Peter Diezel (33 results)

Author

Refine your search

  • Books (33)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Berlin: Henschel 1978

      • Softcover

      Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.73

      US$ 10.67 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Good. 334p cream paperback, a very good copy from a Cambridge college library with label on spine, barcode and lending form, minor shelfwear, spine slightly darkened, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, very good Language: German.

    • Language: German

      Published by Röderberg-Verlag 1979

      3876824672 / 9783876824673

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 3.50

      US$ 18.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 661 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

    • More images

      Language: German, Middle High (ca. 1050-1500)

      Published by Philipp Reclam jun. 1979

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, U.S.A.Cragsmoor Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 25.00

      US$ 4.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Add to basket

      Soft cover. Condition: As New. No Jacket. 1st Edition. Vol. 1 of Series "Kunst und Literatur in antifaschistischen Exil: 1933-1945." 12mo. Stiff off-white wrapps., black lettering, red lines top and bottom. Illus. with 52 Photos. 662pp. Includes List of Abbreviations, Footnotes,Index of Names (Personenregister), Photo Credits, C

    • Published by Henschelverlag, Bln., 1978

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.37

      US$ 17.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      (=Deutsches Theater im Exil), 334 S. u. Abb. auf Taf., OKart.

    • Published by Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978 1978

      • Softcover

      Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 30.55 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      OKart., 334 Seiten, 8°, mit SW-Bildern im Text, nahezu unbeschädigt, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

    • Published by Bln: Henschel () 1978

      Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.37

      US$ 19.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Okrt., 334 S., 8°. (Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, sonst gutes Exemplar.) Reihe: Deutsches Theater im Exil. Veröffentlichungen der Akademie der Künste der DDR. Mit Abb. a. Tfln, Anmerkungen. 900 gr. 0.0.

    • Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1979

      • Softcover

      Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.04

      US$ 43.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig , 1979 , Exil in der UdSSR, Jarmatz Klaus Simone Barck und Peter Diezel, B003PEIKNM, BU371982.

    • Language: German

      Published by Leipzig, Philipp Reclam jun., 1979 1979

      3876824672 / 9783876824673

      • Softcover

      Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 8.89

      US$ 39.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1.Auflage. 662 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produ

    • Language: German

      Published by Leipzig : Reclam 1979

      • Softcover

      Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.47

      US$ 40.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hie

    • Published by Frankfurt/Main, Röderberg , 1979

      3876824672 / 9783876824673

      • Softcover

      Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.75

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      664 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

    • Language: German

      Published by Frankfurt a.M., Röderberg Verlag., 1979

      3876824672 / 9783876824673

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.75

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Okart. 1. Aufl. Mit 52 Abbildungen. 661 (1) S. Band leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 5.94

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kl.-8°, kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 661 S. : 52 Ill. ; 18 cm Einband nachgedunkelt, Rücken mit Knickspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Published by Reclam Verlag Leipzig 1979

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.75

      US$ 64.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Taschenbuch, Paperback (OBroschur), 1 Aufl., 'Universal-Bibliothek' Band 806, mit 52 Abb., 1 RüKnick, 661 S., sofort lieferbar.

    • Language: German

      Published by Berlin: Bostelmann und Siebenhaar 2000

      3934189466 / 9783934189461

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 15.44

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      320 S., broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr geringe Lese- und Alterungsspuren, keine EinträgeZeitgeschichte im Spiegel einer bewegten Biographie: Maxim Valientin, ehemals Leiter des "Roten Sprachrohrs" in Berlin, reist 1935 gemeinsam mit seiner Frau Edith ins Vaterland der sozialistischen Revolution, um mit den Mitteln des The

    • Language: German

      Published by Leipzig : Reclam 1979

      • Softcover

      Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.13

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EN3757 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Language: German

      Published by Röderberg-Verlag, Frankfurt am Main 1979

      • Softcover

      Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.35

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. 661 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-037-3/8-00507977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 416.

    • Language: German

      Published by Berlin., Bostelmann & Siebenhaar 2000

      3934189466 / 9783934189461

      • Softcover

      Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      320 S. Gr.-8°, ill. Orig.-Karton. (akte exil. Eine Schriftenreihe des Instituts für Kommunikationsgeschichte und angewandte Kulturwissenschaften (IKK) der Freien Universität Berlin, hrsg. von Hermann Haarmann, Bd. 1.) - Sehr guter Zustand. 750 gr.

    • Language: German

      Published by Bostelmann & Siebenhaar, Berlin 2000

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, GermanyAntiquariat Mackensen & Niemann

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 59.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Erstausgabe, 320 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 8.25

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 661 S. : 52 Ill. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar 2004

      3936962146 / 9783936962147

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.44

      US$ 56.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Erwin Piscator (1893-1966) gilt als einer der grossen Maenner der deutschen Theatergeschichte. Sein Name ist eng verknuepft mit der Erprobung des politischen Theaters und seine Weggenossen waren u. a. Bertold Brecht, George Grosz und John Heartfield.nnDer erst.

    • Language: German

      Published by Berlin, Henscheltheater 1978

      • Softcover

      Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.80

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Taschenbuch. Condition: Befriedigend. auþen mit Gebrauchsspuren, Eintrag auf vorderem Einband, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BX6823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar 2009

      3936962588 / 9783936962581

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 56.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Erwin Piscator, der Begruender des Politischen Theaters, verlaesst 1936 Moskau, in das er schon 1932 uebersiedelt hatte, und geht nach Paris, um im Auftrag der Kommunistischen Internationale die Volksfront gegen Hitlerdeutschland zu staerken. Er haelt Vortraege, .

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar 2011

      3936962839 / 9783936962833

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 56.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Biographie als Zeitgeschichte - Leben und Werk eines grossen Theatermannes im Spiegel seiner Briefe.KlappentextBiographie als Zeitgeschichte - Leben und Werk eines gro&szligen Theatermannes im Spiegel seiner Briefe.

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar 2011

      3936962847 / 9783936962840

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 56.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Kartoniert / Broschiert. Condition: New. KlappentextMit Erwin Piscators R&uumlckkehr aus dem amerikanischen Exil begann eine Odyssee. Der Kalte Krieg zwischen den USA und der UdSSR - und damit zwischen beiden Deutschlands - vergiftete das Klima. Piscators angestammtes Theater .

    • Condition: Used - Very good

      US$ 17.70

      US$ 97.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten, einige Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Ablagelochung, Buchstabe M von Hand hinten auf Deckel Übersetzt von Elisabeth Hauptmann und Benno Besson. Musik: Gottfried Kehr. Inszenierung: Wolfgang Wischnewski. Bühne: Jörg Scheffel. Kostüme: Christine

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar 2005

      3936962146 / 9783936962147

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.44

      US$ 73.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Erwin Piscator zählt zu den großen Persönlichkeiten der deutschen Theatergeschichte. Die auf 3 Bände angelegte Berliner Ausgabe macht umfangreiches unveröffentliches Material erstmals zugänglich.Der erste Band versammelt Karten, Briefe und Briefentwürfe aus der Zeit von 1909 bis 1936. Die L

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar Jul 2009 2009

      3936962588 / 9783936962581

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 73.04 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Erwin Piscator, der Begründer des Politischen Theaters, verlässt 1936 Moskau, in das er schon 1932 übersiedelt hatte, und geht nach Paris, um im Auftrag der Kommunistischen Internationale die Volksfront gegen Hitlerdeutschland zu stärken. Er hält Vorträge, knüpft Verbindungen, reist nach Sp

    • Language: German

      Published by B & S SIEBENHAAR VERLAG + MEDIEN oHG 2004

      3936962146 / 9783936962147

      • Softcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.44

      US$ 80.70 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Erwin Piscator. Briefe | Bd.1: Berlin - Moskau (1909-1936) | Erwin Piscator | Taschenbuch | 485 S. | Deutsch | 2004 | B & S SIEBENHAAR VERLAG + MEDIEN oHG | EAN 9783936962147 | Verantwortliche Person für die EU: B & S SIEBENHAAR VERLAG + MEDIEN oHG, Koenigsallee 30-32, 14139 Berlin, verlag[at]siebenh

    • Language: German

      Published by B & S SIEBENHAAR VERLAG + MEDIEN Ohg Jun 2011 2011

      3936962855 / 9783936962857

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 74.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Mit Erwin Piscators Rückkehr aus dem amerikanischen Exil begann eine Odyssee. Der Kalte Krieg zwischen den USA und der UdSSR - und damit zwischen beiden Deutschlands - vergiftete das Klima. Piscators angestammtes Theater lag in Ost-Berlin, die ehemaligen Freunde und Kollegen aus dem sowjeti

    • Language: German

      Published by B & S Siebenhaar Mai 2011 2011

      3936962839 / 9783936962833

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 35.38

      US$ 75.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Biographie als Zeitgeschichte - Leben und Werk eines großen Theatermannes im Spiegel seiner Briefe.