Pies Hermann (62 results)
Published by Stuttgart, Robert Lutz
- Hardcover
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. 301 and 320 pages; 2 Vols bound in 1; illustrated clothbound.

Language: German
Published by Schweig (Stefan Andres Gesellschaft) 1991 1991
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* sehr gut erhalten * Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2. Aufl. 78 S. mit zahlr. Abb. Brosch.
More images- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Leinwand. Condition: Sehr gut. 517 S. sehr gutes Exemplar. 9783878384342 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBook…s / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 2. Aufl., [Nachdruck. d. 1. Auflage, Stuttgart: Lutz 1925].

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.85
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 517 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 805 2. Aufl., [Nachdr. d. 1. Aufl., Stuttgart, Lutz, 1925].
Published by Ansbach: C. Brügel & Sohn 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. 4 Bl./311 S./XXXII, groß-8°, Ln. (ohne den SchU.) m. zahlr. Faksimiles u. Abb. u. 32 s/w.-Taf. im Anhang; Bindung leicht gelockert, unteres Kap. bestoßen, Fußschnitt leicht angeschmutzt.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Riss größer als 1 cm.
Mitteilungen der Stefan-Andres-Gesellschaft IX/1988 + X/1989. (2 Hefte)
Boesten, Reinhard ; Hermann Erschens, Wolfgang Keil und Herbert Pies
Published by Stefan-Andres-Gesellschaft e.V., Schweich 1988
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeichte Lagerspuren, sauberes Exemplare. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 76/74 S. Deutschsprachige Augabe Klammerheftung Sehr Guter Zustand.

Language: German
Published by Stgt Lutz 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlwd. 320S. Mit Abb. 473 gr.
Published by Ansbach, C. Brügel & Sohn 1966. 1966
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°.311 S. Text, XXXII S. Abbildungen auf Tafeln. OLn. u. OU. Schutzumschlag verso mit kleinem Einriss am unteren Rand, sonst gutes Exemplar.
Published by Schweich. 2. Auflage 1991., Stefan-Andres-Gesellschaft. 1991
Seller: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, GermanyIngrid Wiemer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8°. 78 Seiten mit einem Titelbild und s/w Abbildungen, Originalklappenbroschur; ungelesen, tadellos erhalten. de Band.

Language: German
Published by Saarbrücken: Minerva 1956
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 21.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 366 Seiten, 1 Bl., EA. - Besitzvermerk auf dem vorderen Vorsatzblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 OLnbd., montierter OU., 19 x 11 cm.

Published by Ansbacher Museumsverlag, 1973
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Leinwand. [3N] 432 Seiten, 8°. Geringf Altersspuren, gutes Exemplar.
Published by Stuttgart Robert Lutz 1930 (ca.) 1930
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest ohne Einträge Name im Vorsatz Stichworte: zzseif 302, 320 Deutsch 800g.
Published by stefan andres gesellschaft, schweich 1991
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.64
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Wie neu. 2. auflage. oktav paperback. neuwertiges exemplar. ungelesen-verlagsfrisch, illustrierte englische broschur mit 2 losen beilagen, frontispitz mit einfarbiger portraitfotobbildung, 78 seiten mit zahlreichen einfarbigen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen. format 21 x 14,8 cm.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.57
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 2. Auflage. 378 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F01634 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Stefan-Andres-Gesellschaft 1988 Schweich 1988
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.45
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert 21 cm Gut kein Schutzumschlag 78 S. / Sprache: deutsch / 235 g / Ges.-Titel: Stefan-Andres-Gesellschaft: Schriftenreihe der Stefan-Andres-Gesellschaft, Schweich ; Nr. 2 / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Published by ansbacher museumsverlag, ansbach 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.90
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav Erste Auflage, hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; gebundene ausgabe, goldgeprägtes original-glattleinen mit schutzumschlag; 432 seiten; mit abbildungen auf kunstdrucktafeln und dokumentenabbildungen.

Language: German
Published by Urachhaus, Stuttgart, 1985 - 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.15
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 2 Bände, OPp., SU, 8°, 517 (3) S., 2. Auflage, 1. Band ohne Schutzumschlag, guter Zustand.
Published by Stuttgart, Urachhaus. 1985
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl., 517 S. Oln. Schutzumschlag verfärbt. Innendeckel etwas gebräunt.

Published by Schweich : Stefan-Andres-Gesellschaft 1988
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.41
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 78 S. Preisschildchen auf Titel, sonst sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Stuttgart. Robert Lutz, 1925
- Hardcover
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, GermanyBrita Marx Fläming Antik
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.38
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe Erste Auflage. 8vo. 301; 320 S. OLn. mit Goldprägung und Kopfgelbschnitt. Einband leicht berieben, Rücken und Ecken leicht beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch. Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Die Wahrheit über Kaspar Hausers Auftauchen und erste Nürnberger Zeit : Augenzeugenberichte, Selbstzeugnisse, amtl. Aktenstücke, Fälschungen u. Tendenzberichte. Hermann Pies
Hauser, Kaspar (Mitverf.), Hermann (Hrsg.) Pies und Johannes (Hrsg.) Mayer:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. / [hrsg. von Johannes Mayer]. 378 S. ; 22 cm verlagsfrisch 3878384351 Sprache: Deutsch.

Published by Brügel, Ansbach 1966
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. Gr 8°. 311 S., XXXII s/w-Taf.; Roter OLn mit goldgepr. Rückentitel, Fadenh., OUmschlag; 791 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar; Schutzumschlag unfrisch/gebrauchsspurig, kleine Widmung auf fliegendem Vorsatz. 950 Gramm.

Published by Stuttgart, Verlag Urachhaus Johannes M.Mayer GmbH, 1987. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 378 Seiten. 2.Auflg. NUR BAND 2! Schutzumschlag berieben, leicht vergilbt, Rücken bestossen. Buch sonst im guten Zustand.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 517 S. 9783878384342 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2. Aufl., [Nachdr. d. 1. Aufl., Stuttgart, Lutz, 1925].

Published by Urachhaus, Stuttgart 1987
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 2. Auflage (= Durchgesehene Neuausgabe, herausgegeben von Johannes Mayer - zuerst 1956)., 378 S., 2 Blätter. Band 2 (von 2) - in sich abgeschlossen - die Kaspar-Hauser-Gesamtausgabe des Verlages Urachhaus war auf 5 Bände angelegt, von der aber nur 2 Bände erschienen sind. OLeinen, OU. Schutzumschlag leicht angerändert; Schut…zumschlag und Vorderdeckel mit schmaler, ca. 4 cm langer Druckspur an der Fußkante.
Language: German
Published by Ansbach, Ansbacher Museumsverlag 1973. 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.23
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 432 S. Opp. OU. Umschlag minimal berieben und beschmutzt. Ersten beiden Seiten sind ca. 3 mm in der Mitte angerissen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
- Hardcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.00
US$ 34.60 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrügel & Sohn 1966. 311 pages + 32 plates. Original cloth. Dust jacket.[#174847].
Die amtlichen Aktenstücke über Kaspar Hausers Verwundung und Tod.
Pies, Hermann, herausgegeben, eingeleitet und Anmerkungen versehen von Hermann Pies
Published by Kulturhistorischer Verlag, Bonn am Rhein 1928
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 15,5 x 22 cm., 334 S. Gelber OLeinen, numeriert (317/500) und vom Autor signiert. Auf der Titelseite 1 gedruckte Widmung und der letzte Absatz des Vorworts (vom Verlag?) überklebt. Einband etwas angestaubt, Rücken leicht geblichen, ansonsten gutes Exemplar.
Kaspar Hauser. Eine Dokumentation
Hermann Pies (Verfasser); Hans Scholz; Hanns Beer; Martin Krieger; Adolf Lang; Andreas Weingärtner
Published by Brügel & Sohn, Ansbach 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: guter Zustand. 4 Bl., 311 S./XXXII, Literaturverzeichnis S. 306 - 308, gebunden mit Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, mit zahlreichen Faksimiles und Abb. und 32 s/w-Tafeln im Anhang, Buchblock gerade, keine Eintragungen, das Buch selbst in sehr gepflegtem Zustand. Dr. Hermann Pies, 1888 - 1983, De…utscher Studienrat in Saarbrücken; Studienfach: Physik, Mathematik, Zoologie und Philosophie, 1922 Promotion in Bonn zum Thema "Tierpsychologisches bei frühchristlichen Schriftstellern"; Kaspar-Hauser-Forscher, 1925-1973 veröffentlichte er in acht Bänden die wichtigsten Augenzeugenberichte, Selbstzeugnisse und Akten über Hausers Auftauchen und erste Nürnberger Zeit und über dessen Verwundung und Tod. Buch.