Peter Lambrecht (15 results)

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

System und Entwicklung der DDR-Wirtschaft. Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung, Sonderheft 98.
Mitzscherling, Peter / Lambrecht, Horst / Melzer, Manfred / Otto-Arnold, Charlotte / Scherzinger-Rüger, Angela / Ruban, Maria-Elisabeth / Vortmann, Heinz / Wilkens, Herbert
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1974. 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
298 S., gr.okt., Kt., Gebr.sp.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Wirtschaftsgeschichte DDR J| 1974 N| Peter Mitzscherling N| Horst Lambrecht N| Manfred Melzer N| Charlotte Otto-Arnold N| Maria Elisabeth Ruban N| Angela Scherzinger-Rüger N| Heinz Vortmann N| Herbert Wilkens | 84050 ].

Language: English
Published by Self Published by Peter Oliver Lambrecht 2013
- Hardcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.00
US$ 28.93 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Heavy book may require extra postage unless posted within South Africa. Large book. The Pictorial boards are a little shelf rubbed. Internally the pages are clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.…Fotos (illustrator).
Meldorfer Gelehrtenschule 1540 - 1990 eine gemeine Schule vor de Joget des gantzen Landes
LAMBRECHT, Peter/ LANDGRAF, Hennning/ SCHULZ, Willy (Herausgeber):
Published by Heide (Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens) 1990. 1990
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 352 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierter Original-Pappband. Einband etwas schief, sonst sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar. [Meldorf].

Published by John Meinert, Namibia 2013
- Hardcover
Seller: A Good Read, Toronto, ON, CanadaA Good Read
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.00
US$ 11.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. A Good Read ships from Toronto and Niagara Falls, NY - customers outside of North America please allow two to three weeks for delivery. Heavy/oversize item - additional shipping charges may be required depending on speed/destination requested. Slight warp to front board. ; 8vo 8" - 9" tall. Fotos… (illustrator).

Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung, Sonderheft 98: System und Entwicklung der DDR-Wirtschaft
Mitzscherling, Peter / Lambrecht, Horst / Melzer, Manfred / Otto-Arnold, Charlotte / Scherzinger-Rüger, Angela / Ruban, Maria-Elisabeth / Vortmann, Heinz / Wilkens, Herbert
Published by Duncker & Humblot, Berlin 1974
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Brosch., 298 S. - Eintrag auf dem vorderen Einbanddeckel, Titelblatt leicht schadhaft, sonst ordentliches Exemplar. Buch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.49
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 352 S. mit zahlreichen Abbildungen; 25 cm; Kopfschnitt gering staubfleckig, sonst sehr gut. /lager 0337 ISBN: 9783804205000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.

Published by Peter Oliver Lambrect 2013
- Hardcover
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.00
US$ 28.93 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. The boards are edge rubbed but tidy overall. The binding is secure. The pages are tidy overall with no ink inscriptions or annotations. Tall, extra postage required unless posted within South Africa. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Fotos (illustrator).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Boysen & Co, Heide, 1990. 352 S., mit Abb., Pappband---- gutes Exemplar - 789 Gramm.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Entstehung, Rezeption und Niedergang. Die Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis ist gesetzeswidrig. Warum aber konnte sie trotzdem entstehen und fast herrschend werden? Und was hat später den plötzlichen Niedergang der Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis herbei…geführt? Die Entstehung der Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis lässt sich nur vor dem historischen Hintergrund erklären. Sie war ein Produkt der Krise des Liberalismus und der des Rechtspositivismus und das Ergebnis von Bemühungen, die Rolle der Willenserklärung in den Leistungsbeziehungen zu verdrängen und die Vertragsfreiheit zu begrenzen. Wichtige Einflüsse gingen dabei von der »Rechtserneuerungsbewegung« in der NS-Zeit aus. Die Rezeption der Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis war geprägt durch die Suche nach einem rechtlichen Geltungsgrund und dem Bemühen einer Einordnung in das System des BGB. Dadurch entstanden verschiedene Varianten der Ursprungslehre, die scheinbar gesetzestreu waren. Begünstigt wurde die Rezeption der Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis durch die Fortwirkung antiliberaler und antipositivistischer Denkweise, die sich in der Kritik an der Überbetonung des subjektiven Willens in der traditionellen Rechtsgeschäftslehre und in der Suche nach realitätsnaher juristischer Begrifflichkeit ausdrückte. Auch personelle Einflüsse spielten eine wichtige Rolle. Der Niedergang des faktischen Vertragsverhältnisses beruhte auf der Erkenntnis der in ihm liegenden Gefahren. Er wurde ausgelöst durch die Rechtsprechung des BGH. Vor allem waren eine bewusste Umgestaltung der Dogmatik des Rechtsgeschäfts und ein später Sieg der Erklärungstheorie für den Niedergang verantwortlich. Insofern war die Lehre vom faktischen Vertragsverhältnis sogar ein fruchtbarer Irrtum. XV,178 Seiten, Leinen (Beiträge zur Rechtsgeschichte des 20. Jahrhunderts; Band 10/Mohr Siebeck 1994). Früher EUR 79,00. Gewicht: 475 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Programmheft William Shakespeare WAS IHR WOLLT Premiere 11. Februar 2023 Spielzeit 2022 / 2023 Heft Nr. 13
Theater Freiburg, Peter Carp, Anna Gojer, Noah Lambrecht, Britt Schilling ( Fotos )
Published by Simon Druck, Freiburg, 2023 2023
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. original Heft, 24 Seiten, einige Probenfotos. Zustand: sehr gut Deutsch von Thomas Brasch. Regie: Lydia Bunk. Bühne: Bettina Meyer. Kostüme: Bianca Deigner. Musik: BAR. Choreographie: Graham Smith. Mitwirkende: Tim Al-Windawe, Lou Laura Friedmann, Janna Horstmann, Victor Calero, Thieß Brammer, Michaela Allen…dorf, Holger Kunkel, Harmut Stanke ------- Program booklet William Shakespeare TWELFTH NIGHT Theatre Freiburg 2023 - Original booklet, 24 pages, some sample photos. Condition: very good - German translation by Thomas Brasch. Directed by Lydia Bunk. Set design by Bettina Meyer. Costume design by Bianca Deigner. Music by BAR. Choreography by Graham Smith. Cast: Tim Al-Windawe, Lou Laura Friedmann, Janna Horstmann, Victor Calero, Thieß Brammer, Michaela Allendorf, Holger Kunkel, Harmut Stanke deu.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.57
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1994. Tome 10. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Different cover. Edit…ion 1994. Volume 10. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Multiple languages
Published by S.M.A.K. - Stedelijk Museum voor Actuele Kunst Gent 2004
- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 215.78
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.90
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Sinn- und Wertefragen heute - von der Philosophie ueber Psychiatrie bis hin zu Management und Religion.Die Suche nach dem Sinn des Lebens, nach Orientierung, nach dauerhaften Werten ist angesi…chts der Chancen und Risiken der Globalisierung, der Umweltzer.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.41
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Klappentext.