Published by Leipzig:, Insel-Verlag,, 1977
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 105 S., 8°, Pbd. Insel-Bücherei Nr. 605 [2]. NaV. (H*) Band: 0.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1972)., 1972
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). Dt. v. Georg Schwarz. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Wolfgang Würfel. 98 S. Illustr. OPp. Schnitt u. Rücken leicht gebräunt; gutes sauberes Expl.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1972
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Ingrid Schuppan (illustrator). 1. Auflage. 279 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3596258561 ISBN 13: 9783596258567
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1972,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb.,99s., in gutem Zustand, [LSA71,4a] Deu 400g.
Published by Diogenes, Z?rich 1970,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Originalgetreuer Einband, (Faks.)., , Originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., kl, 8?, 260s., etwas wellig, sonst in gutem Zustand., [APA30,3]. Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1976.,, 1976
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB. 186s., in gutem Zustand, (3) Deu 400g.
Published by Kiepenheuer., Weimar 1970,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, O., kl, 8?., 262., in gutem Zustand, [LSA71,6b] Deu 400g.
Published by Volk und Wissen, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 112 Deutsch 300g.
ISBN 10: 3320009036 ISBN 13: 9783320009038
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8° Pappe. mit Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Texteinträge 36 Deutsch 800g.
Published by Diogenes., Zürich ., 1970
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germany
Übertragung aus dem Russischen und Vorwort von Rebecca Candreia.(Übersetzung) 257 Seiten 15 x 9,5 Sehr gut, ungelesen. Buchschmuck von Felix Kohn . (= Diogenes Erzähler Bibliothek). 7.-12- Tausend. Zeichnungen von Salvador Dali. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen mit Originalschutzumschlag.
Published by Berlin. Dietz, 1987
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 356 S. Leinen. Vorsätze leicht nachgebräunt; Schutzumschlag leicht berieben und mit kleinen Randeinrissen. Gutes Exemplar. Deutsch von Alfred Kurella. [K 200].
Language: German
Published by Berlin Leipzig, Volk und Wissen,, 1946
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
8° , Broschur , Gutes Exemplar. 32 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Zürich : Diogenes Verlag, 1970
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. 2nd Edition. Original gilt lettered cloth, dust jacket, illustrated with some small b/w drawings, small 8vo.; Name on first free endpaper.
Language: German
Published by Basisdruck Verlag, Berlin, 2009
ISBN 10: 3861631393 ISBN 13: 9783861631392
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
dt.EA. sehr guter Zustand, 136 S., kart. Mit Zeittafel, Karte, Personenregister, einem Text von Gawril Wassiljewitsch Enborissow und einem Nachwort von Nadja Rosenblum. Herausgegeben und übertragen von Wladislaw Hedeler. Pamphlete Nr. 17 Gramm 600.
Published by Salzburg u. München, Pustet., 1969
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
366, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (Rückenaufschrift teils verblasst). Titelbl. mit Namenszug, einige S. mit ordentlich gezogenen Anstr. Insgesamt gutes Exemplar.
Published by Berlin, Dietz Verlag, 1949
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Rücken Block sauber und fest Widmung im Vorsatz 136 Deutsch 300g.
Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Konstantin Paustowski: Kostbarer Staub, 1976, 185 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Gianni Rodari: Die Sirenenbraut, 1982, 212 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten 3.) Anton Tschechow: Ein Drama auf der Jagd, 1982, 207 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 4.) Margarete Neumann: Der Grüne Salon, 1975, 208 Seiten, gut erhalten. 5.) Jeremias Gotthelf: Die schwarze Spinne, 1973, 107 Seiten. 6.) Renate Holland-Moritz; Lothar Kusche: Ein Vogel wie du und ich, 1972, 149 Seiten. 7.) Dinah Kalinowskaja: Oh, dieser Samstag!, 1986, 169 Seiten. 8.) I. Grekowa; Anonyme Briefe, 1987, 350 Seiten, um 1980; Format 17,5 x 10,5 cm; farbig illustrierte Umschläge, Format 17,5 x 11 cm, Schnitt teils etwas lichtrandig, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, Buchklub der Schüler,
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
279 S. m. einig. Illustr., Zweifarbdruck, 8°kl., EA, OS Rücken leicht braun und am Rücken einmal 1 cm eingerissen, OLn, das Buch selbst sehr gut.
Published by Insel Verlag Leipzig, 1977
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Insel Bücherei. Erste Auflage, 105 Seiten. Nr. 605. Pappband. gut erhalten.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1983
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. 278 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Illustrationen von Ingrid Schuppen. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1972, 1972
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
258 S., 8°, Oln, Os, Übersetzung aus dem Russischen von Mary Diehl und Roland Beer, 6. - 10. Tsd, farbiger Kopfschnitt, gut.
Language: German
Published by Berlin, Dietz,, 1977
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
8°, OLwd. m. OU. 4. durchgesehene Aufl.,. S. 368, Sprache: Deutsch.
Published by Volk und Wissen Verlag, Berlin und Leipzig, 1945
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Aufl. 15 x 21 cm 19450. Aus guten Büchern. Erste Auflage, 32 S. Broschur. Buch mit starken Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt stark gebräunt; mit Besitzvermerk; Einband fleckig-vorn und hinten.
Language: German
Published by Weimar, Kiepenheuer, 1972
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Klein-8°, Leinenband. Condition: Gut. 261 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Literaturhinweise, Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt), Gustav-Kiepenheuer-Bücherei. Übersetzt aus dem Russischen von Mary Diehl und Roland Beer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Soft cover. Condition: Fair. Deutsch, broschiert, ziemlich guter Zustand, kleinere Schäden an der Abdeckung, 150 Seiten.
Language: German
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1972
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage,. 98 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Würfel, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Schnitt leicht stockig, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber, Für Leser von 9 Jahren. Märchen sind Prosatexte, die von wundersamen Begebenheiten erzählen. Märchen sind eine bedeutsame und sehr alte Textgattung in der mündlichen Überlieferung und treten in allen Kulturkreisen auf. Im Gegensatz zum mündlich überlieferten und anonymen Volksmärchen steht die Form des Kunstmärchens, dessen Autor bekannt ist. Im deutschsprachigen Raum wurde der Begriff Märchen insbesondere durch die Sammlung der Brüder Grimm geprägt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.