Published by Staatsverlag der DDR Berlin 1978 2. Auflage, 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
278 S. kart guter Zustand.
335 S. ohne Beilagen, HC, Groß 8°, Ln, altersentsprechend gut erhalten Sprach: deu 777.
Published by Leipzig: Kommission bei W. Engelmann, 1879., 1879
First Edition
Softcover. 8°. Braune Originalbroschur. Umschlag hinten mit 4 cm langem Einriss. 38 Seiten mit Textabbildungen. Im Text mit wenigen Bleistift-Anstreichungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00199-221069.
Published by Stahlstich aus Schiffner, von., 1845
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 7,5x10 cm.
Published by Leipzig, 1866
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Interimsbroschur. Condition: gut. 22 S., 23 cm, Einband staubig. Sprache: deu Erstausgabe.
Published by Staatsverlag der DDR
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Sozialistische Wohnungspolitik. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, hrsg. von der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, zusammengestellt und bearbeitet von Ludwig Penig, Staatsverlag der DDR, 1. Auflage/1977, 278 Seiten, gut erhalten. 2.) Sozialistische Wohnungspolitik, Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, hrsg. von der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, zusammengestellt und bearbeitet von Ludwig Penig, Staatsverlag der DDR, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage/1979, 293 Seiten, einige Anstreichungen, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Sozialistische Wohnungspolitik, Textausgabe, hrsg. von der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, zusammengestellt und bearbeitet von Ludwig Penig, Staatsverlag der DDR, 4., überarbeitete Auflage/1983, 271 Seiten, Besitzeintrag, sonst gut erhalten, blaue Kunstleder-Einbände, Einzelpreis 10,00 Euro, Versand Inland 2,50. Die einzelnen Ausgaben widerspiegeln die Fortentwicklung der rechtlichen Grundlagen in der Wohnungspolitik der DDR; wie angegeben.
Published by Penig, Selbstverlag um 1930., 1930
Seller: Buchkanzlei, Bremen, Germany
Kartoniert. Condition: Akzeptabel. 1 Textseite, 16 Blatt 16 Blatt mit Mustern der Papierfabrik zu Penig (Hotels, Pensionen, Restaurants usw.); Einband mit Gebrauchsspuren, untere Blattecken durchgehend angeknickt U_002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Jena, Heller (recusa) 1737 (Folgedruck), 1737
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. Präses: Johann Bernhard Friese; Disputatio: 1697-01-00; 26 S., 20 x 17 cm, dekorative Schlussvignette, Ecke geknickt, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Staatsverlag der DDR, Berlin, 1973, , 198 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, Seiten: gebräunt,
Landesaufnahme Sachsen, (Dresden), 1909. Maßstab 1:25.000, (gerollt/etwas fleckig/Randläsuren/handschriftlich numeriert)--- 32 Gramm.
Published by Penig, Kuntze, 1914., 1914
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 23 x 31 cm. 60 Blätter, dabei: Titel mit Ansicht, 2 Blatt und 57 Tafeln (39 in Farbe) Original-Leinen mit farbiger Deckelillustration Ungewöhnlich schön gestalteter Katalog mit vielen Farbtafeln, die Rassepferde zeigen und allerlei Utensilien für den Reitsport oder Arbeitstiere zeigen, dabei: Zäume, Stutzen, Sprungriemen, Fahrleinen, Brustblätter, Schwanzriemen, Hinterzeuge, Fahrstirnbänder, Rosetten, Zaumbehänge, Gebisse, Reitsättel, Sporen, Handschuhe, Kutscher-Abzeichen etc. - Gut erhalten, nur eine Tafel mit kleiner Verklebungsspur ohne Verlust, sonst sauber und schön.
Language: German
Published by Berlin : Staatsverlag der Dt. Demokrat. Republik, 1976
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition
Heft 14*20. Condition: Gut. 1. Aufl. 110 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben 200932538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Berlin : Staatsverl. der DDR, 1973
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
15*21 Softcover. Condition: Gut. 198 S. ; 8 altersgemäß guter Zustand, Ecken gestaucht, Bibliotheksexemplar 201031282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Riegel, um 1690, 5,7 x 11,2 Allseitig bis auf die Bildkante beschnitten und miontiert.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie v. Müller n. Arldt aus Saxonia, 1839, 13,5 x 19,6.
Language: German
Published by Berlin : Staatsverlag der Dt. Demokrat. Republik, 1977
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition
Pp. / 17x24. Condition: Gut. 1. Aufl. 278 S. Nebent.: Wohnungspolitik. / Bibliotheksexemplar 200925718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Staatsverlag der DDR, 1983
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Kunstleder, 17*25 cm. Condition: Gut. 4., überarb. Aufl. 271 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., Seiten altersgemäß vergilbt 200433962 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie v. Fuchs n. Arrigoni, 1839, 11,1 x 18,5.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie v. Knäbig n. Arrigoni, 1839, 13,5 x 20,5.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie aus Saxonia, 1837, 12,7 x 19,7.
Language: German
Published by Penig: Kuntze, 1914
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 2 Bl., 57 Tafeln, 1 Bl. (Inhalt), Nummer 884 von einer nicht weiter auf dem Titelblatt benannten Auflage. - Mit allen 1991 Abbildungen auf den 57 Tafeln (davon 39 ganzseitige farbige). Die Abbildungen zeigen Rassepferde im Geschirre (Brustblattgeschirr, Trabergeschirr, Kumtgeschirr, Tandem-Kumtgeschirr, Arbeitsbrustblattgeschirr, Arbeitskumtgeschirr.) für Einspänner und Zweispänner sowie Dreispänner sowie Einzelteile wie Zäume, Stutzen, Sprungriemen, Pauschen, Kumten, Unterkumten, Kammdeckel, Sellets, Stränge, Aufhalter, Strangstößel, Fahrleinen, Brustblätter, Schwanzriemen, Hinterzeuge, Nasenriemen, Strangträger, Hintergeschirrträger, Spieler, Scheuleder, Gepreßte Geschirr-Schlaufen, Backenstückschlaufen, Schweißriemenschaufen, Geteilte schlaufen, Aufhaltschlaufen, Fahrstirnbänder, Rosetten, Reitstirnbänder, Kammdeckelunterlagen, Selletunterlagen, Zaumbehänge, Ungarische Behänge, Zaumbeschläge, Verzierungen, Kammdeckel- und Selletbeschläge, Ringe, Schnallen, Kumtbügel und Zugebör, Gebisse, Zusammengestellte Geschirrbeschläge, Schwarz lackierte und verzinnte Geschirrbeschläge, Arbetskumtbeschläge, Ketten, Strupfenzeuge, Stirnrieme, Filzwaren, Arbeitsgeschirr-Beschläge, Reitsättel und Zubehör, Reitzäume, Vorderzeuge und Zubehör, Gamaschen, Sporen, Handschuhe, Pferdebandagen, Deckengurte, Stallhalftern, Lederbezogene schnallen, Leinenringe und -Knoten, Kutscher-Abzeichen, Gurte, Putzmittel, Arzneien, Näh- und Schnür-Fäden, Glockenrieme, Schellenbänder, Glockengeläute, Einzelglocken, Kopfstutze, Hänge- und Geläuteschweife. - Der Nebentitel lautet "Pferdebeschirrung und Reitausrüstung". - Schnitt minimal fleckig, Vorsatzblätter und Nachbarblätter etwas fleckig. Sonst ausgesprochen sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 4°, marmoriertes Vorsatzpapier, illustrierter OLnbd. (quer).
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie v. Assmann n. Täubert, 1845, 13,5 x 21.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Riegel aus Ausführliche . Beschreibung . Des . Elb-Stroms, 1687, 5,9 x 11,3.
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gut. Handschrift Sachsen - Penig 1795: Carl Gottlieb Just erbt Brau-Haus vom Onkel Johann Andreas Petermann Interessantes Dokument aus Penig, ausgestellt und signiert vom Amtmann Carl Adolph Blum. Der Bürger und Seifensieder Carl Gottlieb Just in Penig erbt als Alleinerbe seines am 9. März 1795 verstorbenenen Onkels, des Seifensieders und Rats Johann Andreas Petermann in Penig (Bruder seiner Mutter Johanna Just, geb. Petermann), ein "brauberechtigtes" Haus in Penig (also ein Haus mit dem Recht, Bier zu brauen und auszuschenken), gelegen am Markt zwischen dem Haus des Steuereinnehmers Johann August Hofmann und dem des Seilermeisters Christian Gottlieb Halter. Dieser hatte es von seinem Vater, dem Bürgermeister George Petermann, gekauft. Die Hypotheken und Abgaben auf das Haus werden aufgeführt und die Rechtmäßigkeit des Besitzes bestätigt. Penig 1795 Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Penig, den 9. Mai 1795. Mit papiergedecktem Siegel. --- Umfang: 13 beschriebene Seiten (33,5 x 20,7 cm). Geschrieben auf kräftigem Stempelpapier (die ersten beiden Blätter mit Gebührenstempel). --- Zustand: Papier etwas stärker fleckig, am Ende auch etwas wasserfleckig. Mit Stempel (um 1880) des Patentbüros Sack (Leipzig).
Bleistift, Tusche in Grau und Braun. 10,2 x 15,5 cm. - Mit Passepartout und schmaler, schwarzer Holzleiste. Zeichnung.
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Art / Print / Poster
Condition: sehr guter Zustand. Pinsel in Grau, Bleistift und Feder in Schwarz und Grau, auf Velin, mit Bleistift umrandet, links unten signiert E. Hesse."; auf Untersatz montiert, dort betitelt. 12,9:19,9 cm. Der als Zeichner, Illustrator, aber auch als Bildhauer tätige Hesse studierte seit 1878 an der Kunstakademie in Dresden und war 1883/84 Schüler von T. Grosses (1829-1891). Er fertigte Tusch- und Schabzeichnungen an, die Themen entstammten meist Märchen und Sagen, die er auch illustrierte. Daneben sind Studienköpfe überliefert. Die literarische Vorlage des tragischen Schicksals von Pyramus und Thisbe stammt aus Ovids Metamorphosen. Hesse stellt das babylonische Liebespaar, das ein nächtliches Treffen unter einem Maulbeerbaum verabredet hatte, um vor den Eltern zu fliehen, kurz nach dem Tode von Pyramus dar. Er glaubte seine Geliebte von einem Löwen - im Hintergrund links - getötet und wählte den Freitod mit dem Schwert. Thisbe, den Toten findend, wählte in ihrer Verzweiflung das gleiche Schicksal. Die nächtliche Situation suchte Hesse mit grauer Lavierung zu betonen, wenn auch die Szenerie durch eine unbestimmte Lichtquelle die Figurengruppe mit dem trauernden Herold rechts im Vordergrund hervorhebt.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Map
mit altem Grenzkolorit, um 1830, 25,5 x 20,5 (H) Zeigt die nahe Umgebung.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich v. Merian, 1650, 20 x 31,5.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie ( m. farb. Tonplatte ) b. Oeser in Neusalza, um 1865, 15,5 x 20,5.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich aus Eckardtische monatliche Tagebuch, 1777, 18,3 x 13,7 (H) Die Ansicht in der oberen Hälfte des Blattes, darunter das Wappen derer von Carlowitz und eine Allegorie (Andacht ).