson auf die Reste des alten Teils mit keramischen Funden vom Ende des 3. Jahrtausends vor Chr. Es ist zu erwarten, daß auch an anderen Stellen noch frühe Kulturschichten verborgen sind. Dies gilt vor allem für den eigentlichen Oasenbereich, in dem wegen seiner intensiven Nutzung bisher keine Grabungen erfolgt sind. Gelegentlich scheint die einheimische Bevölkerung bei Erdarbeiten zufällig ältere Kulturschichten anzuschneiden. Für diese Annahme spricht ein auf den ersten Blick überraschender Komplex zumeist fragmentierter Kleinfunde, die nach glaubwürdigen Informationen aus dem Gartenbereich der Oase stammen; sie werden am Schluß dieses Beitrages vorgestellt. - Wikipedia: Klaus Parlasca (* 23. September 1925 in Potsdam; 6. April 2020 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Klassischer Archäologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Published by Frankfurt, Schirn Kunsthalle., 1999
4°. 366 S. m. zahlr. Abb. Br. Vorderdeckel mit Kratzspur.
Published by München Klinkhardt u Biermann, 1999
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
4to. 366 S. Mit zahlr., meist farb. Abb. OLwd. mit OU. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. 4,000 gr.
Published by München: Klinkhardt & Biermann, 1999
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 364 S., zahlr. Abb. Lit.verz. Werkverz. 4° Br. *gutes Expl.*. [Der Band erschien zur Ausstellung in der Schirn-Kunsthalle Frankfurt. Zeugnisse römisch-äygtischer Porträtkultur auf Leichentüchern, Sarkophargen u.a., Grabbeigaben. Ein Hauch von Unsterblichkeit - 243 genau beschriebene Exponate] Sprache: Deutsch 1200 gr.
Published by Frankfurt, Schirn Kunsthalle., 1999
4°. 366 S. m. zahlr. Abb. Br. Name a. Vorsatz. Ecke v. Vorderdeckel etwas beschabt.
Language: German
Published by Muünchen : Klinkhardt und Biermann, 1999
ISBN 10: 3781404234 ISBN 13: 9783781404236
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 366 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2310.
Language: German
Published by Klinkhardt & Biermann, München, 1999
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. Condition: sehr guter Zustand. 366 Seiten 2400 gr.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Erlanger, [Universita tsbund Erlangen-Nu rnberg], 1990. XXIX, 237 pp. 41 b./w. ills. Softcover with d./j. (Erlanger Forschungen, Reihe A, Geisteswissenschaften, Band 56).
Published by Frankfurt : Schirn Kunsthalle, 1999
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 366 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Leserillen am Buchrücken. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Published by Wasmuth, Tübingen, 1979
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Neu Hardcover Neu. Condition: 0. In intaktem Schuber. Gestalteter Schutzumschlag, Rückentitelei, unverletzt. Blind-/goldgeprägter Leineneinband, TADELLOS. 224 Seiten, 128 Tafeln mit 338 Abbildungen, NEUWERTIGER ZUSTAND. Mit Corrigenda Blatt. +++ 22 x 29 cm, 2,01 kg. +++ Stichwörter: Altertumskunde Kunstgeschichte Gewicht in Gramm: 2010.
Language: German
Published by Verl. Neue Stadt, München ca. 2005., 2005
ISBN 10: 3879966338 ISBN 13: 9783879966332
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 117 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-407-4/8-00515780 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: Gut. 225, 128 Seiten. Gut erhalten. 9783803010261 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
4°. 29 S. Mit 20 (2 farb., 1 mont.) Taf. u. 7 Textabb. Original-Kartonband Materialhefte zur Bayerischen Vorgeschichte, VII. - Unteres Kapital angestoßen. Stempel auf dem ersten Blatt. Gewicht (Gramm): 268.
Published by Frankfurt aM: Schirn-Kunsthalle / Klinkhardt & Biermann, 1999
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4°. 364 S. Mit 243 farbigen Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur Eine Ausstellung der Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 30. Januar bis 11. April 1999 . Sehr gutes Exemplar.
Published by Frankfurt aM: Schirn-Kunsthalle / Klinkhardt & Biermann, 1999
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4°. 364 S. Mit 243 farbigen Abbildungen. Orig.-Klappenbroschur Eine Ausstellung der Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 30. Januar bis 11. April 1999 . Sehr gutes Exemplar.