Pernter (51 results)

Language: English
Published by GPO, Washington 1904
- Softcover
Seller: Legacy Books II, Louisville, KY, U.S.A.Legacy Books II
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 10.02; 30% offCurrent price: US$ 7.02
US$ 5.85 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: VG. 15pp extract, salvaged from damaged copy of the Annual Report Of The Board of Regents Of The Smithsonian Institution For The Year Ending June 30, 1903. Housed in protective mylar report cover.

Language: German
Published by Braumüller Verlag 1902
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 32 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; Papier altersbedingt angebräunt/ angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 100.
Published by Wien 1898
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 24 S., 24 cm, gebräunt. Sprache: deu.
Published by Macmillan & Co., London 1892
- Softcover
Seller: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.JF Ptak Science Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. This paper appears in NATURE, vol 45 no. 1173, 21 April 1892, pp 577-600, with the Pernter on pp 593-595. This is the full weekly issue, extracted from a larger bound volume. Offered with the scarce outer wrappers, including 7pp of advertisements. Josef Maria Pernter (1848-1909) was professor of… meteorology and geodynamics in the University of Vienna, and director of the Austrian Zentralanstalt for those sciences.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.49
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Reinhold Verlag 1937
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 16 Seiten Das Heft befindet sich in einem gebrauchten, antiquarich guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters- und Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, gebräunt. I…m Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik0602148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Wien, Braumüller 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
32 SS. Hln.bd.d.Zt. Mit Beistiftanmerkungen und Unterstreichungen.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 108 S. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Published by Wien/Leipzig, Wilhelm Braumüller 1902
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S., geh., Einband gelöst, unaufgeschnitten, Kanten leicht bestossen, Einband angestaubt u. etw. knittrig.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.06
US$ 41.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 108 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 599.

So backt S�dtirol: Kuchen, Torten, Strudel, Krapfen, Brot, Desserts
Heinrich Gasteiger, Gerhard Wieser, Helmut Bachmann, Josef Pernter, Udo Bernhart
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.29
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardcover. Condition: New.
Blasiusverehrung in Völs. Festschrift 280 Jahre Blasius-Messen-Bund 1734-2014.
Pernter, Christoph, Waltraud Bednarz Bernhard Linhofer u. a.:
Language: German
Published by Eigenverlag Pfarre Völs, 2015
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Published by Wilhelm Braumuller, Wien Und Leipzig 1910
- Hardcover
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good with no dust jacket. 799 pages. text is in German. rebound in strudy red library cloth with old leather spine strip glued onto red cloth spine. ex-library copy with pocket on inside rear cover, typical internal stamps and markings, text block very clean and intact. ; Ex University Library; 7 3/4 x 9 1/…2 ".
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, , AustriaAntiquariat Kainbacher
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, Braumüller 1890. 8vo. S.197-220. (Ausgebunden aus: Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse in Wien, 30.Bd.), unaufgeschnitten, ohne Einband, gutes Ex.

Published by Wilhelm Braumuller, Wien und Leipzig 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: UHR Books, Hollis Center, ME, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.00
US$ 3.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. I. Abschnitt: Seite 1054 und Titelbogen; II. Abschnitt: Seite 55-212. mit zahlreichen textfiguren. Covers are faded and have light edge wear, some pages are uncut. Book.

Published by Wien u.a., Braumüller 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. Gr.8°, OBrosch. Erstausgabe. Mit beiliegenden Brief des Sekretariats des Sachwalters der Hochschülerschaft Österreichs. - Leicht knickspurig, sonst guter Zustand. 400 gr.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.38
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Der Autor legt eine umfassende und fundierte Einfuehrung in die Bedeutung spiritueller Dimensionen innerhalb der Psychotherapie vor.Der Psycho-Spiri-Markt boomt. Viele Publikationen entstehen und verbinden Psychotherapie mit Spiritualitaet, auch im Bereich .

Language: German
Published by Eigenverlag, Meran
- Hardcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 56.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Werke von 1980 - 1993, Einband vorne und hinten berieben, Kratzer Einband hinten, Ecken leicht bestossen, Vorsatz mit Bleistift beschrieben. Pernter , Josef (illustrator).
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesPublished by Merano-Meran, Im Selbstverlag, 1925, 1925
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.17
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 62 S. + 1 Bl. (Inhaltsverz.), Reich illustriert (mehrf. gef. Panorama von der Dreisprachenspitze - gef. Karte das Gebiet d. Stilfserjochstrasse (Ortlergruppe) + gef. Längenprofil der St.-Strasse, Exlibris Peter E. Obergfell, illustrierte Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VA…T/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
Published by Edition Humanistische Psychologie - EHP Nov 2008 2008
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.38
US$ 70.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Autor legt eine umfassende und fundierte Einführung in die Bedeutung spiritueller Dimensionen innerhalb der Psychotherapie vor.Der 'Psycho-Spiri-Markt' boomt. Viele Publikationen entstehen und verbinden Psychotherapie mit Spiritualität, auch im Bereich der humanistischen Psychologie und… der Gestalttherapie. Davon hebt sich Pernter erfreulich ab. Er beschreibt in Kenntnis der theologischen Spiritualitätsliteratur und der aktuellen Forschung, was den Begriff der Spiritualität jenseits des Esoterik-Booms ausmacht, und er versteht es, dies mit den Konzepten der Gestalttherapie in Beziehung zu bringen und Überschneidungen aufzuzeigen.'Die gemeinsame Aufgabe der Psychotherapie und der spirituellen Begleitung ist das Eröffnen bereichernder Felder für ein gelingendes Leben und die Förderung der ganzen Persönlichkeit.'.

- Softcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Sehr gut. Gestalttherapeutische Impulse.

Language: German
Published by Wien, Braumüller 1904
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 61 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.38
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Spiritualität als Lebenskunst | Gestalttherapeutische Impulse, IGW-Publikationen in der EHP | Georg Pernter | Taschenbuch | 236 S. | Deutsch | 2008 | Edition Humanistische Psychologie | EAN 9783897979031 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Humanistische Psychologie, Andreas Kohlhage, Mylingh…auser Str. 39, 58285 Gevelsberg, andreas[dot]kohlhage[at]ehp-koel[dot]com | Anbieter: preigu.

Published by Wien, 23. IX. 1946. 1946
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1½ SS. auf Doppelblatt. Gr.-8vo. An Egon Seefehlner (1912-97), damals Generalsekretär der Wiener Konzerthausgesellschaft, dem er zum Ableben von dessen Vater, Baurat Egon Ewald Seefehlner (geb. 1874), eines Eisenbahnfachmanns und Elektrotechnikers, kondoliert: "[.] Ich hatte mich bei Ihrem Vortrag noch so gefreut, Ihren Herrn Va…ter wohlauf neben mir begrüssen zu können. Wer konnte ahnen, dass ich ihn damals zum letztenmal gesehen habe [.]". - 1934 bis 1938 Bundesminister für Unterricht und Kunst, war Hans Pernter anschließend vier Jahre lang in einem Konzentrationslager interniert, "engagierte er sich nach seiner Entlassung im Widerstand und war 1944/45 erneut inhaftiert. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde Pernter wieder Sektionschef im Unterrichtsministerium. Er war Vorstandsmitglied der ÖVP und Abgeordneter zum Nationalrat" (DBE). - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 483.58
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
More imagesPublished by Wien, Braumüller, 1922 (2. Aufl.) 1922
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.96
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
907 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2-5), zahlreiche Abbildungen und grafische Darstellungen, 1 farbige Tafel, Original-Halbleineneinband ca. 18 × 25 cm, Einband stark bestoßen, Rückengelenke teilweise angebrochen, Innengelenke angebrochen, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzseite, innen geringfügi…ge Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
143 x 90 mm. Bedankt sich in seiner Eigenschaft als Staatssekretär im Bundesministerium für Unterricht (Mai 1934 bis März 1936) für Neujahrswünsche. - Ab 1919 Beamter im Arbeitsministerium beziehungsweise ab 1922 im Unterrichtsministerium, wurde Pernter 1934 Staatssekretär und von 1936-1938 Bundesminister für Unterricht und Kuns…t. 1938-1940 in den Konzentrationslagern Dachau und Flossenbürg, war er nach der Entlassung im Widerstand tätig und wurde daher 1944/1945 neuerlich inhaftiert, u.a. im KZ Mauthausen. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wurde Pernter wieder Sektionschef im Unterrichtsministerium.

Gedr. Dankeskarte mit eigenh. U.
Pernter, Hans, österr. Politiker und Unterrichtsminister (1887-1951).
Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. Qu.-8vo. Bedankt sich in seiner Eigenschaft als Bundesminister für Unterricht (Mai 1936 bis März 1938) für Weihnachts- und Neujahrswünsche. - Ab 1919 Beamter im Arbeitsministerium beziehungsweise ab 1922 im Unterrichtsministerium, wurde Pernter 1934 Staatssekretär und von 1936 bis 1938 Bundesminister für Unterricht und Kuns…t. 1938-1940 in den Konzentrationslagern Dachau und Flossenbürg, war er nach der Entlassung im Widerstand tätig und wurde daher 1944/1945 neuerlich inhaftiert, u.a. im KZ Mauthausen. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wurde Pernter wieder Sektionschef im Unterrichtsministerium.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 272. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1910 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 4 Language: German Pages: 272 Volume 4.