Peter Uecker (27 results)

Language: German
Published by Fachbuchverlag Leipzig im Carl Hanser Verlag 2003
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.22
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesLanguage: German
Published by Verlbh. d. Instituts d. Wirtschaftsprufer 1972
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Abnutzungen; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne.

Language: German
Published by Verlagsbuchhandlung des Instituts der Wirtschaftsprüfer GmbH 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 157 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Verlagsbuchhandlung des Instituts der Wirtschaftsprüfer GmbH 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 157 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Düsseldorf : Verlagsbuchhandlung des Inst. d. Wirtschaftsprüfer 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 156 S.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich…und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Neue Galerie der Stadt Linz; Wolfgang Gurlitt Museum 1986
- Softcover
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.27
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. Good, no marks, binding good; there is some edgewear, interior is VG, clean and tight with no marks; mild bump at top of spine that looks like a chip but is not.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.15
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 582 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 960.

Published by Wiesbaden, Gabler, 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
582 S., gr.okt., Kt.- [ Wirtschaftswissenschaft Betriebswirtschaft & Rechtswissenschaft J| 1979 N| Anton Heigl N| Peter Uecker | 79919 ].
Published by München [u.a.], Fachbuchverlag Leipzig im Carl-Hanser Verlag, 2006. 2006
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 26.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., verbesserte und aktualisierte Auflage. Gr.-8°. 407 Seiten + 1 CD-ROM. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband leicht berieben und et…was bestoßen.

- Hardcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.23
US$ 40.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; C27-081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by München: Fachbuchverlag Leipzig im Carl Hanser Verlag 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.41
US$ 57.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Mit 106 Abbildungen, 63 Tabellen, 181 Kontrollfragen und 18 Übungsaufgaben, 407 S. Zust: Gutes Exemplar. Mit CD-ROM. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt… jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.

Published by Christie's International Media Division, London 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.20
US$ 38.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 1st Edition. Large landscape 4to. in thick grey boards, 199pp, colour plates, etc . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked copy in an AS NEW complete Dust Jacket. An excellent copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.59
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Programmheft Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE 21. März 1981
Württembergische Staatstheater Stuttgart, Klaus-Peter Kehr, Ute Becker, Günther Uecker
Published by Druckhaus Münster, Kornwestheim, 1981 1981
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.07
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter: GÜNTHER UECKER Aus dem Skizzenbuch zur Stuttgarter Inszenierung 1981 ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, leichter Eckenknick rechts oben am Deckel Neuinszenierung. Musikalische Leitung: Dennis Russell Davies. Inszenierung: Götz Friedrich. Büh…ne und Kostüme: Günther Uecker. Mitwirkende: Manfred Jung, Peter Meven, berit Lindholm, Raymond Wolansky, Jörn W. Wilsing, Hanna Schwarz, Gerhard Unger, Karl-Friedrich Dürr, Martin Finke ------- Program booklet Richard Wagner TRISTAN AND ISOLDE Stuttgart Günther Uecker 1981 - Original softcover, 112 pages, various illustrations (including: Günther Uecker, From the sketchbook for the 1981 Stuttgart production), cast list enclosed. Condition: good, slight crease in the upper right corner of the cover. - New production. Musical direction: Dennis Russell Davies. Stage direction: Götz Friedrich. Set and costume design: Günther Uecker. Cast: Manfred Jung, Peter Meven, Berit Lindholm, Raymond Wolansky, Jörn W. Wilsing, Hanna Schwarz, Gerhard Unger, Karl-Friedrich Dürr, Martin Finke deu.
More imagesGünther Uecker und Inoue Yu-Ichi - Zeichen setzen - Langen Foundation 2005 + Günther Uecker - Letter to China - Works on Paper - Art Museum TAFA Gallery, Tianjin (China) 2006 - 2 Titel
Uecker, Günther / Peter-Cornell und Sabine / Tolnay, Alexander / Jiang Iu / Wiese, Stephan von etc.
Published by Langen Foundation Köln / Geuer & Breckner, Düsseldorf
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.06
US$ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 1. Texte - Peter-Cornell Richter: Tuschspuren - Lebensspuren - Die Schreibkunst des Yu-Ichi; Heinz-Norbert Jocks: Der Himmel über Asien - Ein Gespräch mit Günther Uecker. 95 S., 24x31 cm mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. 2. Günther Uecker - Letter to China - Works on Pap…er - Art Museum TAFA Gallery, Tianjin (China) 2006. Texte (deutsch/englisch/teils chnesisch) Jiang Lu, Alexander Tolnay und Stephan von Wiese. 124 S., 21x27 cm mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de, en, zh Size: Folio. de, en, zh (illustrator).

Programmheft Richard Strauss ELEKTRA 1981 / 89
Deutsche Oper Berlin, Götz Friedrich, Günther Uecker ( Entwurf Prägung der Titelseite ), Peter Kain
Published by Kupijai & Prochnow, Berlin, 89
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.44
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, 16 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut, KEINE Besetzungsliste Tragödie in einem Aufzug von Hugo von Hofmannsthal ------- Program booklet Richard Strauss ELEKTRA Deutsche Oper Berlin Günther Uecker 1989 - Original booklet, 16 pages, some illustrations. Condition: good to very good, NO…cast list. - Tragedy in One Act by Hugo von Hofmannsthal deu.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.19
US$ 12.10 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 588 pages, black & white illustrations. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 244 x 170 x 30. Weight in Grams: 925. . 1979. Paperback. . . . .

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

Published by Kupijai & Prochnow, Berlin, 1984 und 1985 1985
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 237.49
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 4 original Hefte, Format ca. 21,5 x 20 cm, pro Heft 48 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Bühnenskizzen, Modellfotos, etc. ), Entwurf der Prägung auf der Titelseite von GÜNTHER UECKER, beiliegende Besetzungslisten vom 30. September 1984 ( 3. Aufführung ), Premiere 6. Oktober 1984, Premiere 24. März 1985,… Premiere 6. Oktober 1985. Zustand: sehr gut, gut-sehr gut, Siegfried mit leichten Griffspuren am Umschlag Musikalische Leitung: Jesus Lopez Cobos. Inszenierung: Götz Friedrich. Ausstattung: Peter Sykora. Mitwirkende: Das Rheingold: Simon Estes, Gerd Feldhoff, William Pell, George Shirley, Gottfried Hornik, Horst Hiestermann, Matti Salminen, Bengt Rundgren, Diane Curry, Cheryl Studer, Florence Quivar, Carol Malone, Barbara Vogel, Ruthild Engert. Die Walküre: Peter Hofmann, Matti Salminen, Simon Estes, Julia Varady, Diane Curry, Catarina Ligendza, Cheryl Studer, Lucy Peacock, Barbara Vogel, Annabelle Bernard, Yoko Nomura, Ruthild Engert, Barbara Scherler, Kaja Borris. Siegfried: Rene Kollo, Horst Hiestermann, Roger Roloff, Gottfried Hornik, Bengt Rundgren, Anne Gjevang, Catarina Ligendza, Sylvia Greenberg, Bernd-Joachim Schenk ( Horn-Solo ). Götterdämmerung: Rene Kollo, Lenus Carlson, Gottfried Hornik, Matti Salminen, Catarina Ligendza, Cheryl Studer, Brigitte Fassbaender, Kaja Borris, Annabelle Bernard, Carol Malone, Barbara Vogel, Ruthild Engert ------- 4 program booklets Richard Wagner THE RING OF THE NIBELUNG GÜNTHER UECKER 1984 1985 - Four original booklets, approximately 21.5 x 20 cm in size, 48 pages each, various illustrations (including stage sketches, model photos, etc.), design of the embossing on the title page by Günther Uecker, enclosed cast lists from September 30, 1984 (3rd performance), premiere October 6, 1984, premiere March 24, 1985, premiere October 6, 1985. Condition: very good, good-very good, Siegfried with slight handling marks on the cover. - Musical direction: Jesus Lopez Cobos. Stage direction: Götz Friedrich. Set design: Peter Sykora. Cast: Das Rheingold: Simon Estes, Gerd Feldhoff, William Pell, George Shirley, Gottfried Hornik, Horst Hiestermann, Matti Salminen, Bengt Rundgren, Diane Curry, Cheryl Studer, Florence Quivar, Carol Malone, Barbara Vogel, Ruthild Engert. Die Walküre: Peter Hofmann, Matti Salminen, Simon Estes, Julia Varady, Diane Curry, Catarina Ligendza, Cheryl Studer, Lucy Peacock, Barbara Vogel, Annabelle Bernard, Yoko Nomura, Ruthild Engert, Barbara Scherler, Kaja Borris. Siegfried: Rene Kollo, Horst Hiestermann, Roger Roloff, Gottfried Hornik, Bengt Rundgren, Anne Gjevang, Catarina Ligendza, Sylvia Greenberg, Bernd-Joachim Schenk (horn solo). Twilight of the Gods: Rene Kollo, Lenus Carlson, Gottfried Hornik, Matti Salminen, Catarina Ligendza, Cheryl Studer, Brigitte Fassbaender, Kaja Borris, Annabelle Bernard, Carol Malone, Barbara Vogel, Ruthild Engert deu.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 123.87
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 588 pages, black & white illustrations. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 244 x 170 x 30. Weight in Grams: 925. . 1979. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Unter der Last des Universitatsbetriebes von heute wird wissenschaftliche Publikation mehrund mehr zu einer opfervollen Aufgabe fUr alle Beteiligten. Die Herausgeber dieses Tagungsbandes haben sich ihrer Aufgabe aber urn so leichter widmen konnen,…als die Autoren die Tagungsbeitrage mit beispielhafter Bereitwilligkeit und Sorgfalt kurzfristig zur Verfugung gestellt haben. Diese Bereitschaft der Autoren und Diskussionsleiter war nicht nur der Tagungsleitung, sondern auch der Herausgeberschaft eine gro~e Ermutigung. Der Tagungsband hat beirn Gabler Verlag, Wiesbaden, viel Verstandnis vor allem auch fUr die Oberschreitung des ursprtinglich geplanten Umfanges durch tlberarbeitungen bei ver schiedenen Vortragen gefunden. Diesem Verstandnis verdanken wir die Moglichkeit, die sen Oberblick tiber die Behandlung von aktuellen Problemen irn Grenzgebiet der Betriebs wirtschaftslehre zum Recht hin durch Vorlage aller auf der Tagung gehaltenen Referate geschlossen vorlegen zu konnen. Aus der Arbeit der wissenschaftlichen Kommissionen des Verbandes, die gleichzeitig wah rend der Tagung in Ntirnberg zusammentraten, werden zwei Verlautbarungen dem Tagungsband angeschlossen, die aufgrund ihres Ergebnisstandes der Offentlichkeit vorge legt werden sollen. Autoren und Herausgeber mogen in diesem Tagungsband - tiber die wissenschaftliche Erorterung der speziellen Probleme hinaus - ein Mittel erblicken, die Betriebswirtschafts lehre an ein in jtingster Zeit nicht immer mit der notwendigen Intensitat erarbeitetes Forschungsfeld zu erinnern. Die Mitarbeiter des Lehrstuhls, die Herren Dipl.-Kfm. Beck, Ernst und Haas, haben die Diskussionszusammenfassungen besorgt, die weitgehend von den Piskussionsleitern noch tiberprtift werden konnten. Frau Scholl hat mit gewohnter Umsicht, Sorgfalt und Fle~ einen Gro~teil der Schreib arbeiten und technischen Gestaltungen fUr die Endfertigung erledigt.

Language: German
Published by Stuttgart : Edith-Wahlandt-Galerie, 1999
- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. Condition: Neu. 52 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands…3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Betriebswirtschaftslehre und Recht | Bericht von der wissenschaftlichen Tagung des Verbandes der Hochschullehrer für Betriebswirtschaft e.V. vom 17. bis 19. Mai 1978 in Nürnberg | Peter Uecker (u. a.) | Taschenbuch | 582 S. | Deutsch | 1979 | Gabler Verlag | EAN 9783409391917 | Verantwortliche Person… für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 55.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30x34 cm. 268 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Orig.-Leinenband mit illustr. Schutzumschlag. (Monographien zur Kunst der Gegenwart). Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 105.62
US$ 34.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Introduction by Catel Blotkamp. London : Institute of Contemporary Arts, 1974. White cardcoard covers with white lettering. 66 pp. With loose inlay (4 pp). Ills. 23x23 cm. Very good, firm copy. - The exhibition "Basically White" took place from 15 March to 28 April 1974 at the Institute of Contemporary Arts… (ICA) in London and was organised in collaboration with the Lucy Milton Gallery. The exhibition focused on minimalist and conceptual art, with an emphasis on the use of white as a dominant colour or conceptual starting point. The catalogue Basically White was compiled by Carel Blotkamp and contains contributions and illustrations of art works of the following artists : Jean Arp, Joost Baljeu, Antonio Calderara, Sergio de Camargo, Enrico Castellani, Colin Crumplin, Ad Dekkers, Lucio Fontana, Raimund Girke, Gerhard von Graevenitz, Ewerdt Hilgemann, Oskar Holweck, Malcolm Hughes, Yves Klein, Peter Lowe, Piero Manzoni, Mary Martin & Ben Nicholson, Dorothea Rockburne, Robert Ryman, Jan Schoonhoven, Henryk Stazewski, Günther Uecker and herman de vries. At the time this exhibition was not only a popular sensation but played a key intellectual role in shaping the discourse of minimal and conceptual abstraction in Britain, situating systemic and constructivist British artists within a broader European network of postwar avant-gardes. Condition : very good copy. Keywords : ART, minimal art vries, herman de (1931-) Schoonhoven, Jan J. (1914-1994) Klein, Yves (1928-1962) Manzoni, Piero (1933-1963) Dekkers, Ad (1938-1974) Fontana, Lucio (1899-1968) Hilgemann, Ewerdt (1938-) Holweck, Oskar (1924-2007) constructivism.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unter der Last des Universitatsbetriebes von heute wird wissenschaftliche Publikation mehrund mehr zu einer opfervollen Aufgabe fUr alle Beteiligten. Die Herausgeber dieses Tagungsbandes haben sich ihrer Aufgabe aber urn so leichter… widmen konnen, als die Autoren die Tagungsbeitrage mit beispielhafter Bereitwilligkeit und Sorgfalt kurzfristig zur Verfugung gestellt haben. Diese Bereitschaft der Autoren und Diskussionsleiter war nicht nur der Tagungsleitung, sondern auch der Herausgeberschaft eine gro~e Ermutigung. Der Tagungsband hat beirn Gabler Verlag, Wiesbaden, viel Verstandnis vor allem auch fUr die Oberschreitung des ursprtinglich geplanten Umfanges durch tlberarbeitungen bei ver schiedenen Vortragen gefunden. Diesem Verstandnis verdanken wir die Moglichkeit, die sen Oberblick tiber die Behandlung von aktuellen Problemen irn Grenzgebiet der Betriebs wirtschaftslehre zum Recht hin durch Vorlage aller auf der Tagung gehaltenen Referate geschlossen vorlegen zu konnen. Aus der Arbeit der wissenschaftlichen Kommissionen des Verbandes, die gleichzeitig wah rend der Tagung in Ntirnberg zusammentraten, werden zwei Verlautbarungen dem Tagungsband angeschlossen, die aufgrund ihres Ergebnisstandes der Offentlichkeit vorge legt werden sollen. Autoren und Herausgeber mogen in diesem Tagungsband - tiber die wissenschaftliche Erorterung der speziellen Probleme hinaus - ein Mittel erblicken, die Betriebswirtschafts lehre an ein in jtingster Zeit nicht immer mit der notwendigen Intensitat erarbeitetes Forschungsfeld zu erinnern. Die Mitarbeiter des Lehrstuhls, die Herren Dipl.-Kfm. Beck, Ernst und Haas, haben die Diskussionszusammenfassungen besorgt, die weitgehend von den Piskussionsleitern noch tiberprtift werden konnten. Frau Scholl hat mit gewohnter Umsicht, Sorgfalt und Fle~ einen Gro~teil der Schreib arbeiten und technischen Gestaltungen fUr die Endfertigung erledigt. 588 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Sorgfalt und Fle~ einen Gro~teil der Schreib arbeiten und technischen Gestaltungen fUr die Endfertigung erledigt.Gabler, Betriebswirt.-Vlg, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden 588 pp. Deutsch.