Condition: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: English Language ] Publisher: Dorison House Pub Pub Date: 6/1/1982 Binding: Hardcover Pages: 144 English Language.
Condition: Acceptable. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: English
Published by Tipografia Poliglotta Vaticana, 1951
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In englischer Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Urania, Leipzig 1984,, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umshlag (Faks.)., ., 197s., Stempel a.d. Titelblatt, sonst in gutem Zustand., [APA12,3a]. Deu 300g.
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
xii, 144 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Publication Date: 1955
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.
Condition: binding (fair) pages (good). 1955 248 pages illustrated.
Language: Italian
Published by Centro studi e scambi internazionali, Roma, 1963., 1963
First Edition
Softcover. In gr. 8. Brossura con 17 p. stampato in colore con poesie. I testi in inglese ed italiano, probabilmente in prima ed. (Quaderni di poesia). Buon esemplare. --- Gr.-8°. Originalheft. 1 Blatt, 16 Seiten, 1 Blatt mehrfarbig gedruckt. Texte in englisch (3), französisch (3) und italienisch (10). Vermutlich Erstdrucke. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00162-400376.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Pisa, ETS cm.14x21, pp.252, brossura con cop.fig.a col. Collana Diagonali. Collana del Dip.di Arti e Comunicaazioni dell'Univ.di Palermo. Le Transizioni evidenziano i segnali di disgregazione della lunga età vittoriana ma anche i prodromi di un trionfante cambiamento che avrà esiti epocali: Tardo-vittoriani, Edoardiani o Modernisti nascono a distanza di pochi anni gli uni dagli altri e si affacciano al nuovo secolo avvertendo tutti che, in un modo o nell'altro, debbono fare i conti con la forte personalità dei loro predecessori, sia che ad essi li spinga la nostalgia e il bisogno di sicurezza, sia che ne respingano le certezze o le ipocrisie; tutti comunque volti alla ricerca di una identità che la Storia, la Scienza e la Tecnologia rendevano impellente e problematica. Questa raccolta di saggi offre uno spaccato della produzione letteraria inglese, apparsa tra l'ultimo decennio del XIX secolo e i primi del XX, dilatandosi ad accogliere l'opera poetica di una vittoriana ribelle, Christina Rossetti, e quella di una nostra contemporanea, Marina Warner. I saggi indagano su opere difformi per genere testi narrativi, diari di viaggio, opere poetiche - e, coniugando analisi testuale e impianto teorico, forniscono preziosi suggerimenti di ordine tematico, stilistico, culturale e intertestuale. Le tematiche connesse al colonialismo, alla spazialità e al viaggio, alla traduzione culturale, alla scrittura femminile, alla adesione-infrazione dei codici sono espressione di una ampia varietà e pluralità di approcci metodologici che rendono conto delle diverse anime e direzioni dell'anglistica contemporanea. A cura di Mirella Giannitrapani.
Language: Italian
Published by Cornacchione Editore; Illustrated edizione (8 marzo 2024), 2024
ISBN 13: 9791281479173
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Cedam, Padova, 1988
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
IX + 220 p. in-8.
Language: Italian
Published by Edikit (30 settembre 2015), 2015
ISBN 10: 8898423306 ISBN 13: 9788898423309
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by PRINCIPATO EUROPASS, 1961
ISBN 13: 6055375671960
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. PIAZZA G. L. (illustrator).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by , s. e., 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata, sporca e ingiallita lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Firma con dedica autografa dell'autore. Buono (Good) . Book.
Published by Milano, Vita e Pensiero 1974 **RM1, Milano, 1974
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). un volume in buone condizioni, brossura, 160 pagine circa, Corsi universitari, pagine ingiallite e lievi segni del tempo sulla copertina. Book.
Published by Risorgimento R. Caddeo & C., Milano, 1920
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Good. Cm. 17,5, pp. xxi, 165 (5). Bross. editoriale illustrata. Bruniture sparse alla borssura, peraltro in buono stato di conservazione. . Book.
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Christine Bonneton, 2006. In-8 broché, 319pp. Nombreuses illustrations. Bel état.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Torino, S. Lattes & C., 1932, in-16, br. edit., pp. 93, [1]. Invio autografo dell'autore. 2a edizione riveduta ed ampliata.
Bari, Gius. Laterza, 1924, in-8, br. editoriale decorata, pp. 134, (2). "Biblioteca di cultura moderna".
Publication Date: 1972
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italy
Published by AVE., Roma., 1944
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 16°, br., pp. 135. Fioriture. T.A.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Edizioni "Corbaccio", 1924, in-8, br. edit., pp. 275, [3].
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Roma, Editrice A.V.E., (1944), in-16, br., pp. 136. Minimi difetti al dorso.
Roma, Ausonia, 1920, in-16, br., pp. 107.
Language: Italian
ISBN 10: 8807819767 ISBN 13: 9788807819766
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza, pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 50 d4.
1. Aufl. Urania Verl., Lpz., 1984. 197 S. mit XXIV Tafeln., Ln.U.---Erschienen im Jubiläumsjahr 1984. 575 Jahre Leipziger Universität 400 Gramm.
Published by GOLEM, 1970
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Book.