Published by Paris, 1949
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condition: very good(-). Many Illustrations, Maps. printed wrappers. Paris, 1949. A very good (-) copy.
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Illustrated. Printed wrappers. Paris, n.d. Very good. Bibliotheque d'Outre-Mer.
Language: Spanish
Published by Labor, Barcelona, 1956
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Mecánica (illustrator). Todos nuestros libros son de segunda mano.
Language: French
Published by Payot, Paris, 1949
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
First Edition
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1st edition. Paperback, VG. 202pp, 11 b/w maps, 26 b/w text figs, index, occasional but heavy underlining in coloured pencil, paper a little yellowed, a good copy. Overview of African culture & history south of rthe Sahara. 350 grams.
Language: French
Published by Payot, France, 1949
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Paperback. Condition: Very Good. PC.53-1. Texte en francais, text in french. Cartes et gravures dessinees par l'auteur.
Publication Date: 1949
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
broché. Condition: Bon état. Payot "Bibliothèque scientifique", 1949. In-8 broché, 202 pages, avec 11 cartes, 26 planches et gravures dessinées par l' auteur. Excellent état. Livres.
Paris, Payot, Bibliothèque historique, 1957. In-8 (230x140mm) broché, 246 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Published by Payot, Paris, 1949
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Condition: Très bon. Anthropologie - Préhistoire - Archéologie - Cultures et arts - Institutions sociales et politiques - Histoire In-8, 202 pages. Broché. 11 cartes, 26 planches et gravures dessinées par l'auteur.
Published by Payot. Bibliothèque historique,, Paris,, 1958
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 346 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Ed. Patot, Paris
Seller: Stadion Books, Amsterdam, Netherlands
1949, 202pp, avec cartes et gravures, softcover, goede staat, nog niet helemaal opengesneden.
Published by Payot, Paris,, 1950
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 230x140mm, 188pages, Petites déchirures sur le bas du dos. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by LA NOUVELLE EDITION, Paris, 1946
Seller: les routes du globe, PARIS, France
broché. Condition: très bon. 245p + [1]f ; une carte repliée ; 14 planches Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by Payot, PARIGI, 1950
ISBN 13: 2565685026434
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Bibliothèque scientifique Francese Volume in lingua francese. Brossura brunita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità. rare ed occasionali evidenziature a matita. Numero pagine 188.
Published by Payot, PARIGI, 1950
ISBN 13: 2568612412997
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Bibliothéque Historique Francese Brossura commerciale in cartonato flessibile, buono lo stato della copertina, illustrata da figura a colori. Interno ben conservato, pagine ben tenute, sebbene fortemente ossidate da tonalità brunita, più intensa ai tagli integri e puliti, con LXVIII ( 68 ) disegni dell' Autore. Numero pagine 233.
Language: French
Published by Payot, 1949
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Non coupé. | Description : Illustré de 11 cartes, 26 planches et gravures dessinées par l'auteur. | Informations sur l'auteur : Ancien administrateur des colonies | Préface : Préface de Jacques Boissier, gouverneur des colonies.
Language: French
Published by La Nouvelle Édition, Paris, 1946
Broché. Condition: Bon. 145 pages - broché - 1 carte depliante - photographies hors texte - bon etat.
Published by Édition du Librairie Payot, Paris, 1949
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Wrappers. Condition: Good copy. ills (illustrator). 8vo. 201 pp. Ilustraciones y cartas dentro del texto. Firma de antiguo dueño.
Couverture souple. Condition: bon. RO80261051: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 233 pages. 68 illustrations monochromes hors texte. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Couverture rigide. Condition: bon. R320072938: 1949. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 202 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte- Signet conservé - couverture muette. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Language: French
Publication Date: 1950
Paris, Payot, 1949/1950. Soit 2 vol. in-8 br., 202 / 233 pp., illustrés de dessins et cartes d'après l'auteur. /S101 Bonne condition, exemplaires frais et propres.
Published by Paris / Cannes, 1946
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
In-12, 245pp, broché, souple illustrée éditeur - 14 planches photographiques n/b, complet de sa carte dépliante en couleur in-fine - rares petits manques en bordure de couverture, exemplaire propre, bon exemplaire, papier cristal Bibliothèque D'Outre-Mer. Collection Des Monographies La Nouvelle Edition / Les Editions De France Et D'Outre-Mer.
Condition: 2. Exemplaire brochÃ.
In 8, pp. 206 con tavv. f. t. e 2 carte geog. Br. ed. con sovr. ill. Non comune pubblicazione di questo esperto di cose africane. ITA.