Pillaudin (29 results)

Language: French
Published by L'Arche ,editeur, Paris 1961
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.56
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Collection "T.N.P.".73 p.Poids 150 gr.Format 18 x 14 cm.
Published by Editions L'Arche. 1965. 1965
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
T.N.P. Broché. 75 pages.
More imagesLOIN DE RUEIL Comédie musicale d'après le roman de RAYMOND QUENEAU (Avec le cahier de photographies)
Language: French
Published by THEATRE NATIONAL POPULAIRE 1961
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. La collection du THEATRE NATIONAL POPULAIRE reprend les pièce du répertoire de la prestigieuse institution dirigée par JEAN VILAR et qui a fondé le théâtre contemporain du XXème siècle et le Festival d'Avignon. La collection sera reprise par les éditions de L'ARCHE. AGNES VARDA (illustrato…r).
Published by Gallimard, Paris 1961
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.16
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon État. 73 pages en format -12 - photo - collection du répertoire - théatre populaire national.
More imagesLanguage: French
Published by Pierre Seghers, Paris 1954
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, , FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 1ère Édition. Avec un envoi autographe dédicace de Roger Pillaudin. Agrafé, bon état, sous jaquette un peu défraîchie (ombres de jauni), 40 p. AB 25. Michel Godard (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
T.N.P. 1961. Livret in-16 agrafé, de 16 pages, distribué lors de la création de cette adaptation musico-théâtrale, à Chaillot, en mars 1961. Très propre.
Published by TNP
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
14 mars 1961, broché, 76pp - très bon état.
Published by Théâtre National Populaire
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
14 mars 1961, broché, 76pp avec des photographies hors texte; bon état.

Language: French
Published by aux éditions Hautefeuille, a Paris 1957
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8 broché de 73 pages. Rare recueil de poésies, préfacé par Philippe Soupault, orné de buvards d'André Jacob. Pages non coupées, quelques rousseurs sur la couverture, sinon en très bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, Gallimard, 1961. 1961
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 18, 75 pp., broché, bon état.
Language: French
Published by La Table Ronde, Paris 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.Aladdin Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good. Presumed First Edition. TEXT IN FRENCH only. Nice copy except for the heavy, but expected browning of text block due to high acid content of paper. Illustrated with b&w drawings by Cocteau on slightly better paper. A little creasing and slight fading along spine, but generally very good save for… the browning pages. No markings other than an old pencil price. Jean Cocteau (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Editions Hautefeuille, Paris. 1957
- Softcover
- Signed
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.44
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Collection "Caracteres".Dedicace de l'auteur.Preface de Philippe Soupault.Buvards d'Andre Jacob.Petite tache sur la couverture.73 pages en partie non coupees.Poids 100 gr.Format 19 x 14 cm. Dédicacé par l'auteur.

Published by Editions de La Table Ronde, Paris, 1960
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 200x140mm, 171pages, planches en n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Compact Radio France 1998
- Hardcover
Seller: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, United KingdomFireside Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.52
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No d/j as Published. Type: Book 2 C.D's in illustrated book.
Published by Gallimard
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
18 octobre 1962, in-12 broché, 168pp avec des photographies hors texte - très bon état.
Published by Édition du Théatre National Populaire, Paris 1961
- Softcover
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.Libreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Contact seller5-star sellerWrappers. Condition: Good copy. 8vo. 73 pp. Con recortes de prensa.
More imagesLanguage: French
Published by nrf Gallimard, Paris 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, , FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.44
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition Originale. Avec un bel envoi autographe dédicace de Roger Pillaudin à Simone Benmussa, metteur en scène, dramaturge , scènographe et écrivain. Edition originale sans mention de grand papier. Le roman de Raymond Queneau, Loin de Rueil, paru en 1945, a été adapté pour la scène par Roger P…illaudin et Maurice Jarre en comédie musicale. Cette pièce a été jouée avec un grand succès au cours de la saison 1961-1962 sur la scène du Palais de Chaillot au T.N.P. Le vrai héros de Loin de Rueil est le cinématographe, qui prend des rêves et en fait des images, c'est-à-dire presque des réalités. Jacques l'Aumône, natif de Rueil «près de Pontoise», est un enfant rêveur, puis un adulte rêveur. Entre ses rêves et la réalité, la frontière est indécise : est-il vraiment chimiste ? Champion de boxe ? Figurant ? Puis vedette à Hollywood sous le pseudonyme de James Charity ? C'est possible. Tout est possible. Broché, couverture illustrée, bon état (ondulations), 167 p. AB 971-17. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, La Table Ronde, 1960. 1960
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 20, 173 pp., broché, bon état (couverture défraîchie). Dessins originaux de Jean Cocteau.

Published by THEATRE NATIONAL POPULAIRE 1961
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320056377: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 73 pages + 1 petite laquette depliante. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Language: French
Published by La table ronde / L'ordre du jour, Paris 1960
- Softcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. un volume in-8°, 171 (1) pp., couverture illustrée (légèrement frottée, papier bruni). 21 illustrations d'après les dessins de Cocteau. Nom inscrit au stylo sur la première page et un numéro inscrit en bas du titre.

Published by La Table Ronde., Paris. 1960
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 176, con illustrazioni a piena pagina di Jean Cocteau.

Published by THEATRE NATIONAL POPULAIRE 1961
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80182901: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 73 Pages. Annotations au stylo. Tache sur le 1er plat. 1er plat légerement déchiré. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.

Published by Théâtre National Populaire, sans lieu 1961. 1961
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.54
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture imprimée. Comédie musicale tirée du roman, avec le petit programme imprimé en myrtille sur Ingres abricot et bien complet du papillon additif "Gréco-canin" ? ne me demandez aucune explication, en me relisant je suis scotché ! > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil /…If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de Philippe Soupault. Paris : Editions Hautefeuille / Caractères, 1957. Un volume 14,2x19cm broché de 74 pages. Couverture légèrement frottée. Edition originale avec un envoi autographe signé de Roger Pillaudin adressé à Alain Trutat. Livres.
More imagesPublished by Gallimard 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.25
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Gallimard | Paris 1962 | 11.50 x 18.50 cm | broché | Edition originale de l'adaptation en comédie musicale par Roger Pillaudin du texte de Raymond Queneau, un des exemplaires du service de presse. Musique de Maurice Jarre. Envoi autographe signé de Roger Pillaudin à Roland Dorgelès. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLL…OWS] First edition of the adaptation in musical by Roger Pillaudin of the text of Raymond Queneau, one of the review copies service. Maurice Jarre Music. Autograph signed by Roger Pillaudin Roland Dorgelès. *.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Gallimard 1962. In-12 broché de 168 pages au format 12 x 18,5 cm. Belle couverture décorée avec petite photo des comédiens. Dos carré. Plats et intérieur frais. Préface inédite de Raymond Queneau. Important cahier de photos en début de volume. Savoureuse adaptation en comédie musicale par Roger Pillaudin. Etat superbe.…Exemplaire du service de presse. Edition originale ornée d'une cordiale dédicace, autographe, signée de Roger Pillaudin à Paul Gilson. Belle provenance.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.58
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Collection du ",thà âtre national populaire", Le dos et ses abords sont jaunis, les pages plus mà gà rement. Pliures sur dos. Tràs petite dà chirure sur le centre du bord infà rieur de la couverture verso.
Published by Paris Impr. SRG 1977 1977
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. grand in-8 étroit, en feuilles, sous étui toilé bordeaux, 99 pp., 7 belles sérigraphies en noir d'après les dessins de Louis Pons. Edition originale au tirage limité à 100 exemplaires numérotés à la main. Envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Nadeau. Bel exemplaire.
More imagesPublished by Paris, s.e. (Imprimerie SRG / Atelier 87), 1977 1977
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 184.77
US$ 52.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
grand in 8 oblong en feuilles, 100 pages sous étui toilé imprimé Tirage unique à 100 exemplaires accompagné de 7 sérigraphies en noir d'après des dessins de Louis Pons. Bel envoi à pleine page avec dessin en deux couleurs de Roger Pillaudin. Infimes défauts, bel exemplaire.