Pierre Cintas (29 results)

Petites pattes : Les premiers pas des bébés animaux
Laurent Charbonnier, Estelle Cintas, Eric Travers et Pierre-Emmanuel Chaillon
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organ…izations.
Published by Paris: A. et J. Picard 1970
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerBuckram. In French. Blue buckram binding. Cover slightly rubbed, otherwise very good. 513 pp.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.92
US$ 16.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by A. et J. Picard 1973
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. NA14590, 1201B2.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketExtract from Comptes rendus des séances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Imprimerie Nationale, Paris, 1953. First edition. In-4, pages 256-260. Original softcover, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Levant, Nor…th Africa.
Published by l'Institut des Hautes Etudes de Tunis 1946
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerBuckram. In French. Foxing, some pages slightly brittle along the edges, rebound in red buckram. 171 pp.

Language: French
Published by Paris, Éditions A. et J. Picard 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.19
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. y14098 Ehem. Bibliotheksexemplar (Signatur u. Stempel) in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by EDITIONS PICARD 1973
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 56.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. COLLECTION DES MANUELS D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE ANCIENNE. !LIVRE PRESENTANT DE PETITES TACHES SUR SA COUVERTURE.

Published by A. et J. Picard. 1970
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.01
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Ciencias históricas (939.73), Ciencias auxiliares de la historia (930.26(397.3)) A. et J. Picard. Paris. 1970. 23 cm. 510 p. lám., grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Collection des Manuels d'Archéologie et d'Histoire de l'Art'. I. Histoire et Archéologie comparées…. Chronologie des temps archaïques, de Carthage et des villes phéniciennes de l'Quest. X, 514 p. , XXXVI lám. II. La civilisation carthaginoise. Les réalisations matérielles. XII, 415 p. , XCIV lám. Cartago (Ciudad desaparecida). Historia . (=3579454=) VR101.

Language: French
Published by Editions A. et J. Picard, Paris 1970
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.25
US$ 24.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. 2 volumes. I Histoire et archéologie comparées. Chronologie des temps archaïques de Carthage et des villes phéniciennes de l'ouest, 513 p. II La civilisation carthaginoise. Les réalisations matérielles, 1976, 415 p., 94 pl., 75 fig. Inv. 39930.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.77
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Couverture légèrement défraichie, contenu en bon état.
Published by Paris, Editions A. et J. Picard, coll. « Collection des manuels d'archéologie et d'histoire de l'art », Paris 1970
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.37
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 23 cm sur 17,8. 513 pages. Plis de lecture au dos. Bon état d'occasion. in-8°.
Published by Paris : Editions A. et J. Picard, collection des manuels d'archéologie et d'histoire de l'art, 1970. Un volume in-8° carré, broché, planches hors-texte. 1970
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTome seul. TBE. [25241].
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.66
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Paris], Presses Universitaires de France, 1961. 158 pp. 42 b./w. figs & 17 b./w. plts. Orig. softcover (brown printed wrappers, stapled). - Staples rusted. (Publications de l'Universite de Tunis, Faculté des lettres, 1ère série, Archéologie, Histoire, Vol. 7).
Published by Tunis : Les cahiers de Tunisie, revue de sciences humaines, n° 31, 3e trimestre 1960. Un fascicule in-8°, broché. 1960
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[20405].
More imagesPublished by [Tunis], s.n., coll. « Publications de l'Institut des hautes études de Tunis », n° 1, [Tunis] 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 55.81
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-4 28 x 22 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre marrons sur le dos et le premier plat de couverture, II-173 pp., notes en bas de page, 26 planches contenant plus de 140 figures, index, table des illustrations, bibliographie, répertoire alphabétique. Exemplaire enrichi d'un envoi…autographe de l'auteur. Couverture poussiéreuse.
Published by A. et J. Picard 1970
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 72.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Legeres traces d'usures couverture du livre. L'interieur des deux tomes est en excellente condition. NA10887, A7B1.
Language: French
Published by Arts et Métiers Graphiques, Paris 1954
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.25
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. 1 volume broché, 149 pages [2], avec 90 figures en noir et blanc et en couleurs, avec une grande carte dépliante in fine, rousseurs sur les premières et les dernières pages. Publications de l'Institut des Hautes Etudes Marocaines, Tome LVI. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures… of this book on simple request ).
More imagesPublished by Presses universitaire de France 1961
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.37
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue bords un peu frottés intérieur propre poinçon "presse" sur la dernière page et le 4e plat. in4. 1961. Broché. iconographie en noir et blanc. Good.

Published by Picard 1970
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions A. et J. Picard, 1970 -1976. 2 volumes in-8 brochés de X-510 et XII-412 pages. 94 planches hors-texte, nombreuses figures et cartes dans le texte. Certaines cartes, dépliantes. Préface de J. Heurgon dans le second volume. Collection des manuels d'archéologie et d'histoire de l'art. Tome 1 : histoire et archéologi…e comparée, chronologie des temps archaïques de Carthage et des villes phéniciennes de l'ouest.Tome 2 : la civilisation carthaginoise, les réalisations matérielles. Bel exemplaire.
Published by Klincksieck, Paris 1950
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket685 pp., 102 pl. h. t. dont en coul. In-4 - br., couv. et dos un peu déf., mouill. en bas du dos.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPicard, Collection des Manuels d'Archéolgoie et d'Histoire de l'Art, 2 volumes, 1970-1976, 513 p. (+ XXXVI planches) et 415 pp. (+ XCIV planches), brochés, environ 23x18cm, une pliure sur un plat, bon état, intérieurs bien propres. Tome 1 : histoire et archéologie comparée, chronologie des temps archaïques de Carthage et des vil…les phéniciennes de l'ouest.Tome 2 : la civilisation carthaginoise, les réalisations matérielles.
Published by Klincksieck
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.11
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1950. 1 Volume/1. -- Très bon état -- Broché . Format inh-4°( 28,2 x 22,2 cm )( 2050 gr ). ------ XIV-683 pages avec 52 figures , 3 tableaux dépliants ( p 460 ) + 102 planches Hors-Texte in-fine. ******************** ref 537sc.
- Softcover
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 79.44
US$ 48.42 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, A. et J. Picard, 1970-76. Small 4to. Orig. printed wrappers. Stamp on foot of titlepages. X,514XII,416 pp., maps, textillustr. and 94 plates. Internally fine.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.31
US$ 49.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Picard, 1970-1976. 2 tomes en 2 vol., in-4 broché, X-513, XII-415 pp., 75 fig. en n/b. in-t., 94 pl. de fig. et d'ill. photogr. en n/b., index, bibliographie. Collection des manuels d'archéologie et d'histoire de l'art.Tome I : Histoire et archéologie comparée. Chronologie des temps archaïques de Carthage et des villes ph…éniciennes de l'ouest.- Tome II: La civilisation carthaginoise. Les réalisations matérielles. /10C Très bon ex.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 163.28
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, 1950. XIV,(4),685,(5) pp. Num. plts, ills & figs to the text. Rebound in modern hardcover. - First end-paper dam. (Publication de l'Institute des Hautes Etudes de Tunis. Vol. III).French text.
More imagesPublished by Tunis, Institut des Hautes Etudes, 1946. 1946
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 177.53
US$ 57.64 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGrand in-8 de 171 pages, illustré de nombreuses figures d'amulettes, d'une carte des tombeaux puniques de Dermech, d'un tableau dépliant. Demi-chagrin bleu à coins moderne, couvertures conservées. Premier volume paru de l'Institut des Hautes Etudes de Tunis, consacré aux nécropoles de Carthage et aux nombreuses amulettes qui y o…nt été trouvées: scarabées, masques grimaçants et pendeloques, étuis et médaillons, plaquettes divinatoires etc.
More imagesSeller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdtions A. et J. Picard, 1970-1976. 2 tomes grand in-8 reliés demi-maroquin marron (23,3 x 19 cm), couverture conservée , titre doré sur le dos, 13 p. (+ XXXVI planches) et 415 pp. (+ XCIV planches). Tome 1 : histoire et archéologie comparée, chronologie des temps archaïques de Carthage et des villes phéniciennes de l'ouest.Tome… 2 : la civilisation carthaginoise, les réalisations matérielles. Exemplaires bien reliés en parfait état, intérieur très frais.
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.31
US$ 48.42 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, C. Klincksieck, (1950). 4to. Solid hcloth. Bound with orig.printed frontwrapper. Stamp on foot of titlepage. Portrait. XIV,(2),685,(1) pp., textillustr. and 102 plates.