Pennerstorfer (36 results)
Evolution & Development, Volume 14, Number 6, November/December 2012 [Evolution and Development]
Kaji; Maran; Kondoh; Ohtsuka; Boxshall; Tsukagoshi; Atallah; Watabe; Kopp; Pennerstorfer; Scholtz; Korn; Dugon; Hayden; Black; Arthur; Sharma; Schwager; Extavour; Giribet; Hall; and Moczek
Published by Wiley-Blackwell 2012
- Softcover
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.95
US$ 7.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Soft cover. Condition: Very Good. Issue has some wear. Paginated 465-538, illustrated. Includes articles, lunule of caligid copepods; new mode of sex comb development in drosophilidae; early cleavage in phoronis muelleri; ontogenetic allometry in ammonoids; venom ducts in centipede scolopendra; evolution of chelicera; review of…darwin's ghosts; and review of arthropod brains. [br 13].

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.49
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.14
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.14
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Wien, Klinkhardt, 1878. 1878
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 1 Porträt. VI SS., 1 Bl., 349 SS. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (etw. bestoßen, Kanten stark beschabt). Das Porträt zeigt Kaiser Franz Josef I.- Papier nur leicht gebräunt.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.85
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is an extensive account of the Babenberg dynasty which ruled over the Duchy of Austria from 976 to 1246. The story of their ascent from margrave status to ruling dukes is rich in vivid detail, and provides insightful commentary on German history. The author's attention to his…torical accuracy ensures that the book is an invaluable resource for scholars of the period and any reader with an interest in German history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Original verpackt.
Published by K. k. Staatsg., 1913
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 17. 7 Seiten. OBroschur. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Wien, Klinkhardt 1879
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 352 SS. Mit dem Bildnis Sr. Majestät des Kaisers Franz Josef I. Schwarz- und goldgeprägter Ogln.bd. Gilhofer 2935. - "Es ist nicht schlechthin eine Sammlung historischer Gedichte, sondern legt den Schwerpunkt seiner Brauchbarkeit auf den eingeschobenen Text, durch welchen der Zusammenhang der Gedichte vermittelt wird". Mit e…rläuterndem Text zu jedem Gedicht. - Porträt etwas wasserfleckig, Einband fleckig, berieben und bestoßen.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 49.73
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.79
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Manz'sche k. u. k. Hof-Verlags- und Universitätsb. 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. 5. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 250 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - berieben, Seiten gebräunt, Einband sehr schadhaft, Rücken fehlt. kA (illustrator).
Published by Wien: Institut für angewandte Mikrobiologie, Unversität für Bodenkultur; Bundesanstalt für Bodenwirtschaft. 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 21 x 29,5 cm. VI, 134 S. Originalbroschur. Neuwertiges Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Wien, Julius Klinkhardt, 1882
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.91
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen der Zeit. (= 3 Teile in einem Band. KOMPLETT). I: VI, 137 S. II: IV, 125 S. III: IV, 102 S. Jeder Teil schließt mit geografischen Karten (Falttafeln) ab: Antike Griechenland, Persisches und Macedonisches Reich, Italien, die Entwicklung der österreichischen Monarchie, die Donauländer zur Zeit der Römer (um 200 n. C…hr.). Einband massiv berieben. Gelenke aufgeplatzt. Äußerlich stark abgegriffen. Der Buchblock aber sauber. Die Bindung stellenweise etwas locker. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Lang 2010
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.09
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 205 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.

Published by MEB, Halle 2011
- Hardcover
- First Edition
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, , United KingdomPEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.81
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. 576, col distribution maps. 240x160mm. HB. Fine - as new. Updated second edition. The number of data records has almost trebled since publiction of the first edition in 2002 - the current edition is based on 650,000+ data records. Contains colour distribution maps (one per page) for all 441 European butterfly…species. A major contribution towards the advancement of our knowledge of European butterflies. [9783938249703].

Language: German
Published by Wien, Julius Klinkhardt 1881
- Softcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. 40 S., mit Holzschnitt-Frontisp. -- Das Frontispiz zeigt Portraits des Kaiserpaares. -- Einband etwas fleckig, Rückdeckel mit kleiner Eckfehlstelle, mit leichten Knickspuren - sonst gut erhalten. - Selten! - Sehr selten im Originaleinband! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher,…Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.10
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.13
US$ 72.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag Für Hochschulschriften 2009
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 153.26
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. German language. 8.66x5.91x0.43 inches. In Stock.

Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften AG Co. KG 2015
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.26
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Räumlicher Preiswettbewerb im Treibstoffeinzelhandel | Eine räumlich-ökonometrische Analyse | Dieter Pennerstorfer | Taschenbuch | 188 S. | Deutsch | 2015 | Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften AG Co. KG | EAN 9783838107868 | Verantwortliche Person für die EU: Südwestdt. Verl. f. Hochschuls…chrift., Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften AG Co. KG 2015
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 82.65
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Marktstruktur im Treibstoffeinzelhandel ist dadurch gekennzeichnet, dass es neben einer kleinen Anzahl großer Tankstellenketten eine beträchtliche Zahl an unabhängigen Diskonttankstellen gibt. Letztere konkurrieren mit niedrigeren Preisen, die Q…ualität ihrer Treibstoffe wird aber (von zumindest einigen KonsumentInnen) als schlechter wahrgenommen. Da jede Tankstelle nur mit wenigen, nahen Mitbewerbern konkurriert, muss die Beurteilung des Wettbewerbsverhaltens in den einzelnen lokalen Märkten vorgenommen werden, und nicht auf aggregierter Ebene. Mit Hilfe räumlich ökonometrischer Methoden zeigt Dieter Pennerstorfer, dass eine steigende Zahl an Diskonttankstellen auf einem lokalen Markt zu verstärktem Preiswettbewerb, allerdings auch zu weniger Konkurrenz im hohen Qualitätssegment führt. Aufgrund dieser gegenläufigen Effekte ist der Einfluss von Diskonttankstellen auf die Preise in Summe insignifikant. Es wird weiters nachgewiesen, dass die lokale Marktmacht einzelner Tankstellen durch größere räumliche Differenzierung zu den Mitbewerbern verstärkt wird. In lokalen Märkten mit einer großen Konzentration von Tankstellen einzelner Marken sind die Preise durchschnittlich höher.
More imagesLibellen Österreichs. Umweltbundesamt. Rainer Raab, Andreas Chovanec und Josef Pennerstorfer. Mit Beitr. von Kurt Hostettler . unter Mitarb. von Berit Lechner .
Raab, Rainer (Mitwirkender), Andreas (Mitwirkender) Chovanec und Josef (Mitwirkender) Pennerstorfer:
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 236.06
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., gebundene Ausgabe. 345 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 29 cm Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 420.74
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Mit Abbildungen, 345 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei.… Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 463.78
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2007. Das erste umfassende Nachschlagewerk für sämtliche, vielfach schon selten gewordenen Libellenarten Österreichs - ab sofort in der preisgünstigen Softcover Ausgabe. Eindrucksvolle Nahaufnahmen, beeindruckende FotografienLebensräume, Artenschutzmaßnahmen Das erste umfassende Nachschlagewerk für säm…tliche, vielfach schon selten gewordenen Libellenarten Österreichs - ab sofort in der preisgünstigen Softcover Ausgabe. Namhafte Experten erstellten mit dem Umweltbundesamt diese detaillierte, reich bebilderte Übersicht über alle 77 heimischen Libellenarten. Ausführlich schildern sie Fortpflanzung, Entwicklung, Körperbau und Systematik. Mit Hilfe eindrucksvoller Nahaufnahmen gelingt es Ihnen gesichtete Libellen ihrer zoologischen Art zuzuordnen. Beeindruckende Fotografien zeigen typische Lebensräume und die geografische Verbreitung. PlusGefährdung, ökologische Grundlagen, Artenschutzmaßnahmen. Über den Autor: Rainer Raab, Mag., Studium der Zoologie Universität Wien, Obmann des Vereins "Österreichische Arbeitsgemeinschaft Libellen" und im Technischen Büro für Biologie als Ökologe beschäftigt. Andreas Chovanec, Univ.-Doz., Mag. Dr., Studium der Zoologie Universität Wien. Tätig beim Umweltbundesamt, Schwerpunkt Oberflächengewässer. Josef Pennerstorfer, MSc; Studium der Geographic Information Systems (GIS) an der Manchester Metropolitan University. Tätig am Institut für Forstentomologie Universität für Bodenkultur Wien. Inhaltsverzeichnis von "Libellen Österreichs"1. Einleitung und Danksagung 2. Biologie der Libellen 2.1. Einleitung 2.2. Zeitliches Auftreten und Lebensdauer 2.3. VollinsektenTagesrhythmik, Wärmeregulation 2.4. VollinsektenVerwandlung und Schlüpfen 2.5.VollinsektenDie Reifeperiode 2.6. VollinsektenBeutefangverhalten und Nahrungswahl 2.7. Die FortpflanzungsperiodeRendezvousplätze, Territorialität und optische Kommunikation 2.8. FortpflanzungsbiologieStruktur der Geschlechtsorgane und Spermakonkurrenz 2.9. FortpflanzungsbiologiePaarungskette und Kopulationsrad 2.10. FortpflanzungsbiologieAufsuchen eines Eiablageplatzes und Eiablage 2.11. Ei und Embryoanalentwicklung 2.12. Die Vorlarve 2.13. Die LarveTypen, Mundwerkzeuge und Nahrungserwerb 2.14. Die LarveAtmung 2.15. Die LarveStadienzahl, Wachstum, Entwicklungsdauer 2.16. Literatur 3. Bearbeitungsraum 3.1. Topographie und Phsyiogeographie 3.2. Klima 3.3. Landbedeckung bzw. Landnutzung 3.4. Gewässer 3.5. Literatur 4. Datengrundlagen 4.1. Entstehungsgeschichte des Buches 4.2. Datengrundlagen 4.3. Erhebungsmethode, Datenbearbeitung und Datenverwaltung 4.4. Bearbeitungsstand 4.5. Kartendarstellung 4.6. Literatur 5. Datenauswertungen 5.1. Artenzahlen in Rasterfeldern 5.2. Höhenverbreitung 5.3. Literatur 6. Verbreitung und Ökologie der Libellenarten in Österreich 6.1. Liste der in Österreich vorkommenden Libellenarten 6.2. Geschichte der Libellenfaunistik in Österreich 6.3. Begriffsdefinitionen 6.4. Erklärungen zu den Artkpaiteln 6.5. Die Libellenarten Österreichs 6.6. Libellenarten, deren Vorkommen in Österreich angezweifelt wird 6.7. Eingeschleppte Libellenarten, die sich in Österreich bisher nicht etablieren konnten 6.8. Literatur zur Libellenfauna Österreichs 7. Ausgewählte Naturräume und ihre Libellenfauna 7.1. Das Gebiet Neusiedler See - Seewinkel - ein bedeutender Libellenlebensraum im Osten Östereichs 7.2. Die Libellengesellschaften der Donau Auen 7.3. Die Libellengesellschaften der Wienerwaldbäche 7.4. Das Waldviertel - ein bedeutender Libellenlebensraum im Norden Österreichs 7.5. Libellen im Gebirge 7.6. Das Rheindelta und das Vorarlberger Rheintal 7.7. Literatur 8. Libellen als Bioindikatoren 8.1. Einleitung 8.2. Die EU Wasserrahmenrichtlinie 8.3. Bewertung von Augebieten 8.4. Literatur 9. Rote Liste der Libellen Österreichs 9.1. Ursachen der Gefährdung von Libellenopopulationen in Österreich 9.2. Rote Liste 9.3. Literatur 10. Schutz von Libellen 10.1. Problemdarstellung 10.2. Ausgewählte rechtliche Aspekte des Libellenschutzes 10.3. Maßnahmen 10.4. Schlußbemerkung 10.5. Literatur 11. Ausblick Die "Libellen Österreichs" ist schon rein äußerlich ein beeindruckendes Werk mit seinem nahezu an DIN A4 heranreichenden Format, einem Umfang von 345 Seiten und einem Gewicht von fast 1,7 kg. Aber auch inhaltlich werden der Bestand und die Verbreitung der Libellen Österreichs in einer sehr beeindruckenden, interessanten und überaus informativen Weise präsentiert. Nach einem kurzen einleitenden Kapitel - einschließlich Danksagungen und Nennung aller an der Entstehung des Buchs beteiligten Mitarbeiter - folgt ein sehr ausführliches Kapitel, das sich mit Erläuterungen zur Biologie der Libellen im Allgemeinen befasst. Auf ca. 30 Seiten werden die Systematik, die Phänologie von Libellen, Tagesrhythmik und Wärmeregulation, Verwandlung und Schlupf, Reifeperiode, Beutefang und Nahrung, die Fortpflanzungsbiologie sowie Entwicklung vom Ei über Vorlarve, Larve bis zur Imago geschildert. Im dritten Kapitel wird die Geographie des Bearbeitungsraums anhand der Aspekte Höhenstufen, Klimatypen, Landnutzung und Flusseinzugsgebiete vorgestellt. Die Kapitel 4 und 5 widmen sich der Datenerfassung und -auswertung. Diese Kapitel sind mit einer Vielzahl von sehr guten erläuternden Fotos und Graphiken illustriert. Das folgende Kapitel 6 "Verbreitung und Ökologie der Libellenarten in Österreich" enthält die Ergebnisse der jahrelangen, umfangreichen Arbeiten zur Erfassung. Am Beginn dieses Kapitels steht eine mehrseitige Liste der in Österreich vorkommenden Libellenarten. Es folgen ein kurzer Abriss über die Geschichte der Libellenfaunistik in Österreich sowie Begriffsdefinitionen, und schließlich folgen die Artenprofile. Die Profile aller 77 Libellenarten Österreichs umfassen 186 Seiten und erstrecken sich jeweils mindestens über zwei, bisweilen bis zu vier Seiten. An ihrem Beginn steht jeweils ein farbig unterlegter Infokasten mit knapp zusammengefassten Angaben zur Verbreitung und Häufigkeit der Art in Österreich. Die Artprofile sind gegliedert nach den Aspekten Verb.
- Softcover
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 164.53
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Buch "Libellen Österreichs" ist das erste umfassende Nachschlagewerk für sämtliche, vielfach schon selten gewordene Libellenarten Österreichs. Das Buch bietet eine detaillierte, reich bebilderte Übersicht über alle 77 Libellenarten, deren Lebensräume und geografische Verbreitung. Ursachen für ihre Gefährdung, ökologische Gru…ndlagen und Artenschutzmaßnahmen runden das Werk ab. Wien, New York. Springer. 345 pp., num color photographs, diagrams and distribution maps, br. 4 [21 x 27.7 cm].
Published by Springer Verlag. (umweltbundesamt) Wien.-New York. 2006. 2006
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OPapp., 4°, Lesebändchen, 345 S., mit zahlreichen Abbildungen. Zustand sehr gut. Das erste umfassende Nachschlagewerk für sämtliche, vielfach schon selten gewordenen Libellenarten Österreichs.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1878 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 383 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 383 Language: German.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 370. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1879 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 370.