Paull Hermann (62 results)
Published by Stuttgart:, Strecker und Schröder, 1931
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 255 S., 8°, Pp./Ln., mit 71 Abb. Buch abgegriffen. (Lagervermerk BR 9-4). Band.
Published by Verlag Strecker und Schröder, Stuttgart 1931
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 152. - 156. Tausend. 255 Seiten. Mit 71 Abbildungen und dem Bild des Verfassers. Seiten papierbedingt nachgedunkelt.
Published by Strecker und Schröder Verlag, Stuttgart 1937
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket183-187 Tsd. 223 S 41 Abb. und Bild des Verfassers, OPpd, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst aktzeptabler Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Stauffacher 1965
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Stuttgart (August Schröder vorm Strecker und Schröder) o.J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.26
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 223 S., Textzeichnungen, Abbildungen Umschlag leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Stuttgart: Strecker und Schröder 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeicher Einband. Paperback, 231 S. broschiert, Frakturschrit, illustriert. Sehr schlechter Zustand, stockfleckig, Rücken mit Klebestreifen gesichert, als Studienmaterial noch brauchbar. 7 407 gr.
More imagesPublished by Wien, Wilhelm Braumüller Verlag, 1912.
- Hardcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket218 Seiten, Ganzleinenband mit Lesebändchen; Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen gut.

Published by Perstehl, Hamburg
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.24
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Broschiert 110 S. ; 23 cm. Zustand: Gut (Innen); Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken ist stärker braunfleckig, ist an einigen Stellen gering aufgeplatzt; Buch ist innen gut / außen akzeptabel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen…weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by STAUFFACHER S.A 1968
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.37
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide livre en bon état tranche un peu ternie avec jaquette (défraîchie bords frottés). in8. 1968. Cartonné. Good.
Published by Stauffacher 1967
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.75
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat tranche assez salie pages légèrement jaunies. in8. 1967. Cartonné. 308 pages. 10 planches en couleurs 120 illustrations et des modèles transparents du corps humain et du bassin féminin. Good.
Language: German
Published by Braumüller Wien 1899
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.69
US$ 18.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Ein Gemeinverständliches Gesundheitsbuch -8 Karton Kein Schutzumschlag Buch 143 SS, ill. OKart. (Rücken läd., gebr. u. angestaubt), innen unbeschnitten, Deckbl. tlw. lose, durchgehend gebr., sonst sauber und gut mir 22 Abbildungen Zufriedenstellend.
Published by Stuttgart Strecker und Schröder 1919
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 34.59 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketviii, 231 S. Mit 65 Abbildungen. OPp. Sehr guter Zustand. Fünfte, neubearbeitete und vermehrte Auflage.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart, Strecker & Schröder 1936. 223 Seiten m. 41 Abbildungen. Orig. Halbleinen, 8°. Einband teils fleckig, innen stockfleckig, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder, 1936
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Die Frau Ein neuzeitliches Gesundheitsbuch, mit 41 Abbildungen und dem Bild des Verfassers, 167.-172. Tausend, hrsg. Strecker und Schröder, Stuttgart, OKart, 8°,223 S leicht gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHausbuch für speziell weibliche Gesundheitsfragen, das zuerst 1899 erschien u. in ständig veränderten Neuauflagen bis in die 60er Jahre veröffentlicht wurde. Behandelt werden Themen wie Menstruation, "Ehe und Geschlechtstrieb", "Ehe und freie Liebe", Schwangerschaft, Verhütung u. Unterbrechung der Schwangerschaft, Geburt, Wochen…bett, Ernährung u. Pflege des Säuglings, Wechseljahre etc. Ein Kapitel über "Die Kleidung der Frau" von Emmy Schoch-Leimbach propagiert die Abkehr vom Korsett und stellt die neuere und bequemere Reformkleidung vor. - Papier gleichmäßig gebräunt, tlw. fingerfleckig, Vortitel mit handschriftlichen Vermerken, am Anfang fehlt das Porträt des Verfassers.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHausbuch für speziell weibliche Gesundheitsfragen: Menstruation, "Ehe und Geschlechtstrieb", Schwangerschaft, Verhütung u. Unterbrechung der Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett, Ernährung u. Pflege des Säuglings, Wechseljahre etc. - Papier in den Rändern gebräunt.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart,
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Andere Illustration des Einband. 240 stark gebräunte und vereinzelt leicht verfärbte Seiten. SU fehlt. Einband leicht berieben und lichtverfärbt. Ecken und Kanten minimal abgenutzt. Schnitt verfärbt.
More imagesPublished by Stuttgart: Greiner & Pfeiffer (1927). 1927
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 33.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm. 191 S. OLw. - Schnitt etw. stockfleckig. Dennoch gut. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: Strecker und Schröder 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.82
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 209. - 216. Tausend. 227 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte kleine Anstreichungen und Marginalien möglich. Guter Zustand. 8° T 117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Verlag Strecker & Schröder, Stuttgart 1931
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.37
US$ 31.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Leichte Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift.

Published by Stuttgart, Strecker & Schröder, 1929. 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 59.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 249, (3) S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen u. fleckig.

Published by STAUFFACHER, ZURICH, Paris 1973
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.50
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Reliure éditeur Jaquette abimée Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: German
Published by Stauffacher - Verlag, Zürich Frankfurt 1962
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeprägtes Leinen. Condition: Gut. Schutzumschlag. 49. Auflage. 344 S. mit zahlreichen Abb. Original Schutzumschlag, dieser leicht berieben mit Knickspuren und kleinen Einrissen an den Rändern. Besitzereintrag auf vorderer Einbandinnenseite, Vorsatzblätter stellenweise schwach gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart : Greiner & Pfeiffer 1930
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage. Ohne Schutzumschlag. Frakturschrift. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by EDITIONS STAUFFACHER, S.A. 1965
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260153390: 1965. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 306 pages. Toile beige, titres et motif marrons. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement passée. 10 planches en couleurs, 120 illustrations et des modéles transparents du corps humai…ns et du bassin féminin. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 305.4-La femme.

Published by EDITIONS STAUFFACHER SA ZURICH non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30079888: non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 328 pages. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc et en couleurs. Schémas en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.

Published by Stauffacher S.A. 1974
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0011280: 1974. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pp. 10 planches en couleurs, 120 illustrations et des modèles transparents du corps humain et du bassin féminin. . . . Classification Dewey : 305.4-La femme.

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von Strecker & Schröder, 1937
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / GLn / OLn / Ln im Format 14,8 x 21,6 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem fotoillustriertem Original-Schutzumschlag OSU. IIX+228 Seiten, mit einer Fotoabbildung (als Frontispiz) des Verfassers zahlreichen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fr…aktur. Der Verfasser, Dr.med. Hermann Paull, war Stadtobermedizinalrat in Karlsruhe - Aus dem Inhalt: Die rassische Zusammensetzung unseres Volkes - Die Menschwerdung - Die Gattenwahl - Der weibliche Körper - Die Menstruation - Die Geschlechtsanlage und die Seele der Frau - Ehe und Geschlechtstrieb - Die Vereinigung - Die Schwangerschaft - Ehrfurcht vor dem Mutterschoß - Die Geburt - Das Wochenbett - Die Ernährung und Pflege des Säuglings - Die Erziehung des Kindes - Richtige Ernährung - Frauenkrankheiten -Prostitution, Geschlechtskrankheiten und Ehe - Die Wechseljahre (das Klimakterium) - Die Frau und die Leibesübungen - Die Frau im neuen Deutschland -Schlusswort - Namen-und Sachregister. - - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Frau, an die sich dieses Buch wendet und die es mit innerer Zustimmung gelesen hat, braucht sich für das neue Deutschland nicht umzustellen. Es ist jene hehre Frauenart, die, die Mütterlichkeit als Sehnsucht im Herzen tragend oder als beglückende Mutterschaft ausübend, die Krone des Lebens auf dem Haupte, durch alle Zeiten, durch alle Staatsformen, durch alle Kämpfe und Umwälzungen wie eine Heilige dahinschreitet. Das ist die nie voll gewürdigte Frau, die selbstlos das menschliche Erdenleben vergoldete, da sie nur Liebe bereiten und Freude spenden kann, ganz gleichgültig, ob sie als Berufstätige das schwere Frauenlos der Ehelosigkeit und Kinderlosigkeit trägt, oder ob sie als glückliche Mutter eine fröhliche Kinderschar betreut. Das ist die begnadeter Frau, deren Schoß wie aus dem heiligen Gral immer neues und vollkommenes Leben entquillt, das Menschenschicksal höher zu wenden. Welche Zeit liegt hinter uns! In Deutschland war es so weit gekommen, daß das Kind zahlreichen Frauen verwehrt, daß sie dafür an die Maschine gespannt und in die Schreibstube verbannt wurden, daß dem Kinde der Lebensraum verloren ging. Der Nationalsozialismus hat mit starker Hand dieser allgemeinen Volksentartung ein Ende bereitet, indem er die Keimzelle des Staates und Volkes, der gesunde, kinderreiche Familie in den Mittelpunkt der Gesetzgebung stellte. Hierdurch kam die echte deutsche Frau, die Mutter der Kinder wieder zu Ehren, und die dem Materialismus verfallenen, lästigen und lauen Frauen wurden an ihre Pflichten gemahnt, die sie Volk und Vaterland gegenüber haben. Und wenn nicht alle Zeichen täuschen, haben sie diese Mahnung gut verstanden. Es war aber auch die höchste Zeit." - Gesellschaftsbiologie, Deutsches / Drittes Reich, Frauenheilkunde / Gynäkologie / Medizin im Nationalsozialismus, Sexualkunde im Dritten Reich, Geschlechtsleben der deutschen Frau, die deutsche Frau im Nationalsozialismus, Rassenkunde, die Juden, illustrierte Bücher. - 198.-203.Tsd. / völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von Strecker und Schröder, 1940
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen / OHLn / HLn im Format 14,2 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem fotoillustriertem Original-Schutzumschlag OSU (dieser in n e u z e i t l i c h e r F a r b a b l i c h t u n g ). IIX+239 Seiten, mit einer Frontispiz-Fotoabbildung des Verfassers (Stadtobermediz…inalrat in Karlsruhe Dr.med. Hermann Paull) und zahlreichen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur, sowie Druckvermerk: "Die Schrift wird in der NS.-Bibliographie unter Nr.2178c geführt. Berlin, den 29. August 1939 Parteiamtliche Prüfungskommission zum Schutze des s". - Der Verfasser, Dr.med. Hermann Paull, war Stadtobermedizinalrat in Karlsruhe - Aus dem Inhalt: Die rassische Zusammensetzung unseres Volkes - Die Menschwerdung - Die Gattenwahl - Der weibliche Körper - Die Menstruation - Die Geschlechtsanlage und die Seele der Frau - Ehe und Geschlechtstrieb - Die Vereinigung - Die Schwangerschaft - Ehrfurcht vor dem Mutterschoß - Die Geburt - Das Wochenbett - Die Ernährung und Pflege des Säuglings - Die Erziehung des Kindes - Richtige Ernährung - Frauenkrankheiten -Prostitution, Geschlechtskrankheiten und Ehe - Die Wechseljahre (das Klimakterium) - Die Frau und die Leibesübungen - Die Frau im neuen Deutschland - Schlusswort - Namens- und Sachregister. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: Welche Zeit liegt hinter uns! In Deutschland war es so weit gekommen, daß das Kind zahlreichen Frauen verwehrt, daß sie dafür an die Maschine gespannt und in die Schreibstube verbannt wurden, daß dem Kinde der Lebensraum verloren ging. Der N a t i o n a l s o z i a l i s m u s hat mit starker Hand dieser allgemeinen Volksentartung ein Ende bereitet, indem er die Keimzelle des Staates und Volkes, der gesunde, kinderreiche Familie in den Mittelpunkt der Gesetzgebung stellte. Hierdurch kam die echte deutsche Frau, die Mutter der Kinder wieder zu Ehren, und die dem Materialismus verfallenen, lästigen und lauen Frauen wurden an ihre Pflichten gemahnt, die sie Volk und Vaterland gegenüber haben. Und wenn nicht alle Zeichen täuschen, haben sie diese Mahnung gut verstanden. Es war aber auch die höchste Zeit! Der pflichtbewussten Mutter als der treuen Bewahrerin und unermüdlichen Pflegerin der erbgesunden kinderreichen Familie lässt der nationalsozialistische Staat besondere Ehren zukommen: D a s E h r e n k r e u z d e r D e u t s c h e n M u t t e r" (folgen Verleihungsvoraussetzungen) ". die Aushändigung erfolgt im ganzen Reich einheitlich am Muttertag durch die Ortsgruppenleiter der NSDAP. Die Vorschläge auf Verleihung des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter werden vom Bürgermeister von Amts wegen oder auf Antrag des Ortsgruppenleiters der NSDAP oder des Kreiswarts des Reichsbundes der Kinderreichen aufgestellt. - Mit der Stiftung des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter geht das deutsche Volk allen anderen Völkern auf dem Weg zu einer höheren Kultur voran, nämlich zur Würdigung der biologischen Leistung der Frau und zur Anerkennung der Verdienste der deutschen Mutter um Volk und Vaterland. Das ist die naturgemäße und einzig wahre und echte Frauenemanzipation!" - Gesellschaftsbiologie, Deutsches / Drittes Reich, Demographie, Demografie, Frauenheilkunde / Gynäkologie / Medizin im Nationalsozialismus, Sexualkunde im 3. Reich, Geschlechtsleben der deutschen Frau, die deutsche Frau im Nationalsozialismus, Rassenkunde, illustrierte Bücher. - Kriegsdruck, 278.-288.Tsd. in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von Strecker und Schröder, 1939
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Kartoneinband / Steifumschlag / englische Broschur im Format 14,8 x 21,6 cm) mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel. IIX+227 Seiten, mit einer Fotoabbildung (als Frontispiz) des Verfassers und zahlreichen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Der Verfasser…, Dr.med. Hermann Paull, war Stadtobermedizinalrat in Karlsruhe - Aus dem Inhalt: Die rassische Zusammensetzung unseres Volkes - Die Menschwerdung - Die Gattenwahl - Der weibliche Körper - Die Menstruation - Die Geschlechtsanlage und die Seele der Frau - Ehe und Geschlechtstrieb - Die Vereinigung - Die Schwangerschaft - Ehrfurcht vor dem Mutterschoß - Die Geburt - Das Wochenbett - Die Ernährung und Pflege des Säuglings - Die Erziehung des Kindes - Richtige Ernährung - Frauenkrankheiten -Prostitution, Geschlechtskrankheiten und Ehe - Die Wechseljahre (das Klimakterium) - Die Frau und die Leibesübungen - Die Frau im neuen Deutschland -Schlusswort - Namens- und Sachregister. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Frau, an die sich dieses Buch wendet und die es mit innerer Zustimmung gelesen hat, braucht sich für das neue Deutschland nicht umzustellen. Es ist jene hehre Frauenart, die, die Mütterlichkeit als Sehnsucht im Herzen tragend oder als beglückende Mutterschaft ausübend, die Krone des Lebens auf dem Haupte, durch alle Zeiten, durch alle Staatsformen, durch alle Kämpfe und Umwälzungen wie eine Heilige dahinschreitet. Das ist die nie voll gewürdigte Frau, die selbstlos das menschliche Erdenleben vergoldete, da sie nur Liebe bereiten und Freude spenden kann, ganz gleichgültig, ob sie als Berufstätige das schwere Frauenlos der Ehelosigkeit und Kinderlosigkeit trägt, oder ob sie als glückliche Mutter eine fröhliche Kinderschar betreut. Das ist die begnadeter Frau, deren Schoß wie aus dem heiligen Gral immer neues und vollkommenes Leben entquillt, das Menschenschicksal höher zu wenden. Welche Zeit liegt hinter uns! In Deutschland war es so weit gekommen, daß das Kind zahlreichen Frauen verwehrt, daß sie dafür an die Maschine gespannt und in die Schreibstube verbannt wurden, daß dem Kinde der Lebensraum verloren ging. Der Nationalsozialismus hat mit starker Hand dieser allgemeinen Volksentartung ein Ende bereitet, indem er die Keimzelle des Staates und Volkes, der gesunde, kinderreiche Familie in den Mittelpunkt der Gesetzgebung stellte. Hierdurch kam die echte deutsche Frau, die Mutter der Kinder wieder zu Ehren, und die dem Materialismus verfallenen, lästigen und lauen Frauen wurden an ihre Pflichten gemahnt, die sie Volk und Vaterland gegenüber haben. Und wenn nicht alle Zeichen täuschen, haben sie diese Mahnung gut verstanden. Es war aber auch die höchste Zeit." - Gesellschaftsbiologie, Deutsches / Drittes Reich, Frauenheilkunde / Gynäkologie / Medizin im Nationalsozialismus, Sexualkunde im Dritten Reich, Geschlechtsleben der deutschen Frau, die deutsche Frau im Nationalsozialismus, Rassenkunde, Juden, Antisemismus, illustrierte Bücher - 217.-222.Tsd. (völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage) in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.