Language: English
Published by Mercury Publications, Inc Lawrence E Spivak, New York, NY, 1951
Seller: Lazy S Books, Austin, TX, U.S.A.
First Edition
Trade Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. George Salter (cover) (illustrator). First Edition. Vol 17 # 87 of Ellery Queen's Mystery Magazine, February 1951. Contains a novelette by Irvin S Cobb (The Darkest Closet), and stories by Anthony Boucher (William Anthony Parker White - Crime Must Have a Stop), Stuart Palmer (Where Angels Feared to Tread), F Tennyson Jesse (Fryniwyd Tennyson Jesse Harwood - Lord of the Moment), Q Patrick (Hugh Callingham Wheeler - Who Killed the Mermaid), Thomas Narcejac (Pierre Ayraud - The Police Are on the Stairs, Cyril Hare (Margin of Safety), and others. Light wear at the edges. Small loss at the top of the spine. Small rubs at the top of the back cover. Light browning to the pages and the edges of the covers. A very good copy.
Condition: Aceptable. : L'Ombre et la Proie es una novela policíaca escrita por Boileau-Narcejac, publicada en 1984. La historia se desarrolla en París y forma parte de la serie 'Les maîtres du roman policier' y 'Le masque'. La novela cuenta con 158 páginas y es una obra conjunta de Pierre Boileau y Pierre Ayraud, quienes escribieron bajo el seudónimo de Boileau-Narcejac. EAN: 9782702414965 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: L'ombre et la proie Autor: Pierre Boileau| Pierre Ayraud Idioma: fr Páginas: 158.
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la atmósfera inquietante de 'Sueurs froides (D'entre les morts)' de Boileau-Narcejac. Publicada originalmente como 'D'entre les morts', esta edición de 1982, perteneciente a la Collection Folio, teje una trama de suspense psicológico que te mantendrá en vilo hasta la última página. Descubre por qué esta obra ha cautivado a lectores de todo el mundo y se ha convertido en un clásico de la ficción francesa. EAN: 9782070363667 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sueurs froides Autor: Pierre Boileau| Pierre Ayraud Idioma: fr Páginas: 185.
Condition: Bueno. : Usurpation d'identité es una novela de misterio escrita por Boileau-Narcejac. Publicada en 1980 por Hachette littérature, la historia se desarrolla en Francia y sumerge al lector en una trama de suspense y engaño. Con 360 páginas, esta obra es un ejemplo del talento de Boileau-Narcejac para crear narrativas intrigantes y personajes complejos. EAN: 9782010075803 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Usurpation d'identite? Autor: Pierre Boileau| Pierre Ayraud Idioma: fr-FR Páginas: 360 Formato: tapa blanda.
Language: French
Published by AMIOT DUMONT, PARIS, 1949
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon. Pas de jaquette. Par un trio d'écrivains français qui écrirent ce roman présenté comme "américain" et adapté par Robert JUINET.
US$ 14.62
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Francouzske pristavni mesto Nantes je zahalene hustou mlhou matne prozarenou svitem plynovych poulicnich lamp. V jednom z bytu na nabrezi nekdo do vany napousti vodu a v ni se vznasi bezvladne zenske telo. Psychologicky kriminalni roman s mysterioznimi prvky stavi na tisnive noirove atmosfere, precizni konstrukci zapletky a necekanem az sokujicim vyusteni. V jeho centru stoji moralne ponekud rozkolisany obchodnik Ravinel, jehoz manzelstvi se sporadanou Mireille je naruseno, kdyz se jim do cesty priplete cilevedoma lekarka Lucienne. Ravineluv dosud nudny zivot se postupne meni v nocni muru, v niz se fatalne stira hranice mezi realitou a preludem. Roman se v roce 1955 dockal filmoveho zpracovani Henri-Georgesem Clouzotem pod nazvem Dabelske zeny.
Paris : Le Portulan, collection 'La Mauvaise Chance, série L'Empreinte', 1946, 256 p. Ce roman, qui est la peinture d'un esprit en proie au délire d'interprétation, est dédié à Stanislas-André Steeman, 'en témoignage de reconnaissance' (rebrochage d'un titre paru dans 'La Mauvaise Chance', n°16). Volume cartonné, couverture noire barrée de deux bandes horizontales bleues, en bon état général, sans jaquette.
Published by Molino., Barcelona., 1958
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spain
18x12. 190p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA POLICIACA LIBRO EN ESPAÑOL Col. Biblioteca Oro, N. 372. Lomo algo deteriorado. Anotaciones en pág. De respeto. Trad. M. D. Vives.
PARIS, Éditions Denoël [19, rue Amélie // Union Typographique, Villeneuve-Saint-Georges - 350 fr.] - 20 Novembre 1953 - Br.18,5x12x1,7 cm - Couverture rouge titrée en noir; 236 et (4) pages. Dos insolé. Bon état général. Rejaquettage de la première édition. Français Livres.
Paris : Le Portulan, collection 'La Mauvaise Chance, série L'Empreinte', 1950, 222 p. Cartonné, en bon état général.
Paris: Presses de la Cité, 1951, 224 p. **Ce roman se déroule à La Rochelle. Broché, couverture photographique, en bon état.
Paris : Le Portulan, collection 'La Mauvaise Chance', n° 16, 1946, 256 p. Ce roman, qui est la peinture d'un esprit en proie au délire d'interprétation, est dédié à Stanislas-André Steeman, 'en témoignage de reconnaissance'. Broché, couverture blanche barrée de deux bandes horizontales bleues, en bon état général (dos légèrement creusé).
PARIS, Éditions Denoël [19, rue Amélie // Union Typographique, Villeneuve-Saint-Georges - 350 Frs] - 20 Novembre 1953 - Br.18,5x12x1,8 cm - Couverture au premier plat bleu illustré en couleurs, dos blanc; 236 et (4) pages. Couverture un peu défraîchie. Bon état par ailleurs. PREMIÈRE ÉDITION. Français Livres.
Language: French
Published by Abbaye de la Pierre-qui-Vire, 1947
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Témoignages, XV Saint-Léger-Vauban, Abbaye de la Pierre-qui-Vire, 1947 ; in-8° broché, pp. 484 à 639 (pagination continue).
Paris: Presses de la Cité, 1954, 224 p. **Un scaphandrier, qui travaille sur l'épave d'un paquebot coulé près de la Corse, rencontre une belle fille qui lui fait songer au divorce. Broché, couverture illustrée en couleurs, en bon état général.
Language: English
Published by Hamish Hamilton Ltd, London, 1961
Seller: Raymond Tait, Beccles, SUFFO, United Kingdom
First Edition
US$ 130.54
Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Marriott, Pat (illustrator). First Edition. First UK edition. Translated by Daphne Woodward. Originally published in France in 1961 under the title Maléfices. Boards have slight creasing at the top of the spine. Page edges are a little browned with slight spotting to the top and bottom edges. The pages are lightly browned with a slight musty smell but are otherwise unmarked. Jacket has one inch closed tear at the top right corner of the front panel, a small stain towards the top of the front panel and some discolouration to the spine and the rear panel. Jacket design by Pat Marriott. First printing.
N° 4 - in-12 broché avec sa jaquette - 1949 - 192 pages - Ed. Amiot-Dumont / L'As de Pique bon état (petites coupures sur le bord supérieur de la jaquette).
Published by VERSAL, 1987
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL.
Published by 1944, ., 1944
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, (1) Éditions Albert, Les Presses de la Cité / (2) Les Presses de la Cité [(A1) 77, Boulevard Saint-Michel / (A3) 116, rue du Bac /// (B1) Imp.Éditions Mazarine, 35, rue Mazarine / (B2) Imprimerie Chaix / (B3) Imprimerie André Tournon et Cie, 20, rue Delambre / (B5) Imprimerie Bellenand, Fontenay-aux-Roses / (B6) Imp. Curial-Archereau / (B7) Brodard et Taupin, Coulommiers-Paris / (B8) Imprimerie de Sceaux / (B9) Imprimerie Dumont, 155, rue Nationale / (B10) Imp. Crété, Corbeil / (B11) Imprimerie Bussière, Saint-Amand] - 1944, 1945, 1946, 1947, 1949, 1952, 1954 - Brochés ou cartonnés, de format variable - ENSEMBLE DE 16 TITRES - Couvertures 1 couleur titrées en noir ou autre, ou cartonnages éditeur titrés et ornés; jaquettes (ou couverture) au premier plat illustré en couleurs; pagination variable. (Collection Cosmopolis / Collection Nova, Collection Puzzle, Collection ?). L'ENSEMBLE DES 16 TITRES, tel que décrit. . Collection "Cosmopolis" - MEURTRE EN SI MINEUR. Roman policier adapté du suédois par Madame E. Cornet. [E. Y. Högberg - Mai 1944 [Autorisation N° 25408 - N° 1] - (1), (A1) & (B1) - Br.16,5x12,5 cm - Couverture blanche et jaquette illustrée - 251 et (5) pages - 50 frs - Bon exemplaire]. *****___***** Collection "Nova" - ELLES DISENT TOUJOURS NON! Roman traduit de l'américain par Lucienne Escoube (1939-1944). [W. Lewis - 1944 [8120-10-44 - DL éditeur N° 7] - (1), (A1) & (B2) - Br.16,5x12,5 cm - Couverture beige et jaquette illustrée - 320 pages - 65 fr. - Jaquette défraîchie avec manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** Collection "Cosmopolis" - TRAQUÉ. Traduit du norvégien par Madame Chevalley. Préface de Georges Simenon. [A. Omre - 1er trimestre 1945 [éditeur N° 4] - (1), (A?) & (B3) - Br.16,5x12,5 cm - Couverture rose et jaquette illustrée - 300 et (4) pages - 50 frs. - Bon exemplaire, non coupé]. *****___***** Collection "Cosmopolis" - MORTE DANS LA LAINE. (Dead in the wool) traduit de l'anglais par Mlle Jeanne Fournier-Pargoire. [N. Marsh - 1945 [DL A 175] - (2), (A1) & (B6) - Br.18,5x12 cm - Couverture blanche et jaquette illustrée - 224 pages - 110 Fr. - Jaquette avec manques de papier; bon état par ailleurs, non coupé]. *****___***** Collection "Cosmopolis" - LES MAINS PURES. (Kiss the blood of my hand) traduction par Jeanne Fournier-Pargoire. [G. Butler (Gerald en jaquette et cartonnage, Gérard au titre) - 20 Avril 1946 [éditeur N° 40] - (2), (A1) & (B7) - C.18,5x12,5 cm - Cartonnage éditeur marron orné en vert et jaquette illustrée - 190 et (2) pages - Pas de prix - Jaquette avec manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** [Collection "Puzzle"] ? - LAURA. (Laura) traduit de l'anglais par Jacques Papy. [V. Caspary - 31 Mai 1946 [éditeur N° 42] - (2), (A1) & (B5) - C.19x12,5 cm - Cartonnage éditeur marron orné en marron et jaquette illustrée - 220 et (4) pages - Pas de prix - Jaquette défraîchie avec manques de papier et mouillure; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** [Collection "Puzzle"] ? - ET L'ASSASSIN ENTRA. (Enter a murder) traduction Suzanne Hot. [N. Marsh - 1er Septembre 1946 [éditeur N° 52] - (2), (A1) & (B1) - Br.19x12,5 cm - Couverture grise titrée en vert et jaquette illustrée - 233 et (7) pages - Pas de prix - Jaquette défraîchie avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** [Collection "Puzzle"] ? - LA POUPÉE DE CIRE. (Death of a peer) traduction par Jeanne Fournier-Pargoire. [N. Marsh - 13 Novembre 1946 [éditeur N° 55] - (2), (A1) & (B5) - Br.19x12 cm - Couverture beige titrée en marron et jaquette illustrée - 230 et (2) pages - Pas de prix - Jaquette avec petits manques de papier; nom manuscrit au titre; bon état par ailleurs]. *****___***** Collection "Puzzle" - PUZZLE A RÉNO. [P. Quentin - 10 Mars 1947 [éditeur N° 65] - (2), (A1) & (B8) - Br.19x12,5 cm - Couverture beige titrée en bleu et jaquette illustrée - 253 et (3) pages - Pas de prix - Jaquette défraîchie avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___****.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Denoël . 28 Septembre 1954 . EDITION ORIGINALE . Un volume broché , 11,4 x 17,5 cm , de 222 pages , relié pleine toile noire , titres dorées au dos , Premier plat ornée d'une photo conservé . SANS le dernier plat et la derniere page de garde . Minuscules cachets de bibliothèque ( photo ). L'ouvrage republié sous le titre de " SUEURS FROIDES " sera utilisé pour le SCÈNARIO du Film " VERTIGO " par Alfred HITCHCOCK en 1958 , avec James STEWART et Kim NOVAK .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Denoël . 28 Septembre 1954 . EDITION ORIGINALE . Un volume broché , 11,4 x 17,5 cm , de 222 pages , sous couverture souple ornée d'une photo . Premier plat ondulé , dos trés défraichi , MANQUE le dernier plat . ( photo ). L'ouvrage republié sous le titre de " SUEURS FROIDES " sera utilisé pour le SCÈNARIO du Film " VERTIGO " par Alfred HITCHCOCK en 1958 , avec James STEWART et Kim NOVAK .
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Denoël . 28 Septembre 1954 . EDITION ORIGINALE . Un volume broché , 11,4 x 17,5 cm , de 222 pages , sous couverture souple ornée d'une photo . Dos frotté recollé , trace de scotch , plis au premier plat , premiere garde renforcée ( photo ). L'ouvrage republié sous le titre de " SUEURS FROIDES " sera utilisé pour le SCÈNARIO du Film " VERTIGO " par Alfred HITCHCOCK en 1958 , avec James STEWART et Kim NOVAK .