Language: English
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1710343532 ISBN 13: 9781710343533
Condition: As New. Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
US$ 36.95
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9781841696577.
Published by Delachaux et Niestlé, 1992
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Delachaux et Niestlé Textes de base 1992. in-8. 304 pages. Delachaux et Niestlé Textes de base 1992. in-8. 304 pages. Nb de volume : 1. Couverture à rabats, excellent état.
Revue mensuelle, numéro 31, Juillet 1938, format 22x29cm, 32 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte, couverture défraîchie sinon l'état est correct. Sommaire : Eglise des Rois, Reine des Eglises ( Cathédrale de Reims) par Paul Jamot, La Restauration de la Cathédrale ( Reims) par Marcel Aubert, Introduction au " Jeu des Grandes Heures " par Henri Gheon, Les autres sanctuaires restaurés par J. Berna, Un chantier du Cardinal confié à Auguste Perret, La sonorisation des églises par A.-M. Roguet, etc.
Published by , L'Écran fantastique, 1990
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-4 broché. L'Écran fantastique est un magazine mensuel de cinéma fantastique créé en 1969 par Alain Schlockoff. Au départ simple fanzine en noir et blanc, il devient rapidement un magazine professionnel tiré au début à 5 000 exemplaires et de parution trimestrielle. SOMMAIRE : --- 3 Éditorial (autre) Auteur : KARANI Cathy --- 8 Forêt animée (La) (critique, article sur un film) Auteur : GAUTHIER Alain --- 9 Corps perdus (critique, article sur un film) Auteur : PROLONGEAU Hubert --- 10 Elvira, mistress of the dark (critique, article sur un film) Auteur : SCOTTO Daniel --- 12 Chérie, j'ai rétréci les gosses (critique, article sur un film) Auteurs : TOUSSAINT Jean-Marc , VIÉ Caroline --- 20 CRAVEN Wes (entretien) Auteur : GUERBAZ Steeve --- 24 COOPER Alice (entretien) Auteurs : MAC LAREN Lee , SALZA Giuseppe --- 26 Masque de la mort rouge (Le) (critique, article sur un film) Auteur : McDONAGH Maitland --- 28 BRAND Larry (entretien) --- 33 RAIMI Sam (entretien) Auteur : McDONAGH Maitland --- 36 Y a-t-il un flic pour sauver la reine ? (dvd) Auteur : KARANI Cathy --- 37 Bunker palace hôtel (dvd) --- 37 Cauchemar de Freddy (Le) (dvd) --- 38 M.A.L. mutant aquatique en liberté (dvd) --- 38 Manika une vie plus tard (dvd) --- 39 Table des matières de L'Écran fantastique n° 96 à 110 (autre) Auteur : GIRES Pierre --- 41 Embrasse-moi vampire (autre) --- 41 Appel d'urgence (autre) --- 44 Simetierre (autre) --- 44 Leviathan (autre) --- 47 Hand of Death (dvd) --- 48 Out of Time (dvd) --- 48 Blind fear (dvd) --- 48 Murder by night (dvd) --- 48 Black Roses (dvd) --- 48 Carnage (dvd) --- 49 Dead pit (The) (dvd) --- 49 Cavegirl (dvd) --- 49 Raging fury (dvd) --- 52 Deux yeux maléfiques (critique, article sur un film) Auteur : McDONAGH Maitland --- 58 Masque du démon 2 (Le) (critique, article sur un film) Auteurs : MACCARONE Bruno , NADJAR Patrick --- 61 BAVA Lamberto (entretien) --- 63 STIVALETTI Sergio (entretien) Auteurs : NADEAU Chantal , MAC LAREN Lee , DELLA VALLE Renato --- 66 SANDERS George (article d'ensemble) Auteur : GIRES Pierre --- 74 La gazette du ver lisant (autre) Auteurs : PERRET Xavier , BRÈQUE Jean-Daniel , SCHLOKOFF Alain , ANDREVON Jean-Pierre --- 77 Abyss (critique, article sur un film) Auteur : DELÉLÉE Cedric --- 77 Indiana Jones et la dernière croisade (critique, article sur un film) --- 77 Star Trek 5 : l'ultime frontière (critique, article sur un film) --- 77 Jusqu'au bout du rêve (critique, article sur un film) --- 77 Écorchés (Les) (critique, article sur un film).
Published by Librairie José Corti, 1975,, 1975
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 205 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris - 1860, 1860
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1860, XXXe année, seconde période, tome vingt-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1016 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: English
Published by Librairie Plon / Hyperion Press / Willey Book Company, Paris / New York, 1946
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
Soft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 120 Pp. Large Format 1946 Contemporary Arts Publication, Profusely Illustrated In Each Section. 14 1/4" X 10 3/4". Plain Blue Covers, Yellow Dj Showing Hyperion Press, Front Flap Showing Willey Book Company And $5 Publisher's Price. Book Near Fine, Dj Complete, 1 1/2" Chip Missing At Bottom Of Spine With Adjacent 2" X 3/4" Clear Tape Repair. Scarce, Worldcat Shows Only 7 Institutional Holdings, All In The U.S.
Published by Miño y Dávila, Buenos Aires, Argentina, 1992
ISBN 10: 9509468290 ISBN 13: 9789509468290
Seller: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spain
RUSTICA. Condition: Libro nuevo. *Esta obra, traducción de la edición suiza, contiene veinticinco trabajos de autores franceses y suizos, divididos en 3 partes: 1) Interacciones sociales. 2) Marcaje social. 3) Contexto cultural. 288p.
Published by Larousse, Paris, 1974
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :134 pp. Couverture salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by OFFICE FRANCAIS D EDITION., 1946
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. DOS REPARE COUVERTURE ETAT D USAGE.
Published by Artpress, 1987
Seller: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spain
Magazine / Periodical
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Documenta 8 par M. Schneckenburger Sartre et la Peinture Sculptures à Münster, interview de Kasper König Hans Hollein Imi Knbel Niele Toroni Loïc le Groumellec Luciano Fabro Albert Londe Proust-Ruskin Jean-Luc Marion, interview Walter Benjamin par C. Perret Piet Mondrian.
Language: English
Published by Permacharts Inc.; MindSource Technologies., * * * * *, 2002
ISBN 10: 1550805703 ISBN 13: 9781550805703
Seller: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fine. 2002 Fine/ (illustrator). Fine/ $235.83 1550805703 English Grammar HOTRUM, BA., M.; GARGARO, BA., D.; PERRET, Ph.D., N. Permacharts Inc.; MindSource Technologies. 2002 UnStated Edition Single Page S/c 0ff~White Paper In Sealed In Plastic Soft Cover Page, In Fine/ Condition. Slightest Shelf, Edge, And Corner Wear. 1 Page Printed On Both Sides, In Fine/ Condition, Clean And Tight To The Spine, Slightest Shelf, Edge And Corner Wear. Plastic Cover Is Tight, Corners Are Square. D/j: None. This Is An Original Edition, Not A Secondary Market Or More Modern RePrint, Where Some Portion Could Be Lost Or Omitted. This Item Will Be Sent Wrapped In Plastic, Taped Shut And In A = * * ~ ~ Padded Mailing Envelope * * To Prevent Shipping Damage So That It Will Arrive In The * * Description Described Which Applies To This B00K, Only. * = No Odors, No Writing, No Other Names, No Rippling, Not Stuck Together, Not X~Library, No Other Marks. = Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE.
Published by La France à table, 1956
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO40287078: 1956. In-4. Broché. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 56 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: English
Published by John Libbey Eurotext Ltd, 2005
ISBN 10: 0861963202 ISBN 13: 9780861963201
Seller: Peter Nash Booksellers, Columbia, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 298.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1996. Reprint 2011. hardcover. . . . . .
Condition: New. 1996. Reprint 2011. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
First Edition Signed
Broché, couverture illustrée. Condition: Très bon. Edition originale. Edition originale de ce guide de référence. Jolie dédicace de l'un des auteurs (Yvonne Guibler). Collection Nature.Ouvrage épuisé. Ce guide du promeneur dans la Réserve des Aiguilles Rouges permet de découvrir, par les sentiers sillonnant la Réserve, de merveilleux paysages, la géologie, la faune et la flore de ce lieu d'exception. Promeneurs ou randonneurs, jeunes ou moins jeunes, débutants ou chevronnés apprendrez dans ce livre à découvrir la magie de la moyenne et haute montagne. La première partie de ce guide rappelle au lecteur les éléments qui conditionnent l'environnement montagneux et l'écosystème de la Réserve. La seconde partie est consacrée aux mille et une choses que vous pourrez rencontrer au cours des trois itinéraires, proposés en raison de leur intérêt particulier et de leur complémentarité. Superbement illustré en n&b et couleurs. 250 x 170 mm. Très bon état. 239 pp. Dédicacé par les Auteurs.
Language: French
Published by Alphil Editions (6/2025), 2025
ISBN 10: 288930695X ISBN 13: 9782889306954
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782889306954.
Published by Lausanne: Lausanne: Marcel & F. Elophe, 1941, 1941
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - B/w reproductions. "Vie - Art - Cité" Suisse Magazine. Text in French language. Original wrappers. In Fine condition.
Published by Lausanne, Éditions René Kramer S.A, Lausanne, 1963
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. Édition revue et augmentée par Madame Ruth Margairaz, médecin et collaborateurs.In-4 cartonnage éditeur bleu. Dos et première de couverture av<ec titre doré. 26,5 cm sur 18,5. Tranche supérieure jaune. 783 pages. Jaquette en bon état. Nombreuses planches en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Index alphabétique, table des illustrations, table des matières. Bon état d'occasion.
Published by Lausanne, Payot, collection Territoires,, 1996
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-8, pleine toile titrée sous jaquette couleurs (avec une petite déchirure sans manque - livre en parfait état). Illustrations in-texte en noir. Les racines neuchâteloises de Jean Piaget, jeune chercheur passionné par tous les savoirs - Les années décisives pour l'éclosion d'une pensée parmi les plus novatrices du XXe siècle.
Published by Paris, Masson, 1867
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8° relié, demi-chagrin vert olive, dos frotté aux coiffes, petites marques d'usure sur les coins de la couverture, 511 pages. Ex-Libris. Sommaire : --- 5 : G.-A. HIRN. . : Mémoire sur la thermodynamique (Deuxième Partie.) --- 112 : Lettre de M. E.-P. BÉRARD à M. DUMAS --- 114 : S.-M. JOERGENSEN, de Copenhague. : Recherches sur les periodures des alcalis organiques --- 137 : BERNARD RENAULT. : Vérification expérimentale de la réciproque de la loi de Faraday sur la décomposition des électrolytes --- 194 : ATHANASE DUPRÉ. (Partie expérimentale en commun avec M. PAUL DUPRÉ.) : Sixième Mémoire sur la théorie mécanique de la chaleur --- 220 : A. SCHEURER-KESTNER. : Nouvelles recherches sur la théorie de la préparation de la soude par le procédé Le Blanc --- 238 : JACOBI : Lettre adressée à M. Becquerel --- 248 : LÉOPOLD PEAUNDLER. (Traduit de l'allemand par M. E. FELTZ.). : Chaleur spécifique des différentes espèces de terres; son influence sur les plantes. Observations critiques sur la détermination de la chaleur spécifique --- 283 : A. CORNU. : Recherches sur la réflexion cristalline --- 389 : PIERRE VIGIER. : Sur les phosphures métalliques --- 412 : N. DE KHANIKOF et V. LOUGUININE. : Expériences pour vérifier la loi de Henry et Dalton sur l'absorption des gaz par les liquides à température constante et sous des pressions variables --- 434 : JOSEPH BOUSSINGAULT. . : Sur la fermentation des fruits à noyau (Deuxième Partie.) --- 453 : V. LOUGUININE. : Étude des densités et dilatations de la benzine et de ses homologues --- 479 : PERRET. : Note sur la substitution des pyrites au soufre dans la fabrication de l'acide sulfurique --- 484 : W. HEINTZ. : Action du carbonate d'ammoniaque sur l'éther monochloracétique --- 485 : ROBERT OTTO et HENRI OSTROP. : Sur l'acide benzosulfureux --- 487 : FRANKLAND et DUPPA. : Recherches synthétiques sur les éthers --- 492 : CHAPMAN. : Nouvelle synthèse de l'acide formique --- 494 : W.-H. PERKIN. : Sur la basicité de l'acide tartrique --- 499 : E.-TH. CHAPMANN. : Oxydation limitée; détermination de l'oxygène consommé --- 500 : J.-A. WANKLYN. : Titrage des éthers composés --- 501 : A. BAEYER. : Sur la neurine --- 502 : C. GRAEBE. : Sur un nouveau mode de formation de l'acide méthylsalicylique --- 504 : C. GRAEBE et O. BORN. : Sur l'acide hydrophtalique --- 506 : C. GRAEBE et O. SCHULZEN. : Transformation des acides aromatiques dans leur passage à travers l'organisme.
Editions Grasset mai 1957. 80 pages. Broché. Bon état. Avec quelques illustrations. Revue mensuelle.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Librairie de la " Construction Moderne " .1905 . " L' HABITATION PRATIQUE " REVUE MENSUELLE d'ARCHITECTURE - Petites Constructions à la Ville & à la Campagne . En feuilles sous chemise 32,6 x 39 cm , illustrée par MUCHA , avec deux planches en CHROMOLITHOGRAPHIE . N° 9 de Septembre 1905 : MAISON de CAMPAGNE à MONTCEAUX ( SEINE et MARNE ) / CHALET et VILLA à BLONVILLE ( CALVADOS ) . 8 pages de texte dont PLANS DÈTAILLÈS & DESCRIPTIONS de ces CONSTRUCTIONS + 2 planches couleurs . La couverture de MUCHA est signée "1903 " .
Published by Genève, Marc-André et Marlyse Perret, 2000-2005,, 2005
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, chaque catalogue ca. 50 à 60 p. richement ill. d?objets scienctifiques et techniques avec descriptions et prix. brochures originales illustrées. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Buch. Condition: Neu. Arithmetic, Geometry, and Coding Theory | Proceedings of the International Conference held at Centre International de Rencontres de Mathématiques (CIRM), Luminy, France, June 28 - July 2, 1993 | R. Pellikaan (u. a.) | Buch | XII | Englisch | 1996 | De Gruyter | EAN 9783110146165 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.