Philippe Decourt (21 results)

Published by Imprimerie J. du Moulin,, Paris, 1944
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 22.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCol. "La Nouvelle Edition". 67 páginas. Pliegos sin cortar. Cubiertas originales. Buen estado 24x19 cm.

Language: French
Published by Archives Internationales Claude Bernard, Paris 1973
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 56.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. Archives Internationales Claude Bernard. 1973, 45 pages. Volume broché. Format : 21 x 27. BE intérieur. BE extérieur.

- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. couverture de papier glacé gris ; 316pp ; une illustration HT ; 2 parties : 1ère : Faut-il réhabiliter Galilée ? 2ème : Comment on falsifie l'histoire : Le cas pasteur ; Publié dans la collection "Archives internationales de Claude Bernard ; L'auteur était membre de l'Académie Internationale d'Histoi…re de la Médecine.

Language: French
Published by Archives Internationales Claude Bernard, Paris 1974
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. Archives Internationales Claude Bernard. 1974, 107 pages. Volume broché. Format : 21 x 27. BE intérieur. BE extérieur.

Language: French
Published by Archives Internationales Claude Bernard, Paris 1974
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. Archives Internationales Claude Bernard. 1974, 93 pages. Volume broché. Format : 21 x 27. BE intérieur. BE extérieur.

Published by Archives Internationales Claude Bernard, Coussac-Bonneval 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Annata incompleta. Numero pagine 93.

Language: French
Published by Archives Internationales Claude Bernard, Paris 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. Archives Internationales Claude Bernard. 1975, 117 pages. Dédicace de l'auteur à l'intention du Professeur P.-P. Grassé. Volume broché. Format : 21 x 27. BE intérieur. BE extérieur. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Archives Internationales Claude Bernard, Paris 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Ed. Archives Internationales Claude Bernard. 1977, 108 pages. Dédicace de l'auteur à l'intention du Professeur P.-P. Grassé. Volume broché. Format : 21 x 27. BE intérieur. BE extérieur. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Masson Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.39
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Sans date. Very Good.

Published by La Nouvelle édition 1944
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Broché. 68 pages. 18 x 23 cm. Couverture défraîchie. Papier légèrement bruni. Poésie. Livre.

Editer une revue. Guide pratique de la presse associative.
COLLET Hervé - CRAMAIX Jacques - DESJONQUERES Pascale - DECOURT Jacques - MAUDUY Philippe
Published by Editions Juris service 1989
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Guides pratiques de Juris association. Broché. 431 pages. Livres sur la presse. Livre.

Published by IMPRIMERIE COUSSAC BONNEVAL 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240070430: 1973. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 45 pages - coins frottés - coiffes en tête et pied abîmées. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 29.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1973 In-4 br., 45 pp. /75C Un peu fané, bon exemplaire cependant.

Published by Archives internationales Claude Bernard 1973
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80255451: 1973. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 45 pages. Hommage de l'auteur au stylo noir en page de garde. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Imp. Particulière 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300268990: 1973. In-4. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.

Published by IMPRIMERIE PARTICULIERE 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260178275: 1973. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.

Published by IMPRIMERIE PARTICULIERE 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240086929: 1973. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 185 pages - coins frottés - plats salis . . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.
Published by COUESLANT 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20041298: 1932. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. 90 pages. Coiffe abîmées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1974. In-4 br., VII-184 pp. (Les preuves scientifiques - Après le procès de Tulle - Après l'affaire). /75C Couv. piquée et insolée, intérieur en bon état, bon ex.

Published by Edition : LYON, LA NOUVELLE EDITION, 1933 1933
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPréface du Docteur Etienne Burnet - Origine de quelques cas de lèpre, bases psychologiques de la prophylaxie et du traitement de la lèpre, bibliographie - Thèse de médecine publiée - Exemplaire de service de presse, non coupé 90 pages, 26 cm, broché. Très bon état.

Published by 1973 - 1974 1974
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 fascicules in-4, broché. Composé de la manière suivante :- Note préliminaire sur l'histoire méconnue d'une affaire extraordinaire : L'affaire Lafarge. 45 pp.Forme le n°3 des Archives Internationale Claude Bernard, 2e trimestre 1973.- L'affaire Lafarge. Histoire d'un crime judiciaire. 2 fascicules ayant une double pagination. P…our le premier fascicule l'affaire Lafarge comprend 154 pp., pour le second fascicule, paginé 156 à 293.Forment les n° 4 (tome I) du 3e trimestre 1973 et n°5 du 1er trimestre 1974.Il manque un fascicule intitulé "Actualité de l'affaire Lafarge". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.