Language: German
Published by Kurt Vowinckel Verlag;, 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. S. 19-28 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband ist etwas staubschmutzig; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Hugo Bermühler Verlag, 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 40 Seiten, zahlr. Abb. auf 14 Tafeln; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Stempel auf Einband und im Vorsatz, leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Freiburg im Breisgau: Verl Herder & Co GmbH, 1929
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
178/2 S., Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben und bestoßen. Mit 29 Textbildern und 4 farbigen Tafeln. Der Weg zur Natur, Gemeinverständliche Darstellung aus dem Reich der Natur, Das Wetter von Dr. Carl Hanns Pollog. Leineneinband, berieben und bestoßen, mit Exlibris. [154] 650 gr.
Freiburg, Herder 1929. XI, 178 S. OLn. (=Der Weg zur Natur. Gemeinverständliche Darstellungen aus dem Reich der Natur). Einband fleckig, papierbedingt gebräunt, ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by A.&B.Schuler Vlg., 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. Seiten 193-220 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Herder, Freiburg 1929,, 1929
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 178s + 8 Tafeln., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC43,7a], Deu 400g.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL PEUSER, 1954
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. REIMPRESION, TAPA DURA, CARL HANNS POLLOG Y ERICH TILGENKAMP, EDITORIAL PEUSER, SON 294 PÁGINAS, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 23 x 16 CM, EDITADO EN 1954, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Language: German
Published by Aeroverlag, 1945
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Zürich, Aeroverlag, 1945. 15,5 x 23 cm, 276 pp. Whole cloth covers, stained. Gilt details on spine faded, upper edge tattered and frayed. Pages bright and clean. The Book Cellar & Henschel.
Published by Zürich, Aeroverlag - Air-Editions - Aero Edizione 1944., 1944
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. Gr.8°. 1 Blatt, 286 Seiten, 2 Blätter, mit 32 Illustrationen auf Tafeln und zahlreichen Karten, Tuschzeichnungen im Text. Original-Leineneinband, mit illustriertem Original-Umschlag (dieser mit durchsichtigem häuslichem Zellophan-Schutzumschlag). Geringe Kleberreste auf Vorsatz, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Published by SDVH Zürich 1972,, 1972
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
Orig.Leinen geb. 8° mit Goldpräg., Orig.Umschl. 383 S. mit 84 Abb. (Fotos auf Bildtafeln, Zeichungen und Karten).
Published by Peuser, Buenos Aires, 1954
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 294 p. ; 23x16 cms., ilustraciones b/n, mapas. 590 gramos. Bibliografías. AERONÁUTICA (MS2) A 86262.
Published by 0
ISBN 13: 3256445063484
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Definition des Polarklimas. Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft München. 1924. 166-253 S. m. zahlr. Tab. br.-3).
Published by Carl Reissner, Dresden :, 1929
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 21cm; XXIII.; 480; 578; Gewebeeinband (Violetter Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt, leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben BRAUN / Kopffarbschnitt; Schutzumschlag (hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Peuser, Buenos Aires, 1954
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 294 p. ; 23x16 cms., ilustraciones b/n, mapas. 590 gramos. Bibliografías (A-305-ML).
Vgl. Lindstädt 4579. - Geschichte der großen Flugexpeditionen. - Papier gebräunt.
Language: Spanish
Published by Peuser, Buenos Aires, 1954
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Tapa dura. Condition: Buena. Tomo II. Los aviadores que exploran el mundo. Traducción directa de Santiago Ferrari. 294pp Size: 15.5x22.5.
Published by 0
ISBN 13: 3256445063484
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
Published by Zch., Aeroverlag., 1945
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
(Band 2 von 2 Bänden). 276 S. OLn. Sprache: deutsch.
Language: Spanish
Published by Ediciones Peuser, Buenos Aires, 1950
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Cartoné. Condition: Buen estado. Título original: IN EIS UND STURM. Traducción de Santiago Ferrari. Con mapas e ilustraciones. 368 pp. Lomo con faltantes, sellos de librería. Indice: La fascinación del Artico. - La zaga del Norte. - El camino por el norte hacia la India. - La ilusión del mar abierto en el Polo. - La muerte blanca. - Un témpano y un fiordo. - Por el norte alrededor de Asia. - Naufragio lejos de la meta. - ¡Hambre! - Travesía de Groenlandia. - La gran deriva del "Fram". - Mucho ruido para nada. - ¿Conquistadores del Polo o falsarios? - La señora Robinson. - La deriva del "Fram" modernizada.
Language: German
Published by Schweizer Verlagshaus Zürich, 1972
ISBN 10: 3726361146 ISBN 13: 9783726361143
Seller: Captain Book, Altach, Austria
Leinen. Condition: Gut. 383 Seiten. 22 cm Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Kanten leicht berieben, Einband leicht verdreckt, Seiten altersgemäß gut nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB5586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by C. Reißner, Dresden,, 1930
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 205 S. OLn. 1. Aufl. Einband angegraut und fleckig, von unten her mit sichtbarer Feuchtspur; innen von unten her wellig mit gelegentlich blaß sichtbarem Feuchtrand; sonst noch ordentlich. Auflage: 1.
Language: Spanish
Published by Peuser, Buenos Aires, 1953
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Tapa dura. Condition: Buena. Los aviadores que exploran el mundo. Traducción directa de Gabriela Moner. 331pp Size: 15x22.5.
Published by Zürich, Aeroverlag., 1946
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
312 S. OLn. Minime Altersspuren. Sprache: deutsch.
Published by aero verlag, zürich, 1944
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav Hardcover. sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, org.farb.goldgepr.leinen mit goldgepr.titelvignette, 286 seiten, mit zahlreichen zeichnungen von f.rudolf, einband altersbedingt mit minimalen gebrauchsspuren ansonsten einwandfreier zustand, 23 cm x 15 cm.
Published by Herder, Freiburg, 1929
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, XI, 178 S., 1 Bl. OLeinen. Mit 4 (3 farb.) Tafeln und 22 Textabbildungen. Einband etwas stockfleckig sowie leicht berieben und bestoßen; Vorderdeckel mit wenigen winzigen Bezugsfehlstellen (Fraßspuren); vorderes Rückengelenk mit kleiner Anplatzung am unteren Kapital; unteres Kapital mit kleinen Bezugsläsuren; teils etwas stockfleckig; Papier leicht gebräunt.
Language: German
Published by Zürich, Schweizer Verlagshaus, 1972.,, 1972
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Carl Hannes Pollog, Erich Tilgenkamp, Pioniere der Aviatik Tollkühne Flieger entdecken die Welt, hrsg. Schweizer Verlagshaus, Zürich, 1972 (EA); Olwd+OU, gr 8°, 383 S m. Abbildungen u. Illustrationen, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Herder, Freiburg, 1929. 178 S. mit 29 Textbildern u. 4 farbigen Tafeln, Leinen, (Vorsatzseite fehlt)---- sonst gutes Exemplar - 296 Gramm.
Published by Peuser, 364 pgs., Buenos Aires, 1956
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Buen estado. Segunda Edición. Ilustrado en b/n. Ilustraciones coloreadas con lápiz rojo y tinta azul. Inscripción y marca de lectura en la anteportada. Pliegues en puntas superiores de primeras hojas y cubierta superior. Cubiertas reparadas artesanalmente por antiguo dueño. [Libro en Español / Book in Spanish].
Published by Aeroverlag, Zürich, 1946
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Die verwegenen und abenteuerlichen Expeditionen in die Arktis und zum Nordpol mit Schiffen, Ski, Schlitten und Luftfahrzeugen.Erste Sammlung. Untergebiet: Varia Abbildungen: Zahlr. Illustr. u. Phot. Zustand: Guter Zustand Seiten: 312 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Polar-Expeditionen.