Published by Sozialistischen Partei, 1946
Seller: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Spine title is faded. Very clean and bright text. German language. ; 8vo 8" - 9" tall; 205 pages.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Verlag der Sozialistischen Partei,, 1946
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Halbleinen. Paula Wallisch, Ein Held stirbt Biographie über den ungarischen Revolutionär und Sozialdemokraten Koloman Wallisch, der nach Österreich floh und im Verlaufe der Februaraufstände 1934 standesrechtlich erschossen wurde;erzählt von seiner Frau; OHlwd, 8°, 205 S m. Bildnis Koloman Wallisch leicht gebr. Leinen an Rü etwas abgenützt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Karlsbad - Prag, Deutsche Sozialdemokratische Arbeiterpartei (DSAP) in der Tschechoslowakischen Republik - Druck- und Verlagsanstalt "Graphia" 1935., 1935
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
7.-10. Tausend. 8°. 1 Blatt, 246 Seiten, 2 Blätter, mit Fotoaufnahmen auf Tafeln. Roter Original-Leineneinband. Einbandzeichnung: Georg H. Trapp. Buchblock papierbedingt durchgehend vergilbt, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Published by Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik, (Prag. 1935.), 1935
246 S. Mit zahlr. Fotoabb. 8°, illustr. Orig.-Pappbd. (Georg H. Trapp). Bericht über den österreichischen Sozialdemokraten Wallisch, der Februar 1934 in der Steiermark den bewaffneten Kampf gegen Heimwehr und Gendarmerie angeführt hatte, gefangen genommen und hingerichtet wurde. Geschrieben von seiner Frau und herausgegeben von der Deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik. - Ordentlich. 1000 gr.
Published by Graz, Verlag der Sozialistischen Partei, 1946., 1946
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Gr.-8°. Mit 1 Porträt. 205 SS. OHln. (gering fleckig, etw. angestaubt).
Published by Graz, Vlg. d. Sozialist. Partei, 1946
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
205 + 1 S. OHlwd. Um ein Vorwort erweiterte Neuausgabe. Sternfeld-Tiedemann 524. - Leichte Gbrsp.
Published by Graz Sozialistische Partei Stmk, 1978
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
In-8, 219 Seiten, mit 1 Tafel. Olnbd. Gutes Ex. - . 440 gr.
Published by Karlsbad Druck- und Verlagsanstalt Graphia, 1935
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Illustr. OLn , Herausgeber und Verleger : Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik. Mit s/w-Fotografien, 246 S., 13,5 x 19 cm. EA.
Language: German
Published by Im Verlag der sozialistischen Partei Landesleitung Steiermark, 1946
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 205 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Stempel: "Soz. Partei Österr. Bez.-Org. Ottakring Sektion 12". Reste eines Datumsvermerks 26. Nov. 1952. - Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, mit diversen Beilagen. Guter Zustand mit leichten Gebrauchssspuren, etw. berieben und begriffen, insbesondere der Einband. / Als im Jahre 1934 mein Buch "Ein Held stirbt" zum ersten Male in der Tschechoslowakei erschien, hatte der Austrofaschismus in Österreich gerade die ganze Macht an sich gerissen. Wir Sozialdemokraten waren aus der Öffentlichkeit verbannt und jede zur Kenntnis der damaligen Regierung kommende Tätigkeit wurde mit den schärfsten Mitteln verfolgt und unterdrückt, so daß wir unsere Arbeit nur im verborgenen unter den schwierigsten Verhältnissen durchführen konnten. Der Versuch der Brucker Arbeiterschaft, im Februar 1934 das verhaßte Joch abzuschütteln, saß den damals in Österreich herrschenden Kreisen noch immer in allen Knochen und wurde von ihnen jeder Hinweis auf Genossen, die sich an diesem Kampfe beteiligt hatten, mit wilder Begeisterung aufgegriffen, um weitere Verfolgungen einleiten zu können. Auf diesen Umstand mußte von mir besonders bei der 1934 in Prag erschienenen illegalen Ausgabe für Österreich und auch bei der 1936 herausgekommenen Übersetzung für Norwegen dahingehend Rücksicht genommen werden, daß am Kampfe beteiligt gewesene Genossen, die aber den damaligen Machthabern nicht bekannt waren, ungenannt blieben oder nur mit einem Buchstaben angeführt wurden, wie auch von mir in der Schilderung mancher Umstände darauf geachtet werden mußte, diese so zu gestalten, daß daraus nicht Rückschlüsse möglich wurden, die nachträglich neue Verfolgungen und Untersuchungen ausgelöst hätten. (Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Vlg d Sozialistischen Partei Stmk, 1946
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Hardcover. Condition: Gut. OHlwd., 206pp. Deutsch.
Published by Deutsche Sozialdemokratische [1935], [Prag], 1935
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Denmark
orig. wrappers. 16pp photo illustrations (illustrator). 19x13cm, 246 pp, Some page-corner creases. An account of the life and killing of Austrian social democrat [mayor of Bruck an der Mur] Koloman Wallisch [1889-1934]. Published in Prague by the exile German Social Democratic Party press. Rubbed. Cover chipped & torn. Just Good.
Language: German
Published by Prag, DSAP, 1935
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 246 S., Abb., OLwd., Tadell. «Organisationsausgabe» d. Deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in d. Tschechoslovakei. Paula Wallisch schrieb die Geschichte ihres Mannes Koloman Wallisch u. sozialdemokratischer Agitator, (u.a. während d. Ungarischen Revolution 1918), der 1934 in Wien hingerichtet wurde. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sozialismus.
Language: German
Published by Prag, DSAP, 1935
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
8°, 246 S., Abb., OLwd. m. OU., OU min eingerissen, kleine Fehlstelle, sonst tadell. «Organisationsausgabe» d. Deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in d. Tschechoslovakei. Paula Wallisch schrieb die Geschichte ihres Mannes Koloman Wallisch u. sozialdemokratischer Agitator, (u.a. während d. Ungarischen Revolution 1918), der 1934 in Wien hingerichtet wurde. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sozialismus.
Language: German
Published by Prag Deutsche Sozialdemokr Arbeiterpartei id Tschechoslowakischen Republik 1935, 1935
First Edition
246 S. m. Abb. Orig.-Leinen. 7. - 10. Tsd.- Sternfeld/Tiedemann 524; Exilarchiv 6166.- Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Herausgeber und Verleger: Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik DSAP, Prag 1935. 346 S. Original-Leinen, 1935
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
First Edition
Condition: Befriedigend. Erstausgabe? Mit einer handschriflichen Widmung von Paula Wallisch auf dem Vorsatz: "Freiheit" Aussig, 3. I. 1935. Paula Wallisch. Das Buch enthält sehr zahlreiche Fotos. *Einband: Ecken leicht bestoßen. Rückengelenk hinten aufgeplatzt, Buchblock schiefgelesen. Papier gebräunt, im Schnitt stark gebräunt. Zustand 4. Mit einer Widmung der Autorin sehr selten zu finden! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Prag, Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei in der Tschechoslowakischen Republik [DSAP], o. J. [1935], 1935
Signed
OLwd. m. Deckelprägung, Farbkopfschnitt. 8°, 246 S., einige Tafeln. Einband etw. gebrauchsspurig, 2 Bl. unten eckknittrig, Papier min. gebräunt; gutes Ex. 7. - 10. Tausend (als «Organisationsausgabe» gestempelt). Mit Widmung der Verfasserin in blauer Tinte auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt: «In herzlichster Freundschaft u. Dankbarkeit dem lieben Genossen / H. Jucker / Paula Wallisch / Prag, im Juli 1935».