Broschiert. Condition: Gut. 150 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, Germany, 1963
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Dust jacket has light edgewear and is torn at the bottom part of the spine strip. German histology/microscopic anatomy text, illustrated "Mit 519 zum teil farbigen abbildungen im text", some of which are in colors. 606 pages. Book.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 15.00
Quantity: 4 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. multilingual edition. 20 pages. 11.50x8.75x0.25 inches. In Stock.
Published by Gustav Fischer Verlag Jena, 1963, 1963
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Einband Ln. , 616 S. , Abbl. , Zust. gut.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Multiple languages
Published by New York, Peters, no date.
Text in German, English and French. Taken and edited from original sources by Kurt Herrmann. -- Softcover, sheet music, 52 pages. Condition: very good minus (some pencil marks).
Language: German
Published by Graz, Wien, Köln : Verlag Styria, 1977
ISBN 10: 3222110077 ISBN 13: 9783222110078
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 118 S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 22 cm Schutzumschlag bestossen, und mit Randanrissen, Buch: Kanten gering bestossen, Widumg, etwas muffig /// Standort Wimregal SOL-02066 ISBN 3222110077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.
Published by Styria Verlag, Graz 1977,, 1977
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. OLn., OSU., 117 Seiten, 8?, quer., in gutem Zustand, [LSA8,4b]. Deu 400g.
Published by Leipzig, 1905
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: mäßig. 130 S., 22 cm, Deckblatt mit handschr. Markierung, Einband fleckig, Rand mit Läsuren, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by C. F. Peters Corporation, New York / London u. a., 2000
Sheet Music
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c2000. Einband: Heft. Beschreibung: c2000 - Edited by Kurt Soldan. Minimale Lagerspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: en. 3 S.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle a. d. Saale, 1950
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: 1950. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben von Dr. Kurt Johnen. VN/Pl. no. K 574. Mit Faksimile der zweiten Ausgabe aus dem Jahre 1773 auf dem Spiegel. Name auf Umschlag und Titel. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 36 S.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle a. d. Saale, 1950
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: 1950. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben von Dr. Kurt Johnen. VN/Pl. no. K 575. Mit Faksimile des Titels der in der Berliner Stadtbibliothek [recte: Staatsbibliothek] aufbewahrten Handschrift. Name auf Umschlag und Titel. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 20 S.
Published by Edition Peters & Hinrichsen Edition, New York / London / Frankfurt
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: Ausgewählt und herausgegeben von Kurt Herrmann. Dt./Engl. Umschlag hinten etwas fingerfleckig. Gut und sauber erhalten. 22 S.
Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig, 1953
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: 1953. Einband: Heft. Beschreibung: Hofmeister Studienwerke. Original-Kompositionen von G. Ph. Telemann, Leop. Mozart, Fr. Schubert, Joh. Fr. Reichardt u. a. Herausgegeben von Kurt Janetzky. Gutes Expl. Sprache: de. 19 S.
Language: German
Published by Schiller Verlag 27.03.2013., 2013
ISBN 10: 3944529030 ISBN 13: 9783944529035
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
Sheet Music First Edition
geheftet. Condition: Neu. 1., Auflage. 47 S. Philipp Caudella (1771-1826) stammt aus Mähren. Sein musikalisches Rüstzeug erwarb er sich in Wien, u. a. bei Johann Georg Albrechtsberger, der auch Beethovens Lehrer war. Nach einer kurzen Zeit im Dienst des russischen Gesandten in Wien, Fürst Alexander Kourakin, der im Namen des Zaren den Friedensvertrag mit Napoleon unterzeichnete, kam Caudella 1814 nach Siebenbürgen. In Klausenburg stand er als Musiklehrer im Dienst der Familie Farkas Wesselenyi, bis er 1817 als regens chori an die römisch-katholische Stadtpfarrkirche in Hermannstadt berufen wurde. Für seinen neuen Wirkungsort komponierte er Werke für Chor, konzertante Orgel und Orchester, darunter die Motetten â«Cantate Domino⪠und â«Protector noster⪠sowie â«Vias tuas, Domine, demonstra mihi⪠fur Sopran-Solo, Chor, konzertante Orgel und Orchester. Im Auftrag der Evangelischen Kirche in Siebenbürgen erstellte Caudella ein neues Choralbuch, welches 1823 im kurz zuvor gegründeten Hermannstädter Lithographischen Institut erschien. Mit seinen für die Zeit typischen Zeilenzwischenspielen blieb es bis 1898 im Gebrauch. Philipp Caudellas Neffe Franz / Francisc Seraphim Caudella ist der Gründer des Jassyer Konservatoriums. Dessen Sohn Eduard Caudella war in Jassy ein geschätzter Komponist, Geiger und Pädagoge. Zu seinen Schülern zählte u. a. auch George Enescu. Die Motette â«Vias tuas, Domine, demonstra mihi⪠(â«Weise mir, Herr, deinen Wegâª) hat sich in zwei nichtdatierten Abschriften erhalten, die im Hermannstädter Staatsarchiv aufbewahrt werden. Die Abschrift von St. Zimmermann (Brukenthal- Fonds J. J. 1-32, Nr. 72) sieht im Orchesterpart neben den Streichern nur zwei Oboen und zwei Hörner vor. Die vermutlich spätere Abschrift von M. Wagner (Brukenthal-Fonds J. J. 1.32, Nr. 73) fügt dieser Besetzung noch zwei Fagotte, zwei Clarinen, Pauken und eine Violone hinzu. Es ist die Besetzung, die zur Mitte des 19. Jahrhunderts auch von den siebenbürgischen Komponisten Johann Lucas Hedwig (1802-1849) und Johann Wilk (1811-1888) mit Vorliebe gepflegt wurde. Die zwei Abschriften unterscheiden sich sowohl durch die Besetzung als auch durch Artikulationszeichen und Lautstärkeangaben. Kurt Philippi ISBN 9783944529035 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Language: German
Published by Independently published, 2018
ISBN 10: 1977015174 ISBN 13: 9781977015174
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 13.94
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. In Stock.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig, 1935
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1935. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben von Kurt Herrmann. Mit Vorwort zur Reihe (Dt./Frz./Engl.) auf dem vorderen Umschlag innen und Vorwort (Dt./Frz./Engl.). VN/Pl. no. B.S.S. 34537. c1935. Umschlag etwas nachgedunkelt und am unteren Rücken eingerissen (ca. 5 cm). Innen gut und sauber erhalten. 16 S.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
Hardcover. Condition: Fine. Autorensignatur.
Published by Typographische Gesellschaft, München, 1976
Seller: George Ong Books, New York, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: very good. 84, [8] pp., illustrated, 8vo, dark blue cloth, paper title label, dustjacket. A book of remembrances by colleagues and others relating to German calligrapher and type and book designer Jan Tschichold, who had passed away two years earlier. Issued by the Munich Typographic Society. A rear pocket holds three color facsimiles of some of his writings. A fine copy of the book in a very good dustjacket (some wear and a short closed tear).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.64
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, 2022
ISBN 10: 3903796549 ISBN 13: 9783903796546
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Jena: Gustav Fischer, 1963
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. 29. A. OLn. mit Goldprägung, 606 S. gebunden, mit 519 z.T. farb. Abb. im Text. Schnitt minimal lichtrandig, gut erhalten. mangelhafter Zustand 1320 gr.
Language: English
Published by Edition Peters, London; Frankfurt; New York
Seller: Nimbus, Norwich, United Kingdom
US$ 22.79
Quantity: 1 available
Add to basketPrinted Card / Soft Covers. Condition: Fine /As New. Undated - B. L. has {1937] but could be a little later. Edition Peters 4188. Pn 11353. Pale green, soft/card covers. Pp 52. An excellent, square, tight, clean copy; no annotations etc and this appears to be an unread copy despite a name written on cover: 'Tschaikov'. Image/further information available upon request. [We welcome enquiries - click on information buttons below].
Published by Gustav Fischer Verlag, Jena, 1959
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Mit 500 zum Teil farbigen Abb. im Text. Als Lehrbuch an den Universitäten und Hochschulen der DDR eingeführt. Ln. m. goldgeprägt. Titel, Rücken min. beschabt, Schnitt m.Gebr.-Sp., sonst guter Zustand 28. Aufl.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, 2022
ISBN 10: 3903796549 ISBN 13: 9783903796546
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Lw., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. LIV, S. 1086 - 3335 : graph. Darst. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library aus Bibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Gronenberg Verlag, 1982
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 64 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by VEB Gustav Fischer Verlag Jena (DDR), 1959
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 5. oder spätere Auflage. Sehr gutes Exemplar, Hardcover im etwas beriebenen Leineneinband mit Goldlettern, kein Schutzumschlag, alter Buchpreis auf dem Vorsatz, 560 Seiten in fester Bindung, vereinzelte Textanstreichungen mit Bleistift, keine Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren innen, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch oder zum Weiterverkauf geeignet, mit 500 zum Teil farbigen Abbildungen. Näheres, auch Auszüge aus dem Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Das Buch wiegt über 1 kg, daher Pauschale für das Päckchenporto. Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.