Hardback. No Dustjacket. Very Good Condition. Small owners name and date in black ink inside front cover. Some of the gilt has come off the burgundy leatherette cover otherwise a tight sound unmarked copy of the book.
Language: French
Published by Rossel, Bruxelles, 1976
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. Collection "Nouveaux guides de Belgique", n°12, 136 pages, illustré de 55 photographies, plans et gravures. Plaéts de couverture insolés,
Condition: Gut. 22 cm. 135 S. mit 55 Abb., Karten u. Zeichnungen. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Rücken etwas geblichen, Zellophanierung am Vorderdeckel minimal gelöst. Nouveaux guides de Belgique ; 12. Beiliegend ein 8-seitiges Supplement.
Published by Tielt, Uitgeverij Lannoo nv. 1989, 1989
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Signed
Original publisher's green cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, folio: illustrated endpapers, 248pp. 57 gardens depicted & described, colophon. This is a numbered copy [456], signed by Piet Bekaert [photographer].
Published by Bruxelles, Editions Rossel, 1976., 1976
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 22, 135 pp., 55 photographies, plans et dessins, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).
Published by Belgique, La Maison d'Hier et d'Aujourd'hui, 1976., 1976
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
22 x 28, 23 pp., plusieurs illustrations en N/B, broché, très bon état. bilingue, français/néerlandais.
Published by Bruxelles, Editions Rossel, 1976., 1976
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 22, 135 pp., 55 photographies, plans et dessins, broché, bon état.
Condition: Used: Good.
Couverture souple. Condition: bon. R110034726: OCT 1988. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 115 pages. Nombreuses photos en couleur et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Language: French
Publication Date: 1950
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Assez bon. 1 brochure in-8 agrafée, s.d., [ École nationale supérieure d'architecture de la Cambre.? ], [195?]. 15 pp. Etat très satisfaisant (agrafes rouillées). L'auteur, René Pechère (1908-2002) était professeur à La Cambre, école d'architecture et des arts décoratifs, fondée en 1927 en Belgique, sur les mêmes bases que le Bauhaus allemand. René Pechère a concçu de très nombreux jardins privés et publics en Belgique, en particulier à Bruxelles. Peu courant. Langue: Français.
Published by Editions de l'Atelier d'Art Urbain,
Seller: Handled With Care, Bocholt, Belgium
Hardcover/Hardback. Condition: Very Good. In zeer goede staat. Hardcover met stofomslag. Rijkelijk geà llustreerd. Gesigneerd + dedicatie van Renà Pechere.
Language: French
Published by éditions d'Art Charles Moreau, Paris, 1930
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Condition: Bon. Paris, chez éditions d'Art Charles Moreau, sd 1930. 2 volumes in 4 de 8p+48 pl. h.t.; 8p+48 pl. h.t. Sans reliure, chemises cartonnées éditeur illustrée. 1er volume, dos vert. 2e volume dos rouge. Intérieur frais. Imprimé sur papier fort. Quelques tâches sur la couverture. Ensemble rare des "Petits jardins d'Aujourd'hui" et de sa suite composés chacun de 48 planches pleine page représentant des reproductions de photographies sépia de différents jardins. Une table accompagne chaque volume et présente chaque planche. Recherché.
Published by Charles Moreau Vers 1930, Paris, 1930
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Première et deuxième série. En feuillet sous chemises illustrées d'une vignette. Bon état (légères auréoles sur les chemises sans gravité). Manque 1 planche dans le premier volume. Deux volumes grand in-4 (33x25 cms). Introductions, tables 47 et 48 planches (manque 1 planche). 47 et 48 planches en héliotypie. Compositions de divers paysagistes en France et en Europe (manque la planche 5 dans le 1° volume (jardin à St- Cloud).Les reproductions photographiques du tome 1 sont toutes de Chevojon frères. Bon tirage des planches.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, n.d. 5 pp. 48 plts. H.cloth.
Published by EDITIONS D'ART CHARLES MOREAU
Pas de couverture. Condition: bon. R240059003: NON DATE. In-4. En feuillets. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 48 planches en noir et blanc - plats désolidarisés de l'ouvrage - planches désolidarisées de l'ouvrage - ouvrage désolidarisé - couverture tâchée - coins frottés - dos manquant. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
Published by Editions d'Art Charles Moreau, Paris (circa 1930)., 1930
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
En feuilles 34 26 sous cartable demi-toile rouge illustré et imprimé en trois couleurs. Quelques marques du temps. 48 remarquables planches en héliotypie. Par monts et par vaux européens. Encore des jardins ! > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.