Peter Kausch (46 results)

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.10
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3631519257 9783631519257 PC434 1.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.48
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. XV, 193 S. Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Very good. Shrink wrapped. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Frank und Timme Verlag für Wissenschaftliche Literatur 2005
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.99
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 222 S. broschiert , minimalste Gebrauchsspuren.
Published by Frank und Timme 2005
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur XVIII, 222 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN: 3865960464 Kleinere Lesespuren an Einband und Block Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.73
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 110 pp., Paperback, like new! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required b…y recipient's country.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 222 Seiten; Frank & Timme - 1. Auf. 2005 : Peter Kausch - tb 4G-HG3G-FQ01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.18
US$ 25.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Ungelesen, mit leichte Lagerspuren In deutscher Sprache. 222 pages. 210x148 mm.

- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 236 S. Gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.33
US$ 12.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Spektrum-Verlag, Hardcover, guter bis sehr guter Zustand, h4.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Eine Universität zeigt Innovationen mit Wirtschaft und Industrie in Freiberg/Ressources for the Future - New Materials and Energy Sources. A University spotlights Innovations together with Business and Industry, in Freiberg, Germany. Hrsg. von/Edited by Jörg Matschul…lat und/and Peter Kausch. 23 Beiträge in deutscher Sprache mit englischer Zusammenfassung. Die Beiträge des Bandes spiegeln generelle Innovationsfelder und zugleich profilbestimmende Bereiche der TU Bergakademie Freiberg wider. Vorgestellt werden Leistungen auf den Gebieten von Neuen Werkstoffen, Elektronik und Photovoltaik, Energiegewinnung und Energierohstoffen sowie Beiträge zu Neuen Basisstoffen. XVIII,222 Seiten mit 90 Abb. und 14 Tab., broschiert (Frank & Timme Verlag 2005). Statt EUR 29,80. Gewicht: 317 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Essen : Verl. Glückauf 1970
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.42
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 144 S. mit Abb. u. Ktn. Einband leicht berieben. Besitzvermerk auf Vorsatz. - Für die Bemühungen, Rohstoffvorkommen im Meer zu suchen, aufzuschließen und auszubeuten, ergeben sich nicht nur technische Probleme, deren Lösung Schwierigkeiten bereitet. Viel komplizierter dürfte es sein, eine völkerr…echtliche Klarheit in bezug auf Grenzziehung und Souveränitätsansprüche zu erzielen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 70.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Each human being in Germany needs more than 1000 t of mineral resources in theirÿhuman being in Germany needs more than 1000 t of mineral resources inÿtheir lifetime (1.6 kg per hour) to cover their basic daily needs for housing, food, energy, comm…unication or transport. Our industrial world lives with and off natural resources. High-tech products, such as computers, are no exception. People assume that the market will supply all the products they requireÿin in sufficient quantities and the quality they need, at low prices, when andÿand when and where they need them. Consumption will grow in line with the population and standards of living. The solution lies in produce with less material and energy but better final properties, or in renewable and recyclable resources. We must focus more on resources, water and soil, which form the basis of our daily lives.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.01
US$ 70.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The first volume of this new series covers important aspects of global resource management. Leading experts have written contributions on the following topics: project evaluation and finance, minerals policy, raw materials policy in Germany, strate…gic changes in mining and an analysis of the importance of the so called Old Economy versus New Economy.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Resources in our day-to-day life | Carsten Drebenstedt (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | Peter Lang | EAN 9783631519257 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.35
US$ 70.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The second volume of this book series is based on a symposium held at Freiberg University of Mining and Technology in summer 2001 and focuses on various aspects of and recent developments in the global management of the resource industry. It ranges… from an analysis of recent mergers and acquisitions within the world wide resources industry over a brief introduction of the Global Mining Initiative, GMI reflecting the new awareness of the resource industry to peculiar problems the resource-rich southern Africa mining industry faces. Additionally developments and activities in the world coal industry and future perspectives are unfold. As a major issue of the international mining industry financing risky projects in emerging or developing countries is illustrated with an example from Kazakhstan. Another important contribution depicts the important role traders have in marketing the mine product to the final customers. Based on the extensive insider know-how of the author an overview of developments and trends in the aluminum recycling business is given. Finally, the expected impacts of new high-tech-developments on the mining industry in terms of requirements for raw materials are summarized.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.01
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Importance and Assessment of Global Resources | Michael Nippa (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | Peter Lang | EAN 9783631393161 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.35
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Trends in the World-Wide Mining Industry | Peter Kausch (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | Peter Lang | EAN 9783631507124 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.25
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w04883 9783662488546 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2015. 209 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Einband mit selbstklebender Schutzfolie foliert. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und minimalen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783827427977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599 Hardco…ver, Größe: 17.5 x 1.5 x 24.4 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: buecheronline24, Duisburg, NRW, Germanybuecheronline24
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. XVIII, 222 S. : graph. Darst. , 21 cm Buch als Mängelexemplar gekennzeichnet, Buch ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei., Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Literaturangaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig/Wiesbaden 1981
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.25
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Das Energiehandbuch bietet umfassende Informationen zur Energieversorgung, ihren Herausforderungen und Technologien. Es beleuchtet sowohl die historische als auch die technische und politische Dimension der Energienutzung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt,… insgesamt GUTER Zustand. HC1-165-8/8-00521144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1108 4., vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.

Place Brands: Wie Orte zu starken Marken werden
Kausch, Thorsten (Editor) / Pirck, Peter (Editor) / Strahlendorf, Peter (Editor) / Thoma, Christoph (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.30
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. German language. 10.31x8.31x0.79 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.77
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 209 Seiten; 9783827427977.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 110.14
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 236.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.44
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Rohstoffe der Zukunft | Neue Basisstoffe und neue Energien | Peter Kausch (u. a.) | Taschenbuch | 240 S. | Deutsch | 2005 | Frank & Timme GmbH | EAN 9783865960467 | Verantwortliche Person für die EU: Frank & Timme, Wittelsbacher Str. 27a, 10707 Berlin, info[at]frank-timme[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.47
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag, Spektrum Akademischer Verlag 2011
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.51
US$ 72.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Energie und Rohstoffe stehen immer wieder in den Schlagzeilen - und werden uns auch in Zukunft in Forschung und Alltag intensiv beschäftigen. Drei große Fragenkomplexe stellen sich bei diesem Thema: Wo stehen wir heute Wie sind die aktuellen Energiekonzep…te zu bewerten Und wie werden wir im Zeitalter nach Öl und Gas leben Uns Deutschen wird oft der Vorwurf gemacht - nicht zuletzt von uns selbst -, dass wir die Fähigkeit verloren hätten, Visionen zu entwickeln und mit Zuversicht in die Zukunft zu schauen. Dieses Buch zeichnet ein anderes Bild: Es nimmt eine Sachanalyse vor und leitet daraus Empfehlungen für die Zukunft ab. Der Blick reicht dabei von der Wende zum 20. Jahrhundert bis zum Ende des 21. Jahrhunderts.Die Beiträge zeigen konkrete Ansätze zu intelligenten Lösungen und zu einer vernetzten Förderung aller Energietechniken. Sie lassen erkennen, wie eine umwelt- und klimafreundliche sowie sozial verträgliche Energiebereitstellung bei wachsender Weltbevölkerung realisiert werden kann - und machen Hoffnung. Das Wissen um die Begrenztheit der Ressourcen und die wirtschaftlichen Herausforderungen - aber auch Potentiale - der anthropogenen CO2-Emissionen fördert neue Wege der Zusammenarbeit zwischen Universitäten und Wirtschaftspartnern. Die Themen umfassen zugleich den aktuellen Kenntnisstand zur endlichen Verfügbarkeit der nicht erneuerbaren Rohstoffe - sowohl der fossilen Energieträger, als auch der mineralischen Rohstoffe. Bei letzterem geht es besonders auch um die Führung von Metallen in 'geschlossenen' Kreisläufen durch verbesserte Recyclingstrategien, insbesondere für komplexe Sekundärrohstoffe. Überlegungen, die noch vor 30 Jahren als 'undenkbar' galten, wie Dezentralisierung, 'intelligente Versorgungsnetze' oder Diversifizierung versus Pauschallösung, kennzeichnen die Artikel. Das Buch setzt klare Akzente in der aktuellen Energie- und Rohstoffdebatte.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg 2016
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.43
US$ 72.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Konflikte ummineralische und energetische Rohstoffe verlangen nach klugen und nachhaltigenLösungen. Was lässt sich mit heutigen Technologien und unter den derzeitigen politischenVorgaben bereits in absehbarer Zeit verwirklichen und was wird bereitsausprob…iert Welche Chancen haben Recycling und Substitution Der erste Teildiskutiert in acht Kapiteln Fragen zur Verfügbarkeit primärer Ressourcen undderen Effizienz und bezieht hier Deutschland und andere europäische Länder mitein. Sogenannte kritische Elemente - besonders wichtig für anspruchsvolleProdukte wie regenerative Energiesysteme, Kommunikations- undTransporttechnologien - stehen dabei im Vordergrund. Teil 2 widmet sich insechs Kapiteln den zugrunde liegenden Ressourcentechnologien und -strategien.Dabei geht es darum, was Politik konstruktiv bewirken kann, und umStandortinteressen und Wettbewerbsfähigkeit, um kreative und potenziellinnovative neue Lösungsansätze und die gegenseitige Beeinflussung dieser Parameter.Der abschließende Teil 3 richtet den Blick am weitesten in die Zukunft (bis2065) und zeigt in drei Kapiteln zukünftige Herausforderungen undLösungsansätze aus technologischer und aus gesellschaftspolitischer Sicht. Die vier Herausgebervon der TU Bergakademie Freiberg haben die Autoren danach ausgewählt, dass sieein in sich geschlossenes Thema aus verschiedenen Blickwinkeln beleuchten. Soist das Buch beinahe ein 'Who is Who' der weltweiten Spezialisten zum Thema. Esergänzt die Titel Strategische Rohstoffe und Energie und Rohstoffe bei Springer Spektrum und fokussiertauf dem aktuellen Stand von Forschung, Technologien und gesellschaftspolitischerEntwicklung. Die einzelnenKapitel sind aufeinander abgestimmt und miteinander durch Querverweisevernetzt. Ein ausführliches Sachverzeichnis hilft bei der Orientierung jenseitsdes Inhaltsverzeichnisses. Hilfreiche und optisch ansprechende Grafikenerleichtern das Verständnis der einzelnen Themen. Die Kapitel zeigen präzisedie jeweiligen Informationsquellen und bieten in vielen Fällen weiterführendeLiteratur, die es Lesern erlaubt, noch tiefer in die Thematik einzudringen.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Each human being in Germany needs more than 1000 t of mineral resources in theirÿhuman being in Germany needs more than 1000 t of mineral resources inÿtheir lifetime (1.6 kg per hour) to cover their basic daily needs for housing, fo…od, energy, communication or transport. Our industrial world lives with and off natural resources. High-tech products, such as computers, are no exception. People assume that the market will supply all the products they requireÿin in sufficient quantities and the quality they need, at low prices, when andÿand when and where they need them. Consumption will grow in line with the population and standards of living. The solution lies in produce with less material and energy but better final properties, or in renewable and recyclable resources. We must focus more on resources, water and soil, which form the basis of our daily lives. 110 pp. Englisch.