Peer Wolfram (25 results)
Published by Verlag Eremiten-Press, Stierstadt im Taunus 1969
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.16
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 0 unpaginiert, interessant gestalteter Band mit farbigen Originalgrahiken, kaum benutzt, Papier leicht gebräunt, O-2. Peer Wolfram (Graphiken) (illustrator).
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.66
US$ 18.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Copyright. 156 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783630617930 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Published by Luchterhand, Darmstadt 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 Fotos Brosch., guter Zustand 1. Ausgabe.
Language: German
Published by Verlag Eremiten-Presse, (Stierstadt Im Taunus) 1968
- Softcover
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.Entropy Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 9.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Red wrappers printed in black affixed to stiff card, 8vo., 118, (1) doubled pages, illustrated with four woodcuts by Peer Wolfram. Spine faded, light cover wear, else a clean, very good copy.

Published by Stierstadt/Taunus: Verlag Eremiten-Presse 1968
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 Seiten, Blockheftung, Format 15,2 x 23 cm, originalkartonierter Einband mit zusätzlichem Umschlag. Erhaltung: Keine Mängel. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 4 Holzschnitten von P. Wolfram. Stierstadt 1968. Kl.-4°. 118 S., 1 Bl. OKart. mit OU.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156, (4) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= SL 793). - Filzstiftstrich auf Fußschnitt; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Published by Luchterhand 1988
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156 S.mit Abb. a. Taf.; Orig.-Karton (SL 793); 8°. 1. Aufl. Sehr gutes Exemplar.
Published by Luchterhand 1988
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156 S.mit Abb. a. Taf.; Orig.-Karton (SL 793); 8°. 1. Aufl. Sehr gutes Exemplar.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Farbholzschnitt links mit dem Liedtext von Walter von der Vogelweide: "Herre got, gesegne mich vor sorgen, das ich vil wünnecliche lebe .". Mit Bleistift handschriftlich signiert von Peer Wolfram. Einer von 24 Doppelbögen aus der Offizin Parvus, Wiesbaden 1966. - Motiv 29 x 49 auf Bogen 43 x 61* Sehr gut erhalten .
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Holzschnitt rechts mit dem Liedtext von Walter von der Vogelweide: "Lange swingen des hat ich gedaht, nu will ich singen .". Mit Bleistift handschriftlich signiert von Peer Wolfram. Einer von 24 Doppelbögen aus der Offizin Parvus, Wiesbaden 1966. - Motiv 15 x 54 auf Bogen 43 x 61 unter Glas in dunkelbraunem profilierten… Holzrahmen 49 x 66. * Sehr gut erhalten .
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.30
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Holzschnitt rechts mit dem Liedtext von Walter von der Vogelweide: "Mueste ich noch geleben daz ich die rosen mit der minneclichen solde lesen, so wold ich mich so mit ir erkosen, daz wir iemer friunde müesten wesen. (.)". Mit Bleistift handschriftlich signiert von Peer Wolfram. Einer von 24 Doppelbögen aus der Offizin…Parvus, Wiesbaden 1966. - Motiv 27 x 41 auf Bogen 43 x 61. * Sehr gut erhalten .
Language: German
Published by Verlag Eremiten-Presse, Stierstadt im Taunus, Schloß Sanssouris 1971
- Softcover
- Signed
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.24
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. Condition: Altersbedingt gut. Dust Jacket Condition: nachgedunkelt. Erstausgabe. Szenen - Mit 16 Graphiken von Peer Wolfram (illustrator). Vom Autor signiert.

Published by Spektrum, Zürich 1968
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 24.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl., farb.ill.O.Pappband, 4°, unpag. Nr.102 von 110 Exemplaren der Gönnerausgabe, weitere O.Graphiken E.Sven Knebel(hs.sign.),G.Sternstein-Feucht(hs.sign.),J.Zumbrunnen(hs.monogr.)R.Lauro(hs.sign.),A.Wyss(hs.sign.)K.Rössing,C.Duss,S.Svalastoga,F.Pochon.
More imagesPublished by ohne Ort und Verlag (Hamburg, Otto Rohse Presse), 1971 - hier das Exemplar 37 (von 50) 1971
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Folio, 46 x 32 cm. Original-Mappe aus Karton, der Vorderdeckel mit winziger Anschmutzung. Inliegend 7 Blatt von Ausborn (Bildgröße: 13 x 13 cm) sowie 1 Blatt von Wolfram, dieses mit 2 Holzschnitten im Format 25 x 18 cm. Jeweils am unteren Bildrand in Bleistift nummeriert und signiert. Eine Tafelrückseite ist schwach f…leckig, ansonsten sehr sauber und frisch. Insgesamt schönes, gut erhaltenes Exemplar. Ausborn: 1 Bild unsigniert, aber nummeriert / ein weiteres Bild nur signiert, aber nicht nummeriert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM24li-439114.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.22
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 111 S. : Ill. signiert v. C. Reinig, Buchnr. 100 v. 200, privater Leineneinband, sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 893 Neugestaltete Aufl. [d.] Erstausg. von 1969.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.35
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Condition: Gut. Nummeriertes Exemplar, die Holzschnitte vom Künstler signiert. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, hinterer Buchdeckel etwas lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten. 3873650681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
More imagesPublished by Düsseldorf: Eremiten-Presse 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 Bll. (Text auf violettem Papier), 14 Bll. (Holzschnitte, nach Art eines Blockbuchs in 14 Doppelblättern eingebunden), illustrierter OHLnbd. (Steife Broschur), 32,5 x 23,5 cm. Mit eigenhändigen Signaturen Peer Wolframs auf den 14 von den Originalstöcken abgezogenen Holzschnitt-Blättern. Nummer 71 von 200 numerierten und signie…rten Exemplaren. - Spindler 90.25. - Gutes Exemplar.
More imagesPublished by Offizin Parvus, Wiesbaden (1966). 1966
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 721.19
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 46 x 32,5 cm. Original-Leinwandkassette mit rotem Rückenschild und Deckelvignette in rot und gold. Innenliegend 20 signierte Original-Holzschnitte (lose Bogen, mittig gefaltet) von Peer Wolfram. Sehr sauberes, quasi neuwertiges Exemplar. Eines von nur 80 Exemplaren, im Impressum vom Künstler signiert. Von Heinrich Hol…zapfel in karolingischer Minuskel geschrieben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M13001.
Published by Düsseldorf: Eremiten-Presse () 1974
- Signed
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Auflage. 4to. 58 unpaginierte S. Illustrierter Orig.-Hartkarton mit Leinenstreifen (Blockbuchbindung) Nr. 100 von 200 Exemplaren. 14 Holzschnitte wurden von den Originalstöcken abgezogen und von Peer Wolfram einzeln handschriftlich signiert Zweite Textseite mit Besitzer-und Datumstempel, sonst sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Eremiten Presse, Stierstadt im Taunus 1968
- Softcover
Seller: Libreria Della Rondine Ascona, Ascona, CH, SwitzerlandLibreria Della Rondine Ascona
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.42
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage unbekannt. ill. in b/n - copricopertina leggermente sciupato - 118 p. Peer Wolfram (Holzschnitten) (illustrator).

Language: German
Published by Stierstadt im Taunus/Schloß Sanssouris, Eremiten-Presse, 1971
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, GermanyAntiquariat an der Uni Muenchen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Sondereinband. 67 Seiten. Chinesische Blckbuchbindung. Nr. 91 von 200 von M. Walser u. P. Wolfram signierten Exsamplaren. Kaum gelesenes u. sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Düsseldorf Eremiten-Presse 1974
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 14 signierte Orig.Holzschnitte (Blockbuch) und 14 Blätter Text. Illustrierter Orig.Karton mit Leinenrücken. Nicht numeriertes Exemplar (Auflage 200), jedoch sind alle Holzschnitte handsigniert. - Leicht lichtrandig, Einbandpapier löst sich leicht vom Vorderdeckel und leicht berieben, Fußschnitt leicht angestaubt.

- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1965). Blattmaß: ca. 30,7 x 43,8 cm, unten rechts signiert, (gering gebräunt)--- 16 Gramm.

Language: German
Published by Düsseldorf Eremiten-Presse 1974 1974
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 60 ungez. S. m. 14 Orig.-Holzschnitten, farbig illustr. OHLn. m. Einbandholzschnitt, Blockbuch. Eins von 200 numerierten Exemplaren.- Die Holzschnitte wurden von den Orig.-Stöcken abgezogen und sind einzeln signiert; gedruckt auf verschieden farbigem Papier.- Gutes Exemplar.