Pfisterer Daniel (15 results)
VIIIe Concours De Sculpture Adolphe Neuman 1990: Palais De L`Athenee, Salle Crosnier : 12 Jan - 17 Fév 1990
Albiol, Jose Maria; Jerome Baratelli; Philippe Barde; Douglas Beer; Barbara Belghoul; Daniel Berset; Christoph Brandner; Chantal Carrel; Remi Dall`Aglio; Edouard Delieutraz; Gerald Ducimetiere; Michel Huelin; Alain Huck; Paul Jenni; Carol Ossipow
Published by Societe Des Arts De Genève: Les Cahiers De La Classe Des Beaux-Arts, Genève 1990
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.10
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Saddle Stitch / Broché. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré. Carmen Perrin; Vincent Pfisterer; Anne Sauser-Hall; Jeanne Schmid; Jean Stern; Annemarie Weber (illustrator). Book.
VIIIe Concours De Sculpture Adolphe Neuman 1990: Palais De L`Athenee, Salle Crosnier : 12 Jan - 17 Fév 1990
Albiol, Jose Maria; Jerome Baratelli; Philippe Barde; Douglas Beer; Barbara Belghoul; Daniel Berset; Christoph Brandner; Chantal Carrel; Remi Dall`Aglio; Edouard Delieutraz; Gerald Ducimetiere; Michel Huelin; Alain Huck; Paul Jenni; Carol Ossipow
Published by Societe Des Arts De Genève: Les Cahiers De La Classe Des Beaux-Arts, Genève 1990
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerSaddle Stitch / Broché. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré. Carmen Perrin; Vincent Pfisterer; Anne Sauser-Hall; Jeanne Schmid; Jean Stern; Annemarie Weber (illustrator). Book.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2 Bände im Schuber, OPp., 8°, 265 S., 345 S., 1. Auflage.

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
265; 345 S. Mit teils farb. Abb. Original-Pappband im Schuber. Handschrift des Köngener Pfarrers Pfisterer, entstanden zwischen 1716 u. 1727. "In Versen und Bildern zeichnet er in höchster Präzision, Farbigkeit und Vielfalt ein Bild der Barockzeit" (Aus der Einleitung). - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1500.

Published by Stuttgart Quell Verlag () 1996
- Hardcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* 265 faksimilierte Seiten; 345 Seiten. 21 x 17,5 cm. Original-Pappbände im farbig illustrierten Original-Pappschuber. *** Faksimile der illuminierten Handschrift mit Aquarellen und gereimten Sprüchen des evangelischen Geistlichen Daniel Pfisterer (1651-1728). Der Kommentarband mit Transkription und etlichen Beiträgen verschiede…ner Autoren. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart Quell Verlag (1996). 1996
- Hardcover
Seller: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, , GermanyRhönantiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zei Bände. 265 S. /345 S. meist farb. Abbildungen. In tadelloser Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 8° ., Hardcover/Pappeinbände. in Schmuckschuber.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bände. 23 cm. Pp. in Kassette. guter Zustand 9783791816203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Stuttgart (Quell) (= Faksimile mit illustriertem Kommentarband) 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 2 Originalkartonbände im illustrierten Schmuckschuber (Hardcover), Faksimileband durchgängig farbig, 265 S., Kommentarband 345 S., Textabbildungen, ISBN 3-7918-1620-9 frisches Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2 Bände (= so vollständig). 255; 345, (1) Seiten. Band 1 durchgängig mit farbigem Faksimile. Einbände leicht angestaubt, sonst sehr gut und sauber. ISBN: 9783791816203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1890 8° (17,5-22,5 cm) Illustrierte Orig.-Pappbände im illustrierten Orig.-Schuber. [Hardcover / fest gebu…nden].
Published by Quell-Verl Stgt 1996
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. 265 S.; 345 S. OPpbd. in Schmuckschuber. Nahezu neuwertig. - Hrsg. vom Württembergischen Landesmuseum Stuttgart und dem Geschichts- und Kulturverein Köngen e.V. -.

Published by Stuttgart, Quell Verlag (1996). 1996
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände. 8°. 265/343 S. Opbde. in farbig illustriertem Schmuckschuber. Tadelloses, so gut wie verlagsfrisches Exemplar. Band 1 enthält ein Vollfaksimile der Handschrift mit hunderten farbiger Zeichnungen. Band 2 enthält Kommentare und einige, meist kleinformatige schwarz-weiße Abbildungen. Kommentarbeiträge von Gerhard Hergenröd…er, Rainer Lächele, Gesa Ingendahl, Eva-Maria Klein u.a. Pfisterer (1651 Stuttgart-1728 Köngen) war seit 1699 Pfarrer in Köngen und wurde zu einem Glücksfall für Köngen. Ob in schlimmen oder heiteren Tagen seines Lebens, griff er zur Feder, malte was ihn umgab und schrieb seine Reime dazu. So kennen wir heute durch sein Werk nicht nur Häuser und Natur Köngens zu seiner Zeit, sondern wissen auch über Kleidung, Berufe, Werkzeuge, Weinbau und vieles andere Bescheid. Daniel Pfisterer dokumentierte aber nicht nur; er nahm auch viele der menschlichen Schwächen auf's Korn und klagte die gesellschaftlichen Verhältnisse an, die die Landbevölkerung in großer Not verharren ließ (frei zitiert nach dem Text auf der website der Gemeinde Köngen). (2. Exemplar wie oben). Sprache: de.

Published by Stuttgart, Quell 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 161.51
US$ 60.18 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 21 x 17,5 cm, 265 faksimilierte S. in Farbe, 343 S. Kommentar mit ca. 80 Abb., in ill. Kt - Schuber, verlagsfrisch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.77
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: 2 Bände, jeweils Festeinband / Pappband gr.8vo im Format 17,3 x 21,4 cm) mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, im Verlagsschuber. 265 + 345 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Illustrierte Bücher, Württemberg, Geschichts- und Kulturverein Köngen, Bilder…welt des Daniel Pfisterer, Barock. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.