Pehle Max (35 results)

Published by L. Oehmigke (1925)., Berlin 1925
- Softcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.92
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Groß-Berliner Heimatbücher. Nr. 12.) Mit Gebrauchsspuren und mit Bleistiftanstreichungen. Papierbedingt gebräunt. Mit Abbildungen und 1 Plan. 39 S. Illustrierte Original Broschur.

Language: German
Published by Berlin, Oehmigke`s Verlagsbuchhandlung, 1925. 1925
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 39 SS., illustrierter Originalumschlag (gebräunt und mit Randläsuren). Papierbedingt stark gebräunt, einige Ecken verknickt. Groß-Berliner Heimatbücher Nr.12, herausgegeben von G.Gramberg und H.Pakull. Auf dem Titel handschriftliche Widmung von H.Pakull.

Published by Berlin: Verlag L. Oemigke ohne Jahr [ 1928 ]. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. 8°. Sandfarbener Original-Leinenband. 64 Seiten. Gutes Exemplar. Einband-Innenseite mit handschriftlicher Zueignung: "Vom Verfasser 23. X. 1928 Faden". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte bea…chten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr061-223184.
Published by Berlin, L. Oehmigke Verllagsbuchhandlung, ca. 1920
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36 Seiten. Mit Illustrationen. 8°, broschiert. Frakturschrift. Einband und Blätter mit geringen Knickspuren. Papier alterungsbedingt etwas gedunkelt. Sprache: Deutsch.
Historischer Schul-Atlas.
Putzger. Max Pehle und Hans Silberborth, Martin Iskraut und Rudolf Ströbel.(Hg.)
Published by Velhagen & Klasing., Bielefeld und Leipzig. 1939
- Hardcover
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 16.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Halbleinen . 160 Seiten 27 x 18,5 Gut, sauber. 57. Auflege. 800 Gramm Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Oehmigke 1925. 1925
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 24.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(=Groß-Berliner Heimatbücher, Nr. 12); Original-Broschur, 22 x 14,5 cm, 39 S. Papierbedingt gebräunt, sonst nur gering gebraucht.
Published by L. Voggenreiter, Potsdam 1938., 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, Ou., 254s, + Karte., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC35,3a], Deu 700g.
Published by Berlin: Oehmigke () 1925
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 39 S. Mit einigen Abbildungen. Illustriertes Orig.-Heft (= Groß-Berliner Heimatbücher. Nr. 12). 54 g Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.

Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51. Auflage. Halbleinen 25x17 cm, Einband stark berieben, Gelenke mit Klebestreifen repariert, Namenseintrag auf Deckelinnenseite, Seiten stellenweise etwas fingerspurig. 160 S. Gewicht in Gramm: 570.
More imagesF. W. Putzgers Historischer Schul-Atlas. Große Ausgabe. 50. Jubiläums-Auflage
bearbeitet und herausgegeben von Max Pehle und Hans Silberborth
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1931
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Sonderausgabe. Gutes Exemplar aus dem Jahr 1931 mit einigen leichteren Gebrauchsspuren, Hardcover etwas berieben, mit bestoßenen Ecken und Kanten und mit leicht aufplatzendem Buchrücken (Leinen), Namenszüge eingangs im Buch, 15 Textseiten + 160 Karten, alle in fester Bindung, keine Textanstreichungen,…Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen im Buchblock, nur leichte Gebrauchsspuren an den Seitenrändern, noch gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, die Karten sind farbig, chronologisch angelegt und einige sind ausklappbar. Das Vorwort ist, dem Zeitfenster entsprechend, patriotisch gefärbt. Der Atlas ist ein aussagekräftiges Zeugnis vom Zeitgeist und der Geschichtsschreibung zwischen den Weltkriegen in Deutschland mit Fokus auf die eigene Geschichte. Näheres, auch Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Language: German
Published by Berlin: Trowitzsch & Sohn, 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 S. Schrift des Königlichen Wilhelms-Gymnasiums in Berlin (Progr. Nr. 79). - Der Verfasser war Mitherausgeber von Putzger`s Historischem Schul-Atlas. - Umschlag bzw. Einband fehlt. Titelblatt (3 cm Einriß an Längskante) u. letztes fl. Blatt a.d. Rändern stark stockfleckig, oben u. unten durchgehend eselsohrig. - Beigelegt: Han…dschr. Brief d. Verf. an einen "Sehr verehrte(n) Herr(n) Geheimrat", in dem er sich gestattet, ihm seine kleine "Programmarbeit" zuzusenden. - Beigelegt: Peters, Dr. Ulrich, Zur Neugestaltung des Geschichtsunterrichts, Frankfurt: Diesterweg, 1924 (Ziele u. Wege der Deutschkunde, Heft 7), 16 S., broschiert. A/E4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 4°, broschiert. Umschlag fehlt.

Language: German
Published by Velhagen & Klasing Verlag; 1929
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Große Ausgabe. 168 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6…35.
Published by Potsdam, Ludwg Voggenreiter 1938 Buchschmuck von Kurt Klockow und Anderen 1938
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 22.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Ausg. - Im Auftrag des Nationalsozialistischen Lehrerbundes. - Mit Karte. - Olwd., Band etwas schmutzig.
Published by Bieleld/Lpz: Velhagen & Klasing 1929
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Ohln., 168 S., 8°. (Leichte Altersspuren, Besitzervermerk, sonst gutes, schönes Exemplar)., I Zur Geschichte des mittelmeerischen Kulturkreises,II. Ausbreitung ( ) um die Erde, III.Zur Geschichte der deutschen Länder, , Systematisches Inhaltsverzeichnis. 1500 gr. 0.0.
More imagesPotsdam. Ein Heimatbuch.
Pehle, Max ( Herausgeber ). - mit Texten von Gerhard Hirsch, Friedrich Bestehorn u. a. -
Published by Potsdam, Ludwig Voggenreiter, 1938. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.81
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 21 x 15 cm. Gelber originaler Leinenband mit Rückentitel und kleiner Vorderdeckel-Illustration in roter Prägung sowie rotem Kopfschnitt. Der Einband ist leicht angestaubt und an den Kapitalen bestoßen. 254 (2) Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen. Mit einer gefalteten einfarbigen Karte: Besiedlung des Potsdame…r Havellandes von der Eiszeit bis zum deutschen Mittelalter. Vorsatz mit folgender sechszeiliger Widmung in alter Tinte: 'dem Freunde der Stadt Potsdam Fritzen von Maltzahn freundlichst überreicht vom Verfasser der nachstehenden 'Urgeschichte des Potsdamer Havellandes' (S. 52). Potsdam, am 18. Januar 1939' ( es handelst sich hier um Friedrich Bestehorn ). Gutes Exemplar. Herausgegeben im Auftrag des Nationalsozialistischen Lehrebundes ( NSLB ). - Buchschmuck von Kurt Klockow, Anna Thiele u. a. - beiliegend: Plan und Führer von Sanssouci, Erich Lass, 1931. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
Language: German
Published by Berlin, Oehmigk Verlag., 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. Mit einigen Abbildungen. 39, 36 S. Hefte mit Gebrauchsspuren, ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Obrosch. Einbände und Seiten gebräunt, ordentliche Exemplare.
Language: German
Published by Verlag von Velhagen & Klasing o.J., Bielefeld
- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.76
US$ 61.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 26 x 17,5 cm Einband fleckig, Ecken gestoßen, untere Deckel mit Knickspur, Rücken oben eingerissen,ansonsten im passablen Zustand. H-Leinen 160 Seiten.

Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld-Leipzig 1934
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.97
US$ 83.01 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. 51. Verfärbung. Rug beschadigd; voorkaft beschadigd German Ein historischer Schulatlas mit großformatigen Karten zur politischen und kulturellen Entwicklung Europas und benachbarter Gebiete, bestimmt für den Unterricht an höheren Schulen; er bietet eine zusammenhängende Übersicht über wichtige Epochen… der Geschichte und deren geographische Grundlagen.

Published by Verlag von Velhagen und Klasing Bielefeld und Leipzig 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.31
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. Quart. 114 Seiten. Halbleinen. Einband gering berieben, sonst gut/sehr gut erhalten.

F. W. Putzgers' Historischer Schulatlas. Mittlere Ausgabe.
Putzger, F.W., Hans Silberborth Max Pehle und Martin Iskraut:
Language: German
Published by Bielefeld und Leipzig, Vehlhagen und Klasing Verlag 1934
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.51
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 3.Auflage. 112 Seiten mit zahlr. farbigen Karten, 3.Auflage, ein Dokument der Zeit, stark ideologisch geprägt, vor allem durch Sonderkarten wie 'Der Kampf um Rhein und Ruhr' ; 'Zur Nationalen Erhebung 1933 I /II' - Deutschlands Erwachen / Deutschlands Erweckung. Beispiel für die Durchdringung des NS auch in Schul…buchverlagen. "Nun aber gestattet der Umschwung in Deutschland den Herausgebern und dem Verlage, lange gehegte Pläne in die Wirklichkeit umzusetzen. Mehrere Karten zur Vorgeschichte, die in unserem Großen Putzgerschen Atlas schon Aufnahme gefunden hatten, wurden in den Mittleren übernommen, für eine Rassekarte wurde Platz geschaffen. . " (Vorwort der Herausgeber) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren: Bindung in der Falz leicht abgeplatzt, Namensstempel auf Titelblatt. Insgesamt gutes - sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442 8°, 25,5x15cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, grauer Pappeinband, Deckeltitek mit Verlagssignet.

F. W. Putzgers' Historischer Schulatlas. Mittlere Ausgabe.
Putzger, F.W., Hans Silberborth Max Pehle und Martin Iskraut:
Language: German
Published by Bielefeld und Leipzig, Vehlhagen und Klasing Verlag 1934
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.51
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 3.Auflage. 112 Seiten mit zahlr. farbigen Karten, 3.Auflage, ein Dokument der Zeit, stark ideologisch geprägt, vor allem durch Sonderkarten wie 'Der Kampf um Rhein und Ruhr' ; 'Zur Nationalen Erhebung 1933 I /II' - Deutschlands Erwachen / Deutschlands Erweckung. Beispiel für die Durchdringung des NS auch… in Schulbuchverlagen. "Nun aber gestattet der Umschwung in Deutschland den Herausgebern und dem Verlage, lange gehegte Pläne in die Wirklichkeit umzusetzen. Mehrere Karten zur Vorgeschichte, die in unserem Großen Putzgerschen Atlas schon Aufnahme gefunden hatten, wurden in den Mittleren übernommen, für eine Rassekarte wurde Platz geschaffen. . " (Vorwort der Herausgeber) Deutliche Gebrauchs- oder Lagerspuren: Einband berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken abgeplatzt, Bindung leicht gelockert, Name mit Bleistift auf Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442 8°, 25,5x15cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, grauer Pappeinband, Deckeltitek mit Verlagssignet.
Published by Berlin : Oehmigke, 1928 1928
- Hardcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 103.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Leinen : Ecken angestoßen, Seiten geringfügig nachgedunkelt, Namenseintrag, sonst tadellos, 64 Seiten ; 13 x 19 cm 200 g. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1935
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket52. Auflage. 160 S. Einband berieben und bestoßen. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Besitzerstempel mauf Titel. Fälze sich öffnend. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 26 x 18 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag.

F. W. Putzgers historischer Schul-Atlas : Bearb. u. hrsg. v. Max Pehle, Hans Silberborth, Martin Iskraut u. Rudolf Ströbel.
Putzger, F.W., Max Pehle (Hrsg.) Martin Silberborth (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Bielefeld ; Leipzig : Verlag v. Velhagen & Klasing 1937
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° , Halbgewebe. Condition: Gut. Große Ausg., 54. Ausg. 160 S. In Fraktur - Namenszug auf Titelseite. - Einband tlws. lichtverfärbt, Bindung i. d. Innengelenken etw. gelockert; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Bielefeld, Leipzig Verlag von Velhagen & Klasing, 1930
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.14
US$ 71.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 26 x 18 cm, gebunden. Condition: Akzeptabel. Deutsches Reich, Unterricht, Atlas, Putzger, Schulatlas, Geographie, Erdkunde, Geschichte Wissenschaft, Technik, Unterricht 114 S. Schöner Schulatlas / Atlas in Bezug zur Weltgeschichte; Neue Ausgabe mit besonderer Berücksichtigung der Geopolitik, Wirtschafts- und Kulturgeschichte…; Einband beschmutzt und mit Gebrauchsspuren; Bindung brüchig, Gelenke in den Vorsätzen gebrochen; Karten sauber und ohne Einrisse; mittelmäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Language: German
Published by L. Oehmigke's Verlh. Berlin
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen 13*19. Condition: Gut. 64 Seiten altersbedingt guter Zustand, Eintrag auf dem Deckblatt, leichte Gebrauchsspuren, 200421098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, Lpz., 1934
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen-O. Condition: Gut. -. 112 S., 4°, mit zahlreichen teils herausklappbaren farbigen Karten und Plänen, gutes Exemplar 111422_Karten, Pläne Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Bielefeld, Verlag von Velhagen & Klasing, 1942
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.93
US$ 71.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 26 x 17 cm, gebunden. Condition: Gut. 11. Auflage. Deutsches Reich, Unterricht, Atlas, Putzger, Schulatlas, Geographie, Erdkunde, Geschichte Militaria, Geschichte, Politik 48 S. Schöner Schulatlas mit mehrfarbigen Karten; Geographie / Erdkunde / Geschichte; leichte Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen u…nd Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Historischer Schul Atlas.
Putzgers F.W., Max Pehle, Hans Silberborth, Martin Iskraut, Rudolf Strobel,
Published by Velhagen - Klasing, Bielefeld und Leipzig 1939
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8, 12pp., de texte et 160pp. de cartes couleurs montees sur onglets , de nombreuses depliantes , reliure demi-toile editeur , qq usures sur la toile , coins frottes , 2eme plat defaichi , un coin coupe sur la derniere carte. Atlas historique scolaire. Ouvrage de classe d'une des Ecoles Adolf Hitler ( numero 3 ). Exemplaire av…ec cachet de l'ecole aux armoiries du IIIe Reich sur la page de titre et une citation d'Hitler dans la preface.
More imagesPublished by Klasing Co. G. Lang, Leipzig 1955
- Map
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 250.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMaps. Condition: Good. [Medieval Germany, Holy Roman Empire] 175 x 192 cm. Mounted on muslin, wood rods top and bottom. A few small chips missing, evidence of professional repair work. Scale 1:1000000. Scale of Inset map 1:2500000. Two smaller inset maps showing route of the Crusades 1147. Note: This is a large, heavy map. Addit…ional postage will apply depending on delivery location.