Pletsch Oskar (109 results)

Language: German
Published by Schmiedicke Verlag;
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Einbandkanten sind stark bestoßen. Seiten leicht eingerissen; Einband berieben; fleckige Seiten; altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1877
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Bildgröße 14x13 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Bildgröße 14x13 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1884
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 12x9 cm.
Published by Esslinger, Esslingen 1989
- Softcover
Seller: Dewey Books PTMD, Port Tobacco, MD, U.S.A.Dewey Books PTMD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fine. Hardcover. Very minimal cover wear. Clean unmarked text. Tight binding.

Published by Hans C. Schmiedicke, Markkleeberg / Leipzig 1950
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1950. Einband: Heft. Beschreibung: In Bildern erzählt von Oskar Pletsch. 10 Bl. Mit Kurzbiographie des Illustrators auf dem vorderen Umschlag verso. Fraktur. Umschlag berieben, Seiten teils minimal knickspurig. Gutes Expl. Sprache: de. o. pag. S.
Published by Holzstich nach Neumann aus dem Jahr. 1871
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 18x11 cm.

Published by Kassel Lometsch 1966
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 80 S., Klein-Oktav, Hardcover/gebunden. Innen wie außen tadelloses Exemplar. Dreiundfünfzigster (53. Druck) der Arche. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 210 gr.
More imagesPublished by Hegel & Schade Verlag, Leipzig. Dritte (3.) Auflage o.J. [ca. 1885]. 1885
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 28,5 x 23,4 cm. Blaugrauer Original-Halbleinenband mit Deckelillustration. Die hellen Deckel schwach fleckig. Ein kleiner Ex-Libris Stempel auf dem ersten Blatt. Insgesamt 22 Blatt inkl. Titel und Gedicht. Texte und Bilder sauber, 2-3 Blatt in den Randbereichen minimal fleckig. Gutes Exemplar, siehe auch weitere Abbil…dungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herrsching, Pawlak ca. 1985. 231 Seiten m. Illustrationen von Oskar Pletsch, F. Hiddemann, H. Scherenberg u.a. Orig. Hardcover, 12°. Gut erhalten.
More imagesPublished by Leipzig., Amelang, 1869
- Hardcover
Seller: Le Centre d'information sur l'Humour, Cluny, BOURG, FranceLe Centre d'information sur l'Humour
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon.
Language: German
Published by Leipzig, Amelang,, 1869. 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, , GermanyAntiquariat Bernhard Schäfer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Blindgepr. OLwd. IV, 186 S. Rümann, 1564. Erste Auflage. Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Alphons Dürr 1885
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 2. Auflage. 22 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, g…ebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik072209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Agentur des Rauhen Hauses -, Hamburg - 1895
- Hardcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.39
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen (Hardcover) -. 5. Auflage. - internlp031-5078 Deutsch - 40 (Blatt) Seiten S. 24 x 17 x 1 cm - Groß-Oktav 300g. mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, Bindung stellenweise etwas gelockert, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - mit sta…rken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, Bindung stellenweise etwas gelockert, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -.

Published by C. F. Amelang's Verlag, Leipzig 1873
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 215 Seiten. Grüner Ganzleineneinband mit guterhaltener Goldprägung. Size: 8° 2., bed. vermehrte und verschönerte Aufl. Oskar Pletsch, J. Füllhaas u.a. (illustrator).

Language: German
Published by Leipzig, Alphons Dürr 1870
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.54
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 5.Auflage. unpag., illustriert. Seitenwerk in gutem Zustand, altersgemäß nachgedunkelt und durchgängig fleckig (mal mehr, mal weniger). Einband mit Randläsuren und Abriebsspuren, hinterer Deckel mit Wasserflecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Published by Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl 1963
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 24 S., 23 Zeichnungen Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ecken leicht berieben bzw. bestoßen. Ohne Schutzumschlag. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Mit 23 Bildern. Stgt., Loewes Verlag . OPp., (ordentl.), 1963
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Stuttgart. Loewes Verlag Ferdinand Carl. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 24 Bll., 23 Zeichnungen. OPb. Einband leicht berieben, Kapitale leicht aufgeplatzt, Rücken fleckig, Ecken bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

Published by Stuttgart. Loewes Verlag Ferdinand Carl. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 24 Bll., 23 Zeichnungen. OPb. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Stuttgart Loewe oJ (um ) 9 Auflage 1910
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 30.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Hln., 4°, 24 Bll.Stempel und Eintrag auf dem fliegenden Vorsatz. Dieser leicht knittrig. Sonst gut erhalten. Sprache: de.

Published by Loewes Verlag Ferdinand Carl, um, Stuttgart 1900
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Auflage. gr. 8°. 74 S. Halbleinen, leicht bestoßen, Vorsatz kl. Flecken, sonst gut, mit dem stärker randrissigen Orig.Umschlag. mit 6 Farbdruck- und vielen Textbildern nach Originalzeichnungen v. Oskar Pletsch.
Published by Friedrich Lometsch Verlag, Kassel, 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
87, (9) S. Ill. Orig.-Pappband (= 62. Druck der Arche). - Laminierung des Einbands an der vorderen Rückenkante mit größerem Einriß. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Leipzig, Hegel & Schade, 1912
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, ill. Orig.-Halbleinen. 3. Aufl. 22 Bl. mit 20 Originalzeichnungen von Oskar Pletsch. Einb. fl., innen min. fl. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Lometsch 1966
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. Condition: Befriedigend. 80 Seiten; Ausgabe von 1966, am Vorsatzblatt ist eine Lokomative gemalt, 2 Bilder sind mit Buntstiften ausgemalt, die Inhaltsseite war umgeknickt, sonst gut 72860x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Gute Freundschaft. Eine Geschichte für Damen, aber für kleine. In Bildern erzählt von Oskar Oletsch.
Published by Markkleeberg-Leipzig, Schmiedicke, o. J. (ca. 1950). 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°. 20 nn. S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben, bestoßen, Klammern gerostet, Papier fleckig.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 1963. 1 Blatt und 23 Bilder, gedruckt von den Originalholzstöcken, die Professor H. Brückner im Jahre 1863 nach Zeichnungen von Oskar Pletsch schuf, Pappband, quart, (Seiten gering randgebräunt)---- Diese einmalige Ausgabe zum hundertjährigen Bestehen des Verlages wurde vn der Badendruck…GmbH. in Karlsruhe hergestellt - 460 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1963. 23 Tafeln mit Zeichnungen von Oskar Pletsch, Pbd., Quart---- Hrsg. zum 100jährigen Jubiläum des Verlages von der Badendruck GmbH in Karlsruhe, 1963 - frisches Exemplar - 466 Gramm.

Published by Lpz., Amelang, . 1869
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., IV, 186 S. violetter Orig. leinenband mit Goldpräg. vors. mit kl. Schaden im Falz, teils stockfl.
Published by Hamburg (Rauhes Haus), o.J.
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 40 Bl mit gestochenem Titel und 38 Holzstichtafeln von Oskar Pletsch. In Holz geschnitten von August Gaber. farb. ill. OPb. etwas lichtrandig, sonst gut. Vergl. Wegehaupt 2670.