Patitz Ingrid (13 results)

Published by Frankfurt an der Oder Kleist-Museum 1994
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.60
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Softcover, 24,5x16,5 cm, 16 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand. Aus der Reihe: Frankfurter Buntbücher, Nr. 11 80 gr.
Published by Stadtbücherei,, Heilbronn, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 30 cm, 39 S., mit mehreren Abb., Orig.-Broschur mit Schutzumschlag (dieser mit minimalen Randläsuren), gutes Exemplar.
Language: German
Published by Frankfurter Buntbücher, 1994. 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten. Gr.-8vo. Geheftet. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Frankfurt an der Oder, Kleist-Museum, 1994. 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten mit Abb. Geheftet. - = Frankfurter Buntbücher 11. Gutes Exemplar mit minimalen Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Stadtbücherei Heilbronn (Kleist-Archiv Sembdner) 1993
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
39 S., 4°, fadengeheft. Brosch. m. gepr. SchU. u. 6 farb. Taf. nach zeitgen. Lithografien; neues unbenutztes Expl., SchU. allerdings verso oben randrissig. Im Auftrag der Stadt Heilbronn herausgegeben von Günther Emig.

Published by Förderkreis Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte, Kleist-Museum 1994 Frankfurt an der Oder 1994
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert 24,5 cm Gut kein Schutzumschlag 16 S. / Sprache: deutsch / 145 g / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Kabinett 5. Die Kleistfamilie. [Ausstellungskatalog]. Bildnisse und Dokumente mehrerer Jahrhunderte aus dem Familienarchiv Hamm/Westfalen. Mansarde, 17. Oktober 1993 - 13. Februar 1994.
Patitz, Ingrid (Idee und Begleitheft), Wolfgang Barthel (Red.) und Ingelore Rudolph (Mitw.):
Language: German
Published by Frankfurt (Oder): Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte 1993
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. Unpaginiert [26 S.], 2 Stammtafeln. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Vorwort von Hermann von Kleist: Als ich im Juni 1991 das erste Mal die Kleist-Gedenk-und Forschungsstätte Frankfurt (Oder) besuchte, war ich außerordentlich beeindruckt von dem, was in den letzten ca. 25 Jahren hier g…eleistet worden war. Der langjährige Direktor Dr. Rudolf Loch hat mit viel Liebe und Engagement und mit großem Sachverstand, zusammen mit seinen Mitarbeitern, ein Museum aufgebaut, das im wahrsten Sinn des Wortes ein Schmuckstück der Stadt Frankfurt (Oder) geworden ist. Die dazu notwendigen finanziellen Mittel hatte der Staat zur Verfügung gestellt. Bei den Vorbereitungen für die Kleist-Festtage 1993 tauchte der Gedanke auf, eine besondere Kabinettausstellung auszurichten, die neben dem Dichter Heinrich von Kleist, auch noch etwas mehr über die gesamte Familie zeigt. Als das Museum mit der Bitte um Material über die Familie an mich herantrat, zeigte ich mich natürlich gern bereit, diesem Wunsch zu entsprechen. Nur, so einfach war das nicht, denn - die Familie v. Kleist ist ein altes Pommersches Geschlecht, das seit ca. 700 Jahren in Hinterpommern ansässig war. So sind leider alle Dokumente, Bilder, etc., die in den verschiedenen Familienarchiven in Pommern zusammengefaßt waren, durch die Vertreibung nach dem zweiten Weltkrieg fast restlos verloren gegangen. Doch haben wir uns schon bald nach 1945 bemüht, aus diversen Einzelslücken wieder ein kleines Archiv zusammenzutragen. 1978 stellte uns die Stadt Hamm in Westfalen sehr großzügig kostenlos zwei Räume in ihrem Stadtarchiv zur Verfügung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesDas Kätchen von Heilbronn - ein deutsches Frauenschicksal? Konnte Heinrich von Kleist Heilbronn besucht haben?
Günther Emig. Ingrid Patitz. Rudolf Loch. Stadtbücherei Heilbronn (Hrsg.)
Published by Ohne Verlagsangabe 1993
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. 39 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.

Language: German
Published by Heilbronn, Stadtbücherei 1993
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Or.Broschur. 4to. 40 Seiten. Mit 6 Farbtafeln nach zeitgen. Farblithos. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Stadtbücherei Heilbronn / Kleist-Archiv Sembdner 1993
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, , GermanyBuch von den Driesch
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 59.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBr OU 23x30cm. Condition: Sehr gut. 39 S. Sehr gut 05-21122 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.

Published by Frankfurt/O. Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte. 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur, gr. 8°. 16 Seiten. mit einer Karte im Einband, historischen Stichen und Fotos. Etwas berieben. In sehr gutem sauberem Zustand. Frankfurter Buntbücher, 11. in deutscher Sprache.

Marionette und Mensch : Arbeiten zu Heinrich von Kleist. Christine Perthen / Kleist-Museum: Katalog des Kleist-Museums ; Nr. 1.
Perthen, Christine (Verfasser von ergänzendem Text) und Ingrid (Mitwirkender). Patitz
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25*20,5 cm. OBroschur. 46 Seiten : Ill. Einband leicht fleckig, leichter Kellergeruch, sonst gut. L27-3 ISBN 9783980780285 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Kleist-Museum, Frankfurt (Oder) 1994
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.83
US$ 91.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Zustand: neuwertig; Gr. 8°, 16 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OKart., AR 43279 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.