Pfitzner Josef (67 results)
Published by Akademische Verlagsgesellschft Athenaion
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband berieben, Text sauber. Gewicht in Gramm: 550.
Published by athenaion 1938 1938
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 umschlag mit einrissen,name auf vorsatz,innen sauber.
Published by Potsdam : Athenaion, 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
130 S. : 9 Abb. ; 8°. Orig.-Leinen. (Deutsche Könige und Kaiser. Hg. v. W. Reese) - (gut erhalten).

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 244 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin., Karin Kramer Verlag 1977
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
244 S., 2 Bl. 8°, Orig.-Kart. Nachdruck der 1932 erschienen Ausgabe. Einband etwas berieben, insgesamt guter Zustand. 400 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. S. 2-22 Ex Libris. Einband ist etwas staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; der Vorbesitzer hat mit dem Werk gearbeitet - im Text befinden sich verschiedene handschriftliche Anstreichungen/Notizen; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altdeutsch Schrift. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Bayreuth: Gauverlag () 1940
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1.-4. Tsd.) 128 S. m. 86 Fotos. Lexikon-Oktav. Ln.

Language: German
Published by Bayreuth : Gauverl. Bayreuth 1943
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.40
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Aufl. 189 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Bln., Kramer. 1977
- Softcover
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 244 S.m. Reg., 1 Bl.(= Vlgsanz.), typogr. OBrosch., papierbed. etw. gebräunt; (sehr) schönes Expl. Reprint-Ausgabe in der 'Archiv-Reihe' des Kramer-Verlages.
Language: German
Published by Gauverlag, Bayreuth 1940
- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.33
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Leineneinband mit dem Prager Wappen (Goldprägung) auf der Einbanddecke. Widmung aus dem Jahre 1941 auf dem Vorsatzblatt. Tadellos erhalten - wenige Stockflecken. Versand aus München. 6865 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Gauverlag Bayerische Ostmark, Bayreuth 1940
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Mit 79 Bildern von Franz Höch. Ln. 4 ° 1128 S Ln. abgegriffen.

Published by Karin Kramer, Berlin 1977
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.38
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm 243 S. : Ill. ; Broschiert. Zustand: Gut; leicht gebräunt (Innen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalp…hotos gezeigt.

Published by Gauverlag Bayreuth
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLWd., 128 Seiten mit ganzseitigen SW-Fotos, 8°, Einband leicht beschmutzt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Berlin, Karin Kramer Verlag 1977
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. Gr. 8°. 244 S. Orig.pappband, Einband mit leichten Gebr.spuren, sonst gut. Sprache: Französisch.

Language: German
Published by Rudolf Rohrer. Leipzig & Wien. 1938
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.99
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sonderdruck. Ab S. 421 bis 446. Innen Papier etwas gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. Aus: Das Sudetendeutschtum. Sein Wesen und Werden im Wandel der Jahrhunderte. deu 1. Stock 94|12843BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24,5 x 17 cm. Original Broschiert. Teils wenig angebräunt.
Language: German
Published by Bln.: Karin Kramer 1977 (Neudruck der Ausgabe Prag 1932) 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. 244 S. Die französischen u. polnischen Texte wurden für diese Ausgabe, anders als in der Originalausgabe, ins Deutsche übers. (Sehr gut, das Papier allerdings gebr.).
Published by Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.02
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
130 + 5 S. OHlwd. Deutsche Könige und Kaiser. - Leichte Gbrsp.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesPublished by Karin Kramer 1977
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 248 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by unbekannt
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Mit Schutzumschlag. Gebräuntes Exemplar. SU beschädigt. Titelseite beschnitten.

Published by Gauverlag Bayerische Ostmark, Bayreuth 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Kl.4°. Erste Auflage, 46 S., Tafelanhang. OLeinen mit gold- und rotgepr. Deckelvignette. Mit 79 Bildern (Photographien) von Franz Höch. Einband gering berieben und bestoßen.
Published by Potsdam. Deutsche Verlagsgesellschaft Athenaion. 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 130 S. OLn. Einband berieben und randseitig gebräunt, Seiten stark gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Bayreuth Gauverlag um 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. geänd. u. erweit. A. 3. geänd. u. erweit. A. 4to. 128 S. Mit zahlr. Tafelabb. Olwd., etwas fl. Bis hin zu den Bildlegenden im Dienst der NS-Propaganda. 0,800 gr.
More imagesPublished by Reichenberg: Sudetendeutscher Verlag Franz Kraus 1937 1937
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
8 plates with black-and-white reproductions, hardback, 96+16 pp., 8° (15.5 x 23 cm), cover worn, edges slightly dusty and foxed, endpapers and plates very slightly foxed, Exlibris stamp on front endpaper, condition: good Book Language/s: German.
Published by Berlin/West, Karin Kramer Verlag, 1976, 1. Aufl. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.58
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Kartoniert, 244 Seiten. Eingangs privater Namenszug, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. Gewicht: 510.
Published by Franz Kraus, Reichenberg 1926
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. gr. 8° in der Reihe: Prager Studien auf dem Gebiete der Geschichtswisenschaft, Heft 18. XVI + 422 (1) Seiten. Orig.-broschiert. ACHTUNG: bis Seite 94 durchgehend deutliche Unterstreichungen, Randmarkierungen und auch Marginalien mit Bleistift und verschiedenfarbigen Buntstiften, Bibliotheksschildchen auf vorderem Buc…hdeckel, ansonsten Interimskarton gut erhalten, Klosterstempel auf Titelblatt, einige Lagen sind dabei sich zu lösen, Buchblock noch unbeschnitten, ab Seite 137 Lagen noch nicht aufgeschnitten 760 Gramm.
Published by Berlin, Karin Kramer Verlag, 1977. 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur, 8°, 244 Seiten. 1.-2.Tausend. Umschlag stark berieben, Papier altersbediengt gebräunt sonst gut.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.00
US$ 40.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. - 2. Tsd. 244 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Minim…ale Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.29
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 1.-2. Tausend. 244 Seiten ; 21 cm Nur der Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - U.a. : Bakunin und Varnhagen von Ense. B. und George Sand. B. und Proudhon. Bakunin und die Polen im Frühjahr 1849. B. und die Sudetendeutschen. Ort…s- und Personenverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Published by Gauverlag Bayerische Ostmark, Bayreuth 1941
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.87
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Beschädigter Schutzumschlag. (1941); 47, 128 S.; mit 86 SW-Fotos; 3., geänderte u. erweiterte Aufl.; Schutzumschlag mit stärkeren Randläsuren; KLARSTELLUNG Die antiquarischen Gegenstände in meinem Katalog werden ohne politische, religiöse, weltanschauliche oder andere inhaltliche Beweggründe angeboten; di…e Zusammensetzung des Kataloges stellt keine Meinungsäußerung oder Parteinahme seitens des Versandantiquariats Rainer Kocherscheidt dar. Nationalsozialistisches, militärisches und radikales Schrifttum wird von mir nur zum Zwecke der historisch-wissenschaftlichen Forschung geliefert. Der Käufer verpflichtet sich, die von mir bezogenen Bücher nur zu diesem Zwecke und in keiner Weise propagandistisch gemäß § 86a StGB zu nutzen Size: 26,5 cm.