Peter Tischleder (34 results)

Author

Refine your search

  • Books (34)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: German

    Published by Kirchheim, Mainz 1947

    • Hardcover

    Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.14

    US$ 7.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; originale Klammerheftung; 60 S.; Zustand: zeitbedingt nachgedunkelt, sonstgut, unbenutzt; aus aufgelöster Fachbibliothek.

  • Language: German

    Published by Aschendorff, Münster 1937

    • Hardcover

    Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.14

    US$ 7.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; HLn; Biliotheks - Bindung ?; XVI, 408 S.; Zustand: Einband gut, innen: gering nachgedunkelt, vereinzelt / stellenweise Unterstreichungen mit bleistift - Strichen; sonst gutes Ex.; aus aufgelöster Klosterbibliothek; RSchildchen.

  • Language: German

    Published by M. Gladbach : Volksvereins-Verlag 1923

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.90

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 264 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Buchrück

  • Language: German

    Published by Herder & Co. Verlag; 1928

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 13.64

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Broschiert. Condition: Gut. 201 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. T

  • Published by Volksvereins-Verlag, M.Gladbach 1925

    Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    keine Abb. 24 X 15 cm 538 Seiten Einband leicht angeschmutzt Rücken leicht verblichen Anstreichungen leicht mit Bleistift Innen leicht fleckig Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 720 gr.

  • Language: German

    Published by Tradd Street Press 2026

    1026078199 / 9781026078198

    • Hardcover

    Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 38.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: German

    Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1938

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.86

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 8. Auflage; 3. Band.. 408 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Buchdeckel leicht b

  • Language: German

    Published by Volksvereins-Verlag 1927

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.25

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 538 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Pap

  • Condition: Used

    US$ 8.34

    US$ 21.99 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Der Mainzer Theologie-Professor untersucht Kettelers Ansichten zur Beziehung von Gewissen und Freiheit vor dem Hintergrund des "totalen Staates" der Nationalsozialisten. Tischleder zieht dazu hauptächlich folgende Schriften des Mainzer Bischofs heran: "Deutschland nach dem Kriege von 1866", "Freiheit, Autorität und Kirche" und "

  • Language: German

    Published by Verlag der Aschendorffschen Verlagsbuchhandlung 1934

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 19.01

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 7. Auflage.. 312 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT

  • More images

    Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1941

    Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 436 Seiten. Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen. Eine Ecke bestoßen. Buchfalz im Vorsatz leicht gerissen.

  • Language: German

    Published by Herder Verlag; 1927

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 33.32

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 37 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

  • Language: German

    Published by Frankfurt am Main, Verlag der Carolus-Druckerei 1927

    • Softcover

    Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.64

    US$ 9.26 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8vo. XVI, 239 S. Neue Broschur. Guter Zustand.

  • Published by Volksvereins-Verlag, 1925

    Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.38

    US$ 22.92 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Original-Leinwand. Aus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. Titelblatt mit Stempel von Deschner. Hinteres Vorsatz mit Anmerkungen von Deschner. Anstreichungen von Deschner im Text. 538 Seiten, 1 Bl., 8°. Einband fleckig, sonst gutes Exemplar. [BHN-G-1]. Gestempelt.

  • More images

    Language: German

    Published by Mainz, Kupferberg 1947

    Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.77

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    44 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 4887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Language: German

    Published by Volksvereins-Verlag, M. Gladbach 1925

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Winfried Kuhn, Berlin, , GermanyAntiquariat Winfried Kuhn

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 47.68

    US$ 21.64 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Sehr gut. XVI, 538 Seiten., 1 Blatt. Originalleinen. - Erste Ausgabe. - Eine umfassende Darlegung der Staatslehre Leos, die sich auf alle Äußerungen des Papstes in Bezug auf Staat und Politik unter Berücksichtigung der Lehren von Aristoteles bis Thomas von Aquin bezieht. Zu benutzen als umfassendes Nachschl

  • Language: German

    Published by Mainz/Rh. [Walpodenstr. 18] : Kirchheim 1947

    Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.77

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Obr. 60 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

  • More images

    Language: German

    Published by Mainz, Kirchheim 1947

    Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 60 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° L 231 fu090492 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Published by Volksvereins Verlag 1925

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.67

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40241769: 1925. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 538 pages. Etiquette de code sur le dos (jaquette. Quelques tampons de bibliothèque. 1er plat se détachant. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

  • Published by Volksvereins Verlag 1923

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.67

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40241620: 1923. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 264 pages. Etiquette de code sur le 1er plat. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

  • Language: German

    Published by Freiburg: Herder 1927

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.31

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°. 37 S. OBr. Leichte bis moderate Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. atx Philos4°11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

  • Published by M (= Mönchen) - Gladbach Volksvereins-Verlag 1923

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 45.30

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    264(2) S., Gr.-Oktav, OPp. - Erstausgabe. Volpi,1999,1480; Eckert u.a.,2003,773 f.; Ziegenfuß/Jung,Bd.2,1950,726. Wichtige Studie: "Basis für eine naturrechtliche, organologische Staatslehre" (L. Bendel-Maidl). Insg. wohlerhaltenes Exemplar. - BEILIEGEND: REDING, Marcel: Thomas von Aquin und Karl Marx. Antrittsvorlesung gehalten

  • Language: German

    Published by Freiburg, Br., Herder 1928

    Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 13.63

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZB 499-16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Published by Essen. Baedeker Verlag. 1931. 1931

    • Hardcover

    Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 46.49

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Orig.Leinen. 550 Seiten. Schnitt angeschmutzt, Seiten lichtrandig. Gebrauchsspuren.

  • Published by Volksvereins Verlag 1925

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 54.59

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40241600: 1925. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 538 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons de bibliothèque en page de titre. Couverture se détachant. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

  • Language: German

    Published by Frankfurt a. M. : Carolus-Druckerei 1927

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 47.62

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XVI, 239 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt; Einbandkanten sind leicht bestossen; d

  • Language: German

    Published by Mönchengladbach Volksverein-Verlag 1925

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 81.01 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°, XVI, 538 Seiten. Illustrierter Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Mit Anmerkungen und Namenverzeichnis. - Einband leicht lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, papierbedingt leicht gebräunt, die letzten Seiten am Schnitt leicht gewellt. Gewicht (Gramm): 650.

  • More images

    Language: German

    Published by Freiburg, Herder 1927

    Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.31

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    VI, 37 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 1601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Language: German

    Published by Aschendorff Münster/Westf. 1934

    • Hardcover

    Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.96

    US$ 121.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut. 7. 312 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.viele Anstreichungen ha1042016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 42.32

    US$ 40.45 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 7./ 8. Auflage.. Die Bände befinden sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. KOMPLETTPREIS für 3 Bände; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.