Peter Goßens (33 results)

Samuel Beckett beim SDR in Stuttgart.
Goßens, Peter Ott, Ulrich / Pfäfflin, Friedrich / Scheuffelen, Thomas (Hg)
Published by Deutsche Schillergesellschaft, Marbach/Neckar 2000
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.47
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. Spuren 50; 14 (2) Seiten; Folien-/Transparentumschlag Bibliophiler Druck - noch aus der Vor-Neon-Ästhetik-Zeit der Marbacher. Illustriert - Transparentumschlag[1] Redaktion: Scheuffelen, Thomas.

Language: German
Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft 2000
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 19.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. 13 S., Originalbroschur mit Pergamentumschlag. Sauber und guter Zustand. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausgeber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung.…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

De leraar die mijn leven veranderde
Wieringa, Tommy,Siebelink, Jan,Uphoff, Manon,Buwalda, Peter,Bouma, Japke-d,Gossens, Johan
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.51
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Agglutinati Alloggi: Handschriften, Erstdruck, Dokumente. Dtsch.-Italien.
Angefügt, Nahtlos, Ans Heute Aus D. Iitalien. V. Paul Celan. Hrsg. V. Peter Goßens; Ungaretti, Giuseppe; Goßens, Peter; Celan, Paul
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.06
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 221 pages. German language. 9.61x6.22x0.79 inches. In Stock.

De leraar die mijn leven veranderde
Wieringa, Tommy,Siebelink, Jan,Uphoff, Manon,Buwalda, Peter,Bouma, Japke-d,Gossens, Johan
- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.54
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.09
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.99
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 6. Auflage. 176 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Umschlag leicht verletzt, Mängelexemplar, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.

Condition: Used - Good
US$ 29.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. 58 Seiten mit Illustrationen 21 cm Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Superbbooks, San Francisco, CA, U.S.A.Superbbooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Unmarked PAGES And DUST JACKET And BINDING In LIGHTLY USED CONDITION. Hardback. Not ex-library or facsimile reprint. Approximately 7 X 8 ½. 174 pages.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Edition und Kommentar. Anhand des Nachlasses der Ungaretti-Übersetzung wird im Band ein Modell für die genetische Edition komplexer und umfangreicher Übersetzungen entwickelt. Der Kommentar erläutert einleitend die deutschsprachige Ungaretti-Rezeption. Celans Auseinandersetzung mit der italienischen Literatur sow…ie die Entstehung der Übersetzung führen abschließend die interpretatorischen Möglichkeiten übersetzungsgenetischer Editionen vor. Original und Übersetzung stehen sich in ihrer Verschiedenheit gleichwertig gegenüber. Die kommentierende Einleitung versucht, sowohl den qualitativen Wechsel der Ungaretti-Übersetzung als ein eigenständiges Werk zu verfolgen als auch die Dynamik des Übersetzungsvorgangs zum Anlaß für eine genetische Analyse zu nehmen. Ein zweiter Abschnitt widmet sich Celans Zugang zur Lyrik Ungarettis. Der Editorische Teil umfaßt neben dem Text- und dem Apparatteil auch einen Materialienteil. In der Verbindung von rezeptionsgeschichtlichen und übersetzungsanalytischen Untersuchungen entwirft diese Arbeit ein Modell philologischer Komparatistik, die ihre Methodik in der »Logik des Produziertseins« sucht. 381 Seiten mit 15 Abb., gebunden (Neues Forum für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft; Band 9/Universitätsverlag Winter 2000). Früher EUR 50,00. Gewicht: 677 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Stuttgart / Weimar (J.B. Metzler) (= Erste Ausgabe) 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.51
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 399 S, 2-spaltig, ISBN 9783476020635 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, sehr gutes bis frisches Exemplar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
J.B.Metzler. Stuttgart. 2012. 441 Seiten. Pappband---- gutes Exemplar - 984 Gramm.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, GermanyVersandantiquariat andanti
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.48
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gr. 8° (24 x 17,5 cm). 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. Original-Pappband mit Einbandillustration. Erschienen anläßlich der Ausstellung "Displaced. Paul Celan in Wien 1947-1948" im Jüdischen Museum Wien, 14. November 2001 bis 24. Februar 2002. - Hand…schriftlicher Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz. Sehr gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.48
US$ 78.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Sehr gut. 180 Seiten. Unbenutzt.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Sehr guter Zustand. Pappband mit Schutzumschlag, 176 Seiten, mit Abbildungen. 24 x 17 cm. Gewicht: 700.
More images- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.96
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Pappband, 441 Seiten, Sehr gut. Sehr gepflegtes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Leicht beriebener Einband oder minimale Eckenabnutzung möglich. Se…iten sind sauber, vollständig und ohne Markierungen. Bindung fest. 25 cm 2. aktualisierte und erweiterte Auflage.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.48
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 1. Aufl. 176 S., Ill. ; 25 cm guter Zustand, Einband mit leichten Lagerspuren, Ecken minimal bestossen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by J. B. Metzler, Stuttgart 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , GermanyAntiquariat Mackensen & Niemann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, 399 S., Groß-Oktav, sehr gutes Exemplar, Original-Pappband.

Celan-Handbuch: Leben Werk Wirkung
May, Markus (Hrsg.), Goßens, Peter (Hrsg.), Lehmann, Jürgen (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.32
US$ 86.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2., aktualisierte un. 16,99 x 0,00 x 24,41 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 455 Seiten. nein.

Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.50
US$ 57.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
unknown_binding. Condition: Sehr gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Lebensfugen: Es sind noch Lieder zu singen zu Paul Celan
Engels, Matthias; Trelenberg, Thorsten; Ertmer, Cornelia; Prof. Dr. Goßens, Peter; Kade, Thomas; Dr. Liedtke, Anja; Dr. Martens, Helmut
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.48
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.78
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M., 2001. Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 176 Seiten, gr.8° (24,5 cm). Verlagsfrisches, original folienverschweißtes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Zustand: neu.
Language: German
Published by Marbach am Neckar Deutsche Schillergesellschaft 2000
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
»We do it to have fun together!« - mit Fotos - geh., 16 S. - Reihe: Spuren 50. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Sehr gut erhalten. Sprache: DE.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.62
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Begegnung mit Paul Celan. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschsprachigen Dichter des 20. Jahrhunderts und sein Einfluss auf Literatur, Kunst und Musik ist unumstritten. Sein Leitmotiv: die Shoah. Das Handbuch schlüsselt Gedichte, Pr…osa und Übersetzungen auf, beleuchtet historische und biografische Hintergründe und bietet Orientierung innerhalb einer kaum noch überschaubaren Forschung. In der 2. Auflage auch zur Rezeption in Großbritannien und den USA, in den Niederlanden, in Ungarn, Polen und Russland sowie zu Arbeitsweisen und Schreibprozessen Celans. 456 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.42
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Vielfältige Konzepte der Weltliteratur. Im Kontext der Globalisierung ist Weltliteratur ein zentraler Terminus. Die Geschichte des Begriffs geht jedoch viel weiter zurück: Von Goethe als Gegenmodell zum wachsenden Nationalismus seiner Zeit… entworfen, entstanden in der Folge eine Fülle von heterogenen Literaturkonzepten, die ein neues Licht auf bekannte Vorstellungen von Nation und Nationalliteratur warfen. Die Studie untersucht diese Modelle transnationaler Literaturwahrnehmung und verfolgt die Begriffsgeschichte bis ins 20. Jahrhundert. 472 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.62
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Arbeitsweisen und Schreibprozesse CelansDarstellungen zur internationalen Rezeption Alle neu erschienenen Briefwechsel und Werkeditionen sind beruecksichtigtPD Dr. phil. Markus May, Akademischer Rat, Institut fuer deu…tsche Philologie..

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.62
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Begegnung mit Paul Celan. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschsprachigen Dichter des 20. Jahrhunderts und sein Einfluss auf Literatur, Kunst und Musik ist unumstritten. Sein Leitmotiv: die Shoah. Das Handbuch schlüsselt Gedichte, Prosa…und Übersetzungen auf, beleuchtet historische und biografische Hintergründe und bietet Orientierung innerhalb einer kaum noch überschaubaren Forschung. In der 2. Auflage auch zur Rezeption in Großbritannien und den USA, in den Niederlanden, in Ungarn, Polen und Russland sowie zu Arbeitsweisen und Schreibprozessen Celans.Metzler Verlag, J.B., Uhlandstraße 14, 70182 Stuttgart 456 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.62
US$ 75.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Begegnung mit Paul Celan. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschsprachigen Dichter des 20. Jahrhunderts und sein Einfluss auf Literatur, Kunst und Musik ist unumstritten. Sein Leitmotiv: die Shoah. Das Handbuch schlüsselt Gedichte, Prosa u…nd Übersetzungen auf, beleuchtet historische und biografische Hintergründe und bietet Orientierung innerhalb einer kaum noch überschaubaren Forschung. In der 2. Auflage auch zur Rezeption in Großbritannien und den USA, in den Niederlanden, in Ungarn, Polen und Russland sowie zu Arbeitsweisen und Schreibprozessen Celans.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.42
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Begriffsgeschichte der Weltliteratur von Goethe bis Erich AuerbachMit Ausblick: historische Weltliteraturmodelle vor dem Hintergrund der GlobalisierungInklusive Bibliografie und NamenregisterDr. Peter Gossens, wis…s. Mitarbeiter a.