Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 95 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 199 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 95 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 95 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Paderborn: Schöningh, 1961
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 362 ; 21 cm Engl. Broschur; Schenkungsvermerk auf dem Vortitelblatt, Kanten etwas angestoßen, sonst in Ordnung.
Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 362 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 362 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Language: German
Published by Schöningh Verlag;, 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 189 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.
Language: German
Published by Paderborn, Schöningh,, 1961
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, kart. 362 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by München, Schöningh,, 1961
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, kart., SU. 362 S., Schutzumschlag etwas bestoßen und mit Gebrauchsspuren, wasserwellig. Schnitt unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, 1967
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Schà ningh - 1. Auf. 1967 : Paulus G. Wacker - tb SG-4OPN-Y6UO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn,, 1975
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Signed
Softcover. Sonderdruck zu Glaube als Verpflichtung. Seiten 17-60 Nur Sonderdruck. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einer Zueignung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Paderborn ; München ; Wien : Schöningh, 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XV, 571 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, 1961
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 362 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und geringen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Einband sehr leicht nachgedunkelt. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1961
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. P. Paulus Wacker: Glaube und Wissen bei Herman Schell. Christliches und modernes Denken in Begegnung. Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn 1961. Broschur, 362 Seiten, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Paderborn, 1967
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: Good. Paulus Wacker: Wille zur Einigung. Gedanken und Meditationen zur Einigung der Christenheit. Ferdinand Schöningh, Paderborn 1967. Broschur, 95 Seiten, ordentlicher Zustand. Vom Verfasser handsigniert "Dem vereehrten lb. Herrn Dr. NN für seinen freundlichen Dienst. 14.I.69. Paulus Wacker". Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1973
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: acceptable. Paulus Gerhard Wacker: Ökumene provokativ. Zur Versöhung der Christenheit. Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 1973. Broschur, 199 Seiten, ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser mit Widmung versehen und signiert: "L-Präsident Dr. NN u. Frau Gemahlin in aufrichtiger Verbundenheit. Paulus G. Wacker 22.IX.1973". Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Schöningh Verlag, Paderborn, 1967
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Signed
Softcover. Condition: Befriedigend. Paulus G. Wacker- Wille zur Einigung softcover, 1967, Schöningh Verlag, -, mit Widmung des Autors,- zufriedenstellender Zustand, bestoßen, Einband etwas unsauber, Gedanken und Meditationen zur Einigung der Christenheit Gewicht : 160 g. Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Paderborn, Schöningh, 1969
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 191 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° D 2436 fu096385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Schöningh Verlag, Paderborn., 1973
ISBN 10: 350679504X ISBN 13: 9783506795045
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Signed
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Paulus G. Wacker: Ökumene Provokativ - Zur Versöhnung der Christenheit Softcover, 1973, Schöningh Verlag, zufriedenstellender Zustand, Einband bestoßen, ein wenig nachgedunkelt, Schnitt etwas fleckig, - vom Autor signiert,- Was ist und was will Ökumenische Theologie? Gewicht : 280 g. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Paderborn, Schöningh, 1967
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 95 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° D 1664 fu096387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1969
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition Signed
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Autor:Wacker, Paulus Gerhard - Titel:Hat unser Glaube noch Chancen? Mit WIDMUNG; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Ferdinand Schöningh, Erscheinungsjahr:1969, Erscheinungsort:Paderborn. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. Jedoch mit einer persönlichen Widmung des Autors an die Besitzer!; Gewicht:240 g. Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Ferd. Schöningh, 1965
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. XV; 571 S.; 24 cm. Gutes Ex.; Umschlag beieben. - Der bekannte Würzburger Theologe Herman Schell . hat als Student das Geschehen des I. Vatikanischen Konzils von Deutschland aus mitverfolgt und einzelne Diskussionsthemen dieses Konzils in seiner späteren theologischen Arbeit aufgegriffen, so die Stellungnahme des Konzils zur Modernistenfrage, zu einem ungesunden Rationalismus in der Theologie, zum Problem einer natürlichen Gotteserkenntnis, zu Glaube und Wissen, Schrift und Überlieferung, nicht zuletzt zur Frage nach der Kirche und ihrem theologisch reflexen Selbstverständnis. . (Verlagstext) / INHALT : Die neue Situation - Möhler und Schell - Theologie als Ökumenischer Dialog - Unsere Methode - Schell als ökumeniker heute - II KAPITEL - 2 GESCHICHTLICHE UND THEOLOGISCHE VORÜBERLEGUNGEN - Luther und die Lutherforschung - Reformation - Schell und das Anliegen der Reformation - Geschichtliche Entfaltung des evangelisch-lutherischen Christentums Entwicklung der evangelischen Theologie bis zur Gegenwart - Position - der katholischen Theologie - Aufbruch zur "Kirche" - Das Kontroversgespräch - Heutige Situation evangelisch-lutherischen Christentums - H Schell und der Protestantismus seiner Zeit - III KAPITEL - 3 DER GOTTESBEGRIFF H SCHELLS ALS ANTWORT AUF DAS REFORMATORISCHE GOTTESBILD - Gotteslehre im Zentrum des reformatorischen Ansatzes - Luthers Gottesbild - Reformatorischer Gottesbegriff - Die Konsequenzen für das Glaubens- und Offenbarungsverständnis - Gottesbegriff und Aberglaube - Der Gott der natürlichen Offenbarung - Schells Gottesbegriff als Anwalt der Anbetung Gottes "im Geist und in - der Wahrheit" - Schells Trinitätsspekulation sub respectu oecumenico - Abschließende Thesen - IV KAPITEL - 4 CHRISTOLOGISCHE PROBLEME IM ÖKUMENISCHEN DIALOG - Christologie Luthers - Christologie der evangelisch-lutherischen Theologie - Schells christologisches Anliegen - Schells christologische Schau und das kontroverstheologische Gespräch - (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Publication Date: 1961
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Gut bis sehr gut. Zustandsbeschreibung: Einband leicht bestoßen, leicht gebräunt, und leicht angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten. Christliches und modernes Denken in Begegnung. 362 Seiten, broschiert (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie uns Soziologie der Religion/Ferdinand Schöningh 1961). Gewicht: 517 g - Softcover/Taschenbuch.
Paderborn: Schöningh, 1961. XXVIII/362 S., Kt.(3/sauberes Bibl.Ex.) (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie u. Soziologie der Religion NF 4-6) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1971
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
paperback. Condition: Good. Eugen Biser, Paulus G. Wacker (Hrsg.): Glaube als Verpflichtung. Horizontale und vertikale Strukturen des christlichen Glaubens. Dem hochverehrten Lehrer, brüderlichen Weggefährten und treuen Freund Herrn Prälat Universitätsprofessor Dr. Dr. Josef Hasenfuß zum 70. Geburstag am 28. Juni 1971. Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 1971. Broschur, Frontispiz (Abbildung Josef Hasenfuß), 189 Seiten, ordentlicher Zustand. Vom Mitherausgeber Paul F. Wacker handsigniert: "Dr. NN mit Gemahlin in freundschaftlicher und dankbarer Verbundenheit. Paulus G. Wacker. 29.IX.1971". Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh Paderborn, 1969
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover 13x21. Condition: Gut. 191 Seiten altersbedingt gebrauchter guter Zustand, Eigentümereintrag 200618521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Recklinghausen : Paulus-Verl., 1968
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback 14*22. Condition: Gut. 144 S. gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestossen 200927705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.